Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Трудовой договор между гражданином РФ и германской компанией

461  1 2 все
Robotnik прохожий05.05.10 20:51
05.05.10 20:51 
Здравствуйте.
Являюсь гражданином РФ. Планирую заключить трудовой договор с германской компанией. Компания не имеет филиалов в России, поэтому местом заключения договора будет город в Германии, и соответственно на этот документ будет распространяться трудовое право Германии. Я буду осуществлять трудовую деятельность на территории третьих стран (не на территории РФ или Германии).
У меня возникают такие вопросы.
1) Какие пункты должны обязательно присутствовать в трудовом договоре?
2) Я слышал, что в Германии юридические лица не обязаны иметь печать, в результате чего оттиска печати на трудовом договоре может и не быть. Каким образом определяется законность документа без печати?
3) Работодатель предупредил меня о том, что я должен буду уплачивать налоги самостоятельно, т.е., например, являясь налоговым резидентом РФ, я должен уплачивать налоги в России в соответствии с российским налоговым кодексом. Что нужно учесть в трудовом договоре, чтобы избежать двойного налогооблажения, и не оказаться должным уплачивать налоги еще и в Германии?
На что бы Вы посоветовали обратить внимание при заключении трудового договора в моем случае?
Буду благодарен за любую информацию.
#1 
Helen6 коренной житель05.05.10 21:26
NEW 05.05.10 21:26 
в ответ Robotnik 05.05.10 20:51
В ответ на:
3) Работодатель предупредил меня о том, что я должен буду уплачивать налоги самостоятельно,

если он Вам это сказал, то это не ТРУДОВОЙ договор, а договор СУБПОДРЯДА...
Вы уверены, что он Вас трудоустраивает?....
здесь это называется в лучшем случае Werkvertrag... и означает: у Вас зарегистрированная предпринимательская деятельность, Вы выписываете счет за оказанные услуги... (как фирма - фирме)...
#2 
Robotnik прохожий05.05.10 21:42
NEW 05.05.10 21:42 
в ответ Helen6 05.05.10 21:26, Последний раз изменено 05.05.10 21:43 (Robotnik)
Helen6, благодарю за комментарий.
Разговор с работодателем идет именно о трудовом договоре. Я уточнял о необходимости оформления мною предпринимательства, на работодатель сказал, что оно не требуется, т.к. заключаться будет именно трудовой договор, а не договор субподряда.
Какие дополнительные вопросы я должен задать работодателю, чтобы быть уверенным, что заключается именно трудовой договор?
Если возможно, скажите, пожалуйста, какие документы и статьи в них регламинтируют уплату налогов индивидуальными фирмами (Einzelfirma)?
Спасибо.
#3 
Helen6 коренной житель05.05.10 21:54
NEW 05.05.10 21:54 
в ответ Robotnik 05.05.10 21:42
В ответ на:
Разговор с работодателем идет именно о трудовом договоре. Я уточнял о необходимости оформления мною предпринимательства, на работодатель сказал, что оно не требуется, т.к. заключаться будет именно трудовой договор, а не договор субподряда.

если Вы будете работать по найму (трудовой договор), то он Вас должен "зарегистрировать" и платить за Вас сраховки (больничную, пенсионную, безработную...) и налог с зарплаты... (это он же не будет делать?... значит Вы не будете работать по найму...
значит Вы будете писать счета... а это означает, что Вы регистрируете предпринимательскую деятельность... третьего, так сказать не бывает....
В ответ на:
Какие дополнительные вопросы я должен задать работодателю, чтобы быть уверенным, что заключается именно трудовой договор?

