Deutsch

чем отличается Советский Союз от нынешней России?

1319  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Altwad патриот11.10.06 23:57
Altwad
11.10.06 23:57 
Вопрос в заголовке, моё мнение , ничем, кроме ещё большей софковости.
http://www.svobodanews.ru/Article/2006/10/11/20061011190808753.html
Я тут думал, чем отличается Советский Союз от нынешней России? Тех людей, которых в Советском Союзе посадили бы и сгнобили бы за решеткой, сейчас просто убивают, как, например, Политковскую. Культуры просто нет. Причем, это не только слова, а произошло некоторое чудовищное одичание. Говорят, российская интеллигенция ≈ уникальное такое явление. Да, я думаю, оно было уникальное, потому что это не просто интеллектуал, а вроде бы как с этическим представлением о политике.
Ну какая эта элита? Не осталось нравственного авторитета, не осталось культурного авторитета. Есть несколько стариков, глубоко пенсионного возраста, которые еще помнят, что этнические чистки ≈ это позор, стыд и фашизм. Вот они четыре человека чего-нибудь такое подпишут.
Для меня это глубоко лично трагическая ситуация. Потому что я не понимаю, что мне делать. Я вышел из Союза писателей петербургского, потому что они там объединились с одним антисемитским клубом, тоже, впрочем, называющем себя Союз писателей. Теперь я думаю, не выйти ли из Союза журналистов? Вот он на смерть Политковской отозвался, что мы не разделяли вообще-то ее мнение (трусливо так), что она во многом была не права, но все-таки жалко типа, что убили и так далее. Я полвека проработал в журнале ╚Нева╩. Смотрю, там в каком-то номере напечатан (я там до сих пор был в литсовете, сегодня выйду) какой-то текст насчет того, что все демократы почему-то с нерусскими фамилиями. Все это абсолютно неприлично.
Никто уже не помнит, что такое вообще приличие, что такое литературное поведение. Что интересно, когда поддержать братский иракский народ против американской агрессии, тут они все тут как тут. Когда нужно смертную казнь восславить, они все как есть оказываются и писатели, и режиссеры, и артисты, ради бога. Патриотизм ≈ пожалуйста, уроки православной культуры ≈ на все у нас есть и писатели, и артисты. А вот сказать, что нельзя людей сажать в кутузку за цвет глаз, уже нет писателей. Но мы видим в результате, что нет и произведений. Просто все это чрезвычайно и чрезвычайно посредственно и постыдно.

#1 
  @Tatiana@ Дзюнъитиро12.10.06 00:14
12.10.06 00:14 
в ответ Altwad 11.10.06 23:57
Ну и чем? Где личное мнение?
В ответ на:
ничем, кроме ещё большей софковости.

===============
это мнение подростка, - коротко, безапелляционно и.... ничего сказать не может, не хватает умения облечь в слова
свое неудовольствие С какой целью, можете объяснить, а то ваши намерения неясны.
Мое мнение: жалостливо написано, очень жалостливо. А самое грустное, - выдернули вы это "произведение" из тьмы ельцинских болот...
Потому что Аверинцев, которому пророчит автор смерть, уже умер... Правда, успел рассказать о себе миру, а не только 10-ой аудитории,
как при СССР.
И хоронить множество замечательных человек, которые наша гордость, заявляя, что культура умерла, - это
писк обиженного идиотами человека. А идиотов много и ключевые посты они занимают, немало,
но при чем здесь истинная культура?!
Брееед. Но - жалостливо. Я плакалЪ. weep
#2 
Altwad патриот12.10.06 00:20
Altwad
12.10.06 00:20 
в ответ @Tatiana@ 12.10.06 00:14
В ответ на:
Ну и чем? Где личное мнение?
В ответ на:
ничем, кроме ещё большей софковости.
===============
это мнение подростка, - коротко, безапелляционно и.... ничего сказать не может, не хватает умения облечь в слова
свое неудовольствие С какой целью, можете объяснить, а то ваши намерения неясны.

