Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как переучиться на айтишника?

1978  1 2 3 все
  white flower прохожий18.10.16 21:01
18.10.16 21:01 

Добрый день/вечер!

К сожалению, не до конца сориентировалась в немецкой системе образования, поэтому требуется "помощь зала". Напишу всё, что я поняла, если сможете, поправьте меня. Задача - превратиться из гуманитария в айтишника, все исходные данные и комментарии будут ниже, сейчас - варианты такого переучивания:

Вариант 1. Ausbildung (аналог советского ПТУ, т.е. ССО).

Вариант 2. Duales Studium (аналог советского ВО).

Как я поняла, общая суть первых двух вариантов одинакова - я ищу предприятие, готовое меня переучить, заключается договор, в определённые месяцы я грызу гранит в учебном заведении, в определённые месяцы оттачиваю своё "мастерство" на практике, т.е. на предприятии; каникул нет, но можно претендовать на отпуск. В обоих случаях платится зарплата/стипендия. Разница между ними - в уровне образования (среднее либо высшее). Обучение нужно пройти в заранее отведённый промежуток времени (2-3 года).

Вариант 3. Umschulung (аналог советской переподготовки). Можно попытаться пройти за счёт государства (АА/ДЦ), как правило, представляет из себя двухгодичные курсы по выбранному направлению (1,5 года обучения + полгода практики), по окончании - экзамен IHK.

Вариант 4. вуз в Германии (Uni либо FH). Временных рамок для обучения нет, можно "уложиться" и в шесть семестров, и в десять, т.е. есть возможность учиться в комфортном для себя темпе.

Хотелось бы понять понять плюсы и минусы каждого из озвученных вариантов. Может, ещё какие-то варианты есть?

#1 
  white flower прохожий18.10.16 21:09
NEW 18.10.16 21:09 
в ответ white flower 18.10.16 21:01

Теперь немного о себе: еду в Германию как ПП (4 параграф), диплом РФ гуманитарной направленности, статус вуза на анабине Н+, возраст на момент начала обучения - 39-40 лет, "домашнее" образование и опыт работы с IT не соприкасается (таким образом, варианты пойти на мастера с имеющимся бакалавром либо перезачёт части дисциплин не рассматривается). Уровень немецкого на данный момент - В1 (есть сертификат), английский примерно на том же уровне (сертификатов нет), по приезду пойду на курсы немецкого В2, С1, т.е. к началу гипотетического обучения уровень языка будет более подходящим.


Пройдусь по вариантам.

Вариант 1 (Ausbildung). На форуме часто встречается мнение, мол, зачем идти на "понижение" (т.е. на получение ССО после уже полученного в СНГ ВО), хочу понять, с чем такое мнение связано. К примеру, если меня устроит вариант младшего технического персонала, то аусбильдунга будет достаточно? А если со временем захочется чего-то большего, то все пути будут закрыты, надо будет на ВО переучиваться? Или можно будет "догнать" уровень какими-нибудь повышениями квалификации (Weiterbildung)?

Вариант 2 (Duales Studium). Встречалось мнение, что дуальное обучение - это сложно, а в чём именно эта сложность заключается? Что приходится "прыгать" из теории в практику? Или что к конкретным временным рамкам привязан? Как я поняла, при этом варианте за 3 года можно осилить Bachelor. А если потом мне загорится Master-Studium сделать, можно будет через dual продолжить или надо будет в Uni/FH идти?

Вариант 3 (Umschulung). Вот эту схему не совсем понимаю, по итогам обучения - экзамен в IHK, этот экзамен и бумажка с его результатами - это и есть "диплом" (т.е. подтверждение новой квалификации)? Полученное таким образом образование можно сравнить с ССО или ВО или это что-то особенное, третье? Не совсем также понимаю, как решается вопрос с финансированием, к примеру, если мне как безработной и получающей ALGII обучение оплатит АА, на этот момент остаёшься на пособии или нужно искать источники финансирования своего существования?

Вариант 4 (Uni/FH) - со стороны, казалось бы, самый шикарный - входной порог не настолько высок (как, например, при первых двух вариантах), если не один вуз возьмёт, так другой, но при этом возникает вопрос финансирования - как только становишься студентом, перестаёшь быть получателем пособия, вопрос в том, где взять денежку на проживание. Как я понимаю, бафег мне не положен в силу возраста, кредит на обучение новоиспечённому немецкому гражданину, ни дня не работавшему в Германии, тоже никто не даст, остаётся вариант подработки. Я слышала/читала, что обучение в сфере IT достаточно сложное, учёбе нужно уделять особенно много времени, а чтобы не валиться с ног одновременно учась и подрабатывая, придётся учёбу "растянуть" на большее количество времени. Я правильно эту схему понимаю или на самом деле всё по-другому?

