Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Счет от Feuerwehr, помогите советом

2307  1 2 все
Marina GreenEyes коренной житель18.05.15 21:41
Marina GreenEyes
18.05.15 21:41 
Последний раз изменено 19.05.15 11:47 (Herzog)
Здравствуте!
Может быть кто-нибудь сможет мне помочь советом, как мне лучше поступить.
Расскажу вкратце мою ситуацию.
В мае месяце моя младшая дочь (2 года) закрыла меня на террасе нашего дома, при этом дома никого больше не было, а на плите у меня готовился обед.
Мы пытались открыть дверь, но безуспешно, через окно на первом этаже попасть в дом тоже не смогли. Сосед подсказал вырубить электричество на кухне (слава Богу!), но к тому моменту там конечно же уже все пригорело и был дымок.
После получаса наших разнообразных попыток попасть в дом, мы решили вызвать шлюсельдинст, но там нам сказали, что смогут подъехать только через 30-40 минут и если мы хотим, чтобы кто-то приехал оперативно, то надо обратиться к пожарным.
Я позвонила пожарным, рассказала ситуацию, и буквально через пару минут, сосоед заметил, что у меня открыто окно на втором этаже и мы сможем попасть в дом через него. Что мы и сделали.
Через 7 минут, после звонка о помощи пожарным, мы позвонили и отментили вызов. То есть между этими звонками прошло всего 7 минут!
Пожарные конечно же до нас не доехали.
На прошлой неделе я получаю счет от пожарных, где указано, что к нам открывать дверь выезжала бригада из 8 (!) человек и каждому мы должны оплатить ОДИН ЧАС работы + за машину, итого счет на 240 евро!
Также в письме указано, что Widerspruch 1 месяц.
Я позвонила по указанному в письме телефону, но человек, который за него ответсвенен ушел в отпуск на две недели.
Мой вопрос - действительно ли я должна оплачивать этот счет, хотя пожарных я даже в лицо не видела? По идее они могли бы и две машины послать и внести это в счет, но я то это проверить никак не могу?
Услугу, котороая указана в счете, они не оказывали.
Как бы мне так написать Widerspruch. чтобы этот счет не оплачивать? Я считаю его несправедливым.
http://www.deti-pogodki.ru/metric/33626_26112013.gif
#1 
Pro@Auto старожил18.05.15 21:46
NEW 18.05.15 21:46 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 21:41
Нормальный счет. 240 евро божеская цена. За вскрытие двери при поламонном ключе в замке до 250 евро за 15 мин работы одним челом берут
Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#2 
Petrovich коренной житель18.05.15 21:46
NEW 18.05.15 21:46 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 21:41
Всего 30€ в час, если машина бесплатно.
Странно, что так мало.
По теме - не знаю.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#3 
  Машуньчик коренной житель18.05.15 22:00
Машуньчик
NEW 18.05.15 22:00 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 21:41, Последний раз изменено 18.05.15 22:03 (Машуньчик)
Обычно на такие выезды едет бригада 2-3 человек. Посылается самая маленькая машина. (это, наверное, единственное, чем вы можете аппелировать, чтобы снизить цену).
Оплата производится, если машина вышла за ворота. Если ещё в гараже - оплаты не должно быть. Но вы знать точно не сможете. Норма - что за 10 минут машина должна быть в любой точке населённого пункта.
Так что скорее всего придётся платить.
Да, ещё. Если бы они всё же приехали, и вы радостно помахали им ручкой, что всё в порядке, предложили ящик пива и вкусняшек - могло бы и бесплатно обойтись. (спросила у пожарного сейчас).
#4 
Marina GreenEyes коренной житель18.05.15 22:02
Marina GreenEyes
NEW 18.05.15 22:02 
в ответ Petrovich 18.05.15 21:46
Так я же не против заплатить, если бы действительно они приехали и мне дверь открыли.
Но мы через 7 минут вызов отметили и пожарных даже не видели!
Было бы за что платить...!
http://www.deti-pogodki.ru/metric/33626_26112013.gif
#5 
ssenf постоялец18.05.15 22:09
NEW 18.05.15 22:09 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 22:02
Счет выставлен по фактическим расходам. То что вы не видели пожарных не означает что машина с людьми не выезжала по вашему адресу. Отменили вызов? любой каприз за ваши деньги, они по дороге развернулись и поехали обратно.
#6 
Marina GreenEyes коренной житель18.05.15 22:47
Marina GreenEyes
NEW 18.05.15 22:47 
в ответ ssenf 18.05.15 22:09
Интересно, а где же они "фактически" один час провели?
Ок, я согласна им оплатить 15-20 минут, но не вас же да еще и восьмерым!
Я вообще не понимаю, зачем посылать восемь человек, чтобы открыть одну дверь???
http://www.deti-pogodki.ru/metric/33626_26112013.gif
#7 
Azizat патриот18.05.15 22:53
Azizat
NEW 18.05.15 22:53 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 22:47
Так напишите видершпрух. Так и опишите, что вызов отменили, сами справились и что почему выехало аж 8 челоаек и вы со счётом не согласны.
Если повезёт, может уменьшат счёт, не повезёт, так оплатите.
В любом случае пишите видершпрух.
#8 
ssenf постоялец18.05.15 23:00
NEW 18.05.15 23:00 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 22:47
скорей всего каждый неполный час округляется до полного
почему восемь балбесов отправили - может они пирамидой хотели выстроиться чтобы к вам в окно попасть
а вообще пишите видершпрух - хуже не будет, может и скостят счет
#9 
Nichja коренной житель18.05.15 23:18
Nichja
NEW 18.05.15 23:18 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 21:41
В ответ на:

