Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Deutsch - не знаю, Mathe -1. Как вы это делаете?

2752  1 2 3 все
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 10:30
Модная Швабра
NEW 28.09.16 10:30 

Гыыыы..... Долго думала, как тему назвать, потому как вопросов много и много непонятно. Прошу советов, рекомендаций, ссылок на законы.


Часто читаю темы и там: "приехали с нулевым немецким..., по математике и другим предметам успевает лучше всех, по немецкому репетиторы, стараемся... и пр". Вот как это возможно без ПОНИМАНИЯ языка быть лучшим. А текстовые задачи, а вообще задания понять? Как писать пробы? Просто про примеры молчу, тут все понятно.

Насколько мне подсказывает логика, тут или кто-то русскоговорящий в классе помогает-переводит или же ребенок пользуется словарем. Или как? Про интеграционные классы не спрашиваю, потому как не наша тема. Вот в нормальном классе, начальная школа 3-4 класс?


Мне эта тема сейчас очень актуальна, так как у нас с этого года начались оценки (4 класс) и первые две пробы просто атас оценки. Немецкий - 6, математика тоже. Когда первый шок прошел и я получила дома возможность посмотреть диктант сына, то вопрос возник уже к учителю. Так как ровно половина "ошибок" это было t и f прописные пишет похоже, но явно видно где какая буква, , букву "к" написал в середине слова два раза печатно, а не с крючком сверху, в буквосочетании sch первую букву написал как доллар, печатную, маленькую, но учитель отметила это ошибкой, типа он слово schon с большой буквы написал. Разговор с учителем принес результаты, она сказала, что оценивает его мегастрого, как и остальных детей, но вот это докапывание до мелочей, когда в прошлом году все писали печатными и как курицы лапой - удивляет. Честно. В итоге она согласилась, что если эти "ошибки" убрать, то у него будет 3. Ну ниче так разница! Пообещала обсудить это с директором и в пятницу мне позвонить.

Математика. Домой я ничего брать не стала, так как там был просто лист с ответами и неправильные зачеркнуты, не проверишь и не увидишь. Начала мне втирать, что у нас огромные проблемы со счетов в уме, типа вообще трудный. Параллельно начала уламывать не ставить ему в этом году оценки и потом в хаупт. Угу. Щаз.

Пришел ребенок домой и мы выяснили, что это была контрольная устного типа: учитель ГОВОРИТ пример и дети БЫСТРО должны сосчитать в уме и написать. И тут до меня дошло, что ну он просто не успевает со своим внутренним "переводчиком". Потому как считает и думает он пока еще на русском (7-й месяц в немецкой школе, 9 месяцев в Г) и ему надо вообще эти цифры для себя сначала на русский перевести, посчитать. А цифр две. То есть получается в головенке у него идет процесс: слышу-перевожу одну цифру- перевожу другую - считаю. Народ, я это на скорость не сделаю, хотя немецким нормально владею. Пока до учителя это еще не донесли. Хочу эту оценку оспорить, но вопрос КАК? Чем бить? То есть получается, что мой сын получает плохие оценки по математике, потому как немецкий пока не настолько хорош. Муж оценивает разговорный на B1 примерно. Это явно мало. Но блин, он может все сосчитать он считает! Правда на русском. Не звезда в математике, но и не идиот полный.


Есть ли какие-то законы или рекомендации, желательно даже по Баварии, дающие таким детям некий бонус в выставлении оценок? Ну то есть одна и таже ошибка для ребенка, который всю жизнь в Германии и владеет языком, как родным или он и есть родной и оценка для ребенка, который года язык не изучает? Типа точка над прописной i.


Возникла мысль купить сыну в школу сейчас электронный переводчик, типа такого http://www.ebay.de/itm/Franklin-Explorer-M520-..., как минимум, чтобы он мог переводить задания, когда не понимает и задачи. Не знаю, насколько это реально правда, но мы попробуем. Я уже писала, что по русски в школе никто не говорит, помогать не кому и друзей русских нет, так вот получилось.

Дополнительно с ним занимаемся, со следующей недели будет посещать дополнительно немецкий индивидуально и репетитором. Но сразу все в ребенка впихнуть нереально, хотя стараемся по максимуму.


В общем, что делать?

