Deutsch

Первые дни после переезда

1756  1 2 3 4 все
Marta_k гость07.07.14 17:08
07.07.14 17:08 

Ответы на предыдущую мою ветку. Не поняла почему ее закрыли, может надо о переезде в другом форуме писать?
Ограничение по месту жительства в нашей бумаге о ВНЖ действительно есть. В нем указана земля для проживания Баден-Вюртемберг, то что мы и просили.
Мы хотели сюда потому, что одна школа нам тут понравилась. Четыре года назад мы были тут и видели ее. Мы хотим жить тут и учить наших детей в этой школе.
При школе есть детский сад. Когда мы ехали сюда, мы думали, что проблем с садом не будет. Еще в апреле мы подали заявление на прием детей в д/с. И нам даже прислали приглашение на собеседование, а когда приехали, оказалось мест в нем нет. Мы очень расстроились, было впечатление, что мы приехали в рай, а места для нас в нем нет. Мы побежали в школу, узнать, а есть ли места там. И в школе нам указали на детский садик, в котором есть места. И дали телефон и адрес. Правда, этот садик не близко к нашему дому, находится в отдаленной деревне. 30 мин езды по извилистым, узким дорожкам, лежащих на холмах. То вверх, то вниз. И мы стали туда ходить. Точнее ездить. Укачивает немного, ну да это не беда. Главное есть место. И нам там нравится.
Оплата за детский сад 190 евро за первого ребенка, 160 за второго. По московским меркам, не много для частного сада.
Про переезд:
Автобус пришел к нам за вещами типа Volkswagen Caravelle, вместимость у него была 5-6 кубов. Про ограничение на ввоз мы ничего не слышали. Что влезло и что удалось взять: Все одежки, включая зимнюю и обувь. Велосипеды взрослые спортивные профессиональные 2 шт, детские 2 шт, Лыжи горные - профи, коньки фигурки и ролики, книги любимые и детские, техника: ноутбуки, монитор большой (мой супруг профессионально фотографирует и для обработки фото нужен хороший монитор)принтер, сканер(Это все нужно для работы и для жизни)ЭлектроТермос на 5 литров. Мебель: пять лавочек, стол детский (довольно большой, просто ниже чем взрослый) За этим столом мы сейчас едим. 10 табуреток детских. Стойки для разделения игрового пространства для детей. Стол один взрослый складной (наше рабочее место сейчас). И три высоких табуретки. Вся эта мебель очень дорога нам, т.к. ее сделал наш друг для нас и наших детей (кроме взрослого стола). А самое главное и удивительное, что нам удалось в этот маленький автобусик взять - двухспальный матрас. И конечно инструменты: отвертки и др. Среди четырех мужчин, грузивших автобус, нашелся один, который сказал: "Отойдите все, я знаю как это делать:)" И дальше он командовал упаковкой. Водитель сказал, что могут за мебель из дерева взять дополнительную плату на таможне, но этого не случилось. Почти всю мебель перед погрузкой мы разобрали. Перевозка груза обошлась нам в 55 000 руб. Если бы мы все это купили бы тут, это было бы в несколько раз дороже! А самое главное всего за один день не купишь, еще надо разобраться где, что купить. Не так-то просто это. Мы рады каждому предмету, что взяли с собой!
Как и где снимали дом: Мы живем в небольшом городке, можно назвать его деревней, не далеко от г. Уберлинген, что на Бодензее.
На сайте по недвижимости мы каждый день смотрели предложения в радиусе 20 км от Уберлингена. И вот, одно новое предложение заинтересовало нас. Мы сразу же прямо с сайта написали, что нам интересен дом. Мы были очень удивлены, что нам сразу ответили (обычно или вообще не отвечали до этого, или через несколько дней только отвечали), и еще чудом было то, что это было в воскресенье. А в воскресенье, как нам теперь известно, в Германии никто не работает. Завязалась переписка по почте. Мы объяснили, почему мы не можем приехать посмотреть дом. Риелтор очень удивился, но выслал нам анкеты и запросил всякие документы, подтверждающие нашу платежеспособность. Потом прислал договор, мы подписали электронно, прицепили все возможные и невозможные документы и даже наши фотки, что бы нас не боялись пустить в дом. Пару дней хозяин обдумывал, потом подписал со своей стороны договор. И мы получили реквизиты для перевода денег.
Мы сразу оплатили и дом стал на год наш. Конечно, Вы правы, скорее всего, долго бы пришлось искать арендаторов на этот дом. Он старый и очень скромный, стоит у дороги. Днем шумно. Ночью тихо. В доме отделка не современная и много, что пришлось починить, я уже писала в предыдущей ветке. Мы сняли дом как кота в мешке, но у нас не было другого выбора. Соседи тоже говорят, что цена за дом завышена. И к сожалению, нам пришлось заплатить за целый месяц, что мы жили еще в России. Иначе его сняли бы другие.
Но, что поделать? Мы уже тут. Год точно проживем, а там видно будет.
Про жизнь, которая кипит: Наверное это для каждого по разному. Для нас вполне достаточно. В выходные обязательно, где-то в 10-20 мин на машине от нас, музыкальные концерты (многие бесплатно) иногда по два в день, музыкальная школа, зоопарк, детские площадки, музеи, замки, 10 мин на машине до озера, велосипедные дорожки - что еще нужно, что бы спокойно встретить свою старость? :)
У нас есть работа в России. Мы работаем удаленно через интернет и телефон. Поэтому, пока мы не будем знать язык на необходимом уровне, работать в Германии у нас врядли получиться. Пока учим язык.
#1 
viktori75 посетитель07.07.14 19:48
viktori75
NEW 07.07.14 19:48 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08
Марта! Большое спасибо за подробный ответ! Еще вопрос! По какой программе Вы ехали, если не секрет... Вы языковой экзамен вообще не сдавали?
Я желаю Счастья Вам!
#2 
Novichok_ коренной житель07.07.14 20:47
NEW 07.07.14 20:47 
в ответ viktori75 07.07.14 19:48
В ответ на:
По какой программе Вы ехали, если не секрет..

