Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Воспитатель или медсестра?

2031  1 2 все
  TATSA посетитель09.07.16 23:52
TATSA
09.07.16 23:52 

Здравствуйте. Хочу спросить совета. Но для начала расскажу свою ситуацию. Вышла замуж за немца, позднего переселенца, сейчас в процессе воссоединения, но уже очень много думаю о том что же я потом, после воссоединения, буду делать, в смысле работы. Мой немецки пока, мягко говоря ни какой. Начала его учить примерно год назад, до этого ни когда с ним не сталкивалась, даже во снах кошмарных))), на А1 сдала с первого раза, на сегодняшний день мой преподаватель говорит что у меня уже уверенный А2, но как он же говорит, что в принципе это уровень выживания и я это понимаю. Муж сказал. что теперь ни чего не успею и пока что меня еще ни куда и не возьмут из-за плохого немецкого и что до следующей осени я буду учить язык а уже там надо будет определяться с работой-учебой. Вот, дома в Беларуси у меня 2 диплома, Среднее специальное - Музыкальное образование (муз. рук в д/с, руководитель студии ритмики и хореографии) Муз. руком я проработала 2 года по распределению и ушла, хореографом работала постоянно, но это было в качестве подработки а не основной работы. Высшее - педагог дошкольного образования, воспитателем не работала ни дня, работала и работаю в школе, вначале была воспитателем группы продленного дня, потом предложили административную должность в той же школе и я перешла. И вот я, честно сказать, уже наелась образования до чертиков и у меня появилась мысль переучиться на медсестру/помощника врача или что-то еще в этом духе, а муж настаивает на том чтобы я пробовала подтвердить свой диплом и при необходимости доучивалась и работала по своей специальности. Вот и хотела спросить что проще, выгоднее, востребованнее, где у меня больше шансов? Я прекрасно понимаю что прежде всего язык, но все-таки сама для себя хотела бы определиться уже теперь куда я двигаюсь. Заранее спасибо за советы.

#1 
katina2013 посетитель10.07.16 04:40
katina2013
NEW 10.07.16 04:40 
в ответ TATSA 09.07.16 23:52, Последний раз изменено 10.07.16 04:45 (katina2013)

Чтобы учиться на медсестру/помощника врача в германии надо как минимум В2, с меньшим уровнемвы ничего не поймете. Да и столько будет новых и ненецких медицинских терминов, да плюс латьнь...учиться тяжело, моя знакомая учится на altenpflegerin, так они там столько всего много учат, что просто жесть

Я подтвердила свой медицинский диплом в германии, до этого 17 лет работала в украине медсестрой в реанимации. Тут теперь тоже работаю в реанимации. Тяжелая работа физически. И не только физически. Хотя с дипломом медсестры вы тут даже вчера работу найдете, но стоит ли оно того, с нуля если уже естьобразование и есть шанс доучиться тут его подтвердить. Думаю что муж ваш прав. зарплат учителей и примерно не знаю

#2 
Рыжая Лиса коренной житель10.07.16 11:07
Рыжая Лиса
NEW 10.07.16 11:07 
в ответ TATSA 09.07.16 23:52

совет от меня, спокойно переезжайте, учите язык и осматривайтесь. Когда язык будет уровня в1 или 2 поищите практику на пару дней в тех направлениях, которые вас интересуют, а потом определяйтесь. Образование там и здесь -немного разные миры, не говоря уже о разнице по землям. Возможно, вы снова захотите с детьми или взрослыми работать. Если есть/будут вопросы по пед направлению, стучитесь в группу педагогов и воспитателей у меня в подписи.

Удачи!

#3 
  TATSA посетитель10.07.16 13:23
TATSA
NEW 10.07.16 13:23 
в ответ Рыжая Лиса 10.07.16 11:07

Спасибо за совет. Вот мне муж тоже говорит что система образования очень отличается от нашей...просто на сегодняшний день у меня школа и сад стойко ассоциируются с большим дурдомом где педагог виноват всегда и во всем.....но может и действительно со временем,пока язык учить буду, что-то в моем восприятии этой работы изменится)))

#4 
риана патриот10.07.16 13:52
NEW 10.07.16 13:52 
в ответ TATSA 09.07.16 23:52
Рабoта медсестры востребовенней, но очень тяжелая и физически и психически, не факт, что с нее удасться уйти на пенсию, а не на инвалидность со сломанной спиной. Подтверждайте/доучивайтесь на воспитателя, тоже востребованная профессия.
#5 
Pygmalion посетитель10.07.16 16:39
NEW 10.07.16 16:39 
в ответ риана 10.07.16 13:52

Музыка и хореография востребованы больше, чем воспитатель с уровнем немецкого В2.
Многие водят в детсад как раз для того, чтобы ребенок адекватно учил немецкий язык в среде. Косноязычная воспитательница там не очень желательна, по крайней мере для родителей.

