Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Колеусы зажигают зимой.

796  1 2 все
  irgonia прохожий11.01.16 17:49
NEW 11.01.16 17:49 

В октябре на этом форуме я спрашивала о том, как привезти черенки из Украины в Германию. Добрые люди мне подсказали и результат: 25 сортовых колеусов на моих окнах в Германии.

Намучавшись с экзотическими цветами, я наслаждаюсь простейшим в уходе Колеусами. Ни клещей, ни трипсов, ни грибков. Они сами неболеют и мне не дают, гоняют мою зимнюю дипрессию своими яркими красками.

Ростут эти Колеусы как дрожжи, но не все. Есть и парочка капризных тугих сортов , но о них позже.

В мае всех высажу в сад. Видела фото чисто Колеусовых клумб - впечатлило, попробую.

Покажу несколько моих цветочков. На фото Колеусы спустя 2 месяца после посадки черенка около 7см.




#1 
  irgonia прохожий11.01.16 18:23
11.01.16 18:23 
в ответ irgonia 11.01.16 17:49

Некоторым в декабре я отважилась обрезать верхушки для стимулирования кущения. Полученные черенки укоренилась в воде за две недели. Обрезанный куст начал моментально наращивать боковые побеги и стал уже не такой лысый. Теперь у меня не одно, а три растеньица :-) И все это происходило в конце декабря без досетки лампами. Чудо, а не цветок.

#2 
Atefa знакомое лицо11.01.16 18:54
Atefa
NEW 11.01.16 18:54 
в ответ irgonia 11.01.16 18:23

Впечатляют! Молодцы что показываете свои произведения!

расскажите какие они в уходе, что им надо что любыт, а так же как они в климате немецком чувствуют себя, особенно летом на улице например.

очнеь интересно.

http://www.atefa.net
#3 
kristall888 коренной житель11.01.16 19:00
kristall888
NEW 11.01.16 19:00 
в ответ irgonia 11.01.16 18:23

krasivye ..!!
mne tozhe nravjatsja koleusy...ja v sadu ich kak odnoletniki imeju kazhdyj god..raznoobraznye..))
was, wie bitte?...
#4 
  irgonia прохожий11.01.16 22:00
NEW 11.01.16 22:00 
в ответ irgonia 11.01.16 18:23

Как-то вычитала, что можно поливать цветы аквариумной водой. Вот уже третий месяц это делаю и не чем цветы не удобряю, так как в воде уже есть удобрения для водорослей + рыбки "удобряют" :-) В итоге всем перепадает.

Результатом больше чем довольна, но в январе перевела цветы на обычную воду из под крана. Думаю, цветам все-таки необходимы разгрузочные зимние месяцы без каких либо удобрений.

Вот он, цветочный кормилец по имени Black Valley:


#5 
  riolga старожил12.01.16 09:34
riolga
NEW 12.01.16 09:34 
в ответ irgonia 11.01.16 22:00

Ух, ты, красивущий аквариум! Токо рыбок почему-то не видно? Или это просто с растениями, забыла, как они называются.

#6 
Atefa знакомое лицо12.01.16 14:16
Atefa
NEW 12.01.16 14:16 
в ответ irgonia 11.01.16 22:00

супер! вы все придумали сами?

http://www.atefa.net
#7 
  irgonia прохожий12.01.16 15:51
NEW 12.01.16 15:51 
в ответ Atefa 11.01.16 18:54

Спасибо за похвалу, мне очень приятно. :-)

Расскажу про мой личный уход за Колеусами.

Посажены мои Колеусы в обычную землю для цветущих цветов (покупала в Toom за 2,5 евро 40литров). Ни песка ни перлита я не добавляла, только пенопласт покрошила на дно в качестве дренажа. Я не призываю к такому подходу, просто у меня не было возможности сделать все как положено.

Пьют Колеусы хорошо, но поливаю окуратно. Один без дренажа как-то залила, пришлось реанимировать. Поэтому дренаж теперь обязателен. Корневая у Колеусов, как паутина нежная и одобряет только перевалки в больший горшок. Вот корневая у сорта Crocodile teeth (Крокодилий зуб ) :

Перевалила его в этот горшок, где он дождется весны, а в мае переедет в сад в открытый грунт:

У меня случалось пересушить землю, пропустить полив и некоторые сорта после солнечного дня сбросили нижние листья, оголяя ветви. После этого я стала более дисциплинированной, проверяю пальцем почву на влажность через день. Если на 1,5 см вглубь она сухая, поливаю сверху по краю горшка.

На зимовку Колеусам нужно только южное окно. Иначе они обесцветятся и вытянутся. Некоторые сорта постоянно выпускают цветочные стрелки, которые я обрываю еще в зачатке. Так как цветы не очень декоративны, но на них Колеус потратит все силы, отцветет и потеряет свою декоративность. Поэтому - нет цветению.

Я Колеусы не опрыскиваю. Мне подарили классный термометр с показателем влажности.

Он автоматически запоминает каждый день максимум и минимум температур и влажности, очень удобно это знать. Я проверила в разных комнатах, в неотапливаемой +10+12С живут Бругмансии. А в зале, где Колеусы, на подоконнике у нас ночью +16, днем +19+21 и влажность 57%.

С такой влажностью опрыскивания цветам не нужны. Низкая температура не позволяет рости Колеусами реактивно и вытягиваться в бледную струну.

Короче говоря, если Вы хотите собрать коллекцию из Колеусов и пережить с ними зиму, то Вам нужны южные окна, низкая температура +20С, цветочная земля, горшочки 7-12-24см, пенопласт для дренажа. Для укоренения черенков: стакан, вода, древесный уголь, прозрачный пакет (парничок).

В открытом грунте в Германии я еще не выращивала Колеусы . Этой весной будет дебют, о чем здесь расскажу и покажу уже по факту.


#8 
  irgonia прохожий12.01.16 16:07
NEW 12.01.16 16:07 
в ответ riolga