Deutsch

внимание, новый возможный обман!

24.04.08 18:48
внимание, новый возможный обман!
 
  statistik прохожий
Суть: експедиторская фирма предлагает вам получать посылки от немецких интернет-магазинов и пересылать их дальше клиентам за границу, поскольку интернет-магазины на заграницу не работают. За каждую посылку вам предлагают, скажем, 20 евро. После того, как вы отсылаете первую посылку с товаром (скажем, на сумму 1000 евро), оказывается, что процесс оплаты с кредитной карты експедиторской фирмы шторнирован ее владельцем (а может, и вообще не начинался). Таким образом, вы остаетесь с открытым счетом на ваше имя, и без товара.
Детали, кому интересно:
Все начинается с такого предложения:
Здравствуйте!
Меня зовут Тимур Кайметов. Я являюсь менеджером по персоналу в компании IC Transport Inc. Компания занимается грузами и посылками и вот можете ознакомиться с компанией поближе на нашем
вебсайте www.ictransport.org. В данный момент занимаюсь
подбором персонала в странах Европы. Компании требуются курьеры для
работы с посылками и в Германии. В принципе, это надомная работа с
посылками - получать, формировать и время от времени ходить на
почтовое отделение, чтобы их отправить. Посылки не тяжелые, в неделю
будете получать где-то по 8-10 посылок. Путешествовать не придется и
все расходы оплачиваются компанией. Сответственно, заработанную
плату будете иметь от количества отправленных посылок. 20 евро за 1
отправленную посылку. Обычно зарплату выплачиваем раз в 2-3 недели."
В ответ на мои запросы меня заверили, что работа никак не связана с движением денег, а также не требует начального вложения своих средств. В деталях,
"Вы будете получать посылки местными почтовыми службами, так как товар, который находится в посылках будет покупаться нашим Отделом Покупок в немецких интернет магазинах в режиме онлайн и доставляется на адрес курьера (на Ваш адрес). Как подтверждение того, что товар оплачен Вы получаете накладную оплаченную, возможно гарантийный талон, и, разумеется, сам товар. При получении пакета с товаром, работник почтовой службы вам даст бланк, на котором нужно будет расписаться о получении. Товар предназначен для наших клиентов в других странах, но интернет магазины не высылают товар в другие государства, поэтому мы нанимаем курьера."
После некоторых формальностей я получил первую посылку. Далее проще всего привести мою переписку с фирмой:
Здравствуйте Тимур!
Посылка у меня. К сожалению, не оплачен счет на мое имя (814,95 EUR). Я не могу отправлять посылку дальше, пока не будут перечислены ети деньги. Мне, или фирме-отправителыу TECHNIKdirekt.de, если они согласны подтвердить платеж по моему звонку на их телефон. Жду дальнейших инструкций,
с увазением,
Сергей
Здравствуйте Сергей!
У Вас НЕ неоплаченный счет на 814,95 EUR, у Вас обычная,как я Вам
говорил до этого, накладная, уведомляющая Вас, что на такую то сумму
куплен товар в TECHNIKdirekt.de магазине. Чтобы Вам убедиться в том, что за товар оплачено, прошу Вас позвонить в магазин и самому убедиться в этом. Это очень важно.
Позвоните пожалуйста туда, назовите номер заказа и спросите у них
оплачен этот заказ или нет.
Жду Вашего ответа.
С Уважением Тимур
Здравствуйте Тимур,
я поговорил с людьми из TECHNIKdirekt.de, откуда пришла посылка. Они говорят, что они запустили процесс снятия денег с (вероятно, Вашей) кредитки, но ето может длиться несколько дней, пока деньги невозвратимо прийдут к ним,- зависит от кредитки. Я прямо поставил вопрос - не может ли получится так, что я отошлыу товар за границу малоизвестному мне человеку, а платеж будет анулирован, и я останусь без товара, но со счетом на мое имя. Они сказали, что на данный момент ето возможно.
Они посоветовали в следующий раз избрать более быстрый и надежный путь платежа - например, перевод на их счет.
Не хочу, чтобы Вы сомневались на мой счет, - я в любой день могу отослать товар назад без потери чьих-либо денег. По немецким законам ето разрешается сделать в течении двух недель после получения без обяснения причин. На етот случай даже франкированая почтовая наклейка приложена.
