Deutsch

Могут ли лишишь в будущем гражданства Германии?

1902  
Aus Berlin прохожий14.07.16 23:35
NEW 14.07.16 23:35 

Получил гражданство Германии, уже заказал Ausweis. От российского гражданства никто отказываться не заставлял, поскольку было еще и венгерское (ЕС). Бератерин на вопрос нужно ли отказываться от российского гражданства еще в начале этого года ответила: doch, у Вас есть гражданство ЕС, поэтому ни от каких гражданств Вам отказываться не нужно. На форуме же пишут, что нужно отказываться ото всех неЕС гражданств. Кто прав? Если в будущем выяснится, что Бератерин ошиблась, могут ли лишишь немецкого гражданства?

#1 
dimafogo коренной житель14.07.16 23:44
NEW 14.07.16 23:44 
в ответ Aus Berlin 14.07.16 23:35
Кто прав?

Тот, кто пишет, что "нужно отказываться ото всех неЕС гражданств".

Если в будущем выяснится, что Бератерин ошиблась, могут ли лишишь немецкого гражданства?

Вы в заявлении на натурализацию указали наличие гражданства РФ?

#2 
Aus Berlin прохожий14.07.16 23:48
NEW 14.07.16 23:48 
в ответ dimafogo 14.07.16 23:44
Вы в заявлении на натурализацию указали наличие гражданства РФ?

Конечно!

Тот, кто пишет, что "нужно отказываться ото всех неЕС гражданств".

Чем это может мне грозить?

#3 
dimafogo коренной житель14.07.16 23:53
NEW 14.07.16 23:53 
в ответ Aus Berlin 14.07.16 23:48
Конечно!

Значит, считайте, что Вам повезло с некомпетентной сотрудницей ЕВН (если они Вас натурализовывали по §10 StAG, а не §8 StAG).

Чем это может мне грозить?

Зависит от основания для натурализации (см. выше). Если это был §10 StAG, то ЕВН теоретически может отозвать своё решение как принятое без законных оснований.

#4 
Aus Berlin прохожий15.07.16 00:25
NEW 15.07.16 00:25 
в ответ dimafogo 14.07.16 23:53
Значит, считайте, что Вам повезло с некомпетентной сотрудницей ЕВН

Так повезло не только мне, знаю еще троих человек (двое с румынским и украинским гражданством и один с молдавским и румынским), которых не обязывали отказываться от их неЕС гражданств, это все в пределах одного ЕБХ (Мюнхен). Может ли быть дело в Земле?

#5 
polukrowka старожил15.07.16 03:45
polukrowka
NEW 15.07.16 03:45 
в ответ Aus Berlin 14.07.16 23:35, Последний раз изменено 15.07.16 04:13 (polukrowka)

IMHO

1. Я не нашел в StaG такой причины "Бератерин ошиблась" (или что-то похожего), чтобы лишили даденого гражданства. (может плохо искал, но условия потери и отзыва его достаточно определенные там)

2. Бераторин не ошиблась. Посмотрите сами формулировку §12-(2):

Von der Voraussetzung des § 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 wird ferner abgesehen, wenn der Ausländer die Staatsangehörigkeit eines anderen Mitgliedsstaates der Europäischen Union oder der Schweiz besitzt.

Наличие венгерского позволяет Вам отказываться от выполнения предпосылки по § 10 -(1)-1-4 (.... seine bisherige Staatsangehörigkeit aufgibt oder verliert ,отказываться от прежнего).

И этот §12-(2) не определяет никак, есть или нет любое другое гр-во. Главное - есть гр-во ЕС.

Если есть венгерское - достаточное условие для натурализации по §10 без выполнения условия 10-(1)-1-4. (без выхода /отказа из прежнего)

3.„In Bayern gehen die Uhren anders“

(c)

#6 
dimafogo коренной житель15.07.16 09:14
NEW 15.07.16 09:14 
в ответ Aus Berlin 15.07.16 00:25
знаю еще троих человек (двое с румынским и украинским гражданством и один с молдавским и румынским), которых не обязывали отказываться от их неЕС гражданств, это все в пределах одного ЕБХ (Мюнхен). Может ли быть дело в Земле?

Если их всех натурализовали на основании §8 StAG, то это не удивительно. Странно это только в том случае, если натурализация происходила на основании §10 StAG. Поэтому я и рекомендую Вам уточнить в своём АВН, на основании какого параграфа StAG натурализовали Вас up

#7 
dimafogo коренной житель15.07.16 09:21
NEW 15.07.16 09:21 
в ответ polukrowka 15.07.16 03:45, Последний раз изменено 15.07.16 09:24 (dimafogo)
1. Я не нашел в StaG такой причины "Бератерин ошиблась" (или что-то похожего), чтобы лишили даденого гражданства.

