Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Помогите, пожалуйста, разобраться с поступлением :(

685  
Shikiro прохожий26.07.16 15:36
26.07.16 15:36 

Я окончила 2 курса ВУЗа в России, но поняла, что выбрала не ту специальность.

Теперь хотелось бы поступить в Германию, но меняя свое направление (специальность) с юридической на математику\экономику.

Школьный аттестат с медалью, а вот в ВУЗе средний балл очень низкий. Поэтому искала варианты для поступления только по школьному аттестату + сертификату языка. Узнала о Штудиенколлег, через которые можно поменять специальность и в которые поступают сразу после школы , если есть медаль.

Но кто-то говорил, что:

1) Поступление в Штудиенколлег невозможно после 2-х курсов ВУЗа

2) При поступлении играет роль только академическая справка (даже при том условии, что я хочу поступать на совершенно другую специальность)

3) При поступлении считается суммарный балл школьного аттестата + курсов из университета по другой специальности.

Но я считаю, что это же совершенно нелогично, если я поступаю по другому направлению, то почему в приоритет ставятся университетские оценки ?

Прошу, если кто-то знает или сам побывал в такой ситуации, помогите разобраться, возможно ли все же поступление в государственные Штудиенколлеги только по аттестату с медалью и сертификату, подтверждающему знание языка ? И какое все же значение имеют оценки из университета по другой специальности, на которой я обучалась ?

Заранее огромная благодарность всем, кто даст совет.

#1 
ITALIENER местный житель26.07.16 16:45
ITALIENER
NEW 26.07.16 16:45 
в ответ Shikiro 26.07.16 15:36
Я окончила 2 курса ВУЗа в России, но поняла, что выбрала не ту специальность.
Теперь хотелось бы поступить в Германию, но меняя свое направление (специальность) с юридической на математику\экономику.
Школьный аттестат с медалью, а вот в ВУЗе средний балл очень низкий. Поэтому искала варианты для поступления только по школьному аттестату + сертификату языка. Узнала о Штудиенколлег, через которые можно поменять специальность и в которые поступают сразу после школы , если есть медаль.
Но кто-то говорил, что:
1) Поступление в Штудиенколлег невозможно после 2-х курсов ВУЗа
2) При поступлении играет роль только академическая справка (даже при том условии, что я хочу поступать на совершенно другую специальность)
3) При поступлении считается суммарный балл школьного аттестата + курсов из университета по другой специальности.
Но я считаю, что это же совершенно нелогично, если я поступаю по другому направлению, то почему в приоритет ставятся университетские оценки ?
Прошу, если кто-то знает или сам побывал в такой ситуации, помогите разобраться, возможно ли все же поступление в государственные Штудиенколлеги только по аттестату с медалью и сертификату, подтверждающему знание языка ? И какое все же значение имеют оценки из университета по другой специальности, на которой я обучалась ?

Заранее огромная благодарность всем, кто даст совет.

Если есть медаль, то поступай сразу в ШК. О том, что училась в Уни, никому не говори.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#2 
ITALIENER местный житель26.07.16 16:49
ITALIENER
NEW 26.07.16 16:49 
в ответ Shikiro 26.07.16 15:36
Теперь хотелось бы поступить в Германию, но меняя свое направление (специальность) с юридической на математику\экономику.

Есть одна программа (для желающих изучать экономику) даже со стипендией и берут в Уни сразу после школы, я о ней писал здесь.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#3 
Shikiro прохожий26.07.16 17:05
NEW 26.07.16 17:05 
в ответ ITALIENER 26.07.16 16:45

А как так ? Они же запросят информацию о том, что я делала 2 года (уже третий пошел) и потребуют подтверждение.

Про программу я читала, но хочу сначала вспомнить все то, что было раньше, так как 2 года гуманитарной специальности.. и все забывается, поэтому хочу именно поступить именно в Штудиенколлег.

