Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Как я строил Wassersolaranlage.

1692  1 2 все
Andre Usinger знакомое лицо08.02.17 09:50
NEW 08.02.17 09:50 

Шалом,шановни партайгеноссе!!!

Решил развить на нашем форуме данную тему.Все мои соседи забибикали вопросами про "ну как работает?" и "как бы и нам подешевше хапануть".А сейчас как раз подходит летний сезон,да и цены растут на всё(уголёк,газ,электро и т.д)

Ну вот соседям рассказал,показал - теперь хочу с вами поделится.Может кому то моя статейка поможет или просто заинтересует - буду рад.

Сразу скажу для крутых профи - я не профессионал.Все о чем здесь расскажу , делал сам (рылся в сети,собирал инфу и наконец рискнул купить и смонтировать),прошу шибко не критиковать.Итак, начнем.

1.КАК Я ВЫБИРАЛ СОЛЯР.

Для начала остановился на трубочной панели 5кв.м .Её очень просто смонтировать одному, панели довольно таки громоздкие.И если вдруг какая то трубка загнётся - заменить её минутное дело.Панель же придётся менять целиком.

Определившись с панелью залез на E-Bay и практически сразу нашёл подходящий вариант.

http://www.ebay.de/itm/Komplettpaket-4-bis-8m-Solaranlage-...

Правда,два года назад этот же комплект стоил 1550 Евро.

2.ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ.

И вот посылочку я получил и стал обнюхивать.Оказывается надо докупить спецательные Wellrohren для подключения панели к Pumpengruppe.Они оказались не из дешёвых(погонный метр 10-12 Евро).Мне понадобилось аж 22 метра.

http://www.ebay.de/itm/Solarleitung-Solarrohr-Edelstahlwel...

Потом оказалось, что обвязку бочки с Pumpengruppe тоже делать надо.Здесь вариантов куча - я не стал мудрить,сделал обвязку пластмассовыми трубами AQUATERM 20мм диаметром.

Как паять эти трубы ,можно посмотреть в Ютубе.

3.МОНТАЖ.

В комплекте с запчастями оказалась очень подробная инструкция по сборке-монтажу.Ну прям как в советских метталлических конструкторах - просто и доступно.Сам монтаж "под ключ" занял 4-е дня вальяжненькой работы.Самое сложное оказалось - как проложить трубы от панели в подвал,чтоб эстетично было.

Был и один забавненький прикол.Встал это я со сранья,выпил чашечку кофия с круассаном и полез на крышу трубки монтировать.Смонтировал только поздно вечером,когда солнышео ушло.Перед монтажом наконечники трубок надо смазывать специальной массой (идёт в комплекте) для лучшего контакта,а солнышко то уже взошло.Наконечники раскалились моментально , плюнешь-шипят.Бегать с крыши за каждой трубкой в тенёк было в лом- прождал до вечера.

После полного монтажа потерял ещё пол-дня ,закачивая воду в систему и выгоняя воздух , чтобы в трубах не булькало.

Всё - масть попёрла.

4.МОДЕРНИЗАЦИЯ.

За два сезона,которые проработала эта система,я добавил в бочку ТЭН на 2кВатта(подключение в бочке предусмотрено).Если денёчки выпадают дождливые,то проще включить ТЭН ,чем заводить печку.Так же заменил Solarregler .В комплекте прислали DELTASOL PLUS - аппарат,конечно, навороченный.Расчитан на поддержку 4-х помп и различных схем подключения,но...

Достали сокращения и аббревиатуры на дисплее,чтобы понять что и как показывает, надо доставать толстенную инструкцию и искать, что означает очередной ТЫР-ПЫР.

Я заменил его на вот такой аппарат.Управление простое ,как в старенькой Моторолле.

http://www.ebay.de/itm/Solarregler-NconS31-Differenzregler...

5.ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Ну начнём с плюсов.С конца марта и по октябрь моя печка заглушена .Без соляра ей в весенне-летне осенний сезон надо было для поддержания температуры горячей воды 2.5 тонны пелетта.Это минимум 450 Евро.Рабочий ресурс печки увеличивается в разы и трубочист чистит трубу не 4-е раза , а два.Через три- четыре сезона установка будет работать в плюс.