Пишущие о перезде на этом форуме едут только по одной "программе" и совсем не секрет по какой: она в названии форума:-)
#3 
Novichok_ коренной житель07.07.14 20:53
NEW 07.07.14 20:53 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08, Последний раз изменено 07.07.14 21:33 (Novichok_)
В ответ на:
Мы живем в небольшом городке, можно назвать его деревней, не далеко от г. Уберлинген, что на Бодензее.
На сайте по недвижимости мы каждый день смотрели предложения в радиусе 20 км от Уберлингена. И вот, одно новое предложение заинтересовало нас.

Это от того Уберлингена, в котором "дачи" у членов Бундестага?
Молодцы!
Хотя, полагаю, стоимость аренды вашего домика не копеечная
В ответ на:
Мы сразу оплатили и дом стал на год наш. Конечно, Вы правы, скорее всего, долго бы пришлось искать арендаторов на этот дом. Он старый и очень скромный, стоит у дороги. Днем шумно. Ночью тихо. В доме отделка не современная и много, что пришлось починить, я уже писала в предыдущей ветке. Мы сняли дом как кота в мешке, но у нас не было другого выбора. Соседи тоже говорят, что цена за дом завышена. И к сожалению, нам пришлось заплатить за целый месяц, что мы жили еще в России. Иначе его сняли бы другие.

Ну а это отвечает на вопрос, почему удалось снять удаленно и иностранцам.
И опять, молодцы!
В ответ на:
Оплата за детский сад 190 евро за первого ребенка, 160 за второго. По московским меркам, не много для частного сада.