Сказть коротко и ясно, это удел немногих, поскольку это очень трудно опровергнуть словоблудливой кучей слов, причюм опровергается не тема, а автор
#3 
  @Tatiana@ Дзюнъитиро12.10.06 00:29
12.10.06 00:29 
в ответ Altwad 12.10.06 00:20
В ответ на:
словоблудливой кучей слов, причюм опровергается не тема, а автор

===================
Киса, какой автор? Лурье? Я не только его НЕ опровергаю, но сочувствую, вот только идиоты ОТ культуры его крика не услышат -
писк, в лучшем случае. А те, кого он так "приложил", в отчаянии заявив, что культура умерла, - им будет очень обидно.
Неправда всегда обидна.
Или вы об авторе данного сообщения, то есть о себе , Киса?
Так я вас всегда опровергаю, поскольку вы, за редким исключением, бездоказательны. И не хотите думать.
А что сказал мудрый юноша Перец?
А он сказал, что "думать - это не развлечение, а обязанность".
Думайте, Киса, думайте, а я засну, пожалуй, - пора au
"Шутить можно, но по делу, а не ради шютки." Маршал, но НЕ Руднев, ура.
#4 
  @Tatiana@ Дзюнъитиро12.10.06 00:34
12.10.06 00:34 
в ответ Altwad 11.10.06 23:57
Вау! только что обратила внимание - Лурье-то пишет в сегодняшнюю неделю... Что ж он - швыряется именами Аверинцева, Топорова,
но не знает, что Аверинцев умер...
Странное заявление. У таких действительно - "культура умерла", поскольку они о ней мало что знают!
Абидна, панимаешь, всякий лож читать
#5 
Altwad патриот12.10.06 00:35
Altwad
12.10.06 00:35 
в ответ @Tatiana@ 12.10.06 00:29
Вопрос в ветке прост, вы можете флудить сколько угодно, уходя отэлементарного, и переходить на личности и автора, оставляя без внимания то что вы не в состоянии опровергнуть.
И что ещё интересно, раньше, примерно пол.года год назад ставились вопросы что РФ это маленькая копия СССР, сейчас вопрос о похожести даже не стоит и даже вы не делаете различий между СССР и современной РФ

#6 
  @Tatiana@ Дзюнъитиро12.10.06 00:41
12.10.06 00:41 
в ответ Altwad 12.10.06 00:35
Киса , я забыла вам сказаааать, что разговор о культуре очень интересный, но обширный и сложный, кто же на ночь открывает такие темы?
Поговорите днем, что-нибудь нарисуете на свежую голову. А я - да, не буду, потому что тема не определена конкретно: что именно в сфере культуры вас волнует как проявление совковости и что для вас это понятие значит?
Сформулируйте тему конкретнее.
zzz
#7 
GANDJUBAS Ганджубас12.10.06 00:56
GANDJUBAS
12.10.06 00:56 
в ответ Altwad 11.10.06 23:57
В ответ на:
Я тут думал, чем отличается Советский Союз от нынешней России? Тех людей, которых в Советском Союзе посадили бы и сгнобили бы за решеткой, сейчас просто убивают, как, например, Политковскую.

Надо же, автор знает, кто ее убил. Он ясновидящий?
Неугодных власти убирают до того, как они что-то написали, а не после. После убийство выгодно только противникам власти, именно потому что все сразу катят балон на власть и даже те, кто не читали труды покойного, начинают читать, так как интересно. Оно надо власти, если это неугодные ей труды?
Думаете спецслужбы не в состоянии устроить такому человеку "естественную смерть"? Убрали бы и никто не заметил...
>Я тут думал, чем отличается Советский Союз от нынешней России?
Ну во первых тем, что автор, а с ним все остальные могут открыто думать, излагать мысли, но к ним (так же как и к автору темы) еще не постучались ребята с комитета.
А вообще странный вопрос. Чем они могут отличаться, практически та же территория, те же люде, от части та же власть.
Методами реформ, по другому не бывает, 16 лет - это не срок.
Франции понадобилось 10 лет революции и 200 лет существования, чтобы прийти к тому, что есть сейчас.
США понадобилось 4 годя гражданской войны и почти 150 лет.
А Россия без войн и революций за короткий срок должна стать идеальной демократией? Чудес не бывает...
#8 
Altwad патриот12.10.06 01:03
Altwad
12.10.06 01:03 
в ответ GANDJUBAS 12.10.06 00:56
В ответ на:
Надо же, автор знает, кто ее убил. Он ясновидящий?