Минус один,но довольно неприятный.Столкнулся с ним в прошлом году.В нашем районе для профилактических работ на пару часов отключили свет.Через полчаса температура верхнего коллектора поднялась до 140 градусов .Расширительнй бачок поднял давление до 8 БАР.Благо у меня в машине валялся синусный преобразователь на 300Ватт.Завёл машину подключил преобразователь.Хорошо в сарае был рулон сателлитного кабеля,смог дотянуть напряжение напрямую к помпе.Сейчас подумываю прикупить резервный аккумулятор и замутить простенькую схему для таких вот случаев.


Ну вот вроде бы и всё.

Удачи в умелые руки!!!


#1 
  beizer старожил09.02.17 13:56
beizer
09.02.17 13:56 
в ответ Andre Usinger 08.02.17 09:50, Последний раз изменено 09.02.17 13:58 (beizer)

привет Андрэ!" профи-непрофи",в любом случае молодец(если работает).Я тоже как "непрофи" пару вопросов тебе по-ходу дела,если не возражаешь?..

1.О какой печке идёт речь,какой основной источник тепла в доме?

2.Ты пишешь,что:

"на пару часов отключили свет.Через полчаса температура верхнего коллектора поднялась до 140 градусов .Расширительнй бачок поднял давление до 8 БАР".

(на твоей ссылке у него всего 2,5 Бара)Скорее вода при нагревании создала такое давление.Выставь данные бачка пож.

...кстати,что сам производитель "говорит" о возможных перебоях с электричеством?

3.Соединил систему с главным котлом или я неверно понял?(как уже сказал,в солярах я чайник)тогда однако такие давления в системе напр.отопления или гор. воды могут быть опасны для соединений.И рабочее давление в обычных отопителных шпайхерах всего 6-8-Бар.

...не мог бы пару фоток обвязки Pumpengruppe показать(как сделално у тебя)?

Mfg.glass

#2 
  moose свой человек09.02.17 14:11
NEW 09.02.17 14:11 
в ответ Andre Usinger 08.02.17 09:50, Последний раз изменено 09.02.17 14:12 (moose)

А что бы произошло, не будь Вас дома в день отключения питания? Неужели катастрофа? Не верю, наверное, расширительный бачок имеет предохранительный клапан, и сам соляр рассчитан на то, чтобы находиться на солнце. Представьте себе вариант: в жаркий солнечный день у Вас накрылась помпа. Эвакуироваться нужно? Или велотренажер на этот случай подключить?

#3 
  beizer старожил09.02.17 15:33
beizer
NEW 09.02.17 15:33 
в ответ Andre Usinger 08.02.17 09:50

по идее (по ссылке) у тебя на насосной группе стоит Sicherheitsventil: 6bar почему же он тогда не сработал?Может где-то не точно описал?

#4 
Andre Usinger знакомое лицо10.02.17 08:17
NEW 10.02.17 08:17 
в ответ beizer 09.02.17 13:56

Печку приобрел польскую на 15кВ

http://www.ebay.de/itm/Kessel-Pelletskessel-15-kw-Pellet-H...

Естественно,обвязка соляра и печки в одной бочке.Расширительный бачок в моем комплекте был на 12 БАР,на фотке самый большой.

Ну а про то ,чего могло бы случится,еслиб я помпу не гонял для охлаждения коллектора...А йух его знает - как я уже говорил,чукча практик а не теоретик.Может если бы подождал с полчасика,то какие нибудь эффекты и увидел.Но честно сказать-просто ссыканул.

Тут фотки


Image: DSCF0438.JPG


Image: DSCF0439.JPG


Image: DSCF0440.JPG


Image: DSCF0441.JPG

Солярная Пумпенгруппа справа,как вы уже поняли.

#5 
Andre Usinger знакомое лицо10.02.17 09:05
NEW 10.02.17 09:05 
в ответ Andre Usinger 10.02.17 08:17

Отвечаю на вопросы из лички

Трубу для печки ставил вот такую

http://www.ebay.de/itm/Edelstahlschornstein-Schornsteinsan...

Только диаметром 100мм и длиной 9м.Без такой трубы не обойтись - печка на пеллетах греет саму себя и в трубу вылетает только тёпленький воздух.Если припендюрить напрямую в кирпичную трубу,то через месячишко сначала в доме начнет вонять тухлыми яйцами ,потом из стенок потечет черная пакость и напоследок трубочист откажется чистить вашу трубу из-за того что она мокрая.(Из личного опыта)

За всю покупку и установку центрального отопления (батареи , трубы ,печка ,цемент для заливки пола с Fussbodenheizung,фиттинги и т.п) плюс водяной соляр отдал 7 тысяч с копейками.Дом двухзтажный 140 кв.м.Когда нужны были дополнительные руки (затащить бочку в подвал или закрепить батареи на стене) - звал соседа и тогда расходы увеличивались на ящик пивка.Самый паскудный этап во всей установке центрального отопления , это заливка тёплого пола с последующей укладкой плитки.Съело очень много времени.

