Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Отказ в Eltergeld с AE 18.4

812  
vladlena_vv прохожий19.08.12 20:08
19.08.12 20:08 
Мне отказали в Elterngeld. Я живу одна с сыном и Elterngeld единственная моя возможность остаться в декрете, иначе придется выходить на работу (конечно если они возьмут обратно досрочно) и отдавать малыша. А я очень, очень хочу посидеть с сыном дома хотя бы до полугода.
На форуме уже поднимались похожие темы
(1) http://foren.germany.ru/arch/legal/f/12279608.html - с положительным окончательным решением
(2) http://foren.germany.ru/arch/legal/f/12371641.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=2&vc=1 - с положительным окончательным решением
(3) http://foren.germany.ru/arch/legal/f/11183624.html - неизвестно как закончилось.
У меня ситуация следующая, с ноября 2010 я работаю на фирме с бессрочным контрактом на работу. В AE написано, по параграфу 18.4, Nur gültig für tätigkeit als wissenschaftliche mitarbeiterin bei firma XXX. Erlischt bei Beendigung dieser Tätigkeit. Виза действительна до 21.01.2013 - это срок окончания действия моего паспорта. Отказали в Elterngeld ссылаясь что я не подхожу на получение AE из-за моей визы и из-за неподходящего АЕ.
Правомерен ли отказ? Могу ли я аппелировать также как и в вышеуказанных темах на то что разрешение у меня на работу не органиченно по времени а только виза ограниченна по времени, ссылаясь на BeschV?
И к какому параграфу в BeschV я отношусь в текущей ситуации?

В первой теме, пользователь Zelenyuk ссылалась на §5 BeschV, по которому ей не требовалось разрешение на работу (Zustimmung).
Во второй теме на §27 Nr.3 BeschV и на то что разрешение не органиченно по сроку.
Очень надеюсь на Вашу помощь так как к сожалению мое знание языка на уровень В1 не позволяет самой досканально разобраться в немецких законах и написать грамотную аппеляцию.
#1 
MrSanders свой человек20.08.12 11:42
NEW 20.08.12 11:42 
в ответ vladlena_vv 19.08.12 20:08, Последний раз изменено 20.08.12 13:33 (MrSanders)
1. Выложите письмо с отказом. Чтобы было видно обоснование отказа. Личные данные закройте.
2. Надо узнать по какому параграфу BeschV у вас разрешение на работу. Это может быть написано на самом ВНЖ или на листке с дополнениями. Если нет - звоните в АБХ. Скажите что вам нужна для Elterngeld справка о том, на основании какого параграфа BeschV вам дали разрешение.
#2 
vladlena_vv прохожий20.08.12 12:43
NEW 20.08.12 12:43 
в ответ MrSanders 20.08.12 11:42, Последний раз изменено 20.08.12 12:45 (vladlena_vv)
Скан разрешения на работу.
#3 
vladlena_vv прохожий20.08.12 12:46
NEW 20.08.12 12:46 
в ответ vladlena_vv 20.08.12 12:43
Скан отказа стр 1
#4 
vladlena_vv прохожий20.08.12 12:46
NEW 20.08.12 12:46 
в ответ vladlena_vv 20.08.12 12:46
vladlena_vv прохожий20.08.12 13:01
NEW 20.08.12 13:01 
в ответ MrSanders 20.08.12 11:42
Сегодня ходила в AБХ просила чтобы они дали мне копию решения по которому мне выдали визу. Отказали сказав что это только для их использования. Сегодня же напишу им официальный запрос на эту справку и пошлю им еще раз пусть уж тогда мне официально отказывают.
Спросила у дамы в АБХ какое у меня разрешение на работу, она сказала что разрешение 18.4 до 11.2013 а потом надо продлевать. Я никак не пойму что значит продлевать? Это они опять чтоли должны будут проверять весь рынок труда и искать более подходящего кандидата на мою должность? Но ведь у меня контракт с фирмой бессрочный. Непонятно. Мне показалась что дама в АБХ не имеет достаточно знаний. Она меня тоже со всеми вопросами отправляла к своему коллеге который только что ушел в отпуск. Даже не знаю куда дальше идти и кого спрашивать. Вообщем грустно .
В крайнем случае конечно поеду с сыном домой, к родителям, но так не хочется все вещи перевозить, платить за контэйнер, потом искать заново квартиру, заново регестрироваться...
#6 
ameliea старожил20.08.12 13:14
ameliea
NEW 20.08.12 13:14 
в ответ vladlena_vv 20.08.12 13:01
вам бы ваш АЕ поменять, они отказывают потому как привязка к работодателю там стоит, если вы 2 года уже проработали, то попробуйте в АБХ попросить, что б привязку убрали.
а какое гражданство у ребенка? если немецкое, то можно вообще § в АЕ поменять, и тогда точно дадут.
#7 
Scorpi0 постоялец20.08.12 13:19
Scorpi0
NEW 20.08.12 13:19 
в ответ vladlena_vv 19.08.12 20:08
Вы же сами написали: " Виза действительна до 21.01.2013 - это срок окончания действия моего паспорта". Вот как только продлите или поменяете паспорт и вам вклеют новую визу, вы отошлёте бумаги (куда там надо), только после этого вам выплатят остальные деньги. У меня так было.
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_4b_468D4DC0_RsqnoCku_0.gif
#8 
MrSanders свой человек20.08.12 13:31
NEW 20.08.12 13:31 
в ответ vladlena_vv 20.08.12 13:01, Последний раз изменено 20.08.12 13:32 (MrSanders)
В ВНЖ, к сожалению, параграф BeschV не написан.
В ответ на:
Сегодня же напишу им официальный запрос на эту справку и пошлю им еще раз пусть уж тогда мне официально отказывают.

