Deutsch

Евровая дебетовая карта и переводы в Россию

306  
Keithx прохожий16.02.17 22:46
Keithx
16.02.17 22:46 

Здравствуйте.


Планирую переезд в Берлин из Москвы для работы и возник следующий вопрос- каким образом я могу перечислять евро накопления своим родственникам в Москве?


То есть предполагается, что у меня будет зарплатная карта немецкого банка (в евро) и дальше пока все видится туманно. Варианты которые приходят мне в голову:


-Официальный перевод с немецкой карты на русский счет (что видимо долго и затратно. плюс вроде как в первые полгода я как нерезидент не могу так делать)

-Денежный перевод по типу Western Union (с большими процентами)

-Старый добрый нал переодически когда прилетаю домой (не очень удобно и практично)


Я наверняка что-то упустил или неверно понял, поскольку не очень силен в этой теме.

Прошу подсказать как действовать в этой ситуации.

#1 
andrei1960 патриот17.02.17 08:32
andrei1960
NEW 17.02.17 08:32 
в ответ Keithx 16.02.17 22:46
То есть предполагается, что у меня будет зарплатная карта немецкого банка (в евро) и дальше пока все видится туманно. Варианты которые приходят мне в голову:-Официальный перевод с немецкой карты на русский счет (что видимо долго и затратно. плюс вроде как в первые полгода я как нерезидент не могу так делать)-Денежный перевод по типу Western Union (с большими процентами)-Старый добрый нал переодически когда прилетаю домой (не очень удобно и практично)

Что такое зарплатная карта немецкого банка (в евро)?

Таких тут нет. Вы открываете счёт в банкк и получаете карточку

Никакой ни официальный ни неофициальный перевод с немецкой карты на русский счет не возможен.

Возможен же только перевод со счёта в немецком банке на с счёт в российском банке.

через 3 раб дня деньги на месте. Долго?

10 евро. Затратно?

А тот кто сказал что вы в первые полгода якобы нерезидент и якобы не можете так делать вас просто обманул.

Денежный перевод по типу Western Union будет дороже.

Старый добрый нал переодически когда прилетаете домой удобнее и практичнее.

НО если вы захотите это списать с налогов как помощь родителям, то лучше таки перевод через банк, хотя можете и расписки брать с родичей о передаче денек

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#2 
Myxa.DE коренной житель17.02.17 09:22
NEW 17.02.17 09:22 
в ответ Keithx 16.02.17 22:46

У вас очень "русское" предстявление о немецкой банковской системе. Никаких зарплатных карточек в Германии нет. Есть обычные банковские счета, куда работодатель перечисляет зарплату, а вы оплачиваете жилье и все остальное. К этому счету вы можете сделать карточки как дебитовые так и кредитные, но они почти нигде не фигурируют - главным в Германии всегда остается банковский счет.


Как дешево и сердито перегонять денъги из Германии в России - об этом спрашивается на этом форуме постоянно. Полистайте.


#3 
snucker2004 местный житель17.02.17 11:22
snucker2004
NEW 17.02.17 11:22 
в ответ Keithx 16.02.17 22:46

Я пользуюсь уже давно картой VISA от немецкого постбанка.Это дебетовая карта , привязанная к счету в постбанке, т.н. Sparkonto. Деньги на Sparkonto перевожу со своего зарплатного счета в другом банке. Карточку отослал родственникам, они там снимают, когда им надо через любой банкомат, принимающий VISA. Раньше было 10 снятий в год бесплатно, теперь только 4 , а за последующие берут по 5,50 еаро за каждое снятие.

#4 
Keithx прохожий17.02.17 12:18
Keithx
NEW 17.02.17 12:18 
в ответ Myxa.DE 17.02.17 09:22

Ну почему же? Зарплатная карта имеется ввиду все равно зарплатный счет (то есть тот на который перечисляется зарплата). А счета, что здесь, что там одинаковые насколько я понимаю.


То есть получается нужно оформлять перевод с немецкого счета на российский (прописывая реквизиты банка и swift код) и пересылать через банк корреспондент, верно?

#5 
Myxa.DE коренной житель17.02.17 12:45
NEW 17.02.17 12:45 
в ответ Keithx 17.02.17 12:18
То есть получается нужно оформлять перевод

это одна из возможностей. Есть и другие. Например в посте выше чловек пишет что отдал свою немецкую VISA родственникам в Росси, где они ей снимают деньги. Есть как вы сами WesternUnion, а так же есть конторки подешевле WesternUnion. Тема перебрасывания денег обсуждается здесь несколько раз в неделю. Полистайте старые темы.

#6 
Manta190 местный житель17.02.17 20:42
Manta190
NEW 17.02.17 20:42 
в ответ Keithx 16.02.17 22:46

Переводил деньги из немецкого банка в Сбер и Альфа, обычным убервайзунгом, без проблем. Там единственный трабл - интерпретировать российские реквизиты в немецкие. Но получилось. Сначала 50 евро переводил, как тест, потом основную сумму.

Можно кредитку или ЕЦ передать в россию от немецкого счета.

Удача сопутствует смелым котам !
#7