Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

что делать дальше?

867  
Stepashka2015 посетитель23.07.16 16:12
NEW 23.07.16 16:12 

здравствуйте все!надеюсь на вашу помощь, подскажите, как лучше поступить- месяц назад переехала сестра как ПП, ей 18 лет, живет в данный момент в хайме, там еще две сирийских семьи с ней в квартирном блоке, я живу с мужем в соседнем городке, думала возьму ее к себе, но нам похоже придется переехать через месяц из за работы мужа. У сестры В1.1, пойдет на курсы, думаю через пару месяцев сдаст В1. Какой алгоритм действий у нас на данный момент? Написала в фонд отто бенеке, но ответа пока нет.

Я сейчас думаю- то ли судорожно искать ей квартиру, или возможно ее отправят на курсы от отто бенеке в другой город, чтоб дойти до С1. или забрать ее с собой в БаВю, но мне кажется, там не очень условия для обучения, жить будем в районе Карлсруэ. немного сумбурно, но я не знаю как поступить, столько мыслей в голове-жилье найти будет затруднительно, а перспективы ее дальнейшего обучения неясны да и одну ее в хайме оставлять не хочу.

и еще вопрос-могут ли ПП учиться в штудиенколлеге и получать деньги от гос ва или им только Sonderlehrgang светит?

буду благодарна, если кто найдет время помочь по полкам разложить

#1 
kalyaka-malyaka завсегдатай23.07.16 22:24
23.07.16 22:24 
в ответ Stepashka2015 23.07.16 16:12, Последний раз изменено 24.07.16 02:51 (kalyaka-malyaka)

Моя дочь приехала в Германию на второй день после 18-летия , самостоятельно пройдя Фридланд , получила место в общежитии , где и прожила до поступления в уни по соседству с сирийцами и другими иностранцами . Ничего страшного там не было . Обычные люди , многие семейные , большое количество детей . Отношения были добрососедские .

По поводу штудиенколлега, да школьный бафёг могут дать ( если материальные предпосылки есть ). Курсы от ОВ могут дать не сразу , надо подождать .

Я бы оставила её в общежитии, пока учит язык и ждет курсы ОВ. Еще получите решение zeugnisanerkennungsstelle . Они дадут бумагу, что может поступать в штудиенколлег.

#2 
delta174 коренной житель24.07.16 07:44
delta174
NEW 24.07.16 07:44 
в ответ Stepashka2015 23.07.16 16:12

Вот только не надо паник и истерик.

Похоже, что девушка нормально живёт в хайме, среди сирийских семей, а не афганских парней. До определения своей судьбы потерпит. Скоро у неё Бенеке (надеемся). С хайма съезжать не надо, а то она его - в случае ненахождения себя после Бенеков обратно не получит, и вам придётся её брать к себе. Кстати, и вы к тому времени определитесь, переезжаете ли вы и куда.

Кстати, на какие средства девушка живёт? На АЛГ2? Пусть формит себе киндергельд как учащаяся курсов и Бенеков. Тогда к стипендии Бенеков у неё сохранится киндергельд.

Если ничего не выйдет с курсами (а в ближайшее время не выйдет, ибо у неё ни курсов В1 - а на дворе каникулы - ни Бенеков), то дёргаться и впрямь некуда: у вас не решён вопоос с переездом, у неё, соответственно - с местом проживания.

Определитесь, на какие средства девушка живёт и может ли она материально поехать к вашему новому месту проживания (если вы туда едете). Соответственно, будете плясать от нового\ старого адреса. Хорошо бы проживать по соседству, конечно, но это не критично. В любом случае, и в БаВю точно такие же условия нахождения квартиры, курсов и поиска работы, как и везде.

Таким образом, пока сидеть ровно и учить язык, не дожидаясь курсов. Напоминаю: любые курсы или учебные заведения дадут вам ровно столько, сколько вы от них возьмёте.

Ну и кроме того, ещё не поднимался вопрос, чего хочет сама девушка. Имею пример: девушка ускакала в Германию немедленно по исполнении 18 лет, очень быстро нашла ПП подходящего возраста и уровня, делала-не делала аусбильдунг, выскочила замуж, ребёнок, парень работает на заводе - живут не тужат, довольна как слон, недовольные чем-либо родственники посланы лесом.


#3