Напишите им что вам нужна "eine Bescheinigung mit Angabe von dem Paragraphen der BeschV nach dem ich die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit für die Erteilung eines Aufenthaltstitels bekommen habe, oder nach dem diese Zustimmung nicht notwendig war."
Так как вы научный сотрудник, то скорее всего вам разрешение было не нужно по §5 BeschV.
В ответ на:
никак не пойму что значит продлевать? Это они опять чтоли должны будут проверять весь рынок труда и искать более подходящего кандидата на мою должность?

Вы (скорее всего, если я правильно угадал с §5) проверку и раньше не проходили.
В ответ на:
В крайнем случае конечно поеду с сыном домой, к родителям

На всякий случай уточню вопрос ("а какое гражданство у ребенка?") - отец ребенка не гражданин Германии?
#9 
vladlena_vv прохожий20.08.12 13:32
NEW 20.08.12 13:32 
в ответ Scorpi0 20.08.12 13:19, Последний раз изменено 20.08.12 13:33 (vladlena_vv)
У ребенка русское гражданство. Отец у него тоже русский, живет во Франции.
Сегодня дама в АБХ сказала что когда я приду к ней в январе с новым паспортом то я получу визу до 13.2013 и потом должна буду заново ее продлевать. И на все мои дальнейшие распросы почему виза толькр до ноября и на каком основании я потом буду ее продлевать посылает меня к своему шефу. Вообщем буду писать им официальный запрос.
#10 
vladlena_vv прохожий20.08.12 13:34
NEW 20.08.12 13:34 
в ответ MrSanders 20.08.12 13:31
Спасибо! Сейчас же займусь корреспонденцией.
#11 
MrSanders свой человек20.08.12 13:43
NEW 20.08.12 13:43 
в ответ vladlena_vv 20.08.12 13:32
В ответ на:
Сегодня дама в АБХ сказала что когда я приду к ней в январе с новым паспортом то я получу визу до 13.2013 и потом должна буду заново ее продлевать.

Ну, до 13.2013 вам ВНЖ не вклеят :)
Когда в январе придете можете требовать продления минимум на год. Но это другая тема.
Хороший пример Wiederspruch-a вы уже нашли - во второй теме из архива.
Выясняйте точно параграф BeschV, берите пример, меняйте данные на свои и отсылайте.
#12 
vladlena_vv прохожий20.08.12 17:14
NEW 20.08.12 17:14 
в ответ MrSanders 20.08.12 13:43, Последний раз изменено 21.08.12 14:05 (vladlena_vv)
Спасибо огромное MrSanders, АБХ написали что разрешение на работу у меня на основании §27 p1. Действительно мой случай практически аналогичен случаю по ссылке (2), это хорошо.
Пока напишу свое трактование закона об оплате EG (для тех кому в будущем это может пригодится) по отношению к моему частному случаю:
Сам закон BEEG §1, http://dejure.org/gesetze/BEEG/1.html, перечисляет список тех кому положены EG:
подпункт (7) - иностранцам "nicht freizügigkeitsberechtigter Ausländer", которые либо
(1) - имеют NE
(2) - имеют AE и которым разрешено в текущем времени или было разрешено работать, за исключением
(a) - AE, выданных на основании §16 или §17
(б) - AE, выданных на основании §18 -> 2 и (!) с разрешением на работу от агенства по трудоустройству максимальный срок действия которого ограничен в BeschV,
...

В моем случае c AE по §18 -> 4 сотрудник Elterngeldstelle отказ ссылаясь как раз на BEEG §1, Abs. (7) -> (2) -> (b), аппелируя к тому что мое разрешение дано от агенства по трудоустройству срок действия которого ограничен в BeschV.