А где он тут говорит что знает кто её убил?
А вот что говорит Бабицкий:
Но сейчас, услышав этот всеобщий, перебиваемый немногими голосами, взывающими к совести и рассудку, рев ликования на интернет-форумах, я понимаю, что ошибался. Там за эти два дня пролиты реки крови, и уже не только Ани. Там подписываются новые приговоры людям с конкретными именами и фамилиями, звучат настойчивые пожелания продолжить веселье.
В стране, где толпа способна так ликовать по поводу трусливого убийства человека, женщины, которая просто держалась своей правды, оснований для смерти очень много.
Кто убил? Ответ на этот вопрос крайне прост. Вы и убили. Вашу волю, ваше желание чужой смерти воплотил один из вас. Он стал инструментом вашей ненависти. В следующий раз вы найдете себе другую мишень, сгустите вокруг нее ваши чувства. И вновь найдется некто (неважно, откуда и кем посланный), который сыграет роль орудия убийства, вами подготовленного и анонимно переданного в пункт назначения. И тогда вы вновь почувствуете себя счастливыми.
Но не тешьте себя надеждой, что ваша ненависть принадлежит вам. Она собственность других, которые ее умело воспитали и направили. Для них, могущественных и властных, вы √ бессмысленное и покорное лжи и принуждению стадо, которое невозможно заставить любить, но очень легко научить ненавидеть

И достаточно почитать русские форумы вопящии о радости не только ко дню рожд.царя.
В ответ на:
Думаете спецслужбы не в состоянии устроить такому человеку "естественную смерть"? Убрали бы и никто не заметил...

Вот иммено что никто бы и не заметил, а надо было так что бы заметили и боялись и самое главное людишкам царёвым в радость
В ответ на:
А Россия без войн и революций за короткий срок должна стать идеальной демократией?

Без чего????
И короткий срок это сколько??? только что вторая чеченская закончилась и уже без войны РФ невмоготу, Грузия достойный кандидат на маленькую победоносную войнушку
#9 
GANDJUBAS Ганджубас12.10.06 01:20
GANDJUBAS
12.10.06 01:20 
в ответ Altwad 12.10.06 01:03
В ответ на:
В стране, где толпа способна так ликовать по поводу трусливого убийства человека, женщины, которая просто держалась своей правды, оснований для смерти очень много.

Вы видели толпы ликующих? Может даже с транспорантами... Я нет. А то, что в интернете идиотов хватает, так с этим ничего не поделаешь. А разного рода экстремисты просто проявляют себя намного активнее, их заметнее. Поваленное дерево всегда заметнее посаженного.
В ответ на:
только что вторая чеченская закончилась и уже без войны РФ невмоготу

Это локальные войны/конфликты. Это не революция захлебнувшая всю Францию и не гражданская война, в которую были втянуты все штаты.
Янки били индейцев, от этого демократия развивалась? Тоже локальный конфликт на своей территории...
В ответ на:
Грузия достойный кандидат на маленькую победоносную войнушку

Ну пока с ними никто не воюет и особо не собирается, что с них взять?
Вам перечислить мелкие страны, где воевали США? Ну у них же демократия вроде?
#10 
GANDJUBAS Ганджубас12.10.06 01:24
GANDJUBAS
12.10.06 01:24 
в ответ Altwad 12.10.06 01:03
В ответ на:
И короткий срок это сколько???

Чтобы произошли явные изменения, надо чтобы хотя бы одно поколение сменило другое. А те кто родилсь в новой России, еще школы не закончили...
#11 
Altwad патриот12.10.06 01:29
Altwad
12.10.06 01:29 
в ответ GANDJUBAS 12.10.06 01:24
В ответ на:
А те кто родилсь в новой России, еще школы не закончили...

И не уверен что закончат, общеобразовательные школы
В ответ на:
Чтобы произошли явные изменения, надо чтобы хотя бы одно поколение сменило другое

Как показывает практика и история каждое следущее поколение россиян так же как и превыдущее явно только и умеет только славить своих хозяев
#12 
Kujbishev посетитель12.10.06 01:32
Kujbishev
12.10.06 01:32 
в ответ Altwad 11.10.06 23:57
А у вас сво╦ мнение вообше есть? Или только подхватываем в интернете выисканное?
Говорите ещ╦ большая совковость. Ну так докажите в ч╦м она совковость выражаетса. Или способны только оскорблениями сыпать в адрес страны и е╦ жителей.
Говорите культура умерла. Да не умерла культура. Просто не там ищете. Не на бомондах всяких, среди новоявленной "аристократией" с купленным дворянским прошлым, искать нужно.
#13 
GANDJUBAS Ганджубас12.10.06 01:36
GANDJUBAS
12.10.06 01:36 
в ответ Altwad 12.10.06 01:29
В ответ на:
Как показывает практика и история каждое следущее поколение россиян так же как и превыдущее явно только и умеет только славить своих хозяев

А Россия до распада Союза была абсолютной диктатурой всю свою историю. Сначала феодалов, манархов, потом коммунистов. А при диктатуре либо славят, либо молчат, жить то всем охото.
Поэтому данная практика пока не проверена на поколениях вне диктатуры, поэтому она совершенно ничего не показывает.
#14 
Altwad патриот12.10.06 01:36
Altwad
12.10.06 01:36 
в ответ GANDJUBAS 12.10.06 01:20
В ответ на:
Вы видели толпы ликующих? Может даже с транспорантами... Я нет. А то, что в интернете идиотов хватает, так с этим ничего не поделаешь.

