Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Налогообложение в ФРГ и РФ

676  
Hoster прохожий26.10.08 20:25
Hoster
26.10.08 20:25 
Насколько я знаю, странам принято договариваться между собой в сфере налогового сотруд-ва, чтобы избежать двойного налогообложения. Существует ли такой договор между Германией и Россией? У каких налоговиков должен отчитываться гражданин ФРГ, который проводит своё основное время в РФ (скажем 180 дней в году), но при этом ведёт часть своих дел в ФРГ? Достаточно ли ему взаимоотношений с российской налоговой или с немецкой тоже должен? Или обязательно и с той, и с другой?
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#1 
mickle_ak постоялец28.10.08 14:54
NEW 28.10.08 14:54 
в ответ Hoster 26.10.08 20:25
Договор есть. Его можно найти, например, на сайте немецкого посольства в Москве. Там все четко прописано.
Скорее всего, налоги надо будет платить по месту возникновения доходов. Эти же доходы задекларировать и в стране, резидентом которой Вы являетесь.
При расчете налогов, налоги заплаченные в другой стране будут учтены (как правило, в пределах суммы налогов, которые Вы бы заплатили по этим доходам в стране декларирования).
#2 
Hoster прохожий02.11.08 21:30
Hoster
NEW 02.11.08 21:30 
в ответ mickle_ak 28.10.08 14:54
По месту возникновения сложно, если они возникают в интернете. Допустим, интеллектуальный труд произведён в РФ, оплата за него переводится на обычный счёт в немецком банке, а обналичивание происходит в РФ. Это ещё чисто. А бывает оплата на Webmoney, Яндекс.Деньги и т.п., от чего у немецкого финансамта круглеют глаза. Что думаете по этому поводу?
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#3 
Helen6 свой человек02.11.08 22:26
NEW 02.11.08 22:26 
в ответ Hoster 02.11.08 21:30
В ответ на:
По месту возникновения сложно, если они возникают в интернете. Допустим, интеллектуальный труд произведён в РФ, оплата за него переводится на обычный счёт в немецком банке, а обналичивание происходит в РФ. Это ещё чисто. А бывает оплата на Webmoney, Яндекс.Деньги и т.п., от чего у немецкого финансамта круглеют глаза. Что думаете по этому поводу?

вопрос же не ставится, КАК происходит оплата, а где зарегистрирована деятельность... фирма... где зарегистрирован работодатель... налогоплательщик...
#4 
Hoster прохожий02.11.08 23:38
Hoster
NEW 02.11.08 23:38 
в ответ Helen6 02.11.08 22:26
Ну, пусть в нашем случае отдельный человек зарегистрирован как налогоплательщик в ФРГ, пусть будет у него Steuernummer (вопрос с фирмой пока рассматривать не будем, чтобы не усложнять). Но по правилам сотрудничества он должен платить налоги в РФ, если он там живёт. Я вот и спрашиваю, чтобы уточнить, при каких условиях он должен платить налоги в РФ, а при каких в ФРГ. При условии, что он работает в интернете. Допустим, торгует акциями на немецких биржах, сидя при этом где-нибудь в Ханты-Мансийске.
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#5 
Helen6 свой человек03.11.08 00:01
NEW 03.11.08 00:01 
в ответ Hoster 02.11.08 23:38
В ответ на:
Допустим, торгует акциями на немецких биржах

это уже абстрактно описано...
это не предпринимательская деятельность... это не доходы aus einer gewerblichen Tätigkeit...
эти доходы Вы указываете в Anlage KAP (Einnahmen aus Kapitalanlagen)...
или Вы оказываете услуги Вашим клиентам и Вы получаете гонорар?... это были бы доходы aus freiberuflicher Tätigkeit (Anlage GSE)...
В ответ на:
Ну, пусть в нашем случае отдельный человек зарегистрирован как налогоплательщик в ФРГ, пусть будет у него Steuernummer

значит он делает здесь Steuererklärung и указывает в ней доходы из деятельности в других странах (Anlage AUS)...
В ответ на:
Но по правилам сотрудничества

какого сотрудничества?... если о фирме речь не идет...
или Вы под сотрудничеством понимаете "договор по трудоустройству"?... наверное тоже нет...
В ответ на:
он должен платить налоги в РФ, если он там живёт.

