Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение дипломов ВУЗа и Техникума

585  
Violet15 прохожий10.05.16 21:50
10.05.16 21:50 

Форумчане, доброго времени суток.


Прошу кого-нибудь знающего помочь!

Кто знаком со спецификой подтверждения дипломов для поздних переселенцев?

Им можно подтверждать дипломы по BVFG или BQFG. Куда нужно отправлять дипломы ВУЗа и Техникума для потдверждения по BVFG?

Есть ли шанс законченный в России техникум подтвердить как Techniker, или Elektroniker или Mechaniker это максимум, что можно получить?

Ваш опыт?

#1 
igor_mel гость21.05.16 19:02
NEW 21.05.16 19:02 
в ответ Violet15 10.05.16 21:50

на Анабине можно свой технарь найти, подтвердят едва-ли т.к у них на аналогичные профессии учаться 4-5 лет, причем по BQFG таже тема т.к ответят что у вас не достаточное время обучения....

#2 
Violet15 прохожий23.05.16 19:52
NEW 23.05.16 19:52 
в ответ igor_mel 21.05.16 19:02

Спасибо, Игорь! Примерно так я и думал, Но вот брат уверяет, что ему в IHK говорил бератор, что диплом техникума из России это выше, чем аусбильдунг в Германии. Он ему тогда сказал, что ПП с дипломом техникума нужно не в IHK, а куда-то еще.

У нас же тоже в техникум можно поступить после 9 класса и учиться тогда в техникуме 4 года. Также немцы могут пойти на аусбильдунг и после mittlere Reife, но могут и после более низкого Abschluss. Тогда вроде как и разница в годах между Россией и Германией сглаживается.

Сравнил количество часов теоретических занятий в 3-летнем техникуме в России и теоретические часы аусбильдунга в сумме с 2-летней школы техников в Германии. В России теоретических часов у техника получается больше. Ну а практическую часть как раз хочется через BQFG подтвердить.

Планирую доехать до IHK, но мне далеко туда ехать и тем более не хочется, если все равно максимально подтвердят этот диплом как аусбильдунг. Тем более за это еще заплатить 200-400 евро надо будет.

Буду благодарен, если кто-то еще сможет что-то подсказать.

#3