Услугу, котороая указана в счете, они не оказывали.
Как бы мне так написать Widerspruch. чтобы этот счет не оплачивать? Я считаю его несправедливым.

В каждой гемаинде есть Satzung, регулирующий работу Feuerwehr и размер гебюрен.
пишите "пустой" видешпрух и что обоснование последует позже.
Идете в Feuerwehr и у них выясняете, что за Satzung и где его можно взять ( для нашего города я нашла в интернете).
Во многих затцунгах пишут, что деньги взимаются только, если намеренно был "вызван" случаи.
Есть, где пишут, что бесплатно в случае, если была угрози жизни человека ( вашему ребенку в случае пожара угроза жизни была).
Пишут, как рассчитывают время ( от выезда до возвращения). Учитывая, что через 7 минут вы вызов отменили, самое позднее, через 10 минут после первого звонка машина должна была развернуться назад. То есть, больше 20-30 минут быть не должно.
Пишут, что количество человек должно соответствовать причине вызова
И т.д.
Прочтете, что стоит в вашем Гебюренорднунге и сначала попробуете доказать, что вызов должен был быть для вас бесплатен.
Не получится это- будете доказывать, что сумма завышена, потому что бригада не могла отсутствовать час и не нужно было столько людей
#10 
Nichja коренной житель18.05.15 23:21
Nichja
NEW 18.05.15 23:21 
в ответ Nichja 18.05.15 23:18, Последний раз изменено 18.05.15 23:29 (Nichja)
Примеры из разных затцунгов
В ответ на:

Die Stadt Wuppertal kann für Einsätze ihrer Feuerwehr und Hilfe leistenden Feuerwehren im Sinne von § 25 FSHG Kostenersatz verlangen
1. von dem Verursacher, wenn er die Gefahr oder den Schaden vorsätzlich herbeigeführt hat,
Berechnet werden die Kosten für den Einsatz von Personal und Fahrzeugen in dem Umfange, wie er aufgrund der den Einsatz auslösenden Meldung von der Feuerwehr zur Erreichung des Einsatzzieles für erforderlich gehalten werden durfte.
(3) Soweit der Kostenersatz nach der Zeitdauer berechnet wird, wird die Zeit der Abwesenheit von den Standorten zugrunde gelegt. Die Einsatzzeit bei Einsätzen nach § 1 beginnt mit dem Zeitpunkt des Ausrückens und endet mit der Rückkehr zum Standort. Bei Einsätzen, die eine besondere Reinigung der Fahrzeuge und Geräte erforderlich machen, wird die Zeit für die Reinigung der Einsatzzeit hinzugerechnet.
(4) Angefangene Zeiteinheiten werden grundsätzlich voll berechnet. Sind Kosten nach Stunden bemessen, wird für die über volle Stunden hinausgehende Einsatzzeit bis zu 30 Minuten der halbe Stundensatz, bei mehr als 30 Minuten der volle Stundensatz berechnet.
..........
Bei der Festsetzung der Gebühr wird für Personen und für Fahrzeuge und Geräte die erste angefangene Stunde voll berechnet. Dauert die Inanspruchnahme länger als eine Stunde, wird bei folgenden nur angefangenen Stunden
bis 15 Minuten keine Vergütung
über 15 Minuten bis 30 Minuten die Hälfte des Stundensatzes und über 30 Minuten der volle Stundensatz berechnet.
(3) Die Einsatzzeit für Personal ist die Zeitdauer zwischen Alarmzeit und Einrückezeit in die Unterkunft zuzüglich der Zeit, die zur Herstellung der Wiedereinsatzbereitschaft aufgewendet werden muss ( Auswechseln von gebrauchten Schläuchen und Ver- brauchsmaterial etc. ). Erst dann gilt der Einsatz als beendet. Zur Einsatzzeit gehört auch die Fahrzeit zur und von der Einsatzstelle.
Die Einsatzzeit für tragbare Aggregate und Sondergeräte usw. ist die Zeit des tat- sächlichen Betriebes an der Einsatzstelle.
(4) Die Gebühr wird nur für tatsächlich an der Einsatzstelle eingesetztes Personal, sowie Fahrzeuge und Geräte erhoben. Bei Fahrzeugen, die am Einsatzort nicht eingesetzt werden, werden jedoch die Hin- und Rückfahrten pauschal mit 30 Minuten Einsatzzeit berechnet. An der Einsatzstelle mitgeführte, aber nicht eingesetzte Geräte werden nicht berechnet.

........
Soweit nicht in § 3 etwas anderes bestimmt ist, erfolgt der Einsatz der Feuerwehr der Stadt Mannheim unentgeltlich bei
1. Schadenfeuer (Bränden);
2. öffentlichen Notständen, die durch Naturereignisse, Einstürze, Unglücksfälle und dergleichen
verursacht sind;
3. technischen Hilfeleistungen zur Rettung von Menschen und Tieren aus lebensbedrohlichen
Lagen.

Der Berechnung der Kosten liegt die Zeit der Abwesenheit des Personals, der Fahrzeuge und Geräte der Feuerwachen zugrunde. Als Mindestdauer werden 30 Minuten gerechnet. Den zu berechnenden Personalkosten liegt die gesamte Abwesenheitszeit aller Einsatzkräfte zugrunde. Angefangene Stunden sind dann auf die nächste halbe Stunde aufzurunden.

То есть, различия существуют. Вам нужно почитать именно ваш документ.
#11 
kranin старожил19.05.15 00:20
NEW 19.05.15 00:20 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 21:41
собственно вам тут все разжевали: 240 - платится и одному профессионалу, если экспресс.
Опротестовать вызов 8 человек, ну да вы вызвали срочную бригаду, возможно описали легкое возгорание обеда, откуда им на другом конце провода знать, горит или только теплится, а если действительно горит, то ехать троим и звать остальных?! ну за 7 минут одни наверняка собрались сели в машину и выехали, а как и все "фрилансеры" они вам посчитали каждый начатый час каждого члена учатвоговшего в попытке вашего спасения. Попытаться оспорить возможно, но могут потом еше "ауслаген унд гебюрен" приплюсовать. а так у вас прозрачный счет за шалости ребенка, сами же понимаете не первый и не последний счет ;)))
#12 
spaceX коренной житель19.05.15 07:19
spaceX
NEW 19.05.15 07:19 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 22:47
В ответ на:
Я вообще не понимаю, зачем посылать восемь человек, чтобы открыть одну дверь???

