Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учёба на "Öffentliche Verwaltung" в Германии

2870  1 2 3 4 все
Ferne прохожий23.05.16 11:22
Ferne
23.05.16 11:22 
Последний раз изменено 23.05.16 12:20 (Ferne)

Здравствуйте! Я размышляю над тем, куда и на кого пойти учиться в Германии. Мне интересна специальность "Öffentliche Verwaltung". Но я не совсем уверена, подхожу ли я для неё и смогу ли я по ней работать в Германии. Я на этом форуме, в архиве нашла вот такую тему

Стоит ли подтверждать российский диплом чиновн...

Там есть много интересной информации для меня, но мне не всё понятно, и ситуация у меня в жизни совсем другая.
Расклад такой. Мне почти 36 лет. У меня есть российское высшее образование по специальности Культуролог, учитель Мировой художественной культуры. По этой специальности я никогда не работала, я работала менеджером по рекламе около 5 лет. Это было до рождения ребёнка. Ребёнок родился сильным аллергиком, и я после родов уже не работала, просто не могла физически выйти на работу из-за постоянных ребёнкиных болезней. Итого, я уже десятый год без постоянной работы. За это время были мелкие подработки и доп.образование, но это всё не в счёт. Но сейчас у дочки с здоровьем стало лучше, поэтому всё же хочу реализовать себя и профессионально. В Германии два года. За это врем подучила немецкий, я закончила DSH-курс при местном университете, и получила сертификат уровня DSH-2, что приравнивается к обычному сертификату С-1, DAF и даёт право на обучение на большей части специальностей. Гражданства пока нет, пока в перспективе только вид на жительство. Муж себе его оформляет.
Прочтя указную выше тему, у меня есть такие вопросы.

Если мне на момент поступления будет 36 лет, могу я учиться на этой специальности или нет? В той теме один говорит да, а другой говорит нет. Непонятно.

В чём разница между Angestellte и Beamte? Где они работают? Например, в мэрии (Rathaus) кто работает Angestellte или Beamte?

Что такое gehobene Dienst?
Чем специальность Öffentliche Verwaltung отличается от Public Management?

Я только начала разбираться в этой теме.

#1 
Aerobic местный житель23.05.16 11:42
NEW 23.05.16 11:42 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22

вот вам линк на фаххохшуле для "Öffentliche Verwaltung" : http://www.fhbund.de/DE/00__Home/homepage__nod...

там справа линки на различные (отраслевые) школы. По поводу возраста попробуйте к ним обратитъся писъменно.

Angestellte и Beamте работают часто "плечом к плечу", в той же мэрии есть беамте (например, кто закончил подобную школу и всю жизнь захбеарбайтером в мэрии работает) а есть ангестеллте (пришла дама в 45 на ту же позицию "с улицы", а в эти годы статус беамте уже не дают). Или в той же мерии лет 30 назад всем давали статус беамте, в том числе дамам в почтовой службе (ну те которые почту приходящую сортируют), а 10 лет назад отменили и стали новых сотрудников как ангештеллте нанимать.

Вот и бывают что одну и ту же работу делают и беамте и ангештеллте.


gehobene Dienst - это позиции, оплачиваемые начиная с Besoldungsgruppen A9 bis A13 (для беамте) и В10-В12 для ангештеллте. Как правило, требуется бачелор: rechner

Чем специальность Öffentliche Verwaltung отличается от Public Management? - точно не знаю, но думаю что второе ближе к рекламе.

#2 
Ferne прохожий23.05.16 12:19
Ferne
NEW 23.05.16 12:19 
в ответ Aerobic 23.05.16 11:42

Что такое с Besoldungsgruppen? Что значат эти буквы и цифры?

A9 bis A13 (для беамте) и В10-В12 ангештеллте

Спасибо за ссылку.