Жду даьнейших инструкций,
С уважением,
Сергей
Здравствуйте Сергей!
Очень важно! Я присоединил оплаченный лейбл к этому письму. Вам нужно
будет распечатать его. Вы используете его,чтобы отправить посылку. К
Вам приедет курьер, забирать посылку, Вы скажите ему, что у Вас есть
предоплаченый лейбл и отдадите ему посылку вместе с лейблом. Какк
только он заберет у Вас посылку, мы будем считать, что посылка
отправлена.
Пожалуйста напишите мне когда у Вас заберут посылку.
С Уважением Тимур
Уважаемый Тимур,
сегодня я снова связывался TECHNIKdirekt.de. Как и ожидалось, мне сказали, что деньги еще не у них. В случае срочности (если Вы связаны такими обязатеьствами с клиентом-получателем) предлагаю Вам, чтобы не терять время, заказать товар повторно по своим другим путям. Поскольку процесс оплаты по кредитке может затянуться еще на неопределенное количество дней. А я отошлыу мою посылку назад в TECHNIKdirekt.de (с подтвеждающим отправку талоном). Тем временем Вы можете продумать механизм оплаты товаров для дальнейшего сотрудничества, который бы исклыучал очевидные риски для меня. Жду Ваших инструкций.
С уважением,
Сергей
Здравствуйте Сергей!
Может быть в этом письме я буду звучать грубовато, прошу меня заранее
простить. Ну, во-первых, начну с того, что у нас нет других способов
заказывать и покупать товар, может они и могут быть, но все они НЕ
УДОБНЫЕ и занимают НАМНОГО больше времени. Вы говорите, что в магазине
Вам сказали, что деньги еще не у них и вы также сказали, что это может
затянуться на неопределенное время. Я могу заверить Вас, что деньги
ДАВНО уже у них и никакого неопределенного времени тут нет. Деньги
перечисляются на счет магазина СРАЗУ после покупки, так как сразу
после покупки они снимаются с кредитной карты и их не возможно вернуть
обратно никаким способом, кроме того, что сказать, что эти деньги
украдены и, тогда карта будет заблокирована. Нам не нужны проблемы
такого рода с кредитными картами наших работников. Я более
чем уверен, что дело тут совсем в магазине а дело в большинстве своем
в Вас и в Ваших сомнениях, и это все портит. Признаюсь вам честно, это была первая, даже
можете назвать е╦ "тестовой" посылкой, чтобы проверить насколько быстро
Вы все сделаете. Вы сами все знаете в данном случае. Не смею
Вас осуждать, сами делайте выводы. Согласно Вашему мнению, в Ваших сомнениях мы
хотели обмануть Вас на 800 евро? Это совсем не логично. Если бы я был
мошенником или каким-нибудь денежным махинатором, я бы сказал, что игра не стоит свеч.
Предлагаю Вам ДВА решения:
1) Вы высылаете посылку согласно моей инструкции, продолжаете получать
посылки и получите первую зарплату за первые 5 посылок и далее через 3
недели за остальные.
2) Высылаете посылку обратно в магазин, и мы больше с Вами не
сотрудничаем.
Других решений я не вижу.
Жду Вашего ответа.
С Уважением Тимур
Здравствуйте Тимур!
1.
>Я могу заверить Вас, что деньги ДАВНО уже у них
Зачем им обманывать меня? - ето вредит их торговле и ставит в недоумение их клиентов. Зачем мне обманывать Вас? - я все-равно с етого ничего не могу иметь, кроме потери заманчивого делового предложения.
2.
>у нас нет других способов заказывать и покупать товар, может они и могут
>быть, но все они НЕУДОБНЫЕ и занимают НАМНОГО больше времени
Например, перевод по интернету на счет TECHNIKdirekt.de пришел бы раньше, чем я получил от них посылку.
3.
>Если бы я был мошенником или каким-нибудь денежным махинатором,
>я бы сказал, что игра не стоит свеч.
Любое дело стоит свеч, если его поставить на поток. То, что ради меня одного не стоит создавать фирменную web-страницу, я понимаю.
4. ТЕЧНИКдирект поставляет свои товары в ЕУ-заграницу, а значит, и в Естонию, куда предназначалась ета посылка согласно лейблу. С какой целью был привлечен я?
Как Вы понимаете, я выбираю вариант 2) из предложенных Вами.
С уважением,
Сергей
 

Перейти на