Deutsch

Что такое Гевербе и с чем его "едят"?

647  
akulitsch прохожий18.03.14 00:13
18.03.14 00:13 
Доброго всем времени суток.
Подскажите пожалуйста. Муж устроился в строительную компанию. При оформлении его предупредили что оформляют Гевербе. Расскажите поподробнее, что это за предпринимательство (какие документы, отчеты, декларации нужно делать и предоставлять в различные инстанции. И конечно же куда и сколько отчислять все страховые и пенсионные вычеты) или ткните носом в сайт с нужной информацией. Мужа заверили, что никакой волокиты не будет и ничего никуда предоставлять не нужно. Но мое бухгалтерское (белорусское) чутье подсказывает, что не все так просто...
Заранее спасибо
#1 
Daddy Cool коренной житель18.03.14 05:35
NEW 18.03.14 05:35 
в ответ akulitsch 18.03.14 00:13, Последний раз изменено 18.03.14 05:47 (Daddy Cool)
Конечно все не так просто
В ответ на:
При оформлении его предупредили что оформляют Гевербе.

не может работодатель оформлять гевербе, это делает только сам человек. А для работодателей, оформляющих людей через гевербе вместо нормального приема на работу, предусмотрена ответственность, в отдельных случаях вплоть до уголовной за уклонения от уплаты отчислений в фонды социального тсрахования.
В ответ на:
Мужа заверили, что никакой волокиты не будет

вот это правда - приведут как барана в амт и ткнут пальцем, где расписаться
В ответ на:
и ничего никуда предоставлять не нужно

а вот это неправда - не пройдет и двух недель, как на вашего мужа посыпятся запросы - для него непонятно откуда, а если не будет реагировать - начнут денег требовать, и не маленьких, для вас - непонятно за что...
Короче, видели мы такие дела неоднократно. Приезжает человек, например из Прибалтики, ни языка ни порядков не знает, ему вешают лапшу на уши, он думает, что в Германии такой порядок приема на работу на стройку, ему делают гевербе, может "помогают" ответить на первые пару запросов (причем по-тупому, не подумав о последствиях), а потом бросают на произвол судьбы, даже не предупредив, что за ведение дел надо платить налоговому консультанту, а ему сами не платят и тот ессно ничего не делает. Человек работает, и не может понять, отчего ему сыпятся требования заплатить туда, заплатить сюда, не платит - ему счет банковский блокируют...
Такие ребята ко мне много приходили, когда по одному, когда бригадами целыми. Особенно до 2011 года, когда прибалтов еще без разрешения на работу нельзя было оформлять. Сейчас прибалты редко, а бывают молдаване, которые румыны же.
Думаю, хрен они будут за него все эти предпринимательские дела улаживать, хлопотно это и денег стоит и вас ждет то же, что имногих других . Хотя всяко бывает, конечно.
В ответ на:
какие документы, отчеты, декларации нужно делать и предоставлять в различные инстанции

по-русски примерно так это все примерно называется, тк не знаю, скажут ли вам что-то немецкие названия, могу потом заменить
налоговая инспекция - анкета для постановки на налоговый учет, далее в зависимости от ее заполнения, если по максимуму - то ежемесячная декларация по НДС и годовые декларации по тому же НДС, подоходному налогу, и местному налогу на предпринимательскую деятельность с приложением расчетам прибыли
обязательное страхование от несчастных случаев на производстве - анкета для постановки на учет, ежегодный отчет-декларация, платеж раз в год
ремесленная палата - анкета для потановки на учет, ежегодный взнос
медстраховка - добровольно-принудительное страхование в государственной кассе или частной страховой компании
пенсионное страхование - обязательное для предпринимателей не предусмотрено, возможно чисто добровольное
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#2 
rozinata местный житель18.03.14 11:13
rozinata
NEW 18.03.14 11:13 
в ответ akulitsch 18.03.14 00:13
Выгодно работать по Gewerbe,только если будут платить не менее 4.000 еуро в месяц.
#3 
akulitsch прохожий18.03.14 11:46
NEW 18.03.14 11:46 
в ответ rozinata 18.03.14 11:13
Да нет, будет получать 1200 в месяц. Ему сказали, что если доход за год не будет превышать 17000, то никаких налогов и вычетов (а соответственно бумажной волокиты) не будет. На я, как бухгалтер, понимаю что даже из заработанных 500 евро будут (и должны быть налоги, и вычеты). Поэтому и обратилась к людям знающим, чтобы знать к чему быть готовым и не быть пойманным врасплох...
#4 
Daddy Cool коренной житель18.03.14 11:57
NEW 18.03.14 11:57 
в ответ akulitsch 18.03.14 11:46
В ответ на:
Ему сказали, что если доход за год не будет превышать 17000, то никаких налогов и вычетов (а соответственно бумажной волокиты) не будет

