Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как поступить в ВУЗ Германии после года обучения в Голландии

794  
Nastya78 прохожий16.05.16 23:52
NEW 16.05.16 23:52 

Возможно ли поступить в университет в Германии на специальность на английском, после того как я закончила год обучения в Голландии в университете прикладных наук?
У кого-то была похожая ситуация? Какие экзамены нужно сдать и какая стоимость обучения?

#1 
риана патриот17.05.16 12:22
17.05.16 12:22 
в ответ Nastya78 16.05.16 23:52

Обучение в Германии бесплатное, по крайней мере в гос. вузах. Экзамены при поступлении не сдаются, разве что на знание немецкого, но если обучение на английском, возможно на знание английского (?). Думаю, это будет выглядеть как просто поступление по-новой, возможно, что какие-то предметы потом можно будет перезачесть.

#2 
  do konca старожил17.05.16 19:56
NEW 17.05.16 19:56 
в ответ Nastya78 16.05.16 23:52

а что не так в голландии?

#3 
не_за_будкa старожил18.05.16 11:55
не_за_будкa
NEW 18.05.16 11:55 
в ответ do konca 17.05.16 19:56

что не так?

во 1 до 2 тыс евро в год обучение, при этом не поймёшь, какая там система, сидят дома по 4 дня в неделю, появляются в вуз на пару часов..

учебники тоже сами покупают, причём их потом не продашь, т.к. они моментом ,, устраревают..типо.

комплет учебников какие то бешеные деньгуи (ну в германии тоже моя вон попользованную книгу за 50 покупала и еще доволъна была)

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#4 
  Гнильце свой человек19.05.16 12:14
NEW 19.05.16 12:14 
в ответ не_за_будкa 18.05.16 11:55

Комплект учебников стоит 250 евро ..покупается каждые три месяца ..пересдавать можно только один раз экзамен(а не 2 как в Германии)..и т д.для иностранцев дороже общежитие чем для голландцев.

#5 
не_за_будкa старожил19.05.16 16:45
не_за_будкa
NEW 19.05.16 16:45 
в ответ Гнильце 19.05.16 12:14

сын мужа год там проучился, постоянно дома сидел, я грю почему он неделями дома, а грит, у них расписание, когда он туда должйён приезжать,а осталъное время- дома.хммм

еще была знакомая деука, там закончила на юру, без работы сидела,т.к. в голландии не брали,а в германиии диплом из голандии не нужен.

в общем ,у меня впечатление дерьмовое от их штудиума, в германии то ужас, а там вообще отстой.хммм

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#6 
  do konca старожил19.05.16 18:00
NEW 19.05.16 18:00 
в ответ не_за_будкa 19.05.16 16:45, Последний раз изменено 19.05.16 18:06 (do konca)

то он на заочном наверное учился

, там закончила на юру, без работы сидела,т.к. в голландии не брали,а в германиии диплом из голандии не нужен

та то она человек такой,
при чем тут голланд. диплом?


#7 
Frau Traum завсегдатай22.05.16 13:51
Frau Traum
NEW 22.05.16 13:51 
в ответ не_за_будкa 19.05.16 16:45
в германии то ужас, а там вообще отстой


Я после немецкого универа бежала в ужасе роняя тапки. Такого ппца я в самом страшном сне представить не могла. Но о вкусах не спорят. Для меня обучение в Германии даже рядом не валялось с тем, как преподают в Нидерландах. Но еще и от универа зависит. Может, мне просто в Германии так "повезло" )

Кстати, обучение на английском в Германии, мягко говоря, не самое продвинутое... (как и почти все остальное)

И чем вас так пасынок дома раздражал? Система тут другая. Самим нужно знания добывать.


Автору топика.

Вы не думали перевесить в hogeschool? Там нагрузка меньше.

У нас некоторые, которые не справились, туда направились. Или попробовать смежную специальность?


Всем.

Кстати, мы не обязаны покупать учебники. Я за раз сканирую все, что мне нужно на текущий период, и занимаюсь дома. Но некоторые покупают, тоже дело вкуса.

Пример с юриспруденцией странный. Все в курсе, что в Германии другая система. С таким же результатом можно диплом юриста из России привезти.

В общем, мне нравится нидерландская система. Там отбор есть. И после первого года выкидывают ленивых жоп, которые нужное количество курсов не сдали. Ну и кроме этого много чего приятного. Само качество знаний очень радует. И если посмотреть по рейтингам нидерландские вузы котируются лучше немецких. И я прекрасно понимаю почему

http://www.topuniversities.com

#8 
  Гнильце свой человек23.05.16 07:20
NEW 23.05.16 07:20 
в ответ Frau Traum 22.05.16 13:51
И после первого года выкидывают ленивых жоп, которые нужное количество курсов не сдал

наверное так же как и вашу ленивую жопу выкинули из немецкого вуза..не?

#9 
Lioness патриот23.05.16 10:22
Lioness
NEW 23.05.16 10:22 
в ответ Frau Traum 22.05.16 13:51
И если посмотреть по рейтингам нидерландские вузы котируются лучше немецких.