Дальше я читала уже закон по которому мне выдали AE §18 -> 4, http://dejure.org/gesetze/AufenthG/18.html по §18.
Пункт (2) общий, пункт (4) это частный случай пункта (2). То есть действительно мой AE попадает под исключение по первому критерию "AE, выданных на основании §18 -> 2".

Дальше нужно посмотреть верен ли второй критерий ''с разрешением на работу от агенства по трудоустройству максимальный срок действия которого ограничен в BeschV".
На запрос в АБХ как посоветовали вверху, мне пришел ответ что у меня АЕ, §18.4, на основании §27.1 из положения о занятости BeschV http://www.aufenthaltstitel.de/beschv.html.
В документе BeschV есть перечен частных случаев.
В главе 1 перечисляются случаи для которых разрешение от агенства по трудоустройству не требуется.
Это §2-16. Как я понимаю для всех с такими АЕ автоматически второй критерий не выполняется. (Так было в ветке http://foren.germany.ru/arch/legal/f/12279608.html)
В главе 2 §18-24 перечисляются случаи где предусмотрена занятость на работах не требующих образования, например сезонные работы, нянечки, помошники по дому...
Все случаи из главы 2 подразумевают временное ограничение выданного разрешения. Например,
§20
Die Zustimmung kann zu einem Aufenthaltstitel für Personen mit Grundkenntnissen der deutschen Sprache erteilt werden, die unter 25 Jahre alt sind und in einer Familie, in der Deutsch als Muttersprache gesprochen wird, bis zu einem Jahr als Au pair beschäftigt werden. (Срок ограничения - 1 год).
В главе 3 §26-31 перечисляются случаи где предусмотрена занятость на работах требующих образование.
Для них в документе нигде не приводится длительность разрешение от агенства по трудоустройству.
Это контраргумент - максимальный срок действия разрешение на работу от агенства по трудоустройству выданное по пунктам 26-31 BeschV не прописан.
Итак если у вас АЕ по 18.2 выданное на основании BeschV
пункты 2-16 вам в принципе не нужно разрешение -> второй критерий не выполняется, деньги вам положены.
пункты 26-31 вам разрешение нужно но в максимальный срок действия разрешение на работу от агенства по трудоустройству в BeschV не прописан -> второй критерий не выполняется, деньги вам положены.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ MrSanders-y.
Если я действительно права и получу свои EG, то подправлю текст, переведу его на английский и по возмоности распространю его среди своих знакомых кто может оказатся в подобной ситуации.
#13 
vladlena_vv прохожий21.08.12 10:18
NEW 21.08.12 10:18 
в ответ MrSanders 20.08.12 13:43
О это интересно, вообще форум очень-очень инетерсный и полезный.
Ваш комментарий, MrSander, честно скажу заинтриговал.
Не подскажите где мне стоит начинать, чтобы понять предпосылки вашей фразы "Когда в январе придете можете требовать продления минимум на год."?
#14 
MrSanders свой человек21.08.12 11:46
NEW 21.08.12 11:46 
в ответ vladlena_vv 20.08.12 17:14
В ответ на:
с разрешением на работу от агенства по трудоустройству только на определенных фиксированный срок....

В ответ на:
Это контраргумент - разрешение на работу от агенства по трудоустройству выданное по пунктам 26-31 не имеет срока ограничения.

Не совсем верно. Разрешения по §§ 26,31 ограничены. И про ограничение срока тоже не совсем. Максимальный срок действия разрешения по §27 BeschV не ограничен самим BeschV. Но. Любое "согласие" (Zustimmung) Bundesagentur für Arbeit (где оно необходимо) по §13 Abs. 2 BeschVerfV выдается максимум на три года. Т.е. они по времени-то ограничены, но не самим BeschV.
В ответ на:
(2) Die Zustimmung wird für die Dauer der Beschäftigung, längstens für drei Jahre erteilt.

Так что ваш контраргумент скорее в том, что "In Beschäftigungsverordnung ist in §27 kein bestimmter Höchstzeitraum definiert für den die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit erteilt werden darf." (как и написано в §1 Abs. 7 Satz 1 Nr. 2b BEEG).
P.S. Вместо "с разрешением на работу от агенства по трудоустройству только на определенных фиксированный срок" лучше написать ""с разрешением на работу от агенства по трудоустройству максимальный срок действия которого ограничен в Beschäftigungsverordnung".
#15 
vladlena_vv прохожий21.08.12 14:08
NEW 21.08.12 14:08 
в ответ MrSanders 21.08.12 11:46
Да вы абсолютно правы!
То что у меня разрешение от агенства по трудоустройству только на 3 года не давало мне покоя.
Теперь доказательство полное и красивое. Должно быть очень интересно работать юристом и выстраивать вот такие цельные доказательства.
#16 
MrSanders свой человек21.08.12 14:48
NEW 21.08.12 14:48 
в ответ vladlena_vv 21.08.12 10:18
В ответ на:
Не подскажите где мне стоит начинать, чтобы понять предпосылки вашей фразы "Когда в январе придете можете требовать продления минимум на год."?