#3 
Aerobic местный житель23.05.16 12:44
NEW 23.05.16 12:44 
в ответ Ferne 23.05.16 12:19

сорры, там где "В" читать "Е". смущ

табличка по ссылке - это зарплаты для ангестеллте. Например, моя знакомая бевербовалась на позицию "Mitarbiterin Rechenstelle", эта позиция оплачивается по ставке Е8 (посмотрите табличку). Если приходит человек со стороны, его берут на Е8 Штуфу 1. Переход на следующую штуфу возможен через 2-3 года, типа, опыт работы появился. Но если позиция оплачивается по Е8, то получить Е9 или Е10 невозможно, продвижение в зарплате возможно только в пределах одной группы, через 2 года на штуфу 2, через 3 года на штуфу 3 и т.д.

Если же после учебы (курсов, вечернего бачелора) такая "Mitarbiterin Rechenstelle" переходит на позицию Захбеарбайтера, то она и получит уже Е10 или Е11 - смотря как тарифицирована новая должность.

#4 
Ferne прохожий23.05.16 13:12
Ferne
NEW 23.05.16 13:12 
в ответ Aerobic 23.05.16 12:44, Последний раз изменено 23.05.16 13:14 (Ferne)

Вы сказали, что

gehobene Dienst - это позиции, оплачиваемые начиная с Besoldungsgruppen A9 bis A13 (для беамте) и В10-В12 для ангештеллте.

но наверное, есть какие-то ещё различия в обязанностях, юридическом статусе, а не только в оплате труда или?

В табличке вертикальная колонка с указанием разряда (буква и цифра), а по горизонтали столбики пронумерованы только цифрами, что они значат? Опыт работы в годах? В рамках одного разряда, одной строки сумма различается на 1000 в зависимости от того, в како колонке стоит сумма.

И если я не гражданка Германии, на какого рода должностях мне позволят работать?

#5 
Aerobic местный житель23.05.16 13:53
NEW 23.05.16 13:53 
в ответ Ferne 23.05.16 13:12, Последний раз изменено 23.05.16 13:57 (Aerobic)

вот по горизонтали и называется "штуфа", переход из одной штуфы в другую через нескоЛъко лет опыта работы, из 1 во 2-ю через 2 года, из 2 штуфы в 3-ю чрез 3 года во второй штуфе, из 3-й в четвертую еще через 3 и т.д. А потом до самой пенсии в последней штуфе соответствующей группы (группа Е11, например, для системных администраторов в ИТ).


С гражданством не всегда связано, например, знаю научного работника без гражданства, работает в оффентлихе динст (университет), получает по Е14. Или те же систем-администраторы (ИТ), получают по Е11-Е12. Но йето все ангестеллте, не беамте.

Можно ли стать беамтом без гражданства - не уверена. Берут ли без гразхданства в те школы, что в первом линке стоят - не знайу, там и спросите.

Мне кажется, что всякая бумжная работа в орднунгсамте (прописка, регистрация автомобилей, новых паспортов и пр) или в ауслендерамте или в социаламте (проверка антрагов, рехнунгов и т.д) или в арбайтсамте не требует наличия немецкого гражданства. Ну или ученые, врачи или медсестры в государственных клиниках, ИТ-шники и прочие...

А вот в прокуратуру или МВД могут и потребовать гражданство.


и да, есть еще Höhere Dienst - Beamtinnen und Beamte im höheren Dienst werden unter anderem nach den Gehaltsstufen A13 - A16 eingruppiert.

#6 
Ferne прохожий23.05.16 15:45
Ferne
NEW 23.05.16 15:45 
в ответ Aerobic 23.05.16 13:53

МВД и полиция меня точно не привлекает, я бы хотела работать в городских службах.
Ещё такой вопрос. А переход из группы в группу невозможен, только по штуфам?
И как определить, к каким группам какие должности относятся?

