Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Может есть советы по переезду?

896  
john_s23 прохожий22.09.16 14:16
NEW 22.09.16 14:16 

Добрый день.

В общем запланировали мы с гражданской супругой переезд в Германию как студенты.

Нам уже третий десяток пошёл. Самое время.

Начну с начала:

Я из Эстонии с ПМЖ Эстонии. Супруга из России. Паспорта красные.

Сам пойду на бакалавра. Первый раз.

У супруги университет я нашёл на anabin он H+, но специализации такой нету. Следовательно надо делать подверженное диплома что бы пойти на магистра? Точно такая же специализация имеет классификацию A5 по anabin. Это ведь магистратура если я правильно понимаю?

А так же какие хорошие советы по поступлению можете дать? А так же выживанию.

#1 
paviel местный житель22.09.16 22:08
paviel
22.09.16 22:08 
в ответ john_s23 22.09.16 14:16
Сам пойду на бакалавра. Первый раз.

А что вы закончили и сколько лет учились? От этого зависит, можете ли вы учиться в Германии.


У супруги университет я нашёл на anabin он H+, но специализации такой нету. Следовательно надо делать подверженное диплома что бы пойти на магистра?

Поищите в архиве, уже были такие темы. Я бы подавался как есть, как только начнется подача документов, и смотрел, что скажет вуз.


Точно такая же специализация имеет классификацию A5 по anabin.

Такой специализации нету, но точно такая же имеет А5? Может, похожая?


классификацию A5 по anabin. Это ведь магистратура если я правильно понимаю?

Если вы кликнете на A5, то увидите, что это означает, что количество лет учебы было больше 4. Магистр попадает сюда также, как и специалист.


А так же какие хорошие советы по поступлению можете дать? А так же выживанию.

Нууу, слишком расплывчато. Выучить язык, скопить тысяч по 15 евро на человека, поступить в вузы, получить визы, приехать и жить. Если вкратце. Ну и ПМЖ в Эстонии вы можете при этом потерять -- узнайте об этом заранее.

#2 
john_s23 прохожий23.09.16 07:26
NEW 23.09.16 07:26 
в ответ paviel 22.09.16 22:08

paviel, Спасибо за ваш ответ.


А что вы закончили и сколько лет учились? От этого зависит, можете ли вы учиться в Германии.

Среднее-специальное. То есть по эстонским меркам 12 классов плюс специальность.


Такой специализации нету, но точно такая же имеет А5? Может, похожая?

Да, если смотреть такую же специализацию у других университетов то она A5. Такой нету конкретно у этого университета.


Если вы кликнете на A5, то увидите, что это означает, что количество лет учебы было больше 4. Магистр попадает сюда также, как и специалист.

То есть технически получается если диплом подтверждается, то она уже магистр?


Нууу, слишком расплывчато. Выучить язык, скопить тысяч по 15 евро на человека, поступить в вузы, получить визы, приехать и жить. Если вкратце. Ну и ПМЖ в Эстонии вы можете при этом потерять -- узнайте об этом заранее.

Хорошие советы, и замечательная мотивация ;) Про ПМЖ в Эстонии я проверял я могу его продлять если учусь.

#3 
Lioness патриот23.09.16 11:35
Lioness
NEW 23.09.16 11:35 
в ответ john_s23 23.09.16 07:26
Среднее-специальное. То есть по эстонским меркам 12 классов плюс специальность.

Вы заканчивали эстонское учебное заведение? Дело не в 12 классах обучения, а в Абитуре. Абитур даёт только гимназия. Эстонская - без проблем.

То есть технически получается если диплом подтверждается, то она уже магистр?

Технически диплом подтверждать не надо спок Для учёбы в Германии диплом предъявляется (только перевести на немецкий язык присяжным переводчиком) и таким образом возникает Абитур в немецком понимании этого слова, то есть Allgemeinabitur, и можно поступать на ЛЮБЫЕ специальности, но сначала с первого семестра.

Поступление на Мастерскую программу - это решает конкретный университет на конкретную специальность. Можно проверить только эмпирическим путем: подать.