Медсестры нужны любые. Всё имхо.

#6 
Терн патриот10.07.16 16:41
Терн
NEW 10.07.16 16:41 
в ответ Pygmalion 10.07.16 16:39
Косноязычная воспитательница там не очень желательна, по крайней мере для родителей.

в двуязычном саду она будет не косноязычна, а двуязычна

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#7 
  TATSA посетитель10.07.16 16:54
TATSA
NEW 10.07.16 16:54 
в ответ риана 10.07.16 13:52

Сразу прошу прощения если сейчас задам глупый вопрос, но почему вы все пишете, что работа медсестры очень тяжелая физически? Может я очень поверхностно знакома со спецификой, но мне всегда казалось, что да, ответственности много и душевных сил много эта работа тянет из человека, но вот физический износ, мне казалось что его там не так уж много. Или может функциональные обязанности медсестры разные у немцев и на постсоветском пространстве?

#8 
  TATSA посетитель10.07.16 16:59
TATSA
NEW 10.07.16 16:59 
в ответ Pygmalion 10.07.16 16:39
Музыка и хореография востребованы больше

да, и у нас так же, воспитателей много...правда на работу это мало кто горит желанием, т. .к. зарплата мизерная, а вот хореография меня дома нормально кормит, я пособирала платные кружки со всех близлежащих садов и школ, не сразу конечно, но постепенно. Бегать правда приходится туда-сюда, но по деньгам нормально выходило, я готова была бегать. ну и у нас как и везде спрос рождает предложение, хореографов у нас в городе не густо совсем.

#9 
Pygmalion посетитель10.07.16 17:10
NEW 10.07.16 17:10 
в ответ Терн 10.07.16 16:41

Даже если предположить, что такие садики существуют, она от этого не станет двуязычной.

А они реально существуют? Про английские знаю, но они скорее английские.
Впрочем, я а садиках давно уже не копенгаген.

#10 
Терн патриот10.07.16 17:13
Терн
NEW 10.07.16 17:13 
в ответ Pygmalion 10.07.16 17:10

конечно существуют. билингуальные сады на каждом углу - английские, испанские, русские и пр.

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#11 
Терн патриот10.07.16 17:15
Терн
NEW 10.07.16 17:15 
в ответ TATSA 10.07.16 16:59
я пособирала платные кружки со всех близлежащих садов и школ, не сразу конечно, но постепенно

здесь такие вещи в русскоязычной среде тоже популярны. но чем больше город, тем выше шансы

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#12 
риана патриот10.07.16 19:02
NEW 10.07.16 19:02 
в ответ TATSA 10.07.16 16:54

да, медсестра тут и медсестра на постсоветском пространстве -это 2 большие разницы. У нас там медсестра в основном только уколы делает и медикаменты раздает. А здесь медсестра -это медсестра+санитар в одном лице. Это и мыть лежачих больных и их переворачивать и поднимать и т.п. А они и более 100 кг весить могут.

#13 
  TATSA посетитель10.07.16 19:24
TATSA
NEW 10.07.16 19:24 
в ответ риана 10.07.16 19:02

Да...теперь понятно о чем все говорят. Это конечно очень тяжело. Знаю по собственному опыту. У нас почти 4 года были бабушка с дедушкой вдвоем лежачие. Сначала хотели нанять мед.работника чтобы и смотрела их и уколы делала пока все на работе, потом побоялись, вдруг обидит их, у меня дедушка был стойкий оловянный, настоящий офицер, никогда в жизни ни на кого бы не пожаловался, а у бабушки после инсульта были проблемы с душевным здоровьем, не большие, но случались, так что тоже могла или смолчать или лишнего придумать, вот мы и подгадывали так свои графики чтобы больше часа-двух они одни дома не оставались. Как вспомню как их носили на руках мыться так вздрогну. Бабушка была очень полненькая, а дедушка худенький, но почему-то все равно очень тяжелый. И конечно одно дело носить и памперсы менять своим родным и любимым и совсем другое дело чужие какашки. Я с тех пор всегда говорю что если в старости буду лежачей то пусть мне сделают эвтаназию, если к тому времени узаконят. Ни хочу ни сама мучаться ни окружающих мучать.