P.S. В эти расходе не прописал примерно 300 Евро для Abnahmeprotokol трубочисту.

#6 
  beizer старожил10.02.17 13:03
beizer
NEW 10.02.17 13:03 
в ответ Andre Usinger 10.02.17 09:05

сделай поближе фотку(сбоку)что за труба справа подходит к солярной пумпе.И если можно-обе шильды на красных раширителях.

#7 
Andre Usinger знакомое лицо10.02.17 17:47
NEW 10.02.17 17:47 
в ответ beizer 10.02.17 13:03

Эта труба сбоку как раз и подходит к расширительному бачку от соляра

Первая фотка - расширитель на соляр


Вторая фотка это расширитель на отопление (маленький бачок)


#8 
  beizer старожил10.02.17 18:42
beizer
NEW 10.02.17 18:42 
в ответ Andre Usinger 10.02.17 17:47

По пунктам:

1.Ни один раширитель у тебя не работает на 12 бар(это испытательное давление)

первый 25 литров объём, на поддержание давление (рабочее) 2,5 Бара

второй 12 литров на давление 1,5 Бара.

Объём раширителя (грубо) расчитывается изходя 1л.объёма бачка на 100 л. воды в системе,твоих двух в сумме явно не достаточно.И ГЛАВНОЕ-у них должно быть одинаковое рабочее давление(можно поставить один или несколько,но давление должно быть одно) Иначе ты соединил две системы с разным давлением в кучу,где победит сильнейшее.

der Vordruck des Ausdehnungsgefäßes und der Fülldruck der Heizung vor Ort ermittelt und eingestellt werden

Тоже касается и всей арматуры ,в особенности клапана безопасности(он должен быть на 0,5-1,0 Бара выше рабочего давления в системе,стоит в насосной группе)


sicherheitsventil



........2.я покрутил по ссылкам в разборе твою солярную группу и если не ошибаюсь:ты наглухо заблокировал клапан безопасности( sicherheitsventil)раширителем.Отсюда и при оключении света поднялось давление.Иначе бы сработал,тот самый клапан(ему не нужен штром)

Этот раширитель врезаезся на обратку контура(в любом доступном месте,а на ТО место где он сейчас "прикручен" -просто трубка для сброса излишнего давления в канал.сток.

...если это собрано так ,как я понял,то лучше до первого доброго солнышка переделать эту бомбу.(соблюдая маркировки на арматурах,ОСОБЕННО защитной)

.......и последнее,Трубочист твой круто работает,если за приёмку 300 срубил и ходит по 4-е раза в год.

Он может принимать отопительные "точки" которы в "его" дымоходах коптят,НО он не достаточно квалифицирован в тонкостях раборы системы(я о них всех).Поэтому если он даёт "ДОБРО" не нужно расслабляться.

мне приёмка обошлась в 119 евро.Два дымохода в доме(наружный на два камина и шамотный для солярку)

2 раза в год-чисит (по 24 евро)

1раз в два года-ТЮФ Будеруса (56 евро)

#9 
Andre Usinger знакомое лицо10.02.17 19:07
NEW 10.02.17 19:07 
в ответ beizer 10.02.17 18:42

Мало-мало не понял.

В бочке стоит две спирали - верхняя спираль для печки,нижняя спираль для соляра.В солярную систему от силы влезает литров 15-20 (зависит от длины труб - от коллектора до помпы)

В печке 90 литров для сугрева. Подключение делал по схеме 3 на рисунке

А сам соляр вроде по приложенной схеме собирал,глянь фотку.Может надо к верхнему отводу поцепить?

А про трубочиста - пришёл,просверлил трубу,засунул туда умный аппарат и минут сорок умничал.Это стоило 147 Евро по прейскуранту.На следующий день пришёл диплом для моей печк и- все на отлично,ещё 70 Евро.Ну да не 300 - эт я сбрехнул.Три года назад было.