Это по любым меркам недорого для частного детсада. Еще раз молодцы
Удачи!!!
#4 
viktori75 посетитель07.07.14 22:06
viktori75
NEW 07.07.14 22:06 
в ответ Novichok_ 07.07.14 20:47
Я это понимаю... Просто то, что написала автор очень отличается от известных правил... В том числе и знание языка, про которое, точнее его отсутствие упомянула Марта... Потому я и спросила... Вообще весь сценарий больше напоминает переезд по работе, но она пишет, что там ближайшее время не собираются работать... В любом случае - много интересной и полезной информации.
Я желаю Счастья Вам!
#5 
Novichok_ коренной житель07.07.14 22:35
NEW 07.07.14 22:35 
в ответ viktori75 07.07.14 22:06
В ответ на:
Просто то, что написала автор очень отличается от известных правил... В том числе и знание языка, про которое, точнее его отсутствие упомянула Марта...

Да ничего в ее рассказе от правил не отличается. Вообще. Какие отличия вы имеете в виду?
А необходимый для подачи доков серт А1 - это и есть эквивалент того самого отсутствия знания языка, упомянутого ТС
#6 
Novichok_ коренной житель07.07.14 22:39
NEW 07.07.14 22:39 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08, Последний раз изменено 07.07.14 22:41 (Novichok_)
В ответ на:
Мы сразу оплатили и дом стал на год наш.

Я верно понимаю, что вы оплатили за год вперед?
Если да, то это условие было изначально в объявлении или всплыло индивидуально для вас в процессе переписки/переговоров?
#7 
Herr Morgow коренной житель08.07.14 08:31
Herr Morgow
NEW 08.07.14 08:31 
в ответ Novichok_ 07.07.14 22:35, Последний раз изменено 08.07.14 08:33 (Herr Morgow)
В ответ на:
Да ничего в ее рассказе от правил не отличается.

Отличается алгоритм, привычный большинству ЕИ.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#8 
matthew2007 гость08.07.14 08:32
NEW 08.07.14 08:32 
в ответ Marta_k 07.07.14 17:08
позитив--всё правильно сделали-- я бы посоветовал может быть со временем искать дом где-то в меерсбурге или констанц --- мне кажется ,что єти места поинтереснее будут для жизни .Есть варианты когда дом снимают вообще недалеко от бодензее , или с видом на альпы --оно того стоит .Маклеры отдельно пишут -альпенблик или зееблик. Из констанца удобнее добиратся в цюрих ( 50 км) по автобану , или в альпы . Для детей есть и садики и школы -- и что важно есть несколько гимназий разного направления . Университет констанца солидный и плюс фаххохшуле.
#9 
Marta_k гость08.07.14 08:35
NEW 08.07.14 08:35 
в ответ Novichok_ 07.07.14 22:39, Последний раз изменено 08.07.14 08:46 (Marta_k)
Нет, нет, не правильно. ДОГОВОР, мы подписали на год. Поэтому я написала, что на год дом стал нашим.
Оплатили только за ОДИН месяц! + кауцион+услуги посредников. А предложений о сдачи в аренду домов в окрестностях, действительно не много. Но, мы расставили интернет сети и ловили в них появляющиеся дома. И самым главным критерием в отборе была близость к Школе и детскому саду, который мы хотели и небольшой участок земли, что бы дети могли на нем играть.
Выехали мы действительно по еврейской эмиграции. Экзамен А1 сдавали. но А1- это так мало! Тем более, что разговорной практики, при изучении языка практически не было.
Да, кто-то спрашивал когда мы уехали? Отвечаю - месяц назад :) 2014 год, самое начало лета.
За советы спасибо огромное! Меерсбург - очень красивый, это правда! А в Констанц мы еще не были, но думаю там тоже ооочень красиво!
Буду очень рада, если мой отчет кому-то пригодится. Мы ехали сюда как слепые котята. А теперь не много свет пролился.
#10 
matthew2007 гость08.07.14 08:51
NEW 08.07.14 08:51 
в ответ Marta_k 08.07.14 08:35
мы сами из констанца -поетому могу советовать --констанц для жизни зер гут --обязательно приезжайте погуляйте у нас- -и на остров майнау тоже сьездите-- стоящее дело. Единственное-- вообще-- -после мск у нас на бодензее вам будет скучновато -тихо тут у нас нет суеты московской -зато преотличная екология ,чистейший воздух. Если нужен совет --пишите --подскажу по мере сил.
#11 
Novichok_ коренной житель08.07.14 09:23
NEW 08.07.14 09:23 
в ответ Herr Morgow 08.07.14 08:31
В ответ на:
Отличается алгоритм, привычный большинству ЕИ.

