Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работать или учиться

2884  1 2 3 4 все
  FleurLily постоялец20.10.16 02:41
NEW 20.10.16 02:41 

Здравствуйте,


Нужен совет тех кто живет в Германии давно. Предупреждаю, ищу совет, не критику.

Мне 31. Почти два года назад я приехала в Германию по визе "шпрахкурсы с последуйщим поступлением в вуз". Изначально планировала после поступать на финансы.

Поясню зачем. У себя на родине получила диплом технология, стандарты и сертификация. Профессию выбирала не зная заведомо, что в своей стране этот сектор практически не развит. И уже обучаясь в вузе узнала, что этот факультет только в год моего поступления открылся. Ранее его не было

Обидно, что проходной бал был крайне высоким, требования жесткие,но я прошла. А уже во время учебы оказалось, что не по всем спецам вообще готовы лекции и специалисты и преподователи, на практику отправить студентов некуда. Итак первые два года группа еще как то пыталась получить знания, но к третьему курсу всякий интерес пропал. Оказалось, что по этой специальности будущего нет и нужных знаний в полном объеме не получить. Попытка перевестись на другой факультет не удалась. Получилось, что диплом есть, а по факту полного объема знаний по спецу нет, комитета стандартизации на тот момент вообще не было в стране. Открылся он гораздо позже, сама специальность оказалась не нужна. Да и сам вуз не дал полного объема знаний

Дипломную корочку просто можно выбросить

Но я работала после вуза. Но конечно не по специальности

Благодаря моим хорошим знаниям языков работу я находила, и в немаленьких фирмах, да и зарплата была приличная. Но суть работы часто заключалась в обслуживании клиентов, документации, системой обслуживании счетов, потом я попала уже в фин отдел просто потому, что в компании заметили, что я была дотошная в счетах, акууратная, быстро решала проблемы неолаченных счетов, и так попав в фин отдел я больше занималась проблемными счетами, проверяла контраты на закупки, и контролировала всю документацию на закупки, выставляля счета уже нашим клиентам, также проверяла те что поступали нам, с новыми поставщиками заключала договора (что чисто с юридической точки зрения оказалось не просто, ни одну консультацию получала в юридическом отделе компании). И со временем я поняла, что мне это нравится. Но я не финансист по професии, а в логистике я еще слабее, а так оказалось, что в работе я оказалась между финансами и логистикой и знания нужны были как в той так и в той сфере. Но я же самоучка, так что по ходу работы удавалось научиться и все. Но полноценным спецом я стать не могла, и дальше той ступеньки на которой была не пошла бы. И диплом нужен был соответсвующий. Искала вариарты обучения заочно, но во пераых в своей стране второе образование платное и очеееееень дорого, курсов таковых нет, на работе больше этих знаний не дадут, никто свое кресло терять не хочет и конкуренция не нужна, нужно было отдельное образование

Так потом сложились обстоятельства, что я приехала в Германию с намерением обучиться тут и у себя на родине уже плодолжить, но уже не как рядовой или помошник, а как специалист по меж финансам и желательно еще и в логистике шарить

Выходить замуж тут и оставаться в планы никак не входило. Но потом после встречи с мужем я думала, что это не помешает обучению и тогда еще думали, что с мужем поедем к нам (но это было неточно, мы еще не знали останемся в германии или нет). Но потом он все же решил, его место тут и переезжать он не хочет. Мы решили тут основаться. Но сначала мы столкнулись с серьезными финанслвыми трудностями (причины опускаю). И средств на продолжение моего обучения просто не было (родители в дальнейшем финансировании отказали, сказали, что не за замужеством меня сюда отправляли). И так получилось, что я даже курсов языка не докончила. Осталась на сертификате б2.

Сейчас муж работает, нас обеспечивает, но я осознала, что я, всю жизнь работавший человек, всю жизнь грызший науки, учившейся и развивающийся человек не могу просто сидеть дома как домохозяйка. Мне нужна активность, работа. Иначе я увядаю как личность. Но я всегда выполняла умственный труд и всегда училась чему то новому и развивалась как личность и идти на райнигунг или официантку не смогу. Меня это убъет психологически. Ведь я работать хочу, что б становиттся и развиваться, а не увядать.