#14 
  Фея Пржвальского старожил11.07.16 11:38
Фея Пржвальского
NEW 11.07.16 11:38 
в ответ TATSA 09.07.16 23:52

Для учебы на воспитателя нужен немецкий С1.

Имхо, признавать дипломы, доучиваться (если надо) и в садик.

Воспитатели очень востребованы. Тем более у Вас опыт 👍


В сестринскую профессию я бы не совалась. Сейчас такой наплыв беженцев, они все активно лечатся...

Представьте себе контингент с чесоткой, вшами и прочим...даже случаи обнаружения проказы были.


#15 
  TATSA посетитель11.07.16 11:59
TATSA
NEW 11.07.16 11:59 
в ответ Фея Пржвальского 11.07.16 11:38
В сестринскую профессию я бы не совалась. Сейчас такой наплыв беженцев, они все активно лечатся...
Представьте себе контингент с чесоткой, вшами и прочим...даже случаи обнаружения проказы были.

Ваш аргумент наверное самый убедительный из всех. В частности для меня. Моя русско-польская православно-католическая семья в Беларусь перебралась из Баку во время печальных событий 1989-1991 гг. В общем я всю эту черноту мусульманского вероисповедания не то чтобы не люблю....просто предпочитаю любить их на расстоянии. Просто знаю как они относятся к таким как я и мне подобным на своей территории или тогда когда они в большинстве. Не все конечно. Среди них тоже есть достаточное количество образованных и культурных людей. Но вся беда в том что необразованные фанатики из аулов с жизненной позицией "вы все мне должны" среди них в большинстве. То что в наших новостях рассказывают про беженцев это вообще мрак, правда муж успокаивает, говорит чтобы не боялась, что они есть но не в таком колличестве и не на столько дикие как преподносят это наши СМИ.

#16 
  Фея Пржвальского старожил11.07.16 12:13
Фея Пржвальского
NEW 11.07.16 12:13 
в ответ TATSA 11.07.16 11:59

☺ и я предпочитаю на расстоянии. Во избежании, так сказать 😄

Кроме того, говорят, что беженцы в лечебных порой учреждениях ведут себя агрессивно.


В общем, дипломы признаете (переводить их надо в Германии) и будет видно, сразу работать можно, либо доучиться.

Я тут, в Германии, проходила практику в билингвальном садике (русский-немецкий), ой, как мне понравилось, уходить жалко было. Коллектив 👍 детки ангелочки, ээх! Мечта, а не работа.

В чистоте, теплоте и красоте. Еще малявочки и позитивом одарят, хорошие эмоции это важно.


#17 
  TATSA посетитель11.07.16 12:27
TATSA
NEW 11.07.16 12:27 
в ответ Фея Пржвальского 11.07.16 12:13

спасибо за советы и оптимистический настрой)))))))


#18 
Gerta_Tanya свой человек12.07.16 16:44
NEW 12.07.16 16:44 
в ответ TATSA 11.07.16 12:27

Есть еще специальность с высшим образованием - социальный педагог. Сколько вам лет? Абитур у вас есть, вы можете тут поучиться в уни или фаххохшуле на соц. педагога. Поузнавайте, может вам это тоже подойдет.

#19 
kolang коренной житель12.07.16 20:19
kolang
NEW 12.07.16 20:19 
в ответ TATSA 11.07.16 11:59
В общем я всю эту черноту мусульманского вероисповедания не то чтобы не люблю....просто предпочитаю любить их на расстоянии.

И в садиках Вам засада будет: там 80-90% неевропейских детей. И воспиталки часто турчанки.

В медицину лучше не суйтесь: там расстояние до "черноты" ооочень короткое. В Рургебите медсестры в основном не немки, а эти... самые, которых Вы не любите. И врачи тоже.

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#20 
1 2 все