#4 
ITALIENER местный житель26.07.16 17:11
ITALIENER
NEW 26.07.16 17:11 
в ответ Shikiro 26.07.16 17:05
А как так ? Они же запросят информацию о том, что я делала 2 года (уже третий пошел) и потребуют подтверждение.
Про программу я читала, но хочу сначала вспомнить все то, что было раньше, так как 2 года гуманитарной специальности.. и все забывается, поэтому хочу именно поступить именно в Штудиенколлег.

Какое подтверждение? Скажешь, что работала, балду пинала и т.д. Там, по-моему, заполняется какая-то анкета, никаких подтверждений не требуется, никто тебя не заставит переводить трудовую книжку.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#5 
Shikiro прохожий26.07.16 17:18
NEW 26.07.16 17:18 
в ответ ITALIENER 26.07.16 17:11

То есть выписки из Уни лучше спрятать далеко и надолго?

А то стремно как-то, вдруг проверят. :с

#6 
Лиз коренной житель27.07.16 03:53
Лиз
NEW 27.07.16 03:53 
в ответ Shikiro 26.07.16 17:18

без обид: но если Вы не решили для себя математика или экономика - уж очень разные работы, то отучитесь бакалавр по выбранной специальности в РФ - может опять "не то" в процессе окажется.


Вот только уточнить придётся про возможность второго БЕСПЛАТНОГО обучения в ВУЗе.

#7 
Shikiro прохожий27.07.16 04:06
NEW 27.07.16 04:06 
в ответ Лиз 27.07.16 03:53

Я понимаю это, но все же хотелось бы именно переводиться. Школа была с экономическим уклоном, поэтому понимаю, что это из себя представляет, нравилось очень, но родственники отправили на юридический .Поэтому хочу поступить в Штудиенколлег.

#8 
Lioness патриот27.07.16 07:30
Lioness
NEW 27.07.16 07:30 
в ответ Shikiro 26.07.16 15:36, Последний раз изменено 27.07.16 07:35 (Lioness)
1) Поступление в Штудиенколлег невозможно после 2-х курсов ВУЗа

Вы же не только хотите поступить в Studienkolleg, но и поступить на другую специальность. Я знаю, кому так отказали. В смене специальности с экономической на техническую.

Школьный аттестат с медалью

Если у Вас немецкий язык уже уровня В2, то и пытайтесь подать документы вообще без упоминания своего начального высшего образования. Но сейчас уже прошел набор. У Вас же ещё зависает один год...

И не забывайте, что в Studienkolleg не "идут" (в отличии от университетов и FH), а поступают, сдав вступительные тесты. Народ вон по четырем Studienkolleg-ам иногда записывается, чтоб хоть где-нибудь да проскоччить.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
Shikiro прохожий27.07.16 07:35
NEW 27.07.16 07:35 
в ответ Lioness 27.07.16 07:30, Последний раз изменено 27.07.16 07:38 (Shikiro)

Просто обычно для поступления в Штудиенколлег нужнен аттестат об образовании 2015 года + сертификат языка.


Я вот и хочу так сделать, потому что вроде условиям соответствую.

Только вот они могут потребовать подтверждение того, что я делала все это время.

#10 
Mahone знакомое лицо27.07.16 08:37
NEW 27.07.16 08:37 
в ответ Shikiro 27.07.16 07:35

Лучше всего было бы сейчас поступить в универ на математику в текущем месте жительства и учиться 2 года, потом перейти в немецкий на ту же специальность. Так хотя бы 2 курса местного универа подготовят к учебе в Германии и будет намного проще понимать материал.

#11 
Shikiro прохожий27.07.16 09:16
NEW 27.07.16 09:16 
в ответ Mahone 27.07.16 08:37

Просто на это нужно 3 года (так как в ВУЗ уже не поступлю в этом году) , а на поступление через Штудиенколлег - 1 только, поэтому и ищу возможности для скорейшего обучения.

#12 
Lioness патриот27.07.16 17:09
Lioness
NEW 27.07.16 17:09 
в ответ Shikiro 27.07.16 07:35
Только вот они могут потребовать подтверждение того, что я делала все это время.

Им совершенно "фиолетово"

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13