Но я встала перед трудной ситуацией и мне нужен совет (извините за длинный текст, хотелось, что бы вы понимали в каком я положении)

Немецкий у меня средний, английский отличный, но наверно со своим опытом работы на родине тут меня на что то схожее не возьмут да? Ведь потребуют скорей всего соответствующее образование чего у меня нет. А самоучки не нужны. Да и ведь саму работу то я знаю поверхностно. Глав бух и фин специалисты то все знания мне не передади, а только те, что б хватало им помогать (сразу поясню, компания была очень крупной и фин отдел (куда входили много подразделов) не могли объять всю работу и брали помошников часто с таким же образованием как у них, я по стечению обстоятельств попала туда. Часто приходилось работать еще и с логистикой, а однажды временно вообще полностю оказалась в логистике, я с таможней методом проб и ошибок работала :))) очень не хотел менеджер по логистике делиться знаниями :)))

Вообщем, есть ли у меня шанс работать в Германии в чем то схожем? И есть ли вариант работы где более нужен английский чем немецкий? Знаю по собственному опыту, что составление счетов и контрактов увы со средним немецким может быть затруднительно. С английским без проблем. Я практически все счета и контракты составляла на английском.

Если работа отпадает значит придется учиться? Вуз поздновато, мне еще немецкий докончить надо будет.

Аусбильдунг? Но я очень боюсь того, что когда окончу учебу мои ровестники с тем же дипломом уже 10 летний стаж работы будут иметь и на рынке труда более востребованы будут чем я. А делать еще одно бессмысленное образоаание боюсь


Скажите, что вы можете мне в такой ситуации посоветовать?


Заранее благодарю

#1 
newyear2014 старожил20.10.16 08:25
newyear2014
20.10.16 08:25 
в ответ FleurLily 20.10.16 02:41

многабукв

Ведь потребуют скорей всего соответствующее образование чего у меня нет. А самоучки не нужны.

если есть диплом от туда то это тоже немало. Самоучки не нужны это заблуждение, в Германии так же как и везде, есть фирмы и руководители кот. смотрят на человека, кто он и что умеет, а не на бумажку. Можете начать как захбеарбеитер в логистик отделе, а потом самой на работе учится всему и впитывать все, и с каждой последующей фирмой повышать должность - если вам нравится логистика.

Мое мнение можно работать хоть на складе, на любой фирме, и учится во всех других областях самому. Это намного быстрее и эффективнее чем любой аусбильдунг полюбому, а часто и ВУЗ. Вы сразу учитесь как есть в реальности, а не пишите теорию.

ИМХО

#2 
Lioness патриот20.10.16 08:33
Lioness
NEW 20.10.16 08:33 
в ответ FleurLily 20.10.16 02:41
извините за длинный текст, хотелось, что бы вы понимали в каком я положении

Собственно, НЕ извиняем, потому что Вы рассказали типичнейшую историю. Таких историй по нескольку штук в неделю на форуме "Образование" спок

родители в дальнейшем финансировании отказали

Оказывается, родители виноваты? улыб У Вас же появилось право на работу в Германии, зачем Вам родители с их 500 евро в месяц (примерно), когда Вы их легко заработаете в Германии?

С сертификатом В2 можете вполне подаваться на Ausbildung, их как раз самое время искать на следующий учебный год.

От нечего делать можете походить на курсы по подготовке к TestDaF и сдать его на всякий случай, вдруг с Ausbildung-ом ничего не получится, так можно будет до 15 июля следующего года куда-то податься в немецкий вуз.

Никакая российская стандартизация здесь не нужна, возраст у Вас вполне ещё ученический.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
bb8 местный житель20.10.16 11:49
bb8
NEW 20.10.16 11:49 
в ответ FleurLily 20.10.16 02:41

я если честно вообще не поняла,кем именно Вы хотите в Германии работать.а без названия специальности трудно сказать,надо ли Вам учиться или достаточно аусбильдунга.это раз.

второе.нсли Вы хотите учиться,то Вам нужно всего лишь подать документы и сдать языковой экзамен.для аусбильдунга Вам сначала нужно найти фирму,которая Вас к себе возьмет,а потом уже начнется учеба.как Вы видите,абсолютно два разных подхода и что проще-найти работодателя или язык для экзамена выучить-это только Вам решать.

