Deutsch

Babyersteausstattung=Sozialhilfe? можно или нет

229  
Maushka прохожий17.02.17 16:18
17.02.17 16:18 

Добрый день, прошу разъяснения по данному вопросу. Извиняюсь, если сумбурно изложила суть вопроса. И благодарю всех, кто поможет советом.

Я беременна, работала Teilzeit, т.к мой муж хорошо зарабатывал и нам хватало, но вдруг его сократилис работы и на данный момент получает ALG1. Мне трудовой договор из-за беременности не продлят, я была в шоке)) и рассказала Hebamme, она посоветовала обратиться в Diakonie, там помогают беременным в соц-пр.вопросах, а также предложили деньги Babyersteausstattung. Так как мы одни в Германии, без родственников, все для ребеночка приходится покупать самим. Ну я конечно соблазнилась возможностью получить на все про все 1000 евро)). Документы подали в Stiftung, быстро пришел ответ, мол мы вам выплатим часть (половину) , а остальное – Jobcenter, так как вы на данный момент мало зарабатываете, и вам положена помощь от государства. Т.к. мы никогда за 3 года проживания не обращались в Jobcenter,я считала, что нам- не положено??,мой Aufenthaltstitel – EU familymember, и когда придет время оформлять карточку на постоянный вид на жительство, начнут проверять, обращалась ли я или мой супруг за Sozialhilfe (я об этом читала в интернете))).

Поэтому хочу у вас спросить, дорогие знатоки))

Относится ли такой Antrag an Jobcenter как Sozialhilfe или Hartz IV, чревато ли это последствиями в Ausländeramt?

И еще, если я буду получать Elterngeld, будет очень маленькая сумма из-за Teilzeit, и обе тетеньки и из Diakonie и из Stiftung говорят, что я должна буду обратиться в Jobcenterза ALG 2 , и что никакого преступления в этом нету, т.к. я не сижу дома без работы, а занимаюсь воспитанием ребенка и декретного пособия по немецким стандартам не хватает до прожиточного минимума.

Повторю вопрос – можно или нет обращаться за указанными видами помощи в этот Jobcenter, отразится ли это на моем разрешении на проживание в Германии в будущем?

#1 
snucker2004 местный житель17.02.17 17:31
snucker2004
NEW 17.02.17 17:31 
в ответ Maushka 17.02.17 16:18

Если муж получает АЛГ1,и на жизнь не хватает то Вы можете оформить Вонгельд на квартиру.. И не надо обращаться в ДЦ... Babyerstausttattung к социальной помощи не имеет отношения.. Если диаконие мало денег предлагает, обратитесь в Ваш местный Gesundheitsamt, они тоже помогают деньгами.. Только надо выбирать, либо там, либо там.. Два антрага на помощь ставить запрещено. Нам с доходом примерно 2500 на семью Gesundheitsamt дал 1000 евро на ребенка..

#2