какой договор Вы получите... будет ли идти речь о "nicht-selbständige Tätigkeit mit Lohnsteuerkarte" или "Werkvertrag"...
В ответ на:
Если возможно, скажите, пожалуйста, какие документы и статьи в них регламинтируют уплату налогов индивидуальными фирмами (Einzelfirma)?
почему вдруг фирма? значит Вы будете выступать как Einzelfirma"?
#4 
aljona25 коренной житель05.05.10 22:37
aljona25
NEW 05.05.10 22:37 
в ответ Helen6 05.05.10 21:54
страховки, налоги итд. платятся в стране происхождения, не в стране где работодатель зарегистрирован. т.е. если мочел проделывет свою рбот в Испании, то и налоги он платить будет в Испании, а никак не в Германии, не в Китае и не в России
#5 
aljona25 коренной житель05.05.10 22:42
aljona25
NEW 05.05.10 22:42 
в ответ Robotnik 05.05.10 20:51
1) договор может состоять буквально из нескольких предложений, фирма такая то принимает товарища такого то на работу в должности ххх, с ххх сего года. время испытательног срока, возможность увольнения, оплачиваемый отпуск в количестве ххх дней, подписи двух сторон
2) достаточно подписи работодателя (владельца фирмы или же довереннго лица - управляющего, менеджа по персоналу утд.)
3) как уже сказано - налоги по месту происхождения. можно внести дополнительный пунктик на эту тему)
#6 
Helen6 коренной житель05.05.10 22:52
NEW 05.05.10 22:52 
в ответ aljona25 05.05.10 22:42
В ответ на:
1) договор может состоять буквально из нескольких предложений, фирма такая то принимает товарища такого то на работу в должности ххх, с ххх сего года. время испытательног срока, возможность увольнения, оплачиваемый отпуск в количестве ххх дней, подписи двух сторон
2) достаточно подписи работодателя (владельца фирмы или же довереннго лица - управляющего, менеджа по персоналу утд.)
3) как уже сказано - налоги по месту происхождения. можно внести дополнительный пунктик на эту тему)

как сформулирован договор, роль же не играет... он же может быть и устный....
роль играет как "зарегистрирован" работник... работа по найму - она во всем мире работа по найму... и тут речь идет не только о подоходном налоге...
а и об обязательных социальных отчислениях...
что налоги не нужно платить дважды - это тоже понятно...
тут видимо встает вопрос: кто платит налог... работодатель или "работник"... если подоходный налог платит не работодатель, то это же не работа по найму...
#7 
Helen6 коренной житель05.05.10 22:54
NEW 05.05.10 22:54 
в ответ aljona25 05.05.10 22:37
В ответ на:
страховки, налоги итд. платятся в стране происхождения, не в стране где работодатель зарегистрирован. т.е. если мочел проделывет свою рбот в Испании, то и налоги он платить будет в Испании, а никак не в Германии, не в Китае и не в России

я не имела ввиду ГДЕ платят... а КТО платит...
#8 
aljona25 коренной житель05.05.10 22:58
aljona25
NEW 05.05.10 22:58 
в ответ Helen6 05.05.10 22:54
и я не имела ввиду ни ГДЕ,ни КТО платит! в стране происхождения имеется ввиду, ГДЕ деньги ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ!
#9 
aljona25 коренной житель05.05.10 23:00
aljona25
NEW 05.05.10 23:00 
в ответ aljona25 05.05.10 22:58
опять же если молчел больше половины года живет в другой стране, то платит налоги в ней, а не там где фактически работат. в общем налогообложение это такой геморрой....
#10 
Stirlitz коренной житель05.05.10 23:41
Stirlitz
NEW 05.05.10 23:41 
в ответ Robotnik 05.05.10 20:51
В ответ на:
1) Какие пункты должны обязательно присутствовать в трудовом договоре?

В штат вас явно не берут (иначе бы пробивали разрешение на работу и пр.) - значит никаких. Как договоритесь как и будет.
В ответ на:
Являюсь гражданином РФ. Планирую заключить трудовой договор с германской компанией. Компания не имеет филиалов в России, поэтому местом заключения договора будет город в Германии, и соответственно на этот документ будет распространяться трудовое право Германии.

Не факт. Вы - не в штате фирмы. Вы равноправный участник договора и находитесь в РФ. Можете прописать в договоре местом судебных разборок Китай.
В ответ на:
Разговор с работодателем идет именно о трудовом договоре. Я уточнял о необходимости оформления мною предпринимательства, на работодатель сказал, что оно не требуется, т.к. заключаться будет именно трудовой договор, а не договор субподряда.
Какие дополнительные вопросы я должен задать работодателю, чтобы быть уверенным, что заключается именно трудовой договор?