#7 
Inna15 местный житель23.05.16 16:42
NEW 23.05.16 16:42 
в ответ Ferne 23.05.16 13:12

Для статуса чиновника обязательно немецкое гражданство или гражданство ЕС

#8 
Aerobic местный житель23.05.16 16:42
NEW 23.05.16 16:42 
в ответ Ferne 23.05.16 15:45

переход из группы в группу возможен только при смене должности (или полномочий), например, был Sachbearbeiter стал "Sachbearbeiter mit besonderen Aufgaben", т.е. например, финансовая ответственность появилась.

как определить к каким группам? Да никак, только из описаний вакансий, например:

beamte_Stellen

клацаете на захбеарбайтер ин Хайлброн и читаете что требуют и что предлагают (А10 по деньгам).

а другая вакансия, называется тоже захбеарбайтер (в Gemeinde Kleinmachnow) предлагают только Е6.


а вообще, я хоть и работаю в оффентлихе динст (как ангештелте), но про захбеарбайтеров и их работу мало знаю, только "с другой стороны барьера" - когда в финансамт или орднунгсамт, например, прихожу.

#9 
zoiss постоялец23.05.16 17:39
zoiss
NEW 23.05.16 17:39 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22, Последний раз изменено 23.05.16 19:07 (zoiss)

В чём разница между Angestellte и Beamte? Где они работают? Например, в мэрии (Rathaus) кто работает Angestellte или Beamte?
я вообще нет тот, который будет когда-либо говорить д: нет, не надо, даже не пробуйте и не тратье время.

или фразу: у тебя не получится - тоже нет в моем репертуаре, НО девушка я вам не советую тратить время.

т.е. стоит подумать над теми вариантами, где шансы выше и в них вкладывать энергию и время


почему? да, хотя б потому что вы не знаете разницу между: Angestellte и Beamte


1. учиться 3 года, вам уже/eщё 36 +2года учиться, и вам почти 40

вопрос: возьмут вас или ту, которой 19-20лет?


2. на многие места требуютется пройти AC


конечно к нему можно подготовиться, ну и потом будут одбирать между кандидатами и возраст тут не малую роль играет.


3. что нынче более или менее реально, так это ищат народ и по всей стране с знанием арабского из-за наплывабеженцев. много видел таких ваканций.


как альтернативу, то могу предложить вот это:


https://www.interamt.de/koop/app/trefferliste?...


но опять же необоходимо подходящее обрaзование!!!!


п.с. никого не слушайте, и даже меня и пробуйте, а может и получитсяkiss

#10 
zoiss постоялец23.05.16 17:58
zoiss
NEW 23.05.16 17:58 
в ответ zoiss 23.05.16 17:39
частенько встречаю народец в таких конторах с польскими фамилиями или с корявым немецким. мне кажется, что они 20-40 лет назад как-то залезли на эту вакансию, просто подфартило
#11 
Tschirkow местный житель23.05.16 21:18
NEW 23.05.16 21:18 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22

Как вам уже написали, в мэрии по специальности "общественное управление" (öffentliche Verwaltung) работают чиновники (Beamte) и госслужащие (Verwaltungsfachangestellte). Места их проф.обучения как правило различаются: у чиновников предполагается профобучение с получением высшего образования (gehobener Dienst - зарплата по тарифной сетке А9-А12), у госслужащих просто профобучение (Angestelltenprüfung I - значительно меньшая зарплата по тарифной сетке EGr. 5-8) и возможностью закончить потом Fortbildung (Angestelltenprüfung II с повышением зарплаты от EGr 9 до в редчайших случаях EGr 12).

Конечно бывают и чиновники, которых по ряду причин (напр. здоровье, возраст) переняли на работу только госслужащими или госслужащие с высшим образованием, перешедшие на работу в госслужбу после окончания ВУЗа (напр. инженеры, соцпедагоги и тд), но это не правило, а исключения.

Чиновники должны иметь немецкое гражданство, для госслужащих это не обязательно. У чиновников есть возрастная граница, у госслужащих нет.