попробуйте для начала определиться,на кого Вы хотите учиться и требуется ли для этого ВУЗ или аусбильдунг.кстати,нередко аусбильдунг-тем более в сфере экономики мягко говоря не проще учебы в Вузе.

плюс поищите практику по Вашей специальности.поработаете-будет легче определяться с дальнейшими планами

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#4 
  FleurLily постоялец20.10.16 13:46
NEW 20.10.16 13:46 
в ответ bb8 20.10.16 11:49

Я же написала изначально на какую программу и приезжала

меж финансы и факультет то и вуз то я уже нашла

я их нашла еще ПЕРЕД тем как приехать

я спрашиваю о другом

есть ли смысл идти учиться в 32? (пока я доучу немецкий и сдам экзамен и поступлю. ЕСЛИ так как средний бал диплома моего у меня "средний", могу и не пройти конкурс на этот факультет. Этого я кстати не знала, уже когда сюда приехала и пошла в вуз мне об этом сообщили, что у них на этот факультет бешенный конкурс и выбирают диплому с отметками "отлично" и иногда "хорошо")

и вот теперь представьте, что если я все же получу место и закончу обучение мне будет уже 35-36 не меньше. А к тому времени мои ровесники будут иметь уже 10 летний стаж работы в этом секторе

и конечно они будут востребованнее и в глазах работодателя будут выглядеть серьезней чем начинающий выпускник в 36 лет. У себя бы родине ситуация у меня выглядела бы по другому. У нас много было фин менеджеров, кто сначала работал помощником, потом отучился несколько лет в Европе и приезжал обратно и уже работал фин менеджером. Там он не считался выпускником в 36 лет. Но тут то мне никто мой прошлый стаж не засчитает. И я буду выпускником в 36 лет.

И вот я спрашиваю тех кто давно тут живет и знает психологию здешнего работодателя, есть ли смысл мне учиться в 32 года? Я не хочу еще раз потратить несколько лет на обучение, которое в последствии мне никак не пригодится. Уже один раз такую ошибку совершила

И если без образования, могу ли я тут работать помошником в фин отделе? Наверное нет. Мне что б хоть один счет составить или контракт надо знать налоговую систему в Германии, немного здешние законы. Поэтому и опасаюсь, что даже помошником меня тут врядли возьмут

Остается образование НО ВОЗРАСТ! :(


#5 
  FleurLily постоялец20.10.16 13:57
NEW 20.10.16 13:57 
в ответ newyear2014 20.10.16 08:25

Спасибо большое за Ваш совет

Я также хотела так попробовать

Посылала бевербунги, молчание

И я просто боюсь, что работодатель тут мой опыт у себя не засчитает, так как налоговая система тут другая и законы другие.

Скажите, может мне попробывать хоть неделю практики?

Но как пояснить какую практику я желаю? Я не студент и не выпускник, практику для проф ориентации как я тут во всез объявлениях читала дают школьникам, некоторые я даже видела границу возраста устанавливают.

#6 
wasilissa_111 коренной житель20.10.16 14:15
wasilissa_111
NEW 20.10.16 14:15 
в ответ FleurLily 20.10.16 02:41

я бы на вашем месте пошла бы работать. Как вы и говорите, закончить бакалавром под 40. То есть будете в таком же положении как бы сейчас начали работать и через пару лет наработали опыт в специальности. Ищите международную фирму, логистики сейчас полно, в отрасли бум. Год поработайте поди-принеси, потом опыта наберетесь. Да и не забывайте, в Германии учеба не считается как стаж к пенсии. Будут просто пропущеные года

#7 
  cecilija постоялец20.10.16 16:38
NEW 20.10.16 16:38 
в ответ FleurLily 20.10.16 13:46

Психология работодателя? У Вас не ученический возраст, а с точки зрения нем. работодателя самый что ни наесть детородный возраст. Сложно будет, но это реалии. Может через ДЦ найдете Ausbildung/Umschulung.