Плюс, который я вижу в этом варианте, - можно выбрать направление "себе по душе". Например, в умшулюнге я только два направления вижу, т.е. особо выбирать-то и не из чего. Или не там ищу?


P.S. Я намеренно не оставляю подробной информации о себе, т.к. не хочу, чтобы тема скатилась в обсуждение вопросов, почему я выбрала именно IT, зачем мне это надо, справлюсь ли я или было бы лучше выбрать себе что-нибудь попроще. Собственно, смысл данной темы - узнать, с чем сопряжён тот или иной вариант обучения, какие трудности могут возникнуть, что после окончания обучения ждёт, чтобы можно было выбрать для себя более приемлемый вариант и потихоньку к нему готовиться.


Заранее всем спасибо за отклики!

#2 
Lioness патриот19.10.16 08:38
Lioness
NEW 19.10.16 08:38 
в ответ white flower 18.10.16 21:01
. Duales Studium (аналог советского ВО).

Это никакой не "аналог". Это и есть ВО, это такой же вариант, как и FH/Uni. Просто отбор уже конкурсный, а не просто так: сдал на С1, закинул документы в канцелярию, получил допуск, вышел на учебу. При Duales Studium надо понравится фирме.

вуз в Германии (Uni либо FH). Временных рамок для обучения нет,

Почему нет? Очень даже есть. И по количеству заваленных предметов можно просто насовсем вылететь из вуза и не иметь права больше поступать на данную специальность.

Можно попытаться пройти за счёт государства (АА/ДЦ), как правило, представляет из себя двухгодичные курсы по выбранному направлению (1,5 года обучения + полгода практики)

Кем "выбранному"? Будут предложенные направления и возможно Вам они не понравятся. Это не происходит так, что Вы приходите и говорите: вот хочу на Betriebsinformatiker-a. Оплатите мне, пожалуйста. Так легко не пройдет. Я знавала одного парня, которому оплатили такой курс, но он получил травму на производстве и больше не мог работать по выученной специальности. То есть сначала Вы должны доказать, что работать по своему образованию в Германии не можете.

Вы можете искать любой Ausbildung на IT, безо всяких завязок на биржу труда. Но существует та же система отбора фирмами. Как Вы думаете, кого возьмут: молодого немца или Вас?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
Stepashka2015 завсегдатай19.10.16 11:32
NEW 19.10.16 11:32 
в ответ white flower 18.10.16 21:09

в 40 лет с В1 дуалес штудиум вряд ли получится, учитывая что вы никогда не работали в айти. на такие места берут бест оф зе бест, с уверенностью что чел потянет и учебу и работу. аусбильдунг возможно, но придется побороться и опять таки с таким возрастом и В1 мне кажется перспективы не радужные.

штудиум реально, если решите для себя финансовый вопрос- вам нужно будет зарабатывать прилично, чтобы не зависеть от джобцентра, а это не пара часов в день подработки, а 4-5 , или по выходным. я училась как безумная первые два семестра на информатике, при этом немецкий у меня оч хороший. надо было вспоминать математику, читать книги и учиться программированию в усиленном темпе. но при большом желании и мотивации, вы справитесь. моя подруга работает ночами (смены в пфлеге) и после смен сразу едет на пары. содержит себя таким образом и учится.

#4 
  white flower прохожий19.10.16 16:04
NEW 19.10.16 16:04 
в ответ Lioness 19.10.16 08:38

Ни капли не сомневаюсь, что я по многим параметрам проигрываю молодому немцу. :) Для этого тема и была создана - чтобы услышать, где и с чем придётся столкнуться. Когда знаешь о каком-то препятствии на пути к цели, есть два варианта: либо сделать так, чтобы это препятствие ликвидировать, либо пойти другой дорогой.

#5 
  white flower прохожий19.10.16 16:21
NEW 19.10.16 16:21 
в ответ Stepashka2015 19.10.16 11:32

Я специально сделала оговорку по поводу уровня языка на момент начала обучения. :) Понятное дело, что меньше чем с С1 и нечего туда соваться. На данный момент у меня мало разговорной практики, поэтому по приезду планирую усиленно работать над языком.