Верно, потому что её там нет, зато она имеется в §48 VwVfG улыб

Наличие венгерского позволяет Вам отказываться от выполнения предпосылки по § 10 -(1)-1-4 (.... seine bisherige Staatsangehörigkeit aufgibt oder verliert ,отказываться от прежнего).
И этот §12-(2) не определяет никак, есть или нет любое другое гр-во. Главное - есть гр-во ЕС.

Заглянул только что в Gemeinschaftskommentar zum StAR и нашёл там вот что:

Ungeachtet der Verwendung der Einzahl ist Einbürgerungsvoraussetzung, dass der Einbürgerungsbewerber alle bisher innegehabten Staatsangehörigkeiten aufgibt oder verliert. Besitzt ein Einbürgerungsbewerber mehr als eine Staatsangehörigkeit, ist Nr. 4 mangels Vorrangregelung zu der aufzugebenden Staatsangehörigkeit auf alle bisherigen Staatsangehörigkeiten zu beziehen (zu Einzelheiten s.u. § 12 StAG Rdn. 21 f.); Einbürgerungsvoraussetzung ist daher – vorbehaltlich abweichender Sonderregelungen – die Aufgabe oder der Verlust aller bisherigen Staatsangehörigkeiten.

В примечаниях к § 12 StAG написано следующее:

Ebenso wie § 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 StAG, der auf den Verlust der bisherigen Staatsangehörigkeit abstellt, sind die Ausnahmen vom Grundsatz der Aufgabe der bisherigen Staatsangehörigkeit im Singular formuliert und erfassen auf den ersten Blick nicht die Fälle, in denen ein Einbürgerungsbewerber bereits über mehr als eine Staatsangehörigkeit verfügt. Mangels Vorrangregelung, auf welche Staatsangehörigkeit für die Aufgabe abzustellen ist, ist aber für mehrstaatige Einbürgerungsbewerber für jede der bisherigen Staatsangehörigkeiten zu prüfen, ob ein Ausnahmefall nach Abs. 1 bis 4 vorliegt (wie hier Makarov/v. Mangoldt, Deutsches StAngR, § 87 AuslG Rdn. 9). Für das Verlangen, eine völkerrechtlich wirksam begründete Staatsangehörigkeit aufzugeben, sind die Umstände ihres seinerzeitigen Erwerbs auch dann unerheblich, wenn dieser ohne oder gar gegen den Willen des Einbürgerungsbewerbers erlangt worden ist (VG Darmstadt, U. v. 8. 5. 2009 – 5 K 1194/08.DA -).

Конечно, не исключено, что эти формулировки GK-StAR не соответствуют закону (такое иногда бывает), но на данный момент при натурализации на основании §10 StAG необходимо выходить их всех гражданств, за исключением гражданств государств-членов ЕС и Швейцарии.

#8 
Старик Винни старожил15.07.16 11:52
Старик Винни
NEW 15.07.16 11:52 
в ответ dimafogo 15.07.16 09:21

§ 35 (zur VAH)

(1) Eine rechtswidrige Einbürgerung oder eine rechtswidrige Genehmigung zur Beibehaltung der deutschen Staatsangehörigkeit kann nur zurückgenommen werden, wenn der Verwaltungsakt durch arglistige Täuschung, Drohung oder Bestechung oder durch vorsätzlich unrichtige oder unvollständige Angaben, die wesentlich für seinen Erlass gewesen sind, erwirkt worden ist.

(2) Dieser Rücknahme steht in der Regel nicht entgegen, dass der Betroffene dadurch staatenlos wird.

(3) Die Rücknahme darf nur bis zum Ablauf von fünf Jahren nach der Bekanntgabe der Einbürgerung oder Beibehaltungsgenehmigung erfolgen.


Я так понимаю, что если ты сообщил верные данные, никого не подкупал и не грозил, то гражданство не могут отнять. И даже больше. Если сам виноват, то гражданство могут отнять только в течении 5 лет,

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#9 
dimafogo коренной житель15.07.16 12:01
NEW 15.07.16 12:01 
в ответ Старик Винни 15.07.16 11:52
Я так понимаю, что если ты сообщил верные данные, никого не подкупал и не грозил, то гражданство не могут отнять. И даже больше. Если сам виноват, то гражданство могут отнять только в течении 5 лет,

Верно, это что касается §35 StAG. Но §48 VwVfG даёт право немецким органам управления отзывать любые свои решения, не соответствующие закону (в т.ч. и решения о натурализации иностранцев), на условиях, установленных этим параграфов.