Что на свои живут по приезду, а не на подсосе?
Так это ж к правилам отношения не имеет
#12 
Novichok_ коренной житель08.07.14 09:38
NEW 08.07.14 09:38 
в ответ Marta_k 08.07.14 08:35
В ответ на:
Оплатили только за ОДИН месяц! + кауцион+услуги посредников.

Тогда вообще замечательно!
А то тут, бывает, пугают, что со свежеприбывающих иностранцев без кредитной истории и за год вперед могут попросить
#13 
Azizat коренной житель08.07.14 10:28
Azizat
NEW 08.07.14 10:28 
в ответ Novichok_ 08.07.14 09:38
Могут и за год вперёд, в хороших местах, за хорошиее жильё.
Мы родителям снимали, для иностранцев с 0 кредитной историей, поручался муж мой немец, с хорошей кредитной историей и зарплатой. Снимали на 3 месяца, сразу попросили за все месяцы внести деньги. Мы сразу за 3 платили.
#14 
Azizat коренной житель08.07.14 10:30
Azizat
NEW 08.07.14 10:30 
в ответ Novichok_ 08.07.14 09:23
Подсос-это дело 10-е, важное во всей истории Кранкенкассе. Подсос, допустим-гарант выплат в гос. КК, а вот где и за сколько смогла застраховать себя ТС было бы интересно почитать.
#15 
Novichok_ коренной житель08.07.14 10:31
NEW 08.07.14 10:31 
в ответ Azizat 08.07.14 10:28
В ответ на:
Могут и за год вперёд, в хороших местах, за хорошиее жильё.

Так я ж пошутил про "пугают": я знаю, что такое может быть и подумал изначально, что так и у ТС было
#16 
Novichok_ коренной житель08.07.14 10:40
NEW 08.07.14 10:40 
в ответ Azizat 08.07.14 10:30, Последний раз изменено 08.07.14 10:43 (Novichok_)
В ответ на:
Подсос, допустим-гарант выплат в гос. КК, а вот где и за сколько смогла застраховать себя ТС было бы интересно почитать.

Полагаю, фрайвиллиге в той же гос КК. Тариф там стандартный, просто все 15,5%+ пфлеге за свой счет (а не пополам)..
Но да, подождем ответа ТС, тк она писАла об экстра нюансах покрытия типа гомеопатии..
В приват же проблематично сразу сходу попасть без осмотров, да и дороже существенно, чем добровольная в гос.
#17 
Azizat коренной житель08.07.14 10:49
Azizat
NEW 08.07.14 10:49 
в ответ Novichok_ 08.07.14 10:40
Фрайвиллиге вроде там минимально 150 евро, но там же нужно доход писать, если реальный написать, то будет не 150
#18 
Novichok_ коренной житель08.07.14 10:54
NEW 08.07.14 10:54 
в ответ Azizat 08.07.14 10:49
В ответ на:
Фрайвиллиге вроде там минимально 150 евро, но там же нужно доход писать, если реальный написать, то будет не 150

Ну да, будут 15,5%+пфлеге от дохода, но не более ~700е в мес на всю семью..
#19 
  lady S11 постоялец08.07.14 11:05
lady S11
NEW 08.07.14 11:05 
в ответ Azizat 08.07.14 10:28, Последний раз изменено 08.07.14 11:07 (lady S11)
да все сказки про белого бычка, не находите?
Это как надо жить на Родине, что бы тут радоваться старой развалюхе, вождению детей в садик по горам-долам за много километров и привезенной с собой старой мебели
#20 
1 2 3 4 все