если он там живет и там зарабатывает деньги и там тоже должен делать НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ и заплатить налог, то он здесь указывает, что деньги там заработаны и налоги там уплачены...
В ответ на:
При условии, что он работает в интернете.

интернет - роль не играет... должны быть счета, Abrechnungen, Kontoauszüge... эти документы нужны налоговым...
#6 
Hoster прохожий03.11.08 00:37
Hoster
NEW 03.11.08 00:37 
в ответ Helen6 03.11.08 00:01
В ответ на:
это уже абстрактно описано...
это не предпринимательская деятельность... это не доходы aus einer gewerblichen Tätigkeit...
эти доходы Вы указываете в Anlage KAP (Einnahmen aus Kapitalanlagen)...
или Вы оказываете услуги Вашим клиентам и Вы получаете гонорар?... это были бы доходы aus freiberuflicher Tätigkeit (Anlage GSE)...

Предпринимательскую деятельность я пока не рассматриваю. С ней-то никаких сложностей нет. Головной офис платит налоги в стране регистрации, «дочка» -- в другой стране, в которой зарегистрирована и ведёт деятельность. А под словом «человек» я подразумеваю физическое лицо.
В ответ на:
какого сотрудничества?... если о фирме речь не идет...
или Вы под сотрудничеством понимаете "договор по трудоустройству"?... наверное тоже нет...

Межгосударственное налоговое сотрудничество, кооперация. Я об этом писал в своём первом сообщении.
В ответ на:
значит он делает здесь Steuererklärung и указывает в ней доходы из деятельности в других странах (Anlage AUS)...
В ответ на:
если он там живет и там зарабатывает деньги и там тоже должен делать НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ и заплатить налог, то он здесь указывает, что деньги там заработаны и налоги там уплачены...

Именно это меня и интересовало. Т.е. уплата всех налогов и сборов только в одном государстве, а отчётность всё-равно и там, и там. Понятно.
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#7 
Пух коренной житель03.11.08 03:51
Пух
NEW 03.11.08 03:51 
в ответ Hoster 03.11.08 00:37
Налоги уплачиваются в стране происхождения доходов. Налоговая декларация подается в стране проживания.
Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#8 
Helen6 свой человек03.11.08 07:32
NEW 03.11.08 07:32 
в ответ Пух 03.11.08 03:51
В ответ на:
Налоги уплачиваются в стране происхождения доходов. Налоговая декларация подается в стране проживания.

если налогоплательщик "ПРОЖИВАЕТ" в двух странах?
В ответ на:
если он там живет и там зарабатывает деньги и там тоже должен делать НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ

#9 
  FR_NW прохожий03.11.08 11:17
NEW 03.11.08 11:17 
в ответ Hoster 26.10.08 20:25
ст. 207 гл. 23 НК РФ:
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся резидентами РФ.
ст. 208 гл. 23 НК РФ:
п. 3: Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами РФ относятся:
5) доходы от реализации:
за пределами РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаий.
ст. 209 гл. 23 НК РФ:
Объектами налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
(Налоговый кодекс РФ часть II).
полный текст документа можно посмотреть на сайте:
http://www.consultant.ru/
там же можно ознакомиться с договорами между РФ и другими странами об урегулировании вопросов о двойном налогообложении граждан.
#10 
Hoster прохожий03.11.08 21:46
Hoster
NEW 03.11.08 21:46 
в ответ FR_NW 03.11.08 11:17
Классно, спасибо вам. Из вышесказаного следует, что налоги платятся по месту возникновения прибыли, но по НК РФ это не играет никакой роли, где получил. Если я, конечно, правильно понял юридический текст.
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#11 
  FR_NW гость04.11.08 06:56
NEW 04.11.08 06:56 
в ответ Hoster 03.11.08 21:46
В ответ на:
Из вышесказаного следует, что налоги платятся по месту возникновения прибыли, но по НК РФ это не играет никакой роли, где получил. Если я, конечно, правильно понял юридический текст.