Да, абсолютно все русские форумы.
И интернет отличается тем что дураку он не доступен, значит мы видим не самую последнию часть рос.общества, что делается в последних частях общ., на самом егодне, можно только догадыватся, но чище не догадыватся. Конотога она и на этой неделе заявила о себе.
.
В ответ на:
Это локальные войны/конфликты. Это не революция захлебнувшая всю Францию и не гражданская война, в которую были втянуты все штаты.

Чеченская локальная???
Такого определения я ещё не слышал Норд ост он тоже лакален??? Рязань ???
В ответ на:
Ну пока с ними никто не воюет и особо не собирается, что с них взять?

И Грозный тоже хотели полком ВДВ взять............
В ответ на:
Вам перечислить мелкие страны, где воевали США? Ну у них же демократия вроде?

Была тут уже давно такая тема, в итоге выявнилось что список и жертвы войн в которых приниало участие США за 300 лет намного короче чем ССССР за 70 лет
#15 
Altwad патриот12.10.06 01:41
Altwad
12.10.06 01:41 
в ответ Kujbishev 12.10.06 01:32
В ответ на:
Говорите ещё большая совковость. Ну так докажите в чём она совковость выражаетса. Или способны только оскорблениями сыпать в адрес страны и её жителей.

Читайте ветку
В ответ на:
Говорите культура умерла. Да не умерла культура. Просто не там ищете. Не на бомондах всяких, среди новоявленной "аристократией" с купленным дворянским прошлым, искать нужно.

Раскажите что вы нашли? и какая это такая культура что её необходимо искать???
И посмотрим на вашу культуру в лице Чехова в Баден Бадене, Тольстого преданного анафеме русской церквью и т.д.
#16 
Altwad патриот12.10.06 01:44
Altwad
12.10.06 01:44 
в ответ GANDJUBAS 12.10.06 01:36
В ответ на:
А Россия до распада Союза была абсолютной диктатурой всю свою историю. Сначала феодалов, манархов, потом коммунистов. А при диктатуре либо славят, либо молчат, жить то всем охото.

Проверена, она есть
В ответ на:
Поэтому данная практика пока не проверена на поколениях вне диктатуры, поэтому она совершенно ничего не показывает.

И это тоже проверено, годы начала перестройки........ какие о них воспоминания в рос.народе???
#17 
GANDJUBAS Ганджубас12.10.06 01:57
GANDJUBAS
12.10.06 01:57 
в ответ Altwad 12.10.06 01:36
В ответ на:
Да, абсолютно все русские форумы.

Этот форум русский, покажите ликующих. В интернете тысячи форумов, вы их все перечитали? Это физически не возможно, из чего делается вывод, что это чистой воды сплетня/трёп.
В ответ на:
Чеченская локальная???

А какая она? Или вы ее можете сравнить с гражданской войной 1917-22 годов?
А отдельные терракты - это только разовые события, они хоть и связаны с войной, но это не война.
Индейцы тоже приходили ночью убивать белых, можно провести аналогию.
В ответ на:
жертвы войн в которых приниало участие США за 300 лет намного короче чем ССССР за 70 лет

Ну вас куда-то понесло ни туда. СССР - это же диктатура, бардак и т.д. А США чистой воды демократия, а туда же. Вот беда...
К тому же СССР уже нет, мы вроде как современную Россию обсуждаем.
Третий Рейх сколько народу угробил, ну вы же по нему не судите современную Германию. Почему с Россией наоборот? Аргументов не хватает?
#18 
Irischkina посетитель12.10.06 07:34
Irischkina
12.10.06 07:34 
в ответ Altwad 11.10.06 23:57
прежде всего названием!
а если серьезно: то разница между ними такая: как в твоей жизни между твоим прошлым и настоящим
#19 
ROSAMAXA свой человек12.10.06 08:32
ROSAMAXA
12.10.06 08:32 
в ответ Altwad 11.10.06 23:57
В ответ на:
чем отличается Советский Союз от нынешней России?

Общих черт куда более, нежели отличий, иначе и быть не может ведь Союз это всего лишь большая Россия. Это и амебы разумеют
Games.Germany.ru: ROSAMAXA is banned.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все