Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

маленькие истории о большом футболе

185  
  digital.pilot патриот02.06.09 22:56
digital.pilot
02.06.09 22:56 
предлагаю писать в эту ветку разного рода интересные, забавные, трагичные, нелепые, курьезные и т.д. истории, связанные с футболом. Но не о самом футболе непосредственно, а как бы околофутбольные. В общем, я начну. Может, кому интересно будет.
#1 
  digital.pilot патриот02.06.09 22:58
digital.pilot
NEW 02.06.09 22:58 
в ответ digital.pilot 02.06.09 22:56
--------------------------------------------------------------------------------
Кубала и футбольный бог
Ласло Кубала, 1 из величайших футболистов в истории мирового футбола вообще и ФК Барселона в частности. Человек удивительной судьбы, достойно отдельного рассказа. Был заигран за 3 национальные сборные (Чехословакия, Венгрия, Испания), сбежал из Венгрии, был пожизненно дисквалифицирован ФИФА, создал собственную команду из беженцев, и т.д. и т.п.
"Торино", в те годы сильнейший клуб итальянского футбола, пригласил Кубалу сыграть в начале мая 1949 г. в их составе в товарищеском матче с "Бенфикой" в Лиссабоне. Кубала сначала дал согласие, но затем отказался, т.к. у него заболел сын, и Ласло остался с семьей, чтобы помочь жене.
4 мая 1949 г. самолет, на котором "Торино" возвращался из Лиссабона в Турин, разбился неподалеку от места назначения. На борту находился 31 человек. Все они погибли.
Так случай (или судьба?) спас Кубалу от гибели.
--------------------------------------------------------------------------------
#2 
  digital.pilot патриот02.06.09 23:00
digital.pilot
NEW 02.06.09 23:00 
в ответ digital.pilot 02.06.09 22:56, Последний раз изменено 02.06.09 23:07 (digital.pilot)

--------------------------------------------------------------------------------
Проклятие Гуттманна
Бела Гуттманн - австрийский и венгерский футболист и известнейший тренер прошлого столетия. В сезонах 60/61 и 61/62 дважды привел португальскую Бенфику к завоеванию Кубка европейских чемпионов (предшественник современной ЛЧ), прервав гегемонию мадридского Реала (напомню, Реал выиграл все предыдущие 5 Кубков с момента основания турнира). По окончании сезона 61/62 Гуттман покинул команду, не сойдясь с руководством в вопросе повышения своей з/п. Покидая Бенфику, Гуттманн произнес проклятие: "В следующие 100 лет ни одна португальская команда не станет чемпионом Европы, а "Бенфика" без меня никогда не завоюет ни одного европейского кубка."
После этого Бенфика 5 раз попадала в финал Кубка европейских чемпионов и 1 раз в финал Кубка УЕФА:
КЕЧ 1962-63: Милан - Б. 2:1
КЕЧ 1964-65: Интер - Б. 1:0
КЕЧ 1967-68: Манчестер Юнайтед - Б. 4:1 (доп. вр.)
КУЕФА 1982-83: Андерлехт - Б. 1:0, Б. - Андерлехт 1:1
КЕЧ 1987-88: ПСВ - Б. 0:0, по пен. 6:5
КЕЧ 1989-90: Этот финал проходил в Вене, где был похоронен Гуттманн, скончавшийся в 81-м. Бенфике предстояло играть с Миланом. Легенда Бенфики, Эйсебио, специально пришел перед матчем на могилу Гуттманна помолиться, чтобы снять наконец проклятие своего бывшего тренера... Единственный гол в этом финале забил на 68-й минуте Франк Райкаард (тогда выступавший за Милан; впоследствии тренер Барселоны, выигравший с ней 2 чемпионата Испании и 1 ЛЧ)...
Справедливости ради стоит отметить, что насчет всех португальских команд Гуттманн все же ошибся ("Порту" завоевал главный европейский трофей в сезонах 1986-87 и 2003-04). К тому же в сезоне 1965/66 Бенфика с вернувшимся меньше чем на сезон Гуттманном также ничего в Европе не завоевала.
--------------------------------------------------------------------------------
#3 
Torop местный житель08.06.09 14:44
Torop
NEW 08.06.09 14:44 
в ответ digital.pilot 02.06.09 23:00
Реал - Барса. ╚Эль-Классико╩
╚Реал Мадрид╩ ╚Барселона╩. Произнесите эту фразу громогласно и вы вдруг почувствуете какое-то захватывающее чувство, возбуждение, беспокойство истому по всему телу. Не бойтесь, вы не заболели какой-никакой тропической лихорадкой, просто вы фанат, мадридист или барселонец, и все вышеописанные чувства можно назвать одним словом ╚Эль-Классико╩.
На нынешний день ╚Эль-Классико╩ является вторым по значимости футбольным событием сезона на клубном уровне после финала Лиги Чемпионов. Телеаудитория матчей между ╚Реалом╩ и ╚Барселоной╩ превышает даже телеаудиторию финала Кубка УЕФА.
борьба этих двух клубов берет свое начало в 1902-ом году. вернее тогда, новорожденный ╚Реал╩ сыграл свой первый матч с ╚Барселоной╩, которой к тому времени исполнилось 3 года. ╚Реал╩ проиграл тот матч со счетом 3:1. Так зародилось величайшее противостояние двух клубов.
Время шло и противодействие ╚Реала╩ с ╚Барсой╩ приобретало все больше значимости. Но важнейшим периодом, во время которого эти два клубы вступили в новый этап в своих отношениях должно полагать пора правления Франко. Самое яростное сопротивление против него было сосредоточено именно в Барселоне и именно этой территории удалось дольше всех продолжать борьбу. Кстати, президент Барселоны возглавил то самое армия против испанского диктатора. Франко пытался всеми силами заглушить восставших. Он бесчинствовал там, убивал население. Именно в это время единственной отрадой, лучиком света в кровавом месиве, устроенным Франко, стал футбольный клуб ╚Барселона╩. Она олицетворяла бескомпромиссный дух каталонского народа. Реал же в то время был любимым клубом Франко. Матчи между ╚Реалом╩ и ╚Барсой╩ носили ныне народный выражение Каждая команда теперь как бы отстаивала честь всей нации. Каждый матч был своеобразной битвой за независимость. Мадрид против Каталонии. Именно с того периода противостояние ╚Реал╩-╚Барселона╩ стало приобретать четкие очертания, отношения между клубами окончательно испортились и началось время войны. Войны, которая никогда не кончится, пока будет жив хоть один мадридист или барселонец.
#4 
atyot постоялец09.06.09 12:12
NEW 09.06.09 12:12 
в ответ digital.pilot 02.06.09 22:56
Альфредо Ди Стефано

