Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Хронический тонзиллит

396  1 2 все
Logiker прохожий27.01.09 12:10
Logiker
27.01.09 12:10 
Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.
Дело в том, что еще лет так в 13 мне поставили диагноз хронический тонзиллит. В те времена у меня были часты ангины. Потом я стала каждый год по 5 дней лечиться на ╚тонзиллоре╩. Долгое время у меня не было ангин вообще. Но как только я простываю, то, конечно, в первую очередь начинает беспокоить горло, поболит и перестанет.
Я приехала в Германию 2,5 года назад. Ангин тоже не было. Лечение проходила в России, как обычно. В августе прошла его снова. Мой лечащий врач сказал, что у меня все ок, ухудшений состояния гланд нет. И тут в конце декабря я заболеваю сильнейшей гнойной ангиной. Я была у Notarzt (не у лора), так как дело было на выходных. Он прописал мне 7 дней пить антибиотики. Я про себя удивилась, почему не 10 дней┘ Но после приема мне стало лучше, на 7 дней боль в горле прошла совершенно и все было ок.
Но погода ужасная, стрессы, видимо, иммунитет не восстановился, может, не уберегла себя, и через 2 недели снова боль в горле! И снова гнойная ангина! Пошла уже к лору. Сказал, что видимо, первый раз не долечилась, что надо было 10 дней пить. Прописал антибиотики еще на 10 дней┘ Ужас...
И при этом совершенно ничего не сказал, что мне делать дальше. Если такое обострение, то нужно что-то предпринимать или?? Пью антибиотики уже 6 дней. Гноя на гландах нет, но они у меня болят при глотании. Горло очень красное. Кашель появился. Хотя выглядит все это вроде как остаточные явления. Когда чая много пьешь, то становится лучше. А вот утром просыпаюсь всегда с болью в горле┘ Может, я драматизирую и к концу 10 дня, боль пройдет?
Но меня волнует и другой вопрос. Я заметила, что в Германии пока сам что-то не скажешь, сам врач никакие обследования не назначает┘ У меня в России остался мой лечащий врач, и я помню, как он меня наблюдал, что говорил и что предпринимал. Уверена, что он бы мне что-то сказал на всё это. А здесь мне никто ничего не говорит.
Может быть, пришло время удалять мои гланды? А если еще раз заболею? Я чувствую, что организм мой ослаблен донельзя┘ (выскочила простуда на губах вчера!! Первый показатель!) Что будет, если я заболею снова, снова антибиотики в третий раз? Видно же, что картина нехорошая, почему врач мне ничего не посоветовал и не сказал?
Я когда пришла, у меня термина естественно не было, и меня втолкнули между, я немного даже растерялась, и не стала всего этого спрашивать, чтобы время не занимать. Тем более, боюсь, что ничего определенного он бы мне не сказал┘ И, конечно, удивило, что он даже не назначил мне второй термин на проверку после пропития антибиотиков. В России - это было обязательным┘
В общем, я в растерянности. Подскажите, может быть, есть какие-то хорошие лоры в Берлине, которые хоть чуточку заинтересованы в выздоровлении пациента┘
Спасибо.
#1 
smallnordwolf знакомое лицо27.01.09 12:49
NEW 27.01.09 12:49 
в ответ Logiker 27.01.09 12:10, Последний раз изменено 27.01.09 14:15 (smallnordwolf)
Аналогичная ситуация (и тот же тонзиллит)!
Вам нужно сдать мазок из горла, определить возбудителя и найти антибиотик, который именно на него действует. Называется антибиограмма. Может, вы зря пили тот антибиотик, на вашего "зверя" он не действовал. Или нужно пить его дольше/в большей дозировке.
Сама за 3 года прошла много врачей (лор, терапевты), пока не нашла неравнодушного знающего специалиста. АСЛ-титр был много выше нормы. Самочувствие всё это время - отвратительное. Часто болела. Но никто не лечил!
Что касается повторных контрольных терминов - у большинства врачей это не принято. Типа, если будет плохо - сами придёте.
Желаю выздоровления!
#2 
appro коренной житель27.01.09 14:30
NEW 27.01.09 14:30 
в ответ Logiker 27.01.09 12:10
нету сейчас у врачей здесь времени на дополнительные развороры! очень плохие условия труда. в лондоне, говорят, намного мед. персонал вежливее, чем в германии. может туда сможете потом переехать.