#10 
  beizer старожил10.02.17 19:21
beizer
NEW 10.02.17 19:21 
в ответ Andre Usinger 10.02.17 19:07
Может надо к верхнему отводу поцепить?

ни в коем случае.Я как раз и думал,что ты так подцепил.Так как есть-верно.

#11 
  beizer старожил10.02.17 19:31
beizer
NEW 10.02.17 19:31 
в ответ beizer 10.02.17 19:21

общий оъём в литрах ,нужно считать всей системы(так как ты врезался в неё) плюс т.полы и радиаоры.Всё конечно точно-примерно.По схеме 3 вроде верно...Но вот раширители советую по возможности( когда не так холодно) "настроить" на одно давление.

На соляре давление показывает 1,2 Бара(это сейчас?) что на основном контуре от"печки"?

#12 
  beizer старожил10.02.17 20:12
beizer
NEW 10.02.17 20:12 
в ответ beizer 10.02.17 19:31

ещё не поленись,посмотри на маркировку своих вентилей(должно их два быть,один ты уже сфотал).Что стоит на них,сколько бар?Они вот такие могут быть

совет по-ходу:раз в год крутить им башку в направлении стрелки сверху.если он "пшикает" и подпрыгивает давление на манометре-всё в порядке.

сам замутил тему,прийдёстя побегатjспокglass

#13 
Kowal патриот11.02.17 08:01
Kowal
NEW 11.02.17 08:01 
в ответ Andre Usinger 08.02.17 09:50

Огромное спасибо за тему! Реально интересно и я сам как раз подумываю над усовершенствованием отопления своего дома. И твоя тема как нельзя кстати! up

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#14 
Andre Usinger знакомое лицо13.02.17 17:11
NEW 13.02.17 17:11 
в ответ beizer 10.02.17 20:12

Ага,рахмат большой!

Сбегал,покрутил эти крантики!Пшикают и стрелка вверх дергается на манометре.

Краники,которые на печку и на батареи по 3Бара.На соляр 6 Бар.

Немного не понял - зачем давление в контурах выравнивать,они же независимые друг от друга.На контур печки (90 литров в котле)на холодную выставил 1,5 Бара,при воде в котле 55 градусов поднимается до 2-х бар.

.На отопительный контур (220 литров во всей системе ) выставил 2,5Бара -если выставляю меньше,батареи на втором этаже булькают,пока давление до 3-3,5 бар не подымается.

На соляре выставил 1,5 Бара (примерно 25 литров в контуре).При температуре верхнего коллектора 40 градусов давит до двух бар,при температуре 65 - зашкаливает за 3 Бара.


#15 
  beizer старожил13.02.17 20:49
beizer
NEW 13.02.17 20:49 
в ответ Andre Usinger 13.02.17 17:11

Привет Андрэ! Понял я теперь,что соляр у тебя в независимом контуре(хреновый из меня Кашпировский,оперировать онлайн )Залез на сайт твоего соляра,там схема чётче.

На насос. группу,к клапану безопасности прикрути ещё Tрубку и поставь канистру(5-7 литров хватит),в случае если произойдёт сброс давления,то "чудо" охлаждающая жидкость не брызнет на стены и пол.И не нужно будет её докупать для доливки...просто обратно залить.

На расходную горячую воду можешь выставить давление,которое стоит у тебя на белом раширителе(я так понимаю он к нему),ты теперь уже знаешь где обозначается"рабочее давление раширителя",а не испытательное:-).

1,5 Бара тоже не взрывоопасно.Лично я себе раширитель на гор.воду не стал ставить,т.к.в нашем раёне стабильно 1,3 бара в сети.

...то,что при ниже 2,5 бара на верхнем этаже булькают батареи я уже пытался объяснить:

раширитель расчитывается - 1л.объёма бачка на 10л воды в системе.Он у тебя 12-ти литровый,а воды в ситеме ,как ты говоришь-220л. значит???!!!-25л,было бы не плохо.Поэтому ты как бы компенсируешь накручивая завышеным давлением!(ох блин..яцами не кидай в меня ..я выше опИсался"1л.На сто" натыкал,а правильно 1л.НА 10Л.)

если даже у тебя верхний этаж не выше 10м.то 2.0 Бара с лихвой.Давления в ситеме отопления часного дома свыше 2-х бар не желательны.Соляр -как исключение,если он автономен(как у тебя) ."булькать" батареи могут так ж если они с малейшм контруклоном установлены.