хм... я не совсем поняла Вашу фразу: "налоги платятся по месту возникновения прибыли, но по НК РФ это не играет никакой роли, где получил". Вообще-то в РФ именно Налоговый кодекс определяет что, как, кем и когда платится. Про Германию не знаю.
Исходя из приведённой в первом постинге выдержки из НК РФ следует, что для налогообложения важны две составляющие:
1. резидент или нет получатель доходов. "Резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году" (п.2 ст. 11 глава 1 НК РФ часть I)
2. место получения доходов
Если налогоплательщик резидент, то объектами налогообложения у него будут признаваться доходы полученные "от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ", если НЕ резидент - "от источников получения доходов в РФ" (ст. 209 гл. 23 НК РФ).
В переводе на общедоступный:
1.если физическое лицо резидент, налог с доходов, полученных от источников этих доходов на территории РФ и за пределами РФ уплачивается в РФ
2. если физическое лицо НЕрезидент, но доход получен от источников доходов в РФ, то налог также уплачивается в РФ.
Разница в том, что существуют разные налоговые ставки налогообложения доходов резидентов и НЕрезидентов.
Декларация о доходах подаётся по месту постановки на налоговый учёт, в ней указываются источники получения доходов и уплаченные налоги, что позволяет избежать двойного налогообложения, если между странами существует соответствующий договор.
P.S. при возникновении вопросов, можно позвонить в налоговую инспекцию по месту регистрации в отдел по работе с физическими лицами, как правило, небольшие консультации они дают по телефону. Бесплатно.
Адреса региональных налоговых и номера телефонов можно узнать на сайте:
http://www.nalog.ru
#12 
Hoster прохожий05.11.08 22:00
Hoster
NEW 05.11.08 22:00 
в ответ FR_NW 04.11.08 06:56
Девушка, тут люди написали, что налогообложение происходит по месту возникновения прибыли. Я исхожу из того, что они знают о чём пишут, следовательно имеет смысл им доверять. С другой стороны Вы привели выдержки из НК РФ -- свода законов, которому не нужно доверять. Он просто есть и по нему нужно жить. Из этих выдержек я узнал, что место возникновения прибыли для НК РФ роли не играет (конечно только при условии, что налогоплательщик -- налоговый резидент):
В ответ на:
ст. 208 гл. 23 НК РФ:
п. 3: Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами РФ относятся:
5) доходы от реализации:
за пределами РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаий
.
(...)
ст. 209 гл. 23 НК РФ:
Объектами налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

И далее:
В ответ на:
Резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году

Из этого я сделал вывод, что для НК РФ не играет роли, в каком гос-ве налогоплательщик торгует ценными бумагами или имеет долевое участие в их компаниях. Достаточно того, чтобы он находился в РФ 183 дня в году и более, тогда должен полностью оплачивать налоги в РФ. Что об этом думают в Германии, в принципе, тоже роли не играет. Ведь если заплатил один раз «тут», то не будут же они требовать, чтоб заплатил ещё раз «там». И в последнем сообщении Вы подтвердили мои выводы.
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#13 
  VHHD знакомое лицо06.11.08 00:36
VHHD
NEW 06.11.08 00:36 
в ответ Hoster 26.10.08 20:25
http://de.wikipedia.org/wiki/Doppelbesteuerungsabkommen
1. поищите Doppelbesteurungsabkommen между Россией и Германией
2. определитесь с родом вашей деятельности (наемный работник и т.д., вам уже писали выше) кто за что вам платит (может вам еще НДС платить надо)
3. посмотрите, что говорит закон по поводу вашей деятельности
#14 
  VHHD знакомое лицо06.11.08 01:06
VHHD
NEW 06.11.08 01:06 
в ответ Hoster 05.11.08 22:00

В ответ на:
Из этого я сделал вывод, что для НК РФ не играет роли, в каком гос-ве налогоплательщик торгует ценными бумагами или имеет долевое участие в их компаниях. Достаточно того, чтобы он находился в РФ 183 дня в году и более

да.
В ответ на:
тогда должен полностью оплачивать налоги в РФ. Что об этом думают в Германии, в принципе, тоже роли не играет.

