Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Факультет Дизайна, кого постигла удача в поступлении?!

03.06.15 21:42
Re: Факультет Дизайна, кого постигла удача в поступлении?!
 
comcom прохожий
Сама учеба была с самого начала непривычной, требовала от студентов самостоятельности. Я до этого учился в советском вузе, где были группы, в которых студенты с первого курса и до диплома доходили, за исклучением тех кто служил в армии или академ-отпуск из-за ребенка брал. А были еще, страшно вспомнить, староста группы да куратор, препод типа классного руководителя в школе - как в детсаде ейбогу.
Здесь же я бродил первые недели и месяцы учебы корридорам как зомби, собирал информацию по крупицам - как же составить персональное расписание учебы. Самая большие проблема для меня (да и для моих сокурсников) состояла в том, как успеть записаться на те курсы или семинары, которые проводились к примеру только на летних семестрах (SS). Не успел на него записаться и посетить - кукуешь целый год до следущего SS. А так как к Vordiplom(у) или Diplom(у) необходимо набрать определенное количество Scheine (типа зачетов), то нужно было не зевать.
Сама учеба мне очень нравилась - это мое! Я сам из семьи художников-оформителей - вырос с запахом масляный красок и разбавителей. Нельзя,конечно сравнивать все это с работой здешнего дизайнера за компом, но все же.
С поиском работы было всегда непросто. Особенно сразу после уни - а мне стукнуло тогда уже 33. Но ничего, находил работу в рекламных агенствах (Werbeagenturen), набирался опыта. Света белого не видел - домой приходил очень поздно. Все соки выжали - платили мало (козлы блин). Но со временем я начал искать работу на крупных предприятиях - там обычно есть отделы, где графические дизайнеры сидят - называются они по-разному - Werbe- или Grafikabteilingen. Получать стал побольше, на этих предприятиях, а в моей случае это предприятия машиностроения и Automobilzulieferer в земле BW, существует тарифная сетка.
 

Перейти на