АвторSnegurochka (member)
Отослано02.02.01 13:49
ЗаголовокRe: Отказаться ли от социала?



Привет!

Я приехала в Германию в 1993, за это время наверняка многое изменилось. Но про себя могу сказать, что мы были в лагере ровно столько, сколько длилось оформление документов. Честно говоря, я уже точно не помню сколько, но максимум неделю. После этого мы поехали к нашим родственникам и жили у них, пока мой отец не нашел работу и мы смогли переехать в отдельную квартиру.

Как я понимаю проживание в лагере, Sprachkursы, и социальная помощь не являются обязательной "нагрузкой" к Aufnahmescheidу. Это скорее льготы, предоставляемые Германией Aussiedlerам.

Я бы на Вашем месте дождалась получения Aufnahmebescheidа. Я думаю, в лагерь Вам ехать придется для оформления документов. Там же Вас по идее должны спросить, нуждаетесь ли Вы в дешевом жилье (лагерь) и Sprachkursах. Социальная помощь вообше-то предоставляется только тем, кто не имеет собственного дохода. Т.е. Вам как получаещему зарплату она не грозит .

Не думаю, что Ваша работа как-то может повлиять на получение Aufnahmebescheidа. Поэтому лучше от греха подальше об этом не сообщать . И отказываться от лагеря и.т.д., я думаю, вам в настоящий момент не имеет смысла, т.к. это никак не отразится на времени ожидания и Вы это можете сделать потом.

Как я уже упоминала, сведения мои не самые актуальные, так что если кто-то лучше информирован, пожалуйста, дополните/исправте.

Успехов,

Снегурочка






© www.germany.ru, www.strana.de
"Германия по-русски! Die Russische Community"
http://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/29547.html