Deutsch

Гражданство РФ ребенку

301  1 2 все
Sea_wind прохожий27.06.07 10:30
27.06.07 10:30 
Последний раз изменено 28.06.07 10:08 (Dresdner)
Здравствуйте!
Ситуация следующая - собираюсь подавать заявление на присвоение гражданства ребенку, а также вписать его в свой паспорт.
У ребенка нет немецкого гражданства, так как у меня гражданство России, а у мужа - Украины.
Вчера получили бумаги из посольства, так вот там стоит, что я должна предоставить Вид на жительство ребенка. Но вида на жительство у него еще нет, так как в Ауслендерамте нам сказали, что как раз для получения этого вида на жительство ребенок должен быть вписан в паспорт. То есть, получается замкнутый круг.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Архив форума смотрела, но там, в основном, вписывают детей, уже имеющих немецкое гражданство, а им вместо вида на жительство нужно предоставить Meldebescheinigung. Это, к сожалению, не наш вариант...
#1 
Dresdner министр без портфеля27.06.07 10:38
Dresdner
NEW 27.06.07 10:38 
в ответ Sea_wind 27.06.07 10:30, Последний раз изменено 27.06.07 10:39 (Dresdner)
В ответ на:
Ситуация следующая - собираюсь подавать заявление на присвоение гражданства ребенку, а также вписать его в свой паспорт.
У ребенка нет немецкого гражданства, так как у меня гражданство России, а у мужа - Украины.
Вчера получили бумаги из посольства, так вот там стоит, что я должна предоставить Вид на жительство ребенка. Но вида на жительство у него еще нет, так как в Ауслендерамте нам сказали, что как раз для получения этого вида на жительство ребенок должен быть вписан в паспорт. То есть, получается замкнутый круг.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Архив форума смотрела, но там, в основном, вписывают детей, уже имеющих немецкое гражданство, а им вместо вида на жительство нужно предоставить Meldebescheinigung. Это, к сожалению, не наш вариант...

проще всего сначала оформить ребенку украинское гражданство, вписать его в паспорт отца и поставить туда ВНЖ, а потом оформить ребенку российское гражданство...
#2 
Sea_wind прохожий27.06.07 12:41
NEW 27.06.07 12:41 
в ответ Dresdner 27.06.07 10:38
сначала украинское?
Но разве потом не потребуется выхода из гражданства Украины, чтобы получить российское?
Я понимаю, что лучше всего спросить в Консульстве, но это практически невозможно - телефон, указанный в контактах по делам гражданства всегда выключен, на электронные письма они тоже не отвечают... а у меня уже скоро термин, и нужно везти какой-то документ в качестве этого Вида на жительство...
#3 
Dresdner министр без портфеля27.06.07 13:50
Dresdner
NEW 27.06.07 13:50 
в ответ Sea_wind 27.06.07 12:41
В ответ на:
сначала украинское?
Но разве потом не потребуется выхода из гражданства Украины, чтобы получить российское?

не потребуется.
В ответ на:
Я понимаю, что лучше всего спросить в Консульстве, но это практически невозможно - телефон, указанный в контактах по делам гражданства всегда выключен, на электронные письма они тоже не отвечают... а у меня уже скоро термин, и нужно везти какой-то документ в качестве этого Вида на жительство...

вид на жительство, если бы ребенок его даже получил, не помог бы все-равно... единственный возможный алгоритм указан в моем предыдущем сообщении.
#4 
Sea_wind прохожий27.06.07 14:25
NEW 27.06.07 14:25 
в ответ Dresdner 27.06.07 13:50
То есть, Вы хотите сказать, что у ребенка на выходе получится два гражданства - украинское и российское?
Но вообще странно все это, а как же действуют родители, у которых российское гражданство у обоих?
#5 
Dresdner министр без портфеля27.06.07 14:27
Dresdner
NEW 27.06.07 14:27 
в ответ Sea_wind 27.06.07 14:25
В ответ на:
То есть, Вы хотите сказать, что у ребенка на выходе получится два гражданства - украинское и российское?

хочу...
В ответ на:
Но вообще странно все это, а как же действуют родители, у которых российское гражданство у обоих?