Пожалуйста, расскажите мне о следующих нюансах. Насколько для учёбы нужен будет английский? Понятно, что масса литературы на английском, т.е. как минимум нужно уметь читать и понимать. Но меня больше интересует разговорный язык, он в процессе обучения понадобится? К примеру, для сдачи экзаменов по каким-то предметам, которые читаются на английском? Или на таком уровне (бакалавр) все предметы на немецком читаются/проходятся? На каком уровне математика понадобится? Уровня средней школы (не углублённой) достаточно или нет? Мне её тоже придётся вспомнить/повторить, хочу очертить для себя "масштабы бедствия". По поводу денег, может быть, тоже сможете сориентировать - какую сумму будет достаточно иметь на месяц (хотя бы ориентировочно)? Предполагаю, что 8 тыс.евро на год для студентов не просто так с потолка взяты. Хотя нет, вопрос, наверное, даже не в сумме, а в статьях расходов - нужно иметь деньги на проживание, пропитание, семестровый взнос, а что ещё? проезд? страховка? покупка учебников?

#6 
Praha* знакомое лицо19.10.16 16:34
NEW 19.10.16 16:34 
в ответ white flower 18.10.16 21:01

Ваши шансы получить место на предприятии для аусбильдунга и дуалесштудиума стремятся к нулю. Умшулунг от джобцентра... не знаю, наверное зависит от конкретного джобцентра. Высшее образование мне представляется самым реальным вариантом. Только учеба не будет ни комфортной, ни неограниченной по времени, она как раз очень жестко ограничена. Так что если не пугает то, что учебу на айти-специальности заканчивает 45% от поступивших, то почему бы и нет.

#7 
Lioness патриот19.10.16 17:05
Lioness
NEW 19.10.16 17:05 
в ответ white flower 19.10.16 16:04, Последний раз изменено 19.10.16 17:06 (Lioness)
чтобы это препятствие ликвидировать

Стать двадцатилетней немкой?? улыб

Вы придумали, как Вы будете учить язык до уровня С1? Пособие оплачивается только до окончания уровня В1.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
Stepashka2015 завсегдатай19.10.16 17:09
NEW 19.10.16 17:09 
в ответ white flower 19.10.16 16:21

примите во внимание, что чтобы получить аусбильдунг или место на дуалес штудиум, нужно пройти собеседование, поэтому язык должен быть С2+, если мыслить в рамках всех этих уровней. на деле же, это разговорный немецкий с пониманием терминов и пр. английский нужен, но в большинстве случаев школьного уровня хватает-прочесть статью, понять о чем речь, пообщаться на обычные темы. и англ идет как предмет, пкм у нас. математика- темы производная, матрицы, интеграл проходят в хохшуле. я брала в библиотеке учебники для сдачи абитура в Г.

по поводу финансов- жилье в районе 400€, это комната ВГ , еда и минимальные расходы 300€. семестровый взнос около 300€ в полгода (входит проездной пкм у нас). т.е в месяц надо около 800€ чтобы просто иметь крышу над головой и тарелку супа и скромно жить. чтобы получать чистыми такие деньги по 1 нал классу надо зарабатывать около 1200€ брутто. при оплате 10€/час это 120 часов в месяц, на 4 недели это почти 30 часов в неделю. в принципе , сложно но можно. зависит от ваших возможностей и выносливости. ТестДаф или ДСХ вам наверное лучше на родине сдать , а по идее можно и доки в универ подать.

#9 
  white flower гость19.10.16 19:36
NEW 19.10.16 19:36 
в ответ Praha* 19.10.16 16:34
Только учеба не будет ни комфортной, ни неограниченной по времени, она как раз очень жестко ограничена.

К сожалению, среди моих знакомых, живущих в Германии, нет студентов, поэтому не у кого спросить, как всё происходит в реальной жизни; моё впечатление сложилось от прочтения ряда статей и блогов. Попытаюсь объяснить, с чего я это взяла. Поправьте, пожалуйста, с какого места началось моё заблуждение.