Вот, например, свежайшее решение VG Stuttgart по этому вопросу.

#10 
Старик Винни старожил15.07.16 12:56
Старик Винни
NEW 15.07.16 12:56 
в ответ dimafogo 15.07.16 12:01
Вот, например, свежайшее решение VG Stuttgart по этому вопросу.

Если внимательно прочесть это решение, то

1. Главный герой разбирательства не получил гражданства, а только цузихерунг, который и был отозван назад.

2. И в решении суда специально отмечено, verankerte Verbot der Entziehung der deutschen Staatsangehörigkeit steht aber der Rücknahme einer rechtswidrigen Einbürgerungszusicherung nicht entgegen; denn der Ausländer hat in diesem Verfahrensstadium die deutsche Staatsangehörigkeit noch nicht erworben, so dass sie durch die Rücknahme der Einbürgerungszusicherung auch nicht entzogen werden kann.

То есть, успел бы получить гражданство - оно бы осталось.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#11 
aschnurrbart патриот15.07.16 14:55
aschnurrbart
NEW 15.07.16 14:55 
в ответ Aus Berlin 14.07.16 23:35
Если в будущем выяснится, что Бератерин ошиблась, могут ли лишишь немецкого гражданства?

гражданства можно лишить только zeitnah.

после 5 лет - более невозможно.


если вы указали в анкете наличие российского гражданства, то не переживайте


#12 
dimafogo коренной житель19.07.16 23:17
NEW 19.07.16 23:17 
в ответ Старик Винни 15.07.16 12:56
1. Главный герой разбирательства не получил гражданства, а только цузихерунг, который и был отозван назад.

Это верно. Но что-то мне подсказывает, что §48 VwVfG точно так же применим и к окончательному решению ЕВН о натурализации, если оно не соответствовало законодательству.

verankerte Verbot der Entziehung der deutschen Staatsangehörigkeit steht aber der Rücknahme einer rechtswidrigen Einbürgerungszusicherung nicht entgegen; denn der Ausländer hat in diesem Verfahrensstadium die deutsche Staatsangehörigkeit noch nicht erworben, so dass sie durch die Rücknahme der Einbürgerungszusicherung auch nicht entzogen werden kann.

Снова верно. Опять же потому, что речь в том решении суда шла о EBZ, а не EBÜ. Тем не менее, этот вопрос уже как-то проходили в BVerfG: лишать лицо гражданства Германии запрещает §16 Abs. 1 Satz 1 GG, но отзыв решения о натурализации на основании того же пресловутого §48 VwVfG возможен и не противоречит GG. Всё ведь зависит от формулировки... улыб

Исходя из этого, я считаю, что в случае ТС также возможен отзыв решения о натурализации, вопрос только в течение какого времени и при каких условиях. Относительно срока: в течение года с момента, когда ЕВН становится известно об основаниях, достаточных для отзыва решения о натурализации (§48 Abs. 4 VwVfG). Считается ли датой начала отсчёта этого срока день подачи информации о наличии гражданства РФ, непонятно...

#13 
Aus Berlin прохожий13.08.16 19:16
NEW 13.08.16 19:16 
в ответ dimafogo 15.07.16 09:14
я и рекомендую Вам уточнить в своём АВН, на основании какого параграфа StAG натурализовали Вас up

Уточнил, это был 8. параграф. Это что-то меняет? смущ

#14 
dimafogo коренной житель14.08.16 00:17
NEW 14.08.16 00:17 
в ответ Aus Berlin 13.08.16 19:16
Уточнил, это был 8. параграф. Это что-то меняет?

Это объясняет всё. В таком случае переживать Вам ни о чём не стóит.

#15 
карелка виртуальная необходимость14.08.16 23:52
карелка
NEW 14.08.16 23:52 
в ответ Aus Berlin 14.07.16 23:35

Поздравляю! Расскажите, если не трудно о процедуре, что надо было делать и где. Я тоже в Мюнхене в аналогичной ситуации и хочу подать на немецкое гражданство, поэтому спрашиваю.

Нет братоубийственной войне!

#16 
tanuna_0 коренной житель15.08.16 09:25
15.08.16 09:25 
в ответ Aus Berlin 13.08.16 19:16
От российского гражданства никто отказываться не заставлял, поскольку было еще и венгерское (ЕС).
Уточнил, это был 8. параграф. Это что-то меняет?

Это меняет все. Даже если бы было только российское или любое другое не ЕС-гражданство, выходить из него не пришлось бы.

#17