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#1 
риана патриот28.09.16 10:47
28.09.16 10:47 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30, Последний раз изменено 28.09.16 10:54 (риана)

не знаю у кого как, но пока язык ребенок не освоил, мате вряд ли будет 1. Сперва, да, сидели и переводили домашние задачки со словарем, по контрольным были 3, т.к. просто не понимал условия задачи. Но дети язык учат быстро и через полгода по маие были уже 1-цы.


ПС: но у вас, кроме всего прочего, а может и в первую очередь, во-первых проблема в учителе, во-вторых в почерке ребенка, что не имеет отношения к вопросу темы.


И еще: 4-й класс для старта обучения в Германии - самый неудачный. Надо было повторить 3-й пока ребенок не освоит хорошо немецкий и не подтянется по всем предметам и не решит все проблемы, из-за которых оценки хуже получает.

#2 
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 11:00
Модная Швабра
NEW 28.09.16 11:00 
в ответ риана 28.09.16 10:47, Последний раз изменено 28.09.16 11:05 (Модная Швабра)

У меня сын типичный гуманитарий, я бы даже сказала конкретный гуманитарий, потому на 1 по мате и не рассчитываем пока, 2,5 было бы на данном этапе нормально. У него идет отлично все, где надо болтать. так было и в России, так и здесь теперь. И я понимаю, что цена за эту контрольную - это оценка не за математику. А переводили с помощью чего? Как договаривались с учителем?


Уже появилась мысль даже составить письмо директору с просьбой оценивать именно знания, а не кривые буковки (хотя написал обалденно). Но это пока только мысль, че там писать - ума не приложу.

очень жду Ирму, может чего подскажет умного) Почерк у сына очень даже читабельный стал, вернее восстановился, так как в России он писал "каллиграфически правильным почерком" (это было жестокоулыб).


Мы по приезду вообще хотели второй класс повторить, чтобы у него основы закрепились на немецком. Отказали. Понимаю, что наверно плохо настаивали, но теперь имеем то, что имеем.


Вообще, что считать ошибками в диктантах и сочинениях? Я всегда думала, что грамматические и пунктуационные ошибки. Не так думала оказывается(

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#3 
риана патриот28.09.16 11:42
NEW 28.09.16 11:42 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 11:00

переводили дома домашне задания со словарем. По контрольным в классе, конечно, такого не было, поэтому оценки были не очень. Но наш ребенок начинал со второго класса (середины), поэтому оценки вначалк были еще не критичны. В школе были дополнительные уроки немецкого, но немного - раза 2 в неделю час, но через пару месяцев в них уже не было смысла, ходить туда перестал.

#4 
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 11:58
Модная Швабра
NEW 28.09.16 11:58 
в ответ риана 28.09.16 11:42

Ну вот и я о том же... 2 класс был бы нам не лишним. Потому как с общением у сына проблем нет и на устных предметах работает, в английском учитель сказала - один из лучших в классе, но теперь приходится разгребать то, чего можно было наверное избежать.


Может кому интересно будет: сейчас читаю форум http://www.lehrerfreund.de/schule/1s/notenschl... там все хорошо про оценки написано и калькулятор есть. Но блин! Все пишут, что пропустил букву - ошибка, запятая/точка - ошибка. Ну то есть все как у людей. А у нас полная ошибка - печатная буква вместо прописной, даже не половина ошибки.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#5 
Orange_Eule постоялец28.09.16 12:08
Orange_Eule
NEW 28.09.16 12:08 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30
https://www.schulministerium.nrw.de/docs/Recht...

Обратите внимание на пункт 6. Обычно учителя относятся с пониманием к детям, которые только начали учить язык. Но всегда найдется тот, кто с радостью снизит оценку из-за плохого немцкого и не станет делать поблажек. Я была не в начальной школе, а старших классах в гимназии. Все учителя хвалили за то, как быстро я учу язык и никогда не снимали пункты за грамматику. Только препод по искусству умудрялась в контрольных сразу по два пункта снять. Видимо, вам не очень повезло и учитель не желает возиться с ребенком и идти ему навстречу.


