Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Лево и право (разное восприятие)

522  1 2 все
marika_lux прохожий10.09.05 10:23
marika_lux
10.09.05 10:23 
Люди, кто знает из истории, почему по-разному воспринимается лево и право...
1.почему, например, все народы мира изображаеют движение (уход) слева направо, а возвращение - наоборот, справа налево.
2.почему издревле считается, что левая сторона-негатив, правая-позитив (плюют через левое плечо, потому что там дьявол)...или все ненастоящее воспринимается как ЛЕВОЕ (левая продукция, левая ссылка, сходить НАЛЕВО)
3.почему изображая рекламу для похудения слева располагают картинку ДО, а справа - ПОСЛЕ...
4.почему движение вверх рисуют, как линию из нижнего левого угла в верхний правый угол...
Варианты - мы так устроены или нас так научили не пройдут...очень нужно разобраться...
#1 
trugbild постоялец10.09.05 10:47
trugbild
NEW 10.09.05 10:47 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23, Последний раз изменено 10.09.05 11:03 (trugbild)
В ответ на:
из истории

из истории могу рассказать про письмо, по4ему некоторые народы пишут слева направо, другие права налево, а некоторые вообще сверху вниз..
В древние времена финикийцы писали справа налево, ассирийцы - слева направо, а египтяне, для которых письмо было неразрывно связано с живописью, иногда в одну, а иногда в другую сторону. Нередко даже помещали один и тот же текст на стеле или саркофаге дважды: слева от рисунка шёл текст слева направо, а по другую сторону рисунка √ зеркальное отражение того же текста. Китайцы на Тайване пишут как правило сверху вниз, причём столбцы идут справа налево. В КНР принято европейское направление. Таким образом видно, что нет ╚естественного╩ направления письма.
Евреи, перенявшие письмо у финикийцев, сохранили более древнее направление письма. Древние греки писали одну строку в одном направлении, а вторую навстречу: так называемый бустрофедон, или ╚пахота вола╩. Пахарь, дойдя до конца борозды, не возвращается к началу поля, а заворачивает вола и пашет следующую борозду в обратном направлении. Позднее греки стали писать слева направо, и от них это направление переняла вся Европа. Еврейским, арабским и сирийским письмом пишут до сих пор справа налево.
Потому никаких религиозных, мистических или биологических уршпрунгов тут нет. Просто в свое время при зарождении письменности по воле случая изобразили так..
А насчет всего остального (почему "события развиваются и изображаются слева направо") - все очень просто. В древние времена подметили, что солнце проходит по небу именно слева направо (конечно оно может проходить и справа налево, но тогда надо стоять к нему спиной). Солнце было единственным примером движения, и поскольку это движение было слева направо, оно было признано "движением вперед" и все процессы изображались именно в таком направлении, если надо было показать изменение во времени.
Отсюда и ответы на Ваши остальные вопросы, кроме религии - движение справа налево - это деградация, процесс, обратный развитию, соответственно "нехорошо" . Левая сторона - сторона упадка, недоразвитости.
Теперь нас4ет религии
Как известно, православные крестятся справа налево, а католики - слева направо. Интересно при этом, что, когда православный благословляет кого-либо, он начинает движение слева направо, когда же католик крестится или благословляет другого человека, его движение не меняется. У католиков, которые крестятся слева направо, крестное знамение исходит от нас и обращено к Богу.(Опять же изображение движения - слева направо, по вышеописанной причине.). У православных оно исходит от Бога и обращено к человеку - то же движене, только "отправная точка" меняется.
Вот и все!
=========================
Здесь могла быть Ваша реклама...
=========================Здесь могла быть Ваша реклама...
#2 
trugbild постоялец10.09.05 11:09
trugbild
NEW 10.09.05 11:09 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23
Очень хороший вопрос! Тут редко задают такие.
=========================
Здесь могла быть Ваша реклама...
=========================Здесь могла быть Ваша реклама...
#3 
KOCTE3 знакомое лицо10.09.05 13:00
KOCTE3
NEW 10.09.05 13:00 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23, Последний раз изменено 10.09.05 15:06 (KOCTE3)