в этом случае ВНЖ не требуется...
#6 
Sea_wind прохожий27.06.07 14:34
NEW 27.06.07 14:34 
в ответ Dresdner 27.06.07 14:27
Все понятно, БОЛЬШОЕ Вам спасибо :)
#7 
novaya ...давно забытая старая27.06.07 17:42
novaya
NEW 27.06.07 17:42 
в ответ Sea_wind 27.06.07 14:34
вот, может, пригодится - это из закона О гражданстве РФ: ст.14, п.6 а)6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#8 
kazak777 прохожий27.06.07 18:51
NEW 27.06.07 18:51 
в ответ novaya 27.06.07 17:42, Последний раз изменено 27.06.07 23:17 (Dresdner)
Всем привет! Вот тоже хочу поделится опытом замены российских паспартов и попытками признания своего новорожденного ребенка гражданином РФ. В 11 ноября 2006 года я обратился в Konsularservice EXPRESS, расположенное в Bremenе по поводу замены трех загранпаспартов и вписание в один из них наворожденного рабенка. Заплатив за все 540┬. При этом сотрудники данного бюро пообещали мне, что ехать в Гамбург за паспортами не надо будет и что мы их получим в Бремене, когда туда приедет сам консул. Раньше в консульство мы ездили всегда сами и поэтому все посчитав мне показалось выгодным не затрачиваться на бензин и не тратя время на поездку, к томуже все эти очереди около консульства, да еще с годовалым ребенком. После того как я сдал в бюро паспорта и деньги, на этом все и закончилось и начались мои бесконечные звонки в бюро, в которых пытался выяснить где находятся мои паспорта и когда я смогу их получить обратно. Правда через 4 месяца месяц, сотрудники бюро сказали мне, что два паспорта (жены и старшей дочери) готовы и мы можем за ними ехать в консульство, а мой паспорт вместе с документами младшей дочери якобы находятся в обработке неизвестно у кого. Получалось, что за поспартами мы должны были ехать сами в Гамбург, да еще только за двумя, а за третим вообще неизвестно когда. Пытался звонить в консульство - бесполезно, телефон постоянно занят, а второй вообще сняли. Сотрудники бюро только разводят руками, мол мы ничего конкретного по вашим документам сказать не можем, при этом ссылаясь на консульство.
Наконецто я 25.06.2007 г. получил свои паспорта в Генконсульстве Гамбурга, через 7 месяцев после подачи звявления
в Konsularservice EXPRESS г.Бремен. Вы думаете, что все на этом закончилось, ан нет, все только началось. При наличие у меня и моей жены русского гражданства сотрудник Генерального консульства отказались признавать нашего новорожденного ребенка гражданином России и вписывать его в наши паспорта. Как они объяснили (в устной форме) из-за изменения в написании фамилии моей жены(в немецком паспорте, тогда как русский остался без изменения), отсутствие последней буквы. На мой вопрос, почему тогда ребенка не признать гражданином России по моей фамилии, идентичной фамилии ребенка в немецком и русском вариантах, сотрудник консульства ответил, что в связи с изменением написания фамилии матери, личность последней не установлена (не изучена) и что теперь она должна менять через суд свою фамилию и фамилию ребенка обратно, т.е. дописать букву ╚а╩. Я сказал что мы имеем документ, на основании которого моя жена изменила написание своей фамилии, так сказать чтобы подтвердить ее личность и в качестве доказательства, что она мать ребенка, но это оказался не аргумент для чиновников консульства. Я был в шоке, хотя до этого, сотрудники Konsularservice EXPRESS г.Бремен предупредили меня, что я буду иметь определнные трудности с получением гражданства ребенком, т.к. за месяц до этого я "осмелился" написать в консульство запрос, в котором просил сообщить мне о судьбе и стадии рассмотрения моих документов. Но самое интересное в том, что из 540 Евро, оплаченных мною за все операции с документами Konsularservice вернули мне только 55 Евро, 5 из которых за утраченные фотографии ребенка. Со слов сотрудников Konsularservice, за обмен трех паспортов они взяли с меня 360 Евро (т.е.120 за один паспорт), а остальные 180 за оформление документов на ребенка. Получается что из 180 Евро, мне вернули 50, а остальные 130 они взяли с меня за операцию, которая так и не была произведена. На мой вопрос предоставить мне подробный счет выплаченных мною денег, они ответили, что подгонят эту сумму под свои ставки. А когда я сказал, что опубликую этот счет в интернете, заведующая Гамбургским отделением этой же конторы пригрозила мне подачей на меня в суд, за чтобы вы подумали - за антирекламу. Думаю, что счет от них я так и не получу. К стати сказать сотрудники Konsularservice Бремена и Гамбурга - одна и таже контора, Мой совет тем, у кого после прочтения данного письма, не пропадет желание обращаться в указанные Konsularservice, узнавать сначала тарифы на производимые консульством операции в самом консульстве (для сравнения), требовать от Konsularservice предоставление подробного счета с указанием каждой операции отдельно и по возможности производить оплату после получения на руки всех документов, иначе вы рискуете остаться нисчем. Просьба ко всем, описать здесь негативные случаи, произошедшие от общения с Консульством Гамбурга или Konsularservice Бремена - Гамбурга, т.к. аналогичные случаи могут послужить причиной обращения с жалобой в вышестоящие учрежденияи и в дальнейшем позитивно повлиять на их работу и вежливое обращение с гражданами.
#9 
Sea_wind прохожий27.06.07 19:25
NEW 27.06.07 19:25 
в ответ novaya 27.06.07 17:42
Спасибо! Согласие другого родителя у нас есть, это-то как раз не сложно сделать :)
Мы не знаем, где нам взять вид на жительство... Попробуем, наверно, без него съездить, если не получится - будем оформлять украинское гражданство, как мне посоветовали выше...
#10 
Sea_wind прохожий27.06.07 19:35
NEW 27.06.07 19:35 
в ответ kazak777 27.06.07 18:51
Ужас какой. Вы ребенка-то хоть вписали в итоге?
#11 
novaya ...давно забытая старая27.06.07 20:01
novaya
NEW 27.06.07 20:01 
в ответ kazak777 27.06.07 18:51, Сообщение удалено 28.06.07 12:22 (novaya)