УНИВЕРСАЛ МИРОВОГО КЛАССА
Многие считают Альфредо Ди Стефано величайшим игроком за всю историю мирового футбола. И хотя поклонники Пеле, вероятно, сочтут подобное заявление богохульством, миллионы любителей футбола, которые восхищались мощной игрой Ди Стефано, доминировавшего в европейском футболе в 50-х и начале 60-х гг, наверняка согласятся с тем, что это игрокдействительно величайший.
И не только потому, что он неизменно показывал игру мирового класса, привел мадридцев к пяти победам подряд в Кубке европейских чемпионов и был вдохновителем мощного прорыва в международном футболе Ди Стефано как никто другой умел совмещать индивидуальное мастерство с неизменной способностью организовать всю команду так, чтобы она четко и эффективно проводила игру по заданному рисунку.
Сейчас Ди Стефано ? признанный ╚патриарх╩ футбола на высоком руководящем посту Однако родился он в Барракасе, бедном предместье Буэнос-Айреса, и первые ? жесткие ? уроки игры в футбол получил на улицах города Именно в этих мальчишеских баталиях он развил в себе ту поразительную выносливость и легендарную стойкость, которыми позднее поразился весь мир
Дед Ди Стефано эмигрировал в Аргентину с Капри Его отец играл за ведущий буэносайресский клуб ╚Ривер Плеит╩, однако резко оборвал свою карьеру, когда футбол в Аргентине сделался профессиональным.
Для Ди Стефано старшего игра была развлечением, а не способом зарабатывать на жизнь Вот почему он был не слишком доволен, когда его сыновья ? Альфредо и Тулио ? начат свою собственную футбольную карьеру в юношеских командах местных клубов Но потом он все же смягчился, и 18 августа 1944 года юный Аль-фредо по прозвищу ╚Эль Алеман╩ (╚немец╩), которое он получил за свои светлые волосы, дебютировал в ╚Ривер Плейт╩ на позиции правого крайнего нападающего.
╚Ривер Плейт╩ ? пройденный этап
Кумиром Ди Стефано был парагвайский центральный нападающий из ╚Индепендьенте╩ Арсенио Эрико. Ди Стефано сам хотел стать центрфорвардом. Он выучился этому ╚ремеслу╩ в ╚Урака-не╩, арендовавшем его у ╚Ривер Плейт╩, а потом вернулся в свой клуб, где заменил великого Адоль-фо Педернеру.
Линию нападения ╚Ривер Плейт╩ называли ╚Ла Макина╩ (╚машина╩) ? за четкую согласованность действии, которыми она беспощадно разносила в пух и прах защиту соперников. Свое мастерство нападающего Ди Стефано проявил в полной мере и в национальной сборной, когда в 1947 г. Аргентина выиграла чемпионат Южной Америки.
В 1949 г аргентинские футболисты-профессионалы устроили забастовку Руководство клубов подвергло их локауту и набрало недостающих в команде игроков из числа любителей.
А оставшихся ╚не у дел╩ звезд-профессионалов переманили в Колумбию, где они стали играть в ╚подпольной╩ лиге, учрежденной вне юрисдикции ФИФА.
Ди Стефано был там звездой первой величины Он играл за ╚Мильонариос╩ из Боготы. Когда Колумбия вторично вступила в ФИФА, ╚Мильонариос╩ поехал в свое последнее мировое турне, во время которого Ди Стефано заметило руководство мадридского ╚Реала╩: он блистал на турнире, посвященном 50-тилетию испанского клуба.
Мадридцы договорились с ╚Мильонариос╩ о сумме трансфера, которая превосходила сумму, предложенную их давним соперником ╚Барселоной╩, с прежним клубом Ди Стефано ? ╚Ривер Плейт╩ Испанский футбольный суд постановил, что Ди Стефано должен играть один сезон за ╚Реал╩, другой ? за ╚Барселону╩ Однако Ди Стефано начал сезон достаточно бледно, и ╚Барселона╩, не впечатленная его игрой, продала свою долю ╚владения╩ футболистом мадридскому ╚Реалу╩.
А четыре дня спустя Ди Стефано сделал хет-трик в матче против... ╚Барселоны╩, которую мадридцы победили с разгромным счетом 5.0. Так родилась легенда.
╚Один за двоих на любой позиции╩
В первые два сезона Ди Стефано в ╚Реале╩ был чемпионом страны, в его следующие пять сезонов ? обладателем Кубка европейских чемпионов Ди Стефано забивал голы в каждом финальном матче ╚Реала╩ в Кубке европейских чемпионов и сделал хет-трик в легендарном матче с франкфуртским ╚Айнтрахтом╩ в 1960 г. ? матче, который вошел в историю футбола как один из самых захватывающих и зрелищных.