С пунктом 1 несогласен. Тем более, как можно утверждать про все народы в мире?
Про пункты 3 и 4 думаю, что это связанно с особенностями нашего восприятия, т.к. мы читаем слева-направо, именно это направление является для нас направлением "причина - следствие" или "начало-конец".
Подозреваю, что в странах, где читают справа-налева, и картинки рисуются в обратной последовательности.
Пункт 2 действительно достоин внимания. Я думаю, что тут изначально танцевать надо от анатомии человека. Мы внешне довольно симметиричны, но внутри - не очень. В древности люди это уже знали, и эти знания вкупе с околоанатомическими предрассудками относительно функции, например, сердца и печени и религиозными соображениями (все ведь создал бог или боги, почему-то именно что-то слева, а что-то справа) отражается сейчас и в языке и в приметах и поверьях. Сердце противопоставлялось рассудку (вспомним "горячее сердце, холодная голова"), оно отождествлялось с пороками и грехами, вероятно поэтому левая сторона отождествляется с греховностью, нечистью, дьяволом и т.п. Ну а правая сторона "хорошая" - противоположность левой, поскольку в человеке сосуществует дьяволькое и божественное.
Just my $0.02
Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
#4 
KOCTE3 знакомое лицо10.09.05 15:01
KOCTE3
NEW 10.09.05 15:01 
в ответ trugbild 10.09.05 10:47, Последний раз изменено 10.09.05 15:08 (KOCTE3)

В древние времена подметили, что солнце проходит по небу именно слева направо (конечно оно может проходить и справа налево, но тогда надо стоять к нему спиной).
Солнце проходит по небу слева-направо, если стоять лицом к экватору?
А как тогда насчет южного полушария???
Нет, скорее всего солнце и другие звезды тут непричем, природа симметрична. А вот приложите руки к груди - у нас внутри тикает слева! Причем тикает быстрее и сильнее, если мы боимся, влюбляемся, злимся. Может и подумал древний человек, что "тикалка" эта связана с порокамии человеческими и слабостями его? А правая сторона - наоборот - не грешная, не дьявольская, или ПРАВИЛЬНАЯ.
Заметьте, в английском языке слово "right" обознаячает "правильный" и "правый (сторона, направление)", то же самое в немецком языке, в русском ("наше дело правое"). Во французском, несколько не так, но все же "право" в смысле направления и "право" в смысле, например, "право на труд" - одно слово.
Just my $0.02
Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
#5 
Стёпа завсегдатай10.09.05 18:54
NEW 10.09.05 18:54 
в ответ KOCTE3 10.09.05 15:01
То что большинству людей писать слева направо удобнее, это понятно. Поскольку большинство людей правши то и пишут правой рукой. При этом если строка идет слева направо то уже написаный текст открыт и виден. А если писать справа налево то написаный текст закоыт кулаком, что не удобно. По этой же причине удобней писать сверху вниз чем снизу вверх. А вот почему большинство народов предпочитает горизонтальные строки а не вертикальные столбцы, тут может быть две причины. Во первых, при сканировании глазом по горизонтали глаз меньше уста╦т чем при вертикальном сканировании. Во вторых, раньше, по крайней мере в Европе, бумагу не резали на листы а использовали свитком. При этом письмо и чтение получается удобнее. По мере написания или чтения свиток можно постепенно сворачивать или отодвигать. А если писать и читать столбцами, то свиток придется перематывать много раз, что очень неудобно да к тому же в таком случае легко сбиться глазом с одного столбца на другой.
Как-то в одной передаче "Что где когда" знатоки дали совсем комичное объяснеие этому явлению. Мол народы в сво╦ время мигрировали по Евразийскому материку и те кто двигался с востока на запад у них солнце было слева и в этом случае удобнее писать слева направо, а те кто мигрировал с запада на восток, соответственно наоборот. Это же курам на смех. Во первых, тогда ни какой писмености не было, а если бы и была то не на ходу же они писали. На привале чтобы писать садись как тебе удобно.
Мне в проблеме "право лево" вот что не понятно. Когда смотришь в зеркало, то право и лево меняются местами а верх низ нет. Но ведь для отражающихся световых лучей одинаково что оборачиваться право-лево что верх-низ. Они ведь не знают как нам удобней смотреть. Если смотреть в подзорную трубу без оборачивающей системы, то там все оборачивается как надо, право меняется с лево а верх с низом.
Легче нести ахинею, чем бревно.
#6 
kkl постоялец10.09.05 18:57
kkl
NEW 10.09.05 18:57 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23
очень нужно разобраться
А какой конткретно вопрос?
Это вроде как тянеться из самых основ (физических). Есть всякие отличия живого и неживого в природе и есть явная ассиметрия при построении живого. Ну типа закручивание улиточных раковин, расположение органов, закручивания органических молекул. Ну а дальше это все как-то может и в психологию и в прочие вещи выползти.
Т.е. восприятие не из истории идет, а малость глубжее, из самих оснований жизни . Не слыхал, что бы этому было обьяснение вполне обоснованное, так гипотезы всякие есть...
ЗЫ Все вышеизложенное является личным мнением и не претендует...
ЗЫ Все вышеизложенное является личным мнением и не претендует...
#7 
KOCTE3 знакомое лицо10.09.05 19:40
KOCTE3
NEW 10.09.05 19:40 
в ответ Стёпа 10.09.05 18:54, Последний раз изменено 10.09.05 19:40 (KOCTE3)