Обзовите как угодно, хоть трудовой, хоть субподряда, хоть оказание услуг, хоть...... Вы - не в штате.
Вы обязаны выполнить работу, дать результат, а нужно ли вам (ВАМ!) для этого оформлять "предпринимательство" - заказчика не волнует.
В ответ на:
Я буду осуществлять трудовую деятельность на территории третьих стран (не на территории РФ или Германии).

Вот в третьих странах и узнавайте, что по их (!) законодательству вам нужно оформить, чтобы сделать свою работу.

В ответ на:
2) Я слышал, что в Германии юридические лица не обязаны иметь печать, в результате чего оттиска печати на трудовом договоре может и не быть. Каким образом определяется законность документа без печати?

Подпись. Можно у нотариуса заверить если вам оно нужно.
В ответ на:
3) Работодатель предупредил меня о том, что я должен буду уплачивать налоги самостоятельно, т.е., например, являясь налоговым резидентом РФ, я должен уплачивать налоги в России в соответствии с российским налоговым кодексом. Что нужно учесть в трудовом договоре, чтобы избежать двойного налогооблажения, и не оказаться должным уплачивать налоги еще и в Германии?

В Германии налоги платят те, кто бОлЬшую часть года живет в Германии. Есть пара исключений, вас не касается.
В ответ на:
Если возможно, скажите, пожалуйста, какие документы и статьи в них регламинтируют уплату налогов индивидуальными фирмами (Einzelfirma)?

Если бы частные лица и фирмы могли в договорах с друг другом определить где им платить или не платить налоги - я бы уже давно договорился и платил бы 0% в Антарктиде.
В третьих странах работаете - вот и смотрите ИХ (третьих стран) налоговое законодательство.
E pluribus unum
#11 
Robotnik прохожий06.05.10 06:55
NEW 06.05.10 06:55 
в ответ Stirlitz 05.05.10 23:41
Всем спасибо за комментарии :)
Что касается налогов, то налоги я буду платить в той стране, в которой буду являться налоговым резидентом. Во всяком случае так в России, думаю, система такая же и в других странах (если человек находится в стране более 183 дней в течение следующих 12 месяцев, он становится налоговым резидентом этой страны).
У налоговиков может возникнуть вопрос о документальном подтверждении происхождения денег, поэтому я и интересуюсь, как обеспечить юридическую силу заключаемого договора.
Что касается социальных отчислений, о чем говорила Helen6, то в этом вопросе я пока не разобрался. Во всяком случае при работе по такому трудовому договору, о котором идет речь, никаких записей в трудовой книжке делаться не будет.
#12 
Helen6 коренной житель06.05.10 07:02
NEW 06.05.10 07:02 
в ответ aljona25 05.05.10 22:58, Последний раз изменено 06.05.10 07:22 (Helen6)
В ответ на:
и я не имела ввиду ни ГДЕ,ни КТО платит! в стране происхождения имеется ввиду, ГДЕ деньги ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ!

то, что Вы говорите, все верно...
налоги же платят все... и те, кто работает по найму и те, кто работает как "предприниматель" (обощу всех)...
здесь стоит вопрос будет ли автор получать BRUTTOLOHN или NETTOLOHN от работодателя... если второе, то это трудовой договор и все отчисления (назовем) "в бюджет" платит работодатель...
если первое, то это не трудовой договор... работодатель платит BRUTTOLOHN, а специалист потом сам "страхуется"... и платит налог с дохода...
при согласовании "зарплаты" это играет большую роль...
и роль играет: регистрация своей предпринимательской деятельности... она должна быть обязательна... иначе специалист будет работать "по-черному"... "работодателя" этот момент не интересует...
автору: ознакомтесь с WERKVERTRAG (в интернете)... скорее всего Вам именно такой догоовр предложат...
#13 
Robotnik прохожий06.05.10 07:16
NEW 06.05.10 07:16 
в ответ Helen6 06.05.10 07:02
Да, Helen6, речь идет именно о Bruttolohn.
С договором подряда ознакомлюсь
#14 
Helen6 коренной житель06.05.10 07:27
NEW 06.05.10 07:27 
в ответ Robotnik 06.05.10 07:16
В ответ на:
речь идет именно о Bruttolohn.