В мои студенческие годы обучение в РФ строилось следующим образом: был чёткий план, утверждённый "сверху", в каком семестре какие предметы нужно пройти, причём если какой-то предмет был в расписании второго семестра, то я и экзамен должна сдать во втором, не в первом, не в третьем, а именно во втором, т.е. идёт жёсткая привязка к плану обучения. Уж не помню, на каком ресурсе я это читала, но я поняла так, что у студента в Германии есть возможность самому скомпоновать план, т.е. есть какой-то примерный "скелет", сколько предметов нужно взять, но сами предметы (из заранее определённого списка) студент выбирает сам, что-то на первый семестр планирует, что-то на второй и так далее. К тому же, часто встречалась мысль, что студенты "растягивают" учёбу (т.е. вместо положенных 6 семестров могут проучиться и 8, и 10), если это возможно, значит, жёсткой привязки во времени нет? Или просто это не к IT относится, а к каким-то другим сферам?

#10 
  white flower гость19.10.16 19:44
NEW 19.10.16 19:44 
в ответ Lioness 19.10.16 17:05
Стать двадцатилетней немкой?? улыб

Возраст в паспорте, к сожалению, не переделаешь, только если внешне попытаться "замаскироваться". :)

Вы придумали, как Вы будете учить язык до уровня С1? Пособие оплачивается только до окончания уровня В1.

Возможно, от местности зависит. Мои недавно уехавшие знакомые получили курсы до С1, сидя на пособии. Ещё один оплачивал курсы сам, но при этом сидел на пособии (на работу не мог устроиться, решил таким образом время не терять, т.к. ДЦ/АА в курсах отказал). В любом случае, небольшая копеечка с собой будет при переезде, может, как раз на курсы и хватит.

#11 
  white flower гость19.10.16 20:01
NEW 19.10.16 20:01 
в ответ Stepashka2015 19.10.16 17:09

Спасибо огромное за то, что всё так чётко расписали.

ТестДаф или ДСХ вам наверное лучше на родине сдать , а по идее можно и доки в универ подать.

Об этом мне надо было задуматься за год, а то и за два, теперь уже не успеваю, так что на месте буду этот вопрос решать.


Ещё вопрос возник, может, если не Вы, то кто-нибудь другой сможет просветить. Когда я перечисляла варианты обучения, у меня из виду совсем выпал такой вариант как FernUni, а ведь там тоже можно стать человеком бакалавром, сидишь себе дома, учишься в свободное от работы время, ездишь на экзамены, сдаёшь их, а в итоге такой же бакалавр. Может, кто-нибудь сможет подсказать плюсы и минусы такого варианта?

#12 
lew13 коренной житель19.10.16 20:17
lew13
NEW 19.10.16 20:17 
в ответ white flower 19.10.16 20:01

вам вообще не надо переезжать, но решать вам.. тем более сама не совсем уверена..нужно ли..

да можно "растянуть" на 1-2-3 года - но от этого только минусы..

вам "там" всего не понять, например во время учебы нужно пройти практику - так на практику

берут с "опытом работы" - а у вас только минусы , язык, возраст, опыт - ничего нету..

возможен какой-то вариант - но шансов мало, и если - то будет очень трудно..

мой сын делал бакалавра и мастера в ИТ, но он с 5 лет тута, все в срок делал, и работа была еще до конца учебы, но

это не у всех так..

#13 
Stepashka2015 завсегдатай19.10.16 20:22
NEW 19.10.16 20:22 
в ответ white flower 19.10.16 20:01

кажется, на форуме есть целая группа, посвященная Fernuni Hagen, поищите. Для меня это сложноосуществимо, т.к мне нужны лекции, нужно чтобы кто то проводил упражнения и было у кого спросить и попросить объяснения и мне кажется, самоорганизоваться довольно сложно для такой учебы. Я бы наверное не смогла, т.к сложно оценить материал и сложность клаузур. И еще минус- сама форма обучения, не думаю, что она котируется работодателем. Но может меня поправят и я ошибаюсь. Может, именно Вы опровергнете это мнение :)

#14 
Lioness патриот19.10.16 20:45
Lioness
NEW 19.10.16 20:45 
в ответ white flower 19.10.16 20:01
кто-нибудь сможет подсказать плюсы и минусы такого варианта?

Это только кажется, что просто и удобно. Вы, как человек со слабым свеже-выученным немецким, лучше идите в нормальный вуз. Вам нужно разговаривать с людьми.

Ничего не могу сказать по поводу перспектив. Кого я знаю, кто закончил FernUni, так тот уже работал и пошел на повышение у себя же на фирме.