Интересные комментарии насчет удобства писания слева-направо для правшей , я над этим не задумывался... А, кстати, вы не располагаете информацией, сколько правшей, а сколько левшей среди людей?
Когда смотришь в зеркало, то право и лево меняются местами а верх низ нет
А лево-право тоже не меняются местами
Это мы ДУМАЕМ, что они меняются местами, мысленно "подставляя" себя на место того, отраженного в зеркале человека, у которого все наоборот.
Если смотреть в подзорную трубу без оборачивающей системы, то там все оборачивается как надо, право меняется с лево а верх с низом.
Насколько мне известно, это типично для телескопов. При наблюдении небесных тел не принципиально, где верх, а где низ. В космосе вообще нет такого понятия. Особенно отчетливо это понимаешь, когда смотришь пособия и панорамы Земли, которые используют для подготовки космонавтов для посадки на Землю (я с космонавтами много общался). Ракурсы такие, что родную планету иногда трудно узнать , слишком уж мы привыкли к ее "классическому" виду в атласе.
Just my $0.02
Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
#8 
Стёпа завсегдатай10.09.05 20:12
NEW 10.09.05 20:12 
в ответ KOCTE3 10.09.05 19:40
Статистики по правшам-левшам не видел, это нужно у педагогов или врачей спрашивать. По моему правшей раз в 20 больше. Хотя левши как правило приноравливаются и становятся универсалами "симетриками", сразу и не распознаешь. Например Макартни левша, видно как он гитару держит. Гитаристы левши пересталяют струны наоборот, на такой гитаре правше не удобно играть.
Легче нести ахинею, чем бревно.
#9 
Derdiedas коренной житель10.09.05 20:39
Derdiedas
NEW 10.09.05 20:39 
в ответ Стёпа 10.09.05 20:12
"правшей" рождается больше, чем "левшей", но это сейчас.
А раньше их рождалось поровну, и если сейчас левши приноравливаются к правшам, то семиты были цивилизацией левшей - там правши приспосабливались быть левшами.
Не случайно мастер-умелец у Лескова, который блоху подковал - Левша.
Диктатура Разума
Сон разума рождает чудовищ (с)
#10 
Стёпа завсегдатай10.09.05 20:56
NEW 10.09.05 20:56 
в ответ Derdiedas 10.09.05 20:39
В ответ на:
семиты были цивилизацией левшей - там правши приспосабливались быть левшами.
Не случайно мастер-умелец у Лескова, который блоху подковал - Левша.

Ну наконец то на 10-м топике до семитов добрались. Куда же без них :)
Вы хотите сказать что Левша был семитом и что все правши антисемиты?
Легче нести ахинею, чем бревно.
#11 
Derdiedas коренной житель10.09.05 21:19
Derdiedas
NEW 10.09.05 21:19 
в ответ Стёпа 10.09.05 20:56
Я не знаю, кем был Левша, возможно, он был семитом.
А вот обвинять правшей в антисемитизме нельзя. Это - клевета.
Диктатура Разума
Сон разума рождает чудовищ (с)
#12 
Стёпа завсегдатай10.09.05 21:29
NEW 10.09.05 21:29 
в ответ Derdiedas 10.09.05 21:19
В ответ на:
А вот обвинять правшей в антисемитизме нельзя. Это - клевета.