#8 
  FleurLily постоялец20.10.16 17:59
NEW 20.10.16 17:59 
в ответ cecilija 20.10.16 16:38

спасибо за ваш ответ

Да Вы правы, такой нюанс тоже есть, тем более я замужем, вполне будет ожидать, что быстро свалю в декрет

Поясните что такое аусбильдунг-умшулунг?

Спасибо

#9 
  cecilija постоялец20.10.16 18:18
NEW 20.10.16 18:18 
в ответ FleurLily 20.10.16 17:59

Профобучение/переобучение. Если у Вас, как Вы читаете хор. анг. язык, советую погуглить в IHK staatlich geprüfte Berufe (ТТП - торг.-пром.палата). Там предл. разл. гос. экз. напр. на переводчицу англ. языка staatlich geprüfte Übersetzerin/Fremdsprachenkorrespondentin für Engilsch. Экз. не бесп., но не совсем дорогой и если хор. знания анг. его сдать не так слозхно без многолетней уцхебы. Будет на руках нем документ, а не ничем неподтвержденные выражения типа я знаю английский. Ну и на курсы нем.языка ходить куда можно.

#10 
bergbach свой человек20.10.16 20:09
bergbach
NEW 20.10.16 20:09 
в ответ FleurLily 20.10.16 02:41

Мне кажется, то что вы делали на родине, это не совсем финансы. Вернее если называть все, что имеет отношение к цифрам на предприятии, финансами, то да. А так это скорее в направлении Sachbearbeitung и Buchhaltung. Потому что финансы это в узком понимании кредиты и инвестиции (Kapitalbeschaffung und Kapitalverwendung), а также обеспечение ликвидности предприятия. В широком смысле это конечно и контроллинг, и accounting. Логистика мне кажется к финансам отношения не имеет.

Первое что я бы вам посоветовала, это забыть об учебе на международные финансы. Это не имеет ничего общего с тем что вы делали. Межд финансы это макроэкономика, а вы занимались клиентами на фирме.

Второе, если вам нравилась ваша работа, я бы поставила себе четкую цель, за полгода дотянуть язык до C1 любыми способами. За это время написать красивое резюме и искать практику /работу в Accounting средних по размеру предприятий (чтоб в бухгалтерии человека 3-5 было).

Параллельно подавайтесь на аусбильдунг например на Steuerfachangestellte или Kauffrau.

Ваш тормоз это ваш язык. Нужно срочно его выучить, это откроет вам все пути. Но пока вам немного за тридцать это реально, когда будет ближе к 35, шансы будут уменьшаться (но они есть всегда).

Удачи!

#11 
  FleurLily постоялец20.10.16 21:21
NEW 20.10.16 21:21 
в ответ bergbach 20.10.16 20:09

я с вами согласна. Как я уже писала, у нас был крупный фин департамент, он делился на кучу подразделов и логистика кстати была в ней же

Я же была в помошниках в департаменте и потому проходила через работу всех его подразделов и естественно от каждого знала лишь поверхностно

Я это уже указывала.

Моя проблема как раз не в курсах. Я и с1 начинаоа, просто ло экзамена не дошла. Мне не нужна одна и та же граматика по сто раз. Сертификат хоть с1, хоть с2 да хоть с5 мне ничего не даст

Курсы не дают реального владения языком. Мне надо обшаться и работать на этом языке. А базу граматики и слов запаса спасибо я уже получила.

А практика языка у меня без работы не будет. Писать официальные более не менее грамотные письма, бевербунги и вести более не менее грамотный диалог на немецком я вполне могу. Это максимальная точка которую даст курс языка. Дальле только его практическое применение в работе и во всех остальных сферах жизни, но точно не за партой в языковой школе. Я когла с1 начинала в группе все еле говорили по немецки, точно не на с1. Я прошла 3 языковой школы и везде также. И все преподы говорили, что все что мы учим за партой без реальной жизни в немецкоговорящей среде ЗА ПРЕДЕЛАМИ ШКОЛЫ совершенно не принесет пользы и быстро вылетит из головы.

Я же говорить- говорю и не коряво. Относительно грамотно, часто кучу официальных писем пишу для мужа по его работе. Он не любит бумажную волокиту и все его отчеты и официальные письма пишу я.

Но где мне дальше совергенствовать язык? Без реальной работы это невозможно.

