Deutsch

Надо ли уведомить ФМС в России о виде на жительство

19.04.16 21:05
Re: Надо ли уведомить ФМС в России о виде на жительство
 
firestream свой человек
в ответ FrAnnA 19.04.16 20:10

Нет, тут все четко сейчас - если Вас физически в РФ не было, то не будет и этого штрафа в 500-1500 рублей. Но надо быть физически в ФМС, чтобы это точно разъяснить )) Я не знаю, могут ли они по копии страницы со штампами сами разобраться, что Вас не было, я просто слышал, что иногда они требуют лично явиться. Что очень сложно, если Вы в это время в Германии.


Учитывая, что эта вся процедура уведомления просто НИКАК не рассчитана на людей, которые в РФ фактически не живут, я не понимаю, что заставляет таких людей как Вы руководствоваться смутными страхами и лишние проблемы себе создавать на пустом месте. Я могу еще раз повторить, что за полтора года с момента вступления закона в силу еще не было НИ ОДНОГО случая преследования таких как мы. И не против нас этот закон был написан, хотя и чисто гипотетически можно нас по нему прижучить. Более того, было несколько уголовных дел против живущих в РФ, которые не уведомили, что как раз полностью соответствует формальной части закона, а для нас прописано ПРЯМОЕ исключение в законе - "кроме граждан постоянно проживающих вне РФ".


Я могу еще раз повторить, что, учитывая последнюю редакцию закона, где четко прописали требование для ВРЕМЕННО находящихся вне РФ уведомить в течение 30 дней после въезда, ОДНОЗНАЧНО можно говорить, что ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ ВНЕ РФ - это не просто фетиш, в законе лишнего ничего не может быть, это - реальное определение круга граждан РФ, которым уведомлять НЕ НАДО. Более того, этот круг граждан НИКАК не связан с пропиской. Да, наличие прописки может привести к необходимости объяснять официальным лицам Ваше постоянное место жительства, тут ничего не поделаешь, уехал - выписывайся.


Но попытка решить эту гипотетическую проблему (потому что на самом деле даже при наличии прописки в РФ не составляет никакой трудности проверить по штампам, что Вы в РФ не живете) с помощью уведомления - это создание себе лишнего геморроя на ровном месте. Вот если начнут шерстить реально людей (а не два случая за два года каких-то угроз в каком-то провинциальном аэропорту), тогда и заплатите этот штраф маленький и уведомите, если российская прописка так дорога. Переносить тупо свою немецкую законопослушность на российские реалии себе дороже, точка.

 

Перейти на