Вы можете попробовать дать ребенку электронный словарь, предварительно обсудив это с учителем. Но не все разрешают использовать технику. Зато против бумажного ни у кого обычно нет возражений. Я со своим даже абитуру писала, поскольку Oberstufenkoordinatorin специально для меня взяла в министерстве разрешение на его использование)

Gästehaus Zimmer Frei
#6 
Ника. старожил28.09.16 12:49
Ника.
NEW 28.09.16 12:49 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30

у нас такая же фигня, вроде в садик дочка пошла с 3 лет, но так как дома все по русски, то немецкий что то не очень, к сожалению. Мы в 3 классе. Немецкий 1 тест написали на 4((((((а математика - 2, наняли репетитора по совету учителя, она же нам и дала его, студентка на 8 семестре именно на учителя учится. А электронный словарь хорошая вещь. Книга тоже подойдет

#7 
Чёрный Ангел патриот28.09.16 14:17
Чёрный Ангел
NEW 28.09.16 14:17 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30
Пришел ребенок домой и мы выяснили, что это была контрольная устного типа: учитель ГОВОРИТ пример и дети БЫСТРО должны сосчитать в уме и написать. И тут до меня дошло, что ну он просто не успевает со своим внутренним "переводчиком". Потому как считает и думает он пока еще на русском (7-й месяц в немецкой школе, 9 месяцев в Г) и ему надо вообще эти цифры для себя сначала на русский перевести, посчитать. А цифр две. То есть получается в головенке у него идет процесс: слышу-перевожу одну цифру- перевожу другую - считаю. Народ, я это на скорость не сделаю, хотя немецким нормально владею.


я уже 16 лет в Германии, а вот счёт в уме не могу на немецком. Я пока переставлю цифры по нормально, а не задом наперёд, посчитаю, потом ответ обратно, да пол дня проходит безум даже и не знаю что посоветовать, может попросить разрешить записывать цифры, но чтоб считал в уме. Потому что эти цифры в другом порядке конкретно ведь путают. Попробуйте учителю объяснить что на русском они в другом порядке, может с пониманием отнесётся.

#8 
Inna15 старожил28.09.16 14:31
NEW 28.09.16 14:31 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30

Учить и учить немецкий, без него некуда. Моя дочка начинала учить за 8 месяцев до переезда в Германию. Решение о переезде, как правило, неожиданностью не является. Только вот многие родители думают почему то, что само как нибудь выучитсясмущ Ей 13 лет было, учила с репетитором 2 раза в неделю, дома занимались, на каникулах интенсивно. Приехали в Германию, был уровень Б1, пошла в школу, в обычный класс, не было никаких дополнительных занятий по немецкому, оценивали сразу по всем предметам. 1 раз в неделю репетитор, остальное сами. Переводили незнакомые слова и учили наизусть. Прорабатывали дома, что на уроках не поняла. Первая контрольная по немецкому по теме Passiv была через 12 дней после прихода в школу, оценка 2 с плюсом, по математике 1. Словарь на уроке можно было использовать, на контрольных нет. Потом и она ее с собой таскать не хотела. Было открыто сказано, хочешь в школе остаться, прилагай усилия. Это была сильная реальшуле. Через 2 года пошла в 9 класс в гимназию.

#9 
herbst2009 старожил28.09.16 14:32
herbst2009
NEW 28.09.16 14:32 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30, Последний раз изменено 28.09.16 14:36 (herbst2009)

выучить бегом счет и арифметические действия хотя бы до 30 и отключить внутренний переводчик. без этого никак! электронный не покупайте, успевать не будет. у нас было еще хуже. мы сели в 5-й класс гимназии, зимой, без языка. как приняли, не спрашивайте, лбом пробили стену. в конце года немецкий был 6, единственный неуд, причитали, но перевели. летом отдыхали! никаких наххильфе на каникулах, но постоянное общение с немецкими сверстниками. правда, это не Бавария вашахаха

никаких скидок учителя не делали, успехов "не замечали", но и специально не придалбывались. учитель немецкого сам предложил наххильфе, 2 раза в неделю приходили старшеклассники в школьную библиотеку, каждый раз разные. может, их так наказывали, не знаюхммм диктовали текст и тут же проверяли, заодно немного о том, о сем. всего 45 минут. очень помогало и очень нравилось ребенку. ниче не платили. спросите в секретариате! эта помощь в интеграции, например, есть важное условие получения всяких стипендий и вообще хорошо смотрится в лебенслауф. старшеклассники об этом знают.