Сидеть на пособии от Jobcenter и ходить на курсы С1 - невозможно. Если только не получать финансирование от фонда Отто Бенеке для тех, кто моложе 30-ти лет. А учить самому по вечерам или бегать потихоньку, пока не запрягли на курсы от Jobcenter, и за свой счет - так можно, конечно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
Praha* знакомое лицо19.10.16 20:57
NEW 19.10.16 20:57 
в ответ white flower 19.10.16 19:36

Учебу можно растянуть на 10 семестров, да. Только это совсем не то, что вы себе представляете. Это означает, что есть время пересдать заваленные экзамены, а не растягивать учебу. Штудиум делится на грундштудиум ( первые два семестра ) и хауптштудиум. Студент проходит в хауптштудиум только когда все экзамены за грунд сданы. На это дается 4 семестра. Не успел- до свидания. Два раза завалил- до свидания. Около 55% вылетает с учебы. В основном из-за математики.

Я студентка как раз IT, есличо)

#16 
  white flower гость19.10.16 21:08
NEW 19.10.16 21:08 
в ответ lew13 19.10.16 20:17
вам вообще не надо переезжать, но решать вам.. тем более сама не совсем уверена..нужно ли..

Не припомню, чтобы я задавала такой вопрос, не додумывайте за меня. :)

А с таким упадническим настроем "у меня одни минусы, язык, возраст, опыт - ничего нету", "меня никуда не возьмут", "ууу, жизнь прожита зря" и т.п. можно прямо сейчас ложиться и помирать, ибо смысла в дальнейшей жизни нет, раз всё вокруг настолько плохо.

Я думаю немного в другом ключе. Во-первых, с изменением закона о ПП у меня появилась возможность перебраться в Германию, где живёт большая часть родственников, с которыми я общаюсь (так сложилось, что у меня много родни, от Калининграда до Дальнего Востока, но большинство сконцентрировалось в Германии), а значит, что-то изменить в своей жизни. Во-вторых, полученное в РФ образование и опыт работы я не смогу применить в Германии, а значит, нужно переучиваться, это без вариантов. Поскольку мне до немецкой пенсии ещё порядка 30 лет, то почему бы не посвятить это время обучению и работе в сфере, которая меня привлекает, в которую я постоянно сую свой нос, но не решаюсь полностью "перекинуться" по той причине, что в жизни и так всё "устаканено"? Если уж грядут перемены, то пусть они будут большими! Я понимаю, что будет сложно, тяжело, возможно, настанет такой период, когда я буду наматывать сопли на кулак от усталости и безысходности, и мне захочется всё бросить и уехать домой, к маме, под тёплое крылышко, но сейчас не время об этом думать. Я не хочу занимать позицию заведомо проигравшего, т.к. с таким настроем можно вообще никуда не стремиться.

вам "там" всего не понять

Вот именно по этой причине я и обращаюсь к "коллективному разуму", мне не хватает информации, и я очень благодарна всем, кто отписывается и даёт понять, как оно там, изнутри.

#17 
lew13 коренной житель19.10.16 21:14
lew13
NEW 19.10.16 21:14 
в ответ white flower 19.10.16 21:08

"правду" вы узнаете из жизни, не из форума..

мое мнение - вам в течнических спец. делать нечего, склад ума другой, но об этом не спрашивали, хотя я тоже иногда ошибаюсь..

#18 
  white flower гость19.10.16 21:17
NEW 19.10.16 21:17 
в ответ Lioness 19.10.16 20:45

Один был с признаваемым образованием, моложе 30, после С1 сразу нашёл место работы по своей технической специальности. Другой старше 30, т.е. явно не Отто Бенеке был, но каким-то образом получил С1, при этом получая пособие, только говорит, курсы очень долго ждал (т.е. не было варианта "на блюдечке"). Возможно, из-за отсутствия перспектив трудоустройства в связи с отсутствием хорошего немецкого отправили на С1? Честно говоря, не в курсе нюансов, знаю только, что сидя на пособии на эти курсы ходил. Да он и сейчас на пособии, наверное, С2 ждёт. улыб

Спасибо за советы!

#19 
  white flower гость19.10.16 21:18
NEW 19.10.16 21:18 
в ответ Praha* 19.10.16 20:57
Спасибо огромное! Вот именно таких нюансов мне и не хватало для полного понимания картины. :)
#20 
1 2 3 все