Даже если пойти по Вашей ссылке, так из нидерландских вузОВ указан только Амстердамовский, который стоит рядом с ТУ Мюнхен. Далее ещё пара немецких присутствует, но о голландских упоминания нет. Во-первых строкАх, стоят сплошняком Великобританские (для европейского рейтинга), а швейцарский, да французский затесался. Кто составляет эти рейтинги, тому не получать немецкую зарплату.

Я после немецкого универа бежала в ужасе роняя тапки.

Ну видимо, в такой попали. И видимо, было КУДА бежать, потому что если приехал в Германии и живешь и семья здесь и язык немецкий учишь, то метаться между немецким, английским и голландским уже некогда: надо закончить, да на работу выходить, да деньги зарабатывать.

И после первого года выкидывают ленивых жоп, которые нужное количество курсов не сдали.

У нас треть уже "отсеялись" до первого экзамена. На самый первый экзамен на самом первом семестре записались 21 человек из 31 начавших. Закончили двое. Никого за уши не тянули и поблажек в виде пятикратной попытки сдачи экзамена не давали.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
Frau Traum завсегдатай23.05.16 13:36
Frau Traum
NEW 23.05.16 13:36 
в ответ Lioness 23.05.16 10:22

Смотрите дальше, сколько немецких и нидерландских после Мюнхена и Амстердама.

Я сравниваю только немецкие и нидерландские вузы. Об английском образовании речи и не было. У нас много студентов из Англии, их устраивает и качество, и стоимость.


Одно дело сами уходят, другое процедура отбора и строгий отсев после первого года. У нас система на основе групповых занятий, поэтому очень важно качество "контингента". Конечно, даже с таким отбором, у нас тоже уходили в первые месяцы те, кому что-то не подошло. То, что у вас ушла треть говорит лишь о плохом отборе - студенты занимали лишние стулья и мешали на лекциях.


Могу еще отметить дисциплину студентов (спасибо отбору), по-настоященму интернациональный состав, качество лекций и семинаров, отношение преподавателей, и то, что экзамены не в конце семестра все сразу за неделю, а после каждого периода, коих 5. Бонусом каникулы летом, как в России ) Но самое главное - это качество знаний. Выбор есть всегда.

#11 
Frau Traum завсегдатай23.05.16 13:41
Frau Traum
NEW 23.05.16 13:41 
в ответ Lioness 23.05.16 10:22

Смотрите дальше, сколько немецких и нидерландских после Мюнхена и Амстердама.

Я сравниваю только немецкие и нидерландские вузы. Об английском образовании речи и не было. У нас много студентов из Англии, их устраивает и качество, и стоимость.


Одно дело сами уходят, другое процедура отбора и строгий отсев после первого года. У нас система на основе групповых занятий, поэтому очень важно качество "контингента". Конечно, даже с таким отбором, у нас тоже уходили в первые месяцы те, кому что-то не подошло. То, что у вас ушла треть говорит лишь о плохом отборе - студенты занимали лишние стулья и мешали на лекциях. А то, что закончили 2 человека из 31 - провал программы.


Могу еще отметить дисциплину студентов (спасибо отбору), по-настоященму интернациональный состав, качество лекций и семинаров, отношение преподавателей, и то, что экзамены не в конце семестра все сразу за неделю, а после каждого периода, коих 5. Бонусом каникулы летом, как в России. Но самое главное - это качество знаний. Выбор есть всегда.

#12 
Lioness патриот23.05.16 16:37
Lioness
NEW 23.05.16 16:37 
в ответ Frau Traum 23.05.16 13:36
То, что у вас ушла треть говорит лишь о плохом отборе - студенты занимали лишние стулья и мешали на лекциях.

Почему "мешали"? улыб Кто-то стучал ногой по полу, что ли?

У нас только на некоторых предметах были полные аудитории, где собиралось несколько специальностей. А на нашей прикладной информатике хорошо, если два ряда были заняты. Стульев хватало.

сколько немецких и нидерландских после Мюнхена и Амстердама.

И что? Разве это определяющее для выбора университета? Вполне приличный университет в Мюнхене, но я бы никогда туда не поехала, потому что это было невозможно.

Но самое главное - это качество знаний. Выбор есть всегда

Нет, свободного выбора нет. Знаете ли, всё равно никто не ломанётся из Германии учиться в Голландии из-за какого-то мифического качества знаний. Обычно смотрят программу подходящую по содержанию и оценивают свои финансовые возможности и семейные обстоятельства.

Обучение было, как обучение. Достаточно потогонная система. Профессора были разные: и прекрасные лекторы и скуШные зануды. Ну не понравилось Вам в каком-то университете, то почему "роняя тапки"? Почему именно в Голландию?