#10 
Psych знакомое лицо28.09.16 14:35
Psych
NEW 28.09.16 14:35 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 10:30, Последний раз изменено 28.09.16 14:36 (Psych)

Если у учителя мнение что приезжие должны учиться в хауптшуле, то менять школу. В этой ситуации наверное только повторять четвертый класс- потому что оценки никакие только из за языка- однако ребенок то вроде говорит более менее...у нас в уни не все грамотически правильно коммуницируют, у некоторых вообще фиг поймеш что говорят из за акцента...а как некоторые в клаузурах пишут- там по общему смыслу бывает долго гадать надо что за буква...
В общем в первую очередь к учителю вопрос почему у нее в классе, в 4. ребенок не может буквы рисовать как следует, чем она занималась с детьми то? А считать в уме, от языка мало зависит- но тут я не могу дистанционно конечно ничего определить что до как, но можно чисто графические образы использовать, не так просто протестировать что у ребенка с чтением, писанием и счетом...по идее учителю виднее, но зная учителей тоже не факт что учитель четко определяет уровень способностей. Может ребенок просто не расслышивает какие там цифры говорят у меня такое бывает иногда....

#11 
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 17:30
Модная Швабра
NEW 28.09.16 17:30 
в ответ Orange_Eule 28.09.16 12:08

Спасибо за ссылку! Сидим изучаем, должно пригодитьсяflower В пятницу вечером у нас разговор с директором и нашей учительницей, она уже позвонила, что с оценками надо быстро решать, а то потом поздно будет и хоть упрыгайся

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#12 
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 19:20
Модная Швабра
NEW 28.09.16 19:20 
в ответ Psych 28.09.16 14:35

Мы вчера с мужем форумов немецких мамочек начитались и прифигели, он особенно. Сейчас по нашему округу квота 4%, негласная такая. При этом в городке, где школа, есть только грунд-миттель и гимназия. Он намерен прямо спросить о квотах. Потому как с наплывом беженцев у нас там резко достроили вторую началку, дети там уже учатся с этого года, но отделка еще идет. Реаль у нас там нет, нам придется ездить, хотя не страшно, автобус под домом буквально.


Еще момент такой, что мы живем в деревне и ребенок у нас "автобусный". И в нашем классе ВСЕ дети автобусники с окрестных деревень. С одной стороны это помогло избежать интеграционного класса, а вот с другой...походу мы попали в класс, который изначально мимо квоты. Но это все предположения, будем бороться.

По поводу "рисования букв" я даже тему отдельную создала, так как в том году была в шоке от карандаша, печатных букв и "учитель говорит писать так". А теперь с начала года буква не того формата, хотя написанная ровным и красивым почерком - полная ошибкахммм Слава богу, что сын помнил прописи Некина, эти разлиновки и мы на каникулах, плюнув на все, стали учить писать письменно. Почерк восстановили сейчас практически, в России его каллиграфией долбали, видимо все-таки что-то вдолбилиулыб


Вообще надеюсь теперь в итоге получить от учителя по согласованию с директором Notenschlüssel специально для сына и чтобы было понимание, причем письменное, какие ошибки для него допустимы и не идут в зачет, а что идет. Хотя бы получить этот бонус бы до нового года.



Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#13 
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 19:25
Модная Швабра
NEW 28.09.16 19:25 
в ответ herbst2009 28.09.16 14:32

Да он в пределах 1000 в уме нормально считает, бывает притормаживает на пару-тройку сек и снова в работе. Числа он все по немецки знает и понимает и говорит, но вот в уме считать на немецком?(((

Сегодня набрала в библиотеке книги от Duden с диктантами, чтением с вопросами к текстам (как раз из этой книги им листочки раздают) и упражнениями на грамматику. Составили с сыном расписание на неделю...- это конечно трындец полный, ни минуты покоя, но по другому мы не вырулим.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#14 
herbst2009 старожил28.09.16 21:18
herbst2009
NEW 28.09.16 21:18 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 19:25

считать недостаточно, это можно бездумно делать. но хорошо, что сохраняет концентрацию. речь о том, чтоб выполнять действия без перевода. цвай плюс драй, ага, это два плюс три, это пять, т.е. ответ фюнф - это не годится. может, оно подсознательно и переводится, но при нормальной скорости человек сам этого не замечает.