они на пожар ехали, т.к. у вас у же дымок был
#13 
Marina GreenEyes коренной житель19.05.15 10:04
Marina GreenEyes
NEW 19.05.15 10:04 
в ответ Nichja 18.05.15 23:18
Спасибо вам большое за подробный ответ
Это как раз то, что я и хотела узнать! Хоть один человек адекватный ответ написал!
Еще раз больше спасибо!
http://www.deti-pogodki.ru/metric/33626_26112013.gif
#14 
Marina GreenEyes коренной житель19.05.15 10:07
Marina GreenEyes
NEW 19.05.15 10:07 
в ответ spaceX 19.05.15 07:19
Они на пожар не ехали!
Я их вызывала только открыть дверь! Это даже в счете прописано - Einsatzart - technische Hilfeleisung Türöffnung
В любом случае, то что я хотела узнать, мне уже подсказали!
http://www.deti-pogodki.ru/metric/33626_26112013.gif
#15 
Sissi патриот19.05.15 13:01
Sissi
NEW 19.05.15 13:01 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 21:41
В ответ на:
итого счет на 240 евро!

В ответ на:
хотя пожарных я даже в лицо не видела?

Ещё по-божески.Цена была бы раза в 3-4 выше ,если бы Вы увидели их лица.
Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#16 
Sissi патриот19.05.15 13:04
Sissi
NEW 19.05.15 13:04 
в ответ Marina GreenEyes 18.05.15 22:02
их развернули на пол-пути к Вам.Странно так думать ,что за "сорвать пожарную бригаду с места" не нужно платить.Это всё время ,действия и деньги.
Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#17 
Mata_Hari местный житель19.05.15 13:11
Mata_Hari
NEW 19.05.15 13:11 
в ответ Sissi 19.05.15 13:04
В ответ на:

их развернули на пол-пути к Вам.Странно так думать ,что за "сорвать пожарную бригаду с места" не нужно платить.Это всё время ,действия и деньги.

тем не менее, не всегда за "сорвать пожарную бригаду с места" нужно платить.
Часто и за айнзатз не нужно платить. ТС хочет убедиться, что в ее случае требования оплаты правомерны
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#18 
Marina GreenEyes коренной житель19.05.15 15:17
Marina GreenEyes
NEW 19.05.15 15:17 
в ответ Nichja 18.05.15 23:21
Nichja я нашла наш Затцунг, но там вообе ни слова об оплпте и тп вещах не стоит, все абтайлюнги прописаны, даже музикабтайлюнг, а вот про оплату или время реагирования вообще ничего!
http://www.deti-pogodki.ru/metric/33626_26112013.gif
#19 
Nichja коренной житель19.05.15 15:33
Nichja
NEW 19.05.15 15:33 
в ответ Marina GreenEyes 19.05.15 15:17
я это тоже находила для вашего города. Это, скорее, устав вашего " добровольного пожарного клуба".
Возможно, у вас в городе действует какой-то региональный орднунг по ценам и условиям оплаты.
В любом случае счет, вам присланный, должен основываться именно на документе, где прописаны цены и кто за что когда платит.
Пойдете к пожарным и спросите у них. Скорее всего, такая информация есть в вашем бюргерамте или ратхаусе.
А в счете, который вам прислали, нет ссылки на какой-нибудь правовой документ типа: согласно ххххххх)?
#20 
1 2 все