Ди Стефано стал воплощением ╚тотального футбола╩ еще до того, как был придуман сам термин. Он перемещался по полю подобно стреле, стремительно рвущейся к цели Вот он стоит на позиции защитника в своей штрафной, в следующую секунду он уже в центре поля, а еще через мгновение бьет по воротам с угла вратарской площадки соперника. Как сказал Мигель Муньос, давний товарищ Ди Стефано по ╚Реалу╩ и как игрок, и как тренер. ╚Когда Ди Стефано выходил на поле, он один играл за двоих, причем на любой позиции╩.
Футбольная биография
1926 Альфреда Стефано Ди Стефано Лауте родился 4 июля в Барракасе, бедном предместье Буэнос-Айреса (Аргентина)
1940 Заявил о себе как весьма перспективный игрок еще в первой юношеской команде ╚Лос Кардалес╩, когда за 20 минут сделал хет-трик
1942 Ушел из ╚Лос Кардалес╩ из-за конфликтов с тренером и стал играть за бывший клуб своего отца ╚Ривер Плейт╩
1943 В 17 лет дебютировал в составе ╚Ривер Плейт╩ на месте правого крайнего в матче с ╚Сан Лоренсо╩
1944 Был арендован ╚Ураканом╩, в составе которого забил победный гол в матче национального чемпионата против ╚Ривер Плейт╩
1946 Вернулся в ╚Ривер Плейт╩ и заменил великого Адольфо Педернеру на позиции центрфорварда в линии нападения, которую называли ╚Ла Макина╩ (╚машина╩)
1947 В составе сборной Аргентины выиграл чемпионат Южной Америки
1949 Во время забастовки аргентинских футболистов переехал в Колумбию, где играл в ╚подпольной╩ лиге, учрежденной вне ведомства ФИФА, за клуб ╚Мильонариос╩ из Боготы
1953 Переехал в Испанию и стал играть за мадридский ╚Реал╩
1956 Вдохновил мадридцев на первую (из пяти подряд) победу в Кубке европейских чемпионов Дебютировал за сборную Испании
1960 Сделал хет-трик в легендарном матче с ╚Айнтрахтом╩, когда мадридцы разгромили франкфуртцев на ╚Хэмпден Парк╩ в Глазго со счетом 7:3
1963 Во время турне ╚Реала╩ по Венесуэле был похищен, но позднее отпущен целым и невредимым городскими бандитами
1964 Ушел из ╚Реала╩ и после сезона, проведенного в барселонской ╚Эспаньоле╩, завершил карьеру игрока После чего работал тренером в Аргентине и Испании
[ Вернуться в раздел Легенды футбола | Вернуться в главный раздел ] Страница для печати Послать эту статью другу
Достали Холопы на Вёдрах с болтами?тогда к нам 8)Милости просим...Клуб любителей Японских Авто!http://groups.germany.ru/725487
#5 
  franzose местный житель10.06.09 18:08
NEW 10.06.09 18:08 
в ответ digital.pilot 02.06.09 22:56, Последний раз изменено 10.06.09 18:15 (franzose)
Может и настолько захватывающая история, но тоже занятно, кто же больше зарабатывает
http://portal.gmx.net/de/themen/sport/bildergalerien/7911612%2Cimage=0.html
Следом поставлю ка ещё самые дорогие игроки ФРГ
portal.gmx.net/de/themen/sport/bildergalerien/6329554%2Ccc=00000017850006...
#6