#15 
Nereida патриот28.09.16 22:04
Nereida
NEW 28.09.16 22:04 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 19:20
Вообще надеюсь теперь в итоге получить от учителя по согласованию с директором Нотенсчлюссел специально для сына и чтобы было понимание, причем письменное, какие ошибки для него допустимы и не идут в зачет, а что идет. Хотя бы получить этот бонус бы до нового года.

вот в интеграционном классе и было бы к вашему сыну особое внимание.

там он бы возможно был лучшим и пошёл после 4 класса в реальшуле../гимназию.

7 месяцев в школе, из них 1,5-2 месяца каникулы в Баварии.

и вы хотите его вытянуть уже сейчас на хорошие оценки в обычном классе? при том, что ребёнок гуманитарий...

#16 
Модная Швабра завсегдатай28.09.16 22:33
Модная Швабра
NEW 28.09.16 22:33 
в ответ Nereida 28.09.16 22:04

Интеграционного класса не было в 3 классе. Сейчас он есть, но там маленькие в основном, сын говорит, что в этом году много первых классов особенно. Я наоборот считаю, что он вырулил на тот уровень говорения и понимания, который у него сейчас, именно благодаря обычному классу , немецкому папе с братом и немецким друзьям. муж его поправляет, если тот с ошибкой что-то говорит.

А детей с 3-4 класса, кто не немец, забирают с уроков на дополнительный немецкий. Вот о этом будем тоже с директором говорить, потому как судя по папке они снова: как зовут, откуда ты проходят. Сыну там реально скучно.

По математике: ну не выну у него мозги сейчас и не включу программу счета на немецком. По мне, так пусть ребенок хоть на китайском считает в уме, главное, что правильно. А примеры там не 2+2, в пределах сотни он еще посчитает на немецком поднатужившись (спасибо карманным деньгам), а вот примеры у них сейчас типа 734+45. Тут у переводчика иногда затык случается и нехилый затык. Причем у него сложность именно считать, когда цифру на немецком называют, потому как идет перевод на русский. А вот наоборот - идет нормально. Тут только время нужно.


Во вторник у них проба по немецкому на понимание текста. Тренировались по текстам, аналогичным что нам задают сейчас - он щелкал задания. Это для 4 класса. Только объяснила потом, как нужно ответы записывать и чисто технические делали. С понимаем текста проблем нет. Уже вообще склоняюсь, что наверное больше визуал, хотя... Репетитор по немецкому еще в России, да и муж говорят, что он чистейшей воды аудиал, повторяет и запоминает все с полуслова. Дурдом солнышко)

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#17 
Nereida патриот28.09.16 22:43
Nereida
NEW 28.09.16 22:43 
в ответ Модная Швабра 28.09.16 22:33
в Баварии школа началась 2 недели. Конечно они в начале снова повторят то, что прошли в прошлом году. Для многих новеньких это только начало. Если учитель хороший, то за пару недель увидит - и будет давать вашему сыну задания посложней. Постарайтесь не критиковать учителя - этого очень не любят. я всё понимаю, что вы уверены, что ваш сын может больше по математике. Но он учится в немецком классе, а там нужно ссчитать по немецки. Ето была первая контрольная, будут другие - где он сможет показать свои знания в математике.. Привыкайте, не подстраивать учителя под вашего ребёнка - а подстраивать ребёнка под требования учителя.
#18 
Belgravia завсегдатай28.09.16 22:55
Belgravia
NEW 28.09.16 22:55 
в ответ Inna15 28.09.16 14:31, Последний раз изменено 28.09.16 22:56 (Belgravia)

Мой сын пошел после переезда в гимназию в 7 класс. Немецкий учил до этого год. Жалуется, что почти по всем предметам, то что они сейчас проходят, в Росси еще в 6 и 5 классе проходили. Но из-за плохого немецкого, хорошими оценками не блещет. жалуется, что на лекциях многое не понимает, да и сами лекции записывать сложно. Только по математике были 1, а по остальным 3-4. Я надеюсь, что после нового года ему будет проще и он окнчательно освоится с языком. В Москве был отличником в гимназии.

Есть конечно репетиторы, но до отличника нам далеко.


#19 
Inna15 старожил28.09.16 23:04
NEW 28.09.16 23:04 
в ответ Belgravia 28.09.16 22:55

Не переживайте, нагонит свое. Ум никуда не денетсяулыб

#20 
1 2 3 все