Мое ИМХО: если вы не держитесь за свою вышку, то можете попробовать найти место для обучения на госслужащую. Рассылайте инициативбевербунги. У нас в городе каждый год предоставляется одно такое место для женщин, у которых был перерыв в работе из-за воспитания детей.

#12 
Ferne прохожий24.05.16 09:34
Ferne
NEW 24.05.16 09:34 
в ответ Tschirkow 23.05.16 21:18

Почитала я тут, что вы мне написали, и уже задумалась, и правда, а стоит ли? Перспективно ли?

#13 
zoiss постоялец24.05.16 13:24
zoiss
NEW 24.05.16 13:24 
в ответ Ferne 24.05.16 09:34
и правда, а стоит ли? Перспективно ли?

получить это место? или работать на такой позиции?


#14 
Ferne прохожий24.05.16 16:52
Ferne
NEW 24.05.16 16:52 
в ответ zoiss 24.05.16 13:24
получить это место?

Место где? На работе или в университете/институте?


Я имела в виду работать на такой позиции, точнее начинать там работать с нуля в моём возрасте.

#15 
zoiss постоялец24.05.16 22:21
zoiss
NEW 24.05.16 22:21 
в ответ Ferne 24.05.16 16:52, Последний раз изменено 24.05.16 22:25 (zoiss)

вы мой пост читали вообще?

что бы работать, надо сначала отучиться.


что бы oтучиться, надо место учёбы получить

#16 
Lioness патриот25.05.16 08:12
Lioness
NEW 25.05.16 08:12 
в ответ Ferne 24.05.16 16:52, Последний раз изменено 25.05.16 09:23 (Lioness)
Я имела в виду работать на такой позиции, точнее начинать там работать с нуля в моём возрасте.

Вид обучения, называемый "Ausbildung" предполагает И обучение, как в школе, И практическую деятельность на рабочем месте. Фирмы занимаются подобным обучением, но не факт, что каждый обучающийся на данной фирме останется.

Чтобы получить Ausbildungsplatz, нужно рассылать резюме и ждать ответа, а не просто подать заявку и быть зачисленным. Так можно делать только высшее образование.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
Ferne прохожий25.05.16 09:10
Ferne
NEW 25.05.16 09:10 
в ответ zoiss 24.05.16 22:21, Последний раз изменено 25.05.16 09:11 (Ferne)

zoiss, я читала, но, видимо, не совсем поняла, что Вы имеете в виду.

Lioness, спасибо за пояснение.


Чем больше всё это читаю, тем меньше меня всё это вдохновляет.
Наверное, стоит подумать о чём-то другом, о другой профессии.

#18 
Aerobic местный житель25.05.16 09:41
NEW 25.05.16 09:41 
в ответ Ferne 24.05.16 09:34
стоит ли? Перспективно ли

я, честно говоря, тоже не поняла, что имеется в виду под перспективами. начать работать в мэрии захбеарбайтером (после бэчелора), т.е. работать с бумагами, переписка с гражданами и фирмами, рехнунги, договора и прочее...

А потом что, в перспективе стать в этой мэрии КЕМ?

Мэром? Там другое образование и другие предпосылки нужны (партийная принадлежность, общественная работа и пр).

Толъко стать начальником над такими же коллегами, единственная реальная перспектива, на мой взгляд.

#19 
Ferne прохожий25.05.16 10:25
Ferne
NEW 25.05.16 10:25 
в ответ Aerobic 25.05.16 09:41, Последний раз изменено 25.05.16 12:23 (Ferne)

Судя по всему, так и есть.
В Германии всё несколько иначе, чем в России и чем я себе это представляла.

Нет, на мэра я не рассчитывала, но рассчитывала на более деятельную позицию, но это, как я понимаю, Beamte, который мне в любом случае не светит. Да и финансовая перспектива не прельщает.
Если говорит конкретно о том, что мне интересно, то это развитие города, городской инфраструктуры и пр., а не переписка с гражданами по поводу неуплаты за свет и пр.))

#20 
1 2 3 4 все