Также без той же работы и друзей немцев особо не найти. А то сейчас по счету я чаще с теми же иностранцами общаюсь, то по -русски, то по -английски, а с теми кто говорит по немецки боюсь мой немецкий только хуже станет.

Даже мой иностранный слух режет их например " ich angerufe bei dir" :) такой практики немецкого мне спасибо не надо :))))))


#12 
bergbach свой человек20.10.16 21:39
bergbach
NEW 20.10.16 21:39 
в ответ FleurLily 20.10.16 21:21

Да, я согласна, что курсы не гарантируют владения языком. Я училась по приезду 7 месяцев на курсах с B1 до C1 и сдала экзамен DSH с почти идеальным баллом. Понимала все что говорит препод и могла тоже состряпать письмо. А потом пришла в уни и поняла, что я не понимаю вообще, о чем говорят студенты, вот вообще ничего из их быстрой молодежной речи с диалектом. А я думала, что я с C1 почти знаю язык, фиг вам. Потом прошло два года учебы, я научилась все и всех понимать, но когда пришла делать практику на фирму, то боялась раскрыть рот, чтоб не сделать ошибку. И только через пару месяцев практики и через 3 года в Германии, из которых я уже два успешно получилась в вузе на экономике, я поняла, что могу свободно говорить по немецки с немцами 😊

Поэтому я вам и советую искать практику на фирме. Просто вы написали, что у вас B2, а этого маловато. Пока будете искать, учите язык дальше, особенно лексику по специальности. Возьмите соответствующие книги в библиотеке или просто читайте статьи в интернете. Нужен словарный запас. Собеседование ведь тоже надо пройти.

#13 
  FleurLily постоялец21.10.16 03:13
NEW 21.10.16 03:13 
в ответ bergbach 20.10.16 20:09

Отдельное Вам спасибо

Вы заставили меня посмотреть на ситуацию с другого ракурса.

Я сейчас перечитала многие аусбильдунг профессии и по перечьню обязательств схожее с тем, что я делала нашла в burokauffrau и в него как я поняла входит практически все что я делала, но с более углубленными знаниями. Почитала что проходят в аусбильдунге этой профессии и поняла, почему я так путалась

Я про эту специальность слышала много, но мне сначала казалось это тупо офис менеджер на коего никакого и по сути и образования не надо было. У нас такие в компании сидели и без образования.

А оказывается я смотрела на это немного с призмы нашей системы, а в германии эта профессия не то что я думала. Это как раз то что я делала, и я просто не знала как это называется тут.

Прикол в том, что у нас это было в финансовом департаменте. Я работала в 3х крупных компаниях и везде это было подразделом финансового отдела. И я видимо по ошибке тут это искала эту же работу в том же секторе.

Может мне именно в этом секторе искать? Этот аусбильлунг? Только вот вспоминются слова одного хорошего знакомого, который говорил, что все эти "кауфман" профессии по сути тупость и абсолютно ненужные и бесперсперктивные и что с таким дипломом можноэголами искать работу и не находить

Уж не знаю так ли это

#14 
bergbach свой человек21.10.16 07:58
bergbach
NEW 21.10.16 07:58 
в ответ FleurLily 21.10.16 03:13

Да, вы правильно поняли про kaufmännische Ausbildung, это как раз то, чем вы занимались. Не нужно недооценивать немецкий Ausbildung, он может дать очень хорошую профессию. Мы просто все оттуда зациклены на уни, на теории без практики. А это неправильно, я считаю.

Я не могу вам особо ничего подсказать по поводу нахождения и прохождения аусбильдунга, тк сама училась в уни. Но мне кажется, что сделав kaufmännische Ausbildung, вы без работы не останетесь. Потом делать всякие Weiterbildung, специализироваться. Посмотрите может на страничке IHK , что они предлагают в этой сфере.

Заточите свое резюме под эту специальность. И возьмите в библиотеке книги, по которым учатся на этой специальности и читайте уже сейчас.