Здесь была как-то одна не в меру активная девушка, которая призывала учиться непременно только в Англии. А всё остальное - это не образование, а чёрти что. Тоже про свободу выбора и уж если ИНВЕСТИРОВАТЬСЯ в образование, то непременно только там. Но это же чушь несусветная. Как можно так проштемпелевать всех: в англию - не в англию, качественный великобританский - некачественный немецкий

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Frau Traum завсегдатай23.05.16 20:18
Frau Traum
NEW 23.05.16 20:18 
в ответ Lioness 23.05.16 16:37

"Мифическое качество образования"? Ну если вам лишь бы бумажку получить...


Вы немного уходите от темы. Речь была как раз о выборе. Автор топика решила после Нидерландов попробовать поучиться в Германии. У меня противоположный опыт, чем я тут и поделилась. Разница огромная, и совсем не в пользу Германии. Очень может быть, что в Англии еще лучше. И вполне вероятно, что есть довольные учебой в Германии. О вкусах не спорят. Странно только то, что люди, которые только понаслышке знают об обучении в Нидерландах, утверждают, что оно хуже. Для меня как раз выпускники немецки вузов такие вот "проштампованные", так как сама система не мотивирует мозгами пользоваться - одна только зубрежка. Немцы сами о своей учебе отзываются как Bulimielernen

#14 
Sevasta коренной житель23.05.16 22:47
NEW 23.05.16 22:47 
в ответ Lioness 23.05.16 10:22, Последний раз изменено 23.05.16 22:49 (Sevasta)

п.с. в приведенном выше рейтинге в топ 100 вошли всего 3 немецких уни (Heidelberg, 2x München) и 6 голландских.

На самом деле это является показателем. Хотя бы исходя из того, что в Голландии всего 10 университетов, а в Германии более 100.


Студенты-немцы обучающиеся в Голландии хвалят особенно уровень образования по сравнению с Германией :-) и Ausstattung университетов!


Я немного знакома со школьной системой в Голландии (мои дети ходят в начальную школу). По сравнению с Германией очень впечатляет!!


Насчет студентов еще добавлю: голландским деткам довольно непросто попасть в университет. После 6го класса (начальная школа) менее 20% детей получают "hwo" -направление с последующей возможностью обучения в университете (при успешной учебе).

#15 
  Гнильце свой человек24.05.16 05:45
NEW 24.05.16 05:45 
в ответ Frau Traum 23.05.16 20:18

ну скажем от темы уходите Вы. Тема называется как поступить в ВУЗ Германии после года года обучения в Голланндии а не наоборот.

#16 
Lioness патриот24.05.16 08:09
Lioness
NEW 24.05.16 08:09 
в ответ Frau Traum 23.05.16 20:18
Странно только то, что люди, которые только понаслышке знают об обучении в Нидерландах, утверждают, что оно хуже.

Кто утверждал, что хуже?? Я сказала, что теряя и подбирая тапки, по Европе по университетам не набегаешься. Если человек действительно склонный делать карьеру и если действительно у человека способность обучаться на иностранных языках, если ДЕНЬГИ есть на прыжки по Европам, а семьи нет, то да.

Для меня как раз выпускники немецки вузов такие вот "проштампованные", так как сама система не мотивирует мозгами пользоваться - одна только зубрежка.

Я таких "проштампованных" вижу среди моих коллег. Очень умные молодые и уже далеко не молодые люди, двое - доктора наук по физике и по электротехнике. С мозго-пользованием у них всё в порядке миг И я очень рада, что в мои 40 лет меня тоже "проштамповали" немецким Бакалавром, который уже скоро 10 лет меня неплохо кормит.

"Мифическое качество образования"? Ну если вам лишь бы бумажку получить...

Не выдёргивайте из контекста. Всем ломануться в голланские вузы из Германии за "мифическим качеством образования" - нереально.

На данном форуме в основном иммигранты далеко не школьного возраста, а смена страны - это изучение иностранного языка, и детей дёргать по школам (у меня дети тоже и в чешской школе были, и в немецкой, не считая российской), так что тут "качество образования" и рейтинг университета уходит далеко за горизонт и надо реально оценивать, куда пойти и что делать.

Нормально учили меня в моём немецком университете, даже в сравнении с МАИ, чей советский диплом вполне в Германии признан. Если уж ехать в Германию, то в Голландии, собственно, ловить нечего. На двух стульях одной попой не усидишь.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
Frau Traum завсегдатай30.05.16 20:16
Frau Traum
NEW 30.05.16 20:16 
в ответ Lioness 24.05.16 08:09

Я согласна с вашими доводами - когда семья и прочее, прочее, особо не развернешься. Тем не менее, обычно город подбирают под учебу и/или работу, оценивая, где бы получше. Вы же не в первый попавшийся вуз на экономику пошли - "лишь бы было", а смотрели, как минимум, есть ли там ваша специальность. А если бы не было? Как вариант, ездили бы в соседний город, подавали бы на стипендии, смотрели бы подработки, ...
А как там складываются, это уже другой разговор. У автора в нидерландском вузе не сложилось. Может, в Германии больше понравится. У каждого свой опыт. Для меня поступление, учеба и вообще отношение в германии было просто ужас. В нидерландах у меня таких проблем не было. Поэтому для меня "ловить нечего" как раз в Германии, так как просто не нравится.

#18