Немецкий язык на уровень С1 вы уже оба сдали?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
john_s23 прохожий23.09.16 12:09
NEW 23.09.16 12:09 
в ответ Lioness 23.09.16 11:35

Добрый день, Lioness. Спасибо за вашу помощь.


Вы заканчивали эстонское учебное заведение? Дело не в 12 классах обучения, а в Абитуре. Абитур даёт только гимназия. Эстонская - без проблем.

Да я заканчивал эстонское учебное заведение, если быть точнее тех.училище. Что такое "абитура" - это бумажка о среднем образование?


Allgemeinabitur

Гугл выдает мне страшное: "аттестат о зрелости". Это что за зверь такой?


Немецкий язык на уровень С1 вы уже оба сдали?

Мы на английскую программу собираемся. Немецкий у нас слабый. В процессе будем подтягивать.

#5 
paviel местный житель23.09.16 14:03
paviel
NEW 23.09.16 14:03 
в ответ john_s23 23.09.16 12:09

Абитур — это условно вид аттестата, после которого можно поступать в немецкий вуз. В Германии несколько аттестатов и поступать можно не после всех. С иностранными тоже — например, после российской школы напрямую нельзя, нужно еще минимум 1-2 года поучиться.


В анабине есть секция Schulabschlüsse mit Hochschulzugang, найдите там ваш эстонский документ. Там будет сказано, куда вы с ним можете поступать. Если будет написано Direkter Zugang (für alle Fächer): zu allen Hochschulen, то всё окей. Если нет, то нужно дальше смотреть.


На английском бакалавров очень мало, мастеров много. Ищите конкретные программы. На daad.de есть список, можно фильтровать по языку. Немецкий лучше выучить в любом случае, чтобы комфортно жить и работать, а в идеале — оба до C1.

#6 
paviel местный житель23.09.16 14:09
paviel
NEW 23.09.16 14:09 
в ответ john_s23 23.09.16 07:26
Да, если смотреть такую же специализацию у других университетов то она A5. Такой нету конкретно у этого университета.

Когда у меня что-то там не сходилось с документами, я написал в вуз и мне ответили, что-то вроде подавайтесь, а там видно будет, но не тяните, чтобы было время исправить, если что не так. Как по мне — прекрасный совет :) Главное, что сам вуз есть.


Про ПМЖ в Эстонии я проверял я могу его продлять если учусь.

Тогда всё отлично. Я уточнил, потому что немецкий ПМЖ в аналогичной ситуации (т.е. учебе в Эстонии) потерялся бы.


Хорошие советы, и замечательная мотивация ;)

Главное — чтобы цель была. И тогда всё получится :)

#7 
john_s23 прохожий23.09.16 15:59
NEW 23.09.16 15:59 
в ответ paviel 23.09.16 14:03

Ваша помощь не оценима, paviel. Спасибо что помогаете разобраться во всей межнациональной бюрократии и за столь мягкую мотивацию ;)


В анабине есть секция Schulabschlüsse mit Hochschulzugang, найдите там ваш эстонский документ. Там будет сказано, куда вы с ним можете поступать. Если будет написано Direkter Zugang (für alle Fächer): zu allen Hochschulen, то всё окей. Если нет, то нужно дальше смотреть.

Из анабина.

Loputunnistus kutse- ja keskhariduse omandamise kohta

in Verbindung mit

Riigieksamitunnistus

Direkter Zugang (fachorientiert)

für die der bisherigen beruflichen Ausbildung entsprechende Fachrichtung und benachbarte Fächer

zu allen Hochschulen


Если я правильно понял, значит что мне надо идти на близкую по специальности профессию?

#8 
paviel местный житель23.09.16 16:29
paviel
NEW 23.09.16 16:29 
в ответ john_s23 23.09.16 15:59

Да, получается, что с такими документами о выпуске — на ту же специальность либо на смежную. Границы допустимости смежности уже будет решать каждый вуз самостоятельно для своей конкретной программы. Удачи с поступлением! :)

#9