...не пойму только зачем тебе втитюрили такого объёма раширитель,на этото оъём жидкости в соляре???..возможно маркетологи решают,что клиенту понравится и он в дальнейшем увешает солярами всю крышу..?:-)тогда смысл есть,а по логике: просто поменять местами красные бачки.

...скрути снова на 1.2 бара на соляре(солнце унтервегс).И понаблюдай неделю.Потом отпишись..интересно мне тоже.

И последнее,вернее ГЛАВНОЕ,ВОПРОС: если клапан безопасности у тебя на 6,0 Бар,то почему поднималось давление до 8-ми??(ну это когда ты "ссыканул":-))))остаётся открытым.Перебои с электричеством тут не при чём.

#16 
Andre Usinger знакомое лицо14.02.17 08:15
NEW 14.02.17 08:15 
в ответ beizer 13.02.17 20:49

Сбегал со сранья в келлер (хорошо быть на больничном),поглядел.Сейчас на улице минус 6.Манометр в соляре как раз и давит примерно 1,2-1.3.По прогнозу сегодня солнышко - сфоткну часа в три дня - покумекаем.

Про охлаждающую жидкость - я её при настройке всю на ноль помножил,у меня в коллекторе просто вода.И спустя две зимы кажется мне что это Разводилово ,чтоб ещё бабосиков срубить.В реглере есть настройка, при какой температуре прогонять коллектор ,чтобы водичка не замерзла.Я выставил на 15 градусов и (см.фото) даже в рождественские морозы ниже плюс11 градусов коллектор не остывал.

И тут ещё расскажи мне недалёкому про батареи.Я за зиму на втором этаже каждый месяц воздух спускаю из двух батарей - грешил , что где то сифонит. Летом слил воду,компрессором нагнал 5 Баров и три дня обнюхивал.Система не косяковая.

Сейчас ты про контруклон написал.Я метнулся, фотку сделал.Уровень стоит со стороны спускного клапана.Это уклон или контруклон?

#17 
Andre Usinger знакомое лицо14.02.17 09:06
NEW 14.02.17 09:06 
в ответ Andre Usinger 14.02.17 08:15

Пы.Сы.Тут ещё,братуха,твои фотки изучал и интерес возник.У тебя возле каждого манометра Поебочек такой бронзовый торчит с ниппелем велосипедным.Мне их тоже прислали и для печки и для соляра, а я так и не скумекал - в куда их приспособить.Лежат с запасными помпами для красоты.

#18 
  moose свой человек14.02.17 16:40
NEW 14.02.17 16:40 
в ответ Andre Usinger 10.02.17 08:17
А йух его знает - как я уже говорил,чукча практик а не теоретик.Может если бы подождал с полчасика,то какие нибудь эффекты и увидел.Но честно сказать-просто ссыканул.

Ну тогда я расскажу то что знаю. В "правильно установленных" солярных водоподогревателях имеется защита от перегрева. Причем защищается не соляр, ему по барабану, а трубы, ведущие к теплообменнику. Жидкость в соляре может прогреваться выше, чем 200, и если это качнуть в трубы, они не выдержат. Поэтому устанавливается максимальная температура жидкости, при которой может ваключаться помпа. Если, скажем, вода в накопителе уже нагрелась до заданной температуры (скажем, 70), то помпа отключается. В это время жидкость в соляре продолжает нагреваться. Если она перегреется выше установленного порога защиты (порядка 140), а мы начнем интерсивно расходовать горячую воду, и температура воды в накопителе понизится до порога включения помпы, то она все равно не включится, т.к. это не позволит защита. Включится она не раньше, чем температура жидкости наверху понизится вечером до 140. Воттакавот. Так что если все правильно сделано - можно смело ехать в отпуск. Соляр не лопнет от перегрева, опасно, наоборот, включать помпу, если температура жидкости слишком высокая.

#19 
Andre Usinger знакомое лицо14.02.17 18:05
NEW 14.02.17 18:05 
в ответ moose 14.02.17 16:40

Спасибо,мил человек!!!С меня пиво!

Я ещё потому напрягся,что когда преобразователь к предохранителю подключил ,то на реглере всякие страшные значки замигали (типа ,восклицательного знака в треугольничке) и показало 140 градусов -но помпа через реглер не включилась.Поэтому я с перепугу к помпе и подцепился.

#20 
1 2 все