#15 
Gerta_Tanya свой человек21.10.16 08:12
NEW 21.10.16 08:12 
в ответ bergbach 21.10.16 07:58, Последний раз изменено 21.10.16 10:06 (Gerta_Tanya)

если не найдете аусбильдунг на предприятии или не получите Umschulung от АА, вы вожете сдать экзамен ИНК экстерном, есть специальные курсы подготовки к таким экзаменам, их тоже может оплатить АА, они дешевле умшулюнгa, длятся 6-7 месяцев. Можно найти вечерние курсы и оплатить самой (работающий муж спишет с налогов). Можно и самостоятельно подготовиться, есть специальная литература для подготовки, найдете сами и также получите список литературы в ИНК.


право на сдачу экстерном вы имеете, учитывая ваш опыт работы на родине в экономической сфере, этот опыт сейчас ИХК признают.

Нужен стаж работы в этой области не меньше 4,5 года. У вас это есть?

обратитесь в ИХК с лебенслауфом, они вам скажут, какой экзамен вы можете сдавать экстерном, скорее всего индустрикауффрау или бюрокауффрау

#16 
риана патриот21.10.16 09:41
NEW 21.10.16 09:41 
в ответ wasilissa_111 20.10.16 14:15, Последний раз изменено 21.10.16 10:35 (риана)

Не знаю, как в какой области, но здесь довольно часто за одну и ту же работу людям с разным образованием платят разную зарплату. Если нет соответствующего oбразования, хоть и прекраснo с работой справляется, зарплата, которую пoлучает за такую же работу человек с соответствующим дипломом никогда светить не будет, да и серьeзную должность могут и не дать. Ну например, Fachlagerist - будет должность с образованием, а без образования - Lagerhelfer и зарплата соответственно раза в 1,5-2 ниже.


Я бы лучше попыталась выучиться. "Лучше день потрaтить, потом за 5 мин. долететь"(ц):)).


#17 
карелка виртуальная необходимость21.10.16 11:17
карелка
NEW 21.10.16 11:17 
в ответ FleurLily 20.10.16 13:46

Ну а что возраст-то? Вы мыслите какими-то российскими мерками. Здесь сейчас на пенсию выходят в 67, к тому времени как вы доживете до пенсии, уже будет 70. Таким образом, у вас еще почти 40 лет трудовой жизни впереди. Вы представьте себя через 10 или 20 лет на какой-нибудь подручной работе, где вы будете думать: "Вот надо было пойти в 32 учиться, как мне говорили на германке, а я испугалась".

Нет братоубийственной войне!

#18 
  FleurLily постоялец21.10.16 12:04
NEW 21.10.16 12:04 
в ответ карелка 21.10.16 11:17

Конечно Вы правы

Я с Вами согласна.

Мне по крайней мере теперь понятно приблизительно как называется тут то с чем я работала и я просто понимаю, что ВУЗ мне по сути не нужен. Я не собираюсь быть каким то спец финансистом, вести крупные финансы в каком то банке.

Думаю мне кауманише аусбильдунга будет достаточно.

Все таки на самом деле наша пост советская психология и система образования сильно отличается от здешней.

Просто я не знаю буду ли я получать зарплату при аусбильдунге? Ведь у меня уже есть один диплом и здешний ауслендербехорде это знает, скрыть это я не смогу. А я слышала, что если одно образование уже есть у себя на родине, то за аусбильдунг придется платить самому. Правда ли это?

И еще скажите, могу ли я например перед тем как пойти на аусбильдунг попробовать на нескольких предприятиях просто пройти практику? Ну и потом может на каком то из них уже и аусбильдунг начать?

Просто как пояснить какую практику я хочу? Как потенциальный беверьер на аусбильдунг? А они мне не скажут "тетя у нас на такое 17 летниые дети приходят, ты немного старовата" :)))


Спасибо всем вам за советы

Вот реально уже есть ощутимая польза :)

#19 
  cecilija постоялец21.10.16 12:08
NEW 21.10.16 12:08 
в ответ FleurLily 20.10.16 21:21, Последний раз изменено 21.10.16 18:07 (cecilija)

Если Вам реальная работа нужна, рассылайте бевербунген в Leihfirmen/Zeitarbeitsfirmen. В инете масса предложений. Там критерии устройства на работу не так высоки. Туда легче устроиться, пусть на время, но потом выдадут Zeugnis. Лучше, чем бесплатная практика. Вы там хоть деньги заработаете на другие курсы профобучения.

#20 
1 2 3 4 все