Вы знаете, кажется я тут вам соврал. Мне казалось что где-то в Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum AufenthG я читал что ВНЖ по §18 при неограниченном по времени контракте выдается минимум на 1 год, но найти этого не могу. Очень может быть что я с §16 перепутал, для него есть предписание минимум на год выдавать.
Как минимум у вас есть возможность (скорее всего) подать на Blaue Karte (§19a AufenthG) и просить ее сразу на 4 года.
Или, так как ограничение до 11.2013 наверняка зависело от вашего разрешения на работу, вы можете в январе в АБХ напомнит про §3b Abs. 1 Nr. 1 BeschVerfV по которому у вас на тот момент будет разрешение на работу на которое не надо согласие BfA, а значит не надо продлять вам ВНЖ сначала до конца действующего согласия, а можно выдать новый снова на 3 года.
Вопросы по поводу голубой карты или продления ВНЖ по §18 лучше спрашивать во "Въезд и пребывание".
P.S. Я не юрист, программист, так что к моим высказываниям не подтвержденными ссылками на закон, стоит относиться со здоровым скептицизмом :)
#17 
vladlena_vv прохожий22.08.12 21:06
NEW 22.08.12 21:06 
в ответ MrSanders 21.08.12 14:48, Последний раз изменено 25.08.12 15:58 (vladlena_vv)
Спасибо вам еще раз за подробные комментарии.
Просто не ожидала что в юриспруденции можно выстроить четкое, логичное и даже красивое доказательство точки зрения
По делу:
В законе про Kindergeld §62 Abs 7 EStG также перечисляются категории лиц кому Kindergeld положены. Так вот так точно такая же формулировка касательно иностранцев как и в законе про Elterngeld.
НО к закону о Kindergeld есть "Dienstanweisung zur Durchführung des Familienleistungsausgleichs nach dem X. Abschnitt des Einkommensteuergesetzes; Stand 2012"
http://www.bzst.de/DE/Steuern_National/Kindergeld_Fachaufsicht/Familienkassen/Dienstanweisung/Dienstanweisung.html
На стр 20, Абзац 17 поясняется как нужно трактовать закон о тех кому положены Kindergeld §62 Abs 7 EStG, (2):
"Nicht anspruchsberechtigt sind trotz Berechtigung zur Erwerbstätigkeit (§ 62 Abs. 2 Nr. 2 Buchst. a und b EStG):
- Personen, denen eine Aufenthaltserlaubnis für ein Studium, einen Sprachkurs oder einen Schulbesuch erteilt wurde (§ 16 AufenthG),
- Personen, denen eine Aufenthaltserlaubnis zum Zwecke der betrieblichen Aus- und Weiter-bildung erteilt wurde (§ 17 AufenthG) und
- Personen, denen eine Aufenthaltserlaubnis zum Zwecke einer Beschäftigung nach § 18 Abs. 2 AufenthG (ggf. i. V. m. Abs. 3 oder Abs. 4) erteilt wurde, die nach der Beschäftigungs-verordnung (BeschV) nur für einen bestimmten Höchstzeitraum erteilt werden darf, d. h. deren Aufenthaltserlaubnis nicht zum selben Zweck über eine bestimmte Frist hinaus verlängert werden darf.
Nur für einen begrenzten Zeitraum darf die Aufenthaltserlaubnis erteilt werden bei Saison-beschäftigungen (§ 18 BeschV), Schaustellergehilfen (§ 19 BeschV), Au-Pairs (§ 20 BeschV), Haushaltshilfen (§ 21 BeschV), Hausangestellten von Entsandten (§ 22 BeschV), Sprach-lehrern und Spezialitätenköchen (§ 26 BeschV), bei internationalem Personalaustausch und zur Vorbereitung von Auslandsprojekten (§ 31 BeschV), bei entsandten Arbeitnehmern (§ 36 BeschV), bei Werkverträgen und Gastarbeitnehmern auf Grundlage zwischenstaatlicher Vereinbarungen (§§ 39 und 40 BeschV)."
То есть Kindergeld абсолютно точно положены с параграфом § 18 Abs. 2 AufenthG и §27 BeschV.
Раз критерии для Kindergeld и Elterngeld одинаковы, то и Elterngeld тоже положены с параграфом § 18 Abs. 2 AufenthG и §27 BeschV.
#18