Испанский ВНЖ, и возможность оставить свекровь в Германии
Добрый день. В связи с некоторыми обстоятельствами возник следующий вопрос:
Исходные данные: свекровь имеет ВНЖ в Испании, является гражданской одной из пост советских республик. Живёт там на иждивении дочери, которая в свое время подписывала документы об отказе на любую материальную помощь в случае воссоединения с мамой (моей свекровью). Я так понимаю что-то вроде Familienzusammenführung ,
По ряду обстоятельств золовка сама сейчас в затруднительном положении, потеряла работу.
Вопрос: на каких законных основаниях мы ( мой муж) может забрать её сюда.
Сразу оговорюсь: платить приватные медстраховку мы не можем.
Единственное что знаю: жить без медстраховку она здесь имеет полное право и разрешение ей на это не требуется. Речь только о медицине и пособии.Если оно ей каким-то образом положено. Муж въехал в Германию по еврейской линии, но мама не еврейка. Папа скончался в 1999 он был еврей. Спасибо всем за конструктивные ответы без подколок.
мама не еврейка. Папа скончался в 1999 он был еврей. Спасибо всем за конструктивные ответы без подколок.
если она после папы больше замуж не выходила, пусть едет в Израиль
Единственное что знаю: жить без медстраховку она здесь имеет полное право и разрешение ей на это не требуется.
был тут пару дней назад тоже один с испанским ВНЖ
может я неправильно написала у неё постоянный вид на жительство безсрочный.
это не имеет значения, потому что у нее
вид на жительство
на каком основании только 3 месяца?
нет уж, это ты скажи нам на каком основании она сможет пребывать здесь более 90 дней
А на том основании что BPOLIZEI Inspektion Saint Augustin в подтвердил мне это.
это чудесно! Пусть ещё подтвердит что она и на страховку и соцпомощь имеет право!
попросите в письменном виде и со ссылкой на законы конечно
Без медицинской страховки и без ВНЖ Ваша свекровь жить в Германии может только нелегально. Да и вообще, зачем Вам эти проблемы - в Испании гораздо теплее, для здоровья полезнее! А если так скучаете по ней, привозите на 90 дней в каждые полгода согласно Шенгенскому кодексу (например на лето, когда жарко), и все будет хорошо :) Если бы она у вас в РФ жила, я еще понимаю, а так не придумывайте себе лишнюю головную боль. Просто поймите, что без медицинской страховки в Германии она жить права не имеет с каким бы-то ни было ВНЖ. Вообще говоря, никто не имеет, даже немцы, но Вашу свекровь за это просто депортируют ))
Более того, насколько я понимаю (не разбираюсь в испанских ВНЖ), для получения КАКОГО-ЛИБО ВНЖ в Германии ей необходимо обладать
Residente de larga duración – UE
а не тем, что у нее сейчас. Тогда бы она могла за свой или ваш счет жить в Германии, оплачивая медицинскую страховку самостоятельно.
А так остается только 90 дней в полугодие, и все. У нее нет оснований для получения ВНЖ в Германии, ну кроме случая, если она тяжело больна и не может за собой ухаживать, а у вас немецкое гражданство есть.
у меня и у мужа немецкое. Я только знаю что она может жить в Испании не продлевая этот Residencia. То есть он безсрочный. В любом случае спасибо за конструктив, а остальным шутам и паяцам этого форума отдельное спасибо, не перевелись ещё клоуны на земле немецкой... и рядом с ней.