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#12 
Dresdner министр без портфеля27.06.07 23:19
Dresdner
NEW 27.06.07 23:19 
в ответ Sea_wind 27.06.07 19:25
В ответ на:
Спасибо! Согласие другого родителя у нас есть, это-то как раз не сложно сделать :)
Мы не знаем, где нам взять вид на жительство... Попробуем, наверно, без него съездить, если не получится - будем оформлять украинское гражданство, как мне посоветовали выше...

можете конечно съездить, но заранее ясно, что ничего не получится и придется сначала оформлять украинское гражданство...
#13 
bergedorf знакомое лицо28.06.07 10:32
bergedorf
NEW 28.06.07 10:32 
в ответ novaya 27.06.07 20:01
В ответ на:
Без назначенного времени вообще не принимают, а назначить его нельзя, потому что ни телефоны, ни эл. почта не реагируют. я это время получила, сделав ход кон╦м, чем вызвала праведный гнев товарисча

Подскажите алгоритм "хода кон╦м", т.к. у меня малышу 2 недели, хочу его вписать в свой загран.
И вопрос. Российский паспорт я поменяла в Москве (по браку), а загран не успела, впишут ли они малыша или сначало заставят менять у них паспорт на новую фамилию?
#14 
novaya ...давно забытая старая28.06.07 12:19
novaya
NEW 28.06.07 12:19 
в ответ bergedorf 28.06.07 10:32
заставят менять. я писала имэйл со своим телефоном по вопросу перемены имени и мне перезвонили и я сразу назначила время для обоих вопросов. но теперь они и имэйлы не принимают, говорят, у них проблемы с телекомом. можно попытаться послать факс с Вашими координанами и попросить назначить Вам время по телефону, по имэйлу или письмом.

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#15 
Sea_wind прохожий28.06.07 15:31
NEW 28.06.07 15:31 
в ответ Dresdner 27.06.07 23:19
Сорри, я криво выразилась. Мы попытаемся зарегистрировать украинское гражданство, но я слабо надеюсь, что это удасться в такие рекордно короткие сроки, которые остались до термина в российское посольство :) Так что, наверно, придется туда ехать без вида на жительство...
#16 
Dresdner министр без портфеля28.06.07 16:28
Dresdner
NEW 28.06.07 16:28 
в ответ Sea_wind 28.06.07 15:31
В ответ на:
Сорри, я криво выразилась. Мы попытаемся зарегистрировать украинское гражданство, но я слабо надеюсь, что это удасться в такие рекордно короткие сроки, которые остались до термина в российское посольство :) Так что, наверно, придется туда ехать без вида на жительство...

отмените термин или перенесите его на более поздний срок... впрочем, я не думаю, что украинское гражданство ребенку долго оформляется...
#17 
Sea_wind прохожий28.06.07 16:57
NEW 28.06.07 16:57 
в ответ Dresdner 28.06.07 16:28
Да? Думаете до середины августа успеем? Хотелось бы :)
Еще раз большое Вам спасибо за такой быстрый и развернутый ответ :))
#18 
Dresdner министр без портфеля28.06.07 17:15
Dresdner
NEW 28.06.07 17:15 
в ответ Sea_wind 28.06.07 16:57
В ответ на:
Да? Думаете до середины августа успеем? Хотелось бы :)

я ни разу не слышал, чтобы с оформлением украинского гражданства ребенку были какие-либо проблемы...
#19 
kazak777 прохожий28.06.07 20:41
NEW 28.06.07 20:41 
в ответ Sea_wind 27.06.07 19:35
Ребенка нам в паспорта так и не вписали, ссылаясь на отсутствие гражданства. Вот жду ответа на жалобу, направленную в министерство иностранных дел РФ.
#20 
1 2 все