Моя что-ли клевета? Прочитайте что вы сами написали и что из этого следует.
Если правши это антилевши, а семиты левши, следовательно правши - антисемиты :)
Легче нести ахинею, чем бревно.
#13 
KOCTE3 знакомое лицо10.09.05 23:15
KOCTE3
NEW 10.09.05 23:15 
в ответ Derdiedas 10.09.05 20:39

"правшей" рождается больше, чем "левшей", но это сейчас. А раньше их рождалось поровну
А как вы это объясните?
Just my $0.02
Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
#14 
Стёпа завсегдатай10.09.05 23:44
NEW 10.09.05 23:44 
в ответ KOCTE3 10.09.05 23:15
В Талмуде наверно написано :)
Легче нести ахинею, чем бревно.
#15 
Lyavka старожил11.09.05 01:13
Lyavka
NEW 11.09.05 01:13 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23
есть известная история с одной рекламной компанией, которой была заказана реклама кока-колы для арабских стран. На конечно варианте было три картинки. Человек платт фор дурст, несчастный и усталый, потом он пьет кока-колу, а потом он довольный и счастливый. Причиной сканадала было то, что арабы-то читают справа налево, и так же воспринимают последовательность событий. Так что прямо антиреклама получилась
Это я к тому, что не у всех народов так. А вообще, насколько я это знаю, это с письмом связано. Пишем и читаем слева направо, поэтому и последовательности так воспринимаем.
А еще, помню, где-то вычитала прикол, что на детских книжках в союзе враги всегда приходили справа, все танки и пушки были направлены направо, а в западных наоборот. Типа, народ от врага (Капитализм <->коммунизм) защищался
Rhien-Neckar
Rhein-Neckar и окрестности
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#16 
marika_lux прохожий11.09.05 11:52
marika_lux
NEW 11.09.05 11:52 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23
Во-первых, огромное спасибо за ответы!!!
А вот по этому поводу хотелось бы уточнить...
В ответ на:
почему движение вверх рисуют, как линию из нижнего левого угла в верхний правый угол...

Я присутствовала на одном специальном курсе, где нас попросили знаками или рисунками изобразить последовательно несколько слов...в частности, слово "подъем" все (и левши, и правши) нарисовали одинаково (см. выше), нашелся только один, кот. изобразил наоборот...так почему нас все-таки с детства учат писать правой рукой, воспринимать движение слева-направо...
Связано ли разное восприятие лево-првао с тем, что у правшей лучше развито левое полушарие, отвечающее за словесно-логическую память, а у левшей правое, отвечающее за зрительную и музыкальную память (поэтому среди них больше людей творческих профессий)...
#17 
Lyavka старожил11.09.05 18:48
Lyavka
NEW 11.09.05 18:48 
в ответ marika_lux 11.09.05 11:52
В ответ на:
Связано ли разное восприятие лево-првао с тем, что у правшей лучше развито левое полушарие, отвечающее за словесно-логическую память, а у левшей правое, отвечающее за зрительную и музыкальную память (поэтому среди них больше людей творческих профессий)...

Это не совсем так. Полушария развиты одинаково у левшей и правшей. У левшей, особенно переученных, больше развито связей между полушариями (реально больше в размерах так называемое мозолистое тело, которое находится между полушариями). Впрочем, это имеет не только положительные аспекты (которые мало изучены), но и отрицательные, например, человек путает право-лево (кстати, в среднем у женщин мозолистое тело развито лучше, чем у мужчин, с этим и связано, что женщина часто направления путает - говорит "направо", при этом показывая налево)
Насчет развитости креативных способностей - это недоказано. Зато доказано, что среди людей с девиантными наклонностями (противоречащие установленным в обществе нормам), довольно много левшей. Этим часто пытаются объяснить, почему так много левшей в Австралии, Америке и Новой Зеландии - традицинных местах ссылки английских преступников. Впрочем, эта теория тоже на уровне гипотезы
Rhien-Neckar
Rhein-Neckar и окрестности
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#18 
iron maid прохожий01.10.05 00:18
iron maid
NEW 01.10.05 00:18 
в ответ Lyavka 11.09.05 18:48
А как Вы объясните автомобильное движение в Англии?
#19 
Lyavka старожил01.10.05 18:31
Lyavka
NEW 01.10.05 18:31 
в ответ iron maid 01.10.05 00:18
почитайте книжку Мерфи (ага, тот самый, который обосновал закон подлости), он там подробно объясняет, почему левостороннее самое логичное:
Мужчины были правшами, носили мечи поэтому на левом боку, поэтому на коня им было удобнее с левой стороны забираться. А для этого надо было стоять на левой обочине дороги (чтобы проезжающие мимо не сбили), поэтому и движение такое.
Впрочем, объяснение на любителя
Rhien-Neckar
Rhein-Neckar и окрестности
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#20 
1 2 все