Лапша на уши в чистом виде.
Во-первых, бумажная волокита будет все равно, потому чт овсе необходимые декларации по-любому придется подавать. Во-вторых, при обороте до 17500, а не доходе до 17000, идет освобождение только от НДС, но его еще надо правильно оформить, причем освобождение дается не по факту, а при подаче заявки заранее сразу после регистрации - а именно это и не делалось в описанных мною выше случаях. И в-третьих, подоходного налога не будет только в том случае, если 1) ваш брак зарегистрирован официально и вы оба проживаете в Германии 2) у вас самой нет никаких налогооблагаемых доходов и 3) у вашей семьи есть медицинская страховка, которую вы оплачиваете сами. Если эти условия не выполняются, то налог хоть копеечный, но будет. Но
Вычетов не будет, но что положено вы будете платить сами, так что что в лоб, что по лбу. медстраховку, например. Учтите, что минимальная сумма в госкассе нынче, если не ошибаюсь, примерно 360 евро в месяц.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#5 
akulitsch прохожий18.03.14 14:27
NEW 18.03.14 14:27 
в ответ Daddy Cool 18.03.14 11:57
Из всего вышесказанного я понимаю, что совой о пень, что пнем о сову, все равно сове конец... Т.е. влетаем в копеечку и остаемся с дыркой в кармане. По закону мы можем требовать от работодателя "нормального" (извините, не знаю как это правильно будет звучать по-немецки) оформления? Может подскажете на какой закон, указ можно опираться. Есть ли проблемы, нюансы при закрытии Гевербе?
#6 
rozinata местный житель18.03.14 16:19
rozinata
NEW 18.03.14 16:19 
в ответ akulitsch 18.03.14 14:27
Нет такого закона. Не может ваш муж требовать от работодателя ни чего. Он просто возьмёт на работу другого дурачка.
Gewerbe просто закрывается,без проблем и нюансов.
А скажите муж ваш жить где собирается? За жильё ведь тоже платить надо...
#7 
akulitsch прохожий18.03.14 16:41
NEW 18.03.14 16:41 
в ответ rozinata 18.03.14 16:19
Вот и у меня такое ощущение, что эта строительная фирма зарабатывает на таких "дурочках"... Жилье они предоставляют. Что-то вроде общежития...
#8 
prosto natascha завсегдатай18.03.14 16:57
prosto natascha
NEW 18.03.14 16:57 
в ответ akulitsch 18.03.14 16:41
Для начала, простите, 1200 как гевербе??? Это просто ххх, даже учитывая койкоместо. Этот не просто лохотрон, это почти рабовладельство, конечно если зарплата не чёрнобелая. Краткая справка: минимум 20€ в час на стройке.
По поводу гос страховки, можно будет снизить до 240€ в месяц, поставив соответствуйщий антраг в кранкенкассе. Пенсионной нет, надо будет отдельно делать или нет.
Не дайте себя обдурить. Такие любят ещё и не платят по счетам.
Пошла в ювелирный, одна мелочь вокруг... корон нигде не видно!
#9 
Leo_lisard финансист18.03.14 18:15
Leo_lisard
NEW 18.03.14 18:15 
в ответ prosto natascha 18.03.14 16:57
В ответ на:
По поводу гос страховки, можно будет снизить до 240€ в месяц, поставив соответствуйщий антраг в кранкенкассе

Не получится, у него не небенгевербе...

Früher an Später denken!

#10 
prosto natascha завсегдатай18.03.14 21:42
prosto natascha
NEW 18.03.14 21:42 
в ответ Leo_lisard 18.03.14 18:15
Почему же, у кого доход не привышает 24000 в год (по памяти, точно нужно уточнить) может платить меньше, надо только формулар в кассе спросить и заполнить.
Пошла в ювелирный, одна мелочь вокруг... корон нигде не видно!
#11 
Daddy Cool коренной житель19.03.14 05:01
NEW 19.03.14 05:01 
в ответ akulitsch 18.03.14 16:41
В ответ на:
Жилье они предоставляют. Что-то вроде общежития...

руб за сто даю - будут стоимость проживания удерживать.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#12 
!zZz! коренной житель19.03.14 20:42
!zZz!
NEW 19.03.14 20:42 
в ответ Daddy Cool 19.03.14 05:01
Ребята,спасибо вам,что вы не разбирающим людям в трудную минуту помогаете!!!
Не перевелись ещё хорошие люди;)
IMHOЭнштейн был прав,человеческая глупость бесконечна.
#13 
Leo_lisard финансист19.03.14 21:30
Leo_lisard
NEW 19.03.14 21:30 
в ответ prosto natascha 18.03.14 21:42
Это только для тех, кто начал предпринимательскую деятельнось и получает поддержку от Арбайтсамта. ТС это не светит.

Früher an Später denken!

#14 
  Krebs13 постоялец22.03.14 07:57
NEW 22.03.14 07:57 
в ответ akulitsch 18.03.14 00:13
Если простыми словами то работодатель просто платить не хочет никаких отчислений за своего работника, а по вашей схеме это не его работник, а нанятая фирма для проведения нужных ему работ и соответственно все отчисления лягут на ваши плечи. Кроме того таможня нагрянет на стройку и впупенит ещё и штраф вплоть до ареста. По телевизору недавно показывали, кабель1 , ахтунг контролле, именно такой сюжет-нагрянули на стройку цолль а там румыны по геверве но понятия о ней не имеющие.
#15