в Вашем случае это будет тогда называться не Bruttolohn, а Einkommen aus selbständigen/gewerblichen/freiberuflichen Tätigkeit...
#15 
Robotnik прохожий06.05.10 08:17
NEW 06.05.10 08:17 
в ответ Helen6 06.05.10 07:27
Хотел бы уточнить, что работодатель является Einzelunternehmer, и заключить все же предлагается договор между Работодателем и Работником, а не Заказчиком и Субподрядчиком. Зарплату планирует платить Brutto, что значит, что налоги платить я буду самостоятельно. Т.е., по Вашему мнению, законным документом с точки зрения Германского законодательства такой договор не будет являться?
#16 
Helen6 коренной житель06.05.10 21:06
NEW 06.05.10 21:06 
в ответ Robotnik 06.05.10 08:17
В ответ на:
Хотел бы уточнить, что работодатель является Einzelunternehmer, и заключить все же предлагается договор между Работодателем и Работником, а не Заказчиком и Субподрядчиком.

кто работодатель роль не играет... Einzelunternehmer или GmbH и т. п. все уже сказанное остается в силе...
"проблемой" может стать: если этот работодатель ни в чем не разбирается... то он может наделать ошибок...
В ответ на:
Зарплату планирует платить Brutto, что значит, что налоги платить я буду самостоятельно.

если Вы будете сами платить налоги, то он Вам не будет платить зарплату, а оплачивать Ваш счет....
В ответ на:
Т.е., по Вашему мнению, законным документом с точки зрения Германского законодательства такой договор не будет являться?

в Вашем случае Вы не можете подписать "трудовой договор по найму на работу"... Вы можете подписать скорее всего Werkvertrag...
#17 
bambamamba свой человек07.05.10 00:34
bambamamba
NEW 07.05.10 00:34 
в ответ Robotnik 05.05.10 20:51
Даже если предположить, что он хочет заключить именно трудовой договор, то заключаться он должен не с немецкой компанией, а фирмой, зарегистрированной в стране трудовой деятельности. Иначе получается "выпадание из статистики".
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.Графиня Алко-Голицына
#18 
  conquest1 завсегдатай07.05.10 16:49
NEW 07.05.10 16:49 
в ответ Robotnik 06.05.10 08:17
Из Ваших сообщений можно сделать вывод, что Ваш работодатель либо ничего не соображает в этих вопросах,либо дурачит Вас.Если он отказывается платить налоги и страховки за Вас это означает, что он оплачивает Ваши счета за работу,а, следовательно,Вы не состоите в штате фирмы.Если Вы не состоите в штате фирмы и не являетесь субъектом предпринимательской деятельности,тогда Вашему "работодателю" придётся, в лучшем случае,платить Вам наличными.При таких обстоятельствах, с точки зрения закона,Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими последствиями.Кроме того, настоятельно рекомендую обратить особое внимание на содержание этого договора.В этом договоре обязательно должны быть прописаны Ваши права и обязанности,а также порядок и место разрешения спорных вопросов.
#19 
Helen6 коренной житель07.05.10 19:13
NEW 07.05.10 19:13 
в ответ conquest1 07.05.10 16:49, Последний раз изменено 07.05.10 19:13 (Helen6)
В ответ на:
Если Вы не состоите в штате фирмы и не являетесь субъектом предпринимательской деятельности,тогда Вашему "работодателю" придётся, в лучшем случае,платить Вам наличными.При таких обстоятельствах, с точки зрения закона,Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими последствиями.

хочу "поправить"...
если автор не будет в "штате фирмы", то он может получать деньги официально (не по-черному), если он фирме выставит счет... деньги можно будет переводить на расчетный счет получателя...
#20 
1 2 все