нет ->
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
немецкое законодательство такого же мнения, что налоги от источников в германии, платятся в Германии ╖1 (4) EStG
www.gesetze-im-internet.de/estg/BJNR010050934.html#BJNR010050934BJNG00010...
╖49
В ответ на:
Ведь если заплатил один раз ╚тут╩, то не будут же они требовать, чтоб заплатил ещё раз ╚там╩. И в последнем сообщении Вы подтвердили мои выводы.

если бы все было так просто, то Doppelbesteuerungsabkommen не существовало бы.
#15 
  VHHD знакомое лицо06.11.08 01:12
VHHD
NEW 06.11.08 01:12 
в ответ VHHD 06.11.08 01:06
  FR_NW посетитель06.11.08 07:04
NEW 06.11.08 07:04 
в ответ Hoster 05.11.08 22:00
Ваше право какому мнению доверять. Я живу в России и имею отношение к работе с налогами, налоговыми органами, НК РФ, ГК РФ и т.д. и т.п.
Если Вы считаете, что "НК РФ -- свод законов, которому не нужно доверять", то Ваши действия всенепременно приведут Вас к проблемам с налоговыми органами.
Налоговый кодекс РФ - законодательный документ первого уровня, в случае возникновения спорных вопросов или разночтения превалирующим считается трактовка именно законодательных локументов первого уровня. Исполнять их или нет - выбор личный.
Правовые советы без ссылок на законодательный документ, считаю не более, чем ОБС
В любом случае, искренне желаю Вам удачи в бизнесе и беспроблемных отношений с налоговиками
#17 
Hoster прохожий06.11.08 23:12
Hoster
NEW 06.11.08 23:12 
в ответ FR_NW 06.11.08 07:04, Последний раз изменено 06.11.08 23:19 (Hoster)
VHHD, спасибо большое. Полезно.
Кстати, род деятельности... никакой. Можно сказать рантье. Человек нигде не работает, только инвестирует как частное лицо и живёт на дивиденды с процентами и от продажи ценных бумаг.
FR_NW, так я о том и говорю, мы просто друг-друга неправильно поняли. Я имел в виду, что сила юридического документа лежит в другой плоскости и не нуждается в доверии или недоверии, а просто обязывает исполнять его.
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
#18 
Juergen7 прохожий11.11.08 12:36
Juergen7
NEW 11.11.08 12:36 
в ответ Hoster 26.10.08 20:25
Ребята не морочте себе головы.
По немецкому законодател_ству если физическое лицо имеет доходы в германии (рент_е, доходы от предпринимателскои деателности) то налоги надо платит_ в германии. Другои вопрос: место жителства. Граждане проживающие в германии т.е. основное место жителства в фрг, обязанны сдават_ налоговую декларацию в германии с указанием всех доходов, включая доходы полученные в других странах мира. У германии с россией заключон соотв. договор, по которому налоги уплаченные в другом государстве-стороне договора, учитываются при расчете годового налога.
Пример:
Гр. России имеющий основную прописку в ФРГ и находящийся боллее 180 дней в год в ФРГ, сдает квартиру в россии. Доходы от сдачи квартиры облагаются налогом в россии. При составлении НД в Германии доходы указываются и прилагается подтвеждение от налоговои службы россии о уплате соотб. Налога.
Граждане германии проживающие в россии и имеюшие доходы в обоих странах обязанны декларироват_ свои доходы в соотв. стране.
#19