здесь врачи в большинстве делают лишь самое основное, что положено. В Вашем случае выписали антибиотик и если Вам не поможет, то снова к ним придёте.
ну и иммунитет укрепляте
#3 
Logiker прохожий27.01.09 15:11
Logiker
NEW 27.01.09 15:11 
в ответ smallnordwolf 27.01.09 12:49
В ответ на:
Вам нужно сдать мазок из горла, определить возбудителя и найти антибиотик, который именно на него действует. Называется антибиограмма. Может, вы зря пили тот антибиотик, на вашего "зверя" он не действовал. Или нужно пить его дольше/в большей дозировке.

да, я помню, что в России это делали. А тут я пришла и мне просто выписали антибиотик. При чем и во второй раз тот же самый - пенициллин.
что этого тут не делают? или надо было самой это говорить
я, конечно, очень надеюсь, что я сейчас выздоровлю. Но боюсь, что любое дуновение ветерка, и я снова слягу с этими гландами.
походу надо просто ходить по врачам, слушать мнения разных людей и самой делать выводы... сам себе врач называется.
я тут еще в инете много начиталась, так вот в России кучу анализов сдают и потом решают, что делать - удалять или оставлять, и какое лечение впредь проводить.
Здесь этого не делают даже после 2 ангин??
#4 
smallnordwolf знакомое лицо27.01.09 15:40
NEW 27.01.09 15:40 
в ответ Logiker 27.01.09 15:11
К сожалению, часто надо знать самому, что у тебя может быть и как это лечить
Иначе в большинстве случаев отношение "стандартное". То есть у них описан порядок действий:
1) выписать таблетку А
2) если не помогло, то выписать таблетку Б
...
И они так и действуют. Инициативы не проявляя. Опять же, как я понимаю, есть лимит на к-во анализов в квартал.
Я не говорю про всех врачей, прошу не кидаться тапками Но часто именно так и происходит...
#5 
appro коренной житель27.01.09 15:58
NEW 27.01.09 15:58 
в ответ Logiker 27.01.09 15:11
антибиотикограмму в горле брать не всегда обязательно. кроме того результаты от этой антибиотикограммы приходят лишь на 2-3-й день, а лечение надо начинать сразу. если у Вас улучшение после начала лечения антибиотиком в течение 48-(72) часов, то значит он действует, а это самое главное.
Вам надо заказать термин у ЛОР-врача и поговорить с ним по поводу удаления гланд. послушать его мнение.
кроме того Вы уже в россии на лечение Вашего врача 13 лет и он Вас хорошо там знает, всё документировано. а тут Вас видят в первый раз и без всякой врачебной документации и ещё без термина.
и если лоически подумать, то даже за 13 лет постоянных ангин Вам не удалили в россии гланды, а почему здесь должны были Вас сразу в острой стадии ангины отправить на операцию?
#6 
Logiker прохожий27.01.09 16:34
Logiker
NEW 27.01.09 16:34 
в ответ appro 27.01.09 15:58, Последний раз изменено 27.01.09 16:36 (Logiker)
нет, у меня ангины были до 13 лет и после, но уже реже. а потом я стала лечиться на тонзиллоре каждый год, и ангины где-то с 2000 года больше не появлялись вообще ни разу. но пробки за год образовывались на миндалинах постоянно, и если их вовремя не убрать, то можно было все время заболевать ангиной. чего я избегала этим лечением...
но так как мои миндалины были нормальными после недавнего лечения, и я все-таки заболела, и 2 раза, то у меня возникла мысль, что, может, они уже израсходовали себя, так сказать? поэтому и подумала про удаление.
#7 
  MIMO3A завсегдатай27.01.09 17:30
NEW 27.01.09 17:30 
в ответ Logiker 27.01.09 16:34, Последний раз изменено 27.01.09 17:33 (MIMO3A)
не знаю,может быть мой совет Вам поможет.
У меня такая же картина,как у и Вас.Сначала не могли определить что именно у меня болит.
Горло не болело совсем,а болели лимфоузлы на шее,щитовидка "душила".Все началось после того как я на ногах перенесла простуду.
Сдавала анализы ,врачи ничего не находили,сказали небольшое увеличение гланд,пропейте курс антибиотиков.Пропила,но никаких улучшений.
А,да,меня температура мучала 2 месяца,небольшая,37,2-37,4.Врачи все хором:"Это не температура"
Ну да,терпимо,но это же не нормально!Попробуй докажи.
Я опять курс антибиотиков пропила,уже проблемы с кишечником начались.И тут мне знакомая говорит,наверно у тебя тонзиллит,попробуй ка ты пополоскай горло яблочным уксусом.
1 чайная ложка(я брала полторы и даже 2,чтоб кисло было) на стакан теплой кипяченой воды,полоскать каждый час!
Не поверите,но помогло.Стали пробки отходить,хотя я их и не видела на гландах.Они стали позже появляться и разрываться после очередного полоскания.
До этого было куча всяких полосканий,что я только не пробовала(я уже тут в форуме про керосин спрашивала),ничего не помогало.
Вы попробуйте,найдите только хороший(био)яблочный уксус.И полощите каждый час,потом 1,5 и т.д.Но полоская горло,проглотите хотя бы один глоток ,это необходимо.Хуже не будет,это точно
Кстати,у меня и понос прошел.
Я ещё не закончила лечится,потому что читала,что пока это все пройдет,нужно около 3 месяцев.Я чередую:уксус, ромашка,морская соль,и т.д.
Выздоравливайте!
А гланды вырезать всегда успеете.Мне тоже самое врачи предложили
#8 
herrenberka завсегдатай27.01.09 22:11
herrenberka
NEW 27.01.09 22:11 
в ответ Logiker 27.01.09 12:10
В детстве болела очень часто ангинами( 5-6 раз в год), после перенесённой в 16 лет НЕКРОТИЧЕСКОЙ ангины, решили, что хватит мучиться и удалили гланды. Но не полностью, не вырывали , а отрезали скальпелем. Я к тому времени уже училась в мед. институте И во время операции, всё время пыталась заглянуть лору в зеркало, интересно было! Послеоперационный период был достаточно долгий( пару недель), но зато с тех пор , ангин практически не было. Ну может немного горло поболеть, возьму пару таблеток "Стрептиса" и всё!!!Так что я за операцию. Тем более, что частые ангины могут привести к осложнениям на сердце, ревматизму.Да и антибиотики пить-удовольствие не великое
#9 
lehni посетитель28.01.09 18:14
lehni
NEW 28.01.09 18:14 
в ответ MIMO3A 27.01.09 17:30
Согласна, что хороший рецепт, мне всегда помогало при обострении тонзиллита,а он у меня тоже хронический, только вот так регулярно полоскать у меня терпения не хватало. Вы молодец!
Мне ещё рецепт посоветовали: ложка мёда и ложка яблочного уксуса, так пробки вообще отлично отходят, откуда там и берётся столько не представляю, ведь в зеркале их не видно.
#10 
schton знакомое лицо28.01.09 19:24
NEW 28.01.09 19:24 
в ответ Logiker 27.01.09 12:10, Последний раз изменено 28.01.09 19:38 (schton)
Хронический и трудноизлечимый тонзилит - это чаще всего ранний симптом какой-то серьёзной хронической
инфекции в Вашем организме .
То что вы описали это симтомы деградации немецкой медицины . Вы никому не нужны в Германии и берите
все дела в свои руки . Принимать сразу антибиотики - это распространённое медицинское невежество (точнее безумие) .
Требуйте в первую очередь сделать прокальцитониновый тест и определить чувствительность вашей микрофлоры к
антибиотикам ! Если прокальцитониновый тест нормален , то серьёзной бактериальной инфекции у Вас нет и забудьте
об антибиотиках .
То что после обострений у вас появляется герпес на губе , говорит о снижении интерферонового статуса и о
наличии скорее вирусной инфекции в Вашем организме . Сдайте анализы в первую очередь на гепатит С ,
вирус Эпштейн - Барра , Zoster, хламидиоз и паротит .
По результатам этих мероприятий и надо принимать решение о лечении ( вирусные инфекции лечатся совершенно другими
методами ) .
Ни в коем случае не удаляйте миндалины ! У Вас ослабнет иммунитет в области носоглотки и вы начнёте чаще болеть
бронхитами . В нашем организме нет ничего лишнего ...
И побольше проводите летом время на берегу тёплого моря .


#11 
lelik2401 посетитель28.01.09 19:30
lelik2401
NEW 28.01.09 19:30 
в ответ Logiker 27.01.09 16:34
Я слышала много отзывов о керосине (но сама не пробовала). Но нужен только какой-то чистый авиационный керосин, лучше не рисковать.
А так называемый био-яблочный уксус можно самим сделать, это не сложно. (только надо брать хорошие яблоки летом или осенью,желательно из деревни). Если нужен рецепт с подробностями, скажите, я посмотрю свои тетрадки,найду. Такой уксус вообще желательно пить (не только полоскать) постоянно с медом. 1 ч.л.уксуса+1 ч.л. меда на стакан теплой воды натощак. Великолепное имунное и общеукрепляющее средство. (если нет серьезных заболеваний ЖКТ). И для похудения - класс! Он обмен веществ нормализует и ускоряет.
#12 
  MIMO3A завсегдатай28.01.09 19:43
NEW 28.01.09 19:43 
в ответ lelik2401 28.01.09 19:30
я сама обалдела от этого уксуса,никогда бы не подумала что им возможно лечиться.
Я стала его пить и даже сил прибавилось.Раньше с утра вставала такая уставшая,будто всю ночь бегала.
Делать уксус самостоятельно очень муторно.Промышленный не такой уж и плохой,кстати.В биомагазинах найти можно.
А автору ещё раз хочу сказать,не отчаивайсяВсе пройдет,главное верить в выздоровление.
Я сама уже отчаялась,хотела идти сдаваться на операцию.делать термин,хорошо вовремя мне совет подкинули с этим уксусом.
И ещё,если с кемто поссорилась или были стрессы.надо простить и успокоиться,от этого может болезнь затянуться.
И ещё советую не греть и не пить горячее(мне от этого только хуже было),не есть мучного и сладкого и больше двигаться!
#13 
appro коренной житель28.01.09 19:48
NEW 28.01.09 19:48 
в ответ MIMO3A 28.01.09 19:43
ну Вы этот уксус так тут рас хвалили! мне уже самому захотелось его попробовать. в дрогериях вроде его продают в капсулах. что Вы по поводу них можете сказать?
#14 
  MIMO3A завсегдатай28.01.09 19:54
NEW 28.01.09 19:54 
в ответ appro 28.01.09 19:48
в капсулах,хм,не знаю.А у Вас повышенная кислотность?Думаю все же лучше жидкий,он 5 процентный и его все равно разбавлять надо,так что желудку наверно не повредит.
Я тут тоже прикупила прополис в капсулах,чтото не очень мне понравился,да и говорят что на спирту лучше помогает.Так что ,в капсулах я не знаток
#15 
  MIMO3A завсегдатай28.01.09 20:02
NEW 28.01.09 20:02 
в ответ lehni 28.01.09 18:14
терпения действительно не хватает,да и времени порой не найти,но зубы то мы чистим ,хотя бы 2 раза в деньВот и хватит для профилактики,надо просто рядышком с зубной щеткой всегда держать под рукой чтото чем полоскать(хотя бы морскую соль) горло.Потом это входит в привычку.Так что,"надо Федя,надо".Вырабатывай привычку
#16 
appro коренной житель28.01.09 20:09
NEW 28.01.09 20:09 
в ответ MIMO3A 28.01.09 19:54
спасибо
#17 
herrenberka завсегдатай28.01.09 21:07
herrenberka
NEW 28.01.09 21:07 
в ответ schton 28.01.09 19:24
Извините, Вы врач?
[/url]http://www.medmax.ru/article31O7O51.htm[url]
Наличие стрептококковой инфекции можно определить обычным мазком
#18 
schton знакомое лицо28.01.09 21:23
NEW 28.01.09 21:23 
в ответ herrenberka 28.01.09 21:07
Стрептококовая и стаффилококовая инфекция очень часто определяется у абсолютно здоровых
людей . Для проверки возьмите, например , мазок или смыв с любой части кожи человека ( слизистая носоглотки,
тем более) . Вы всегда обнаружите там эти бактерии . Есть и более чувствительные методы .
Более менее точно степень поражения организма той или иной бактериальной инфекцией
можно определить только методами ИФА . Прокальцитониновый тест позволяет не делать сразу десятки анализов.
Для врача не знать этих истин , вообщем-то, позорно .
#19 
Mary_Cooper гость28.01.09 21:39
NEW 28.01.09 21:39 
в ответ MIMO3A 28.01.09 20:02
я извинияусь, вы работаете?
вот думаю, чем бы и где бы мне там горло полоскать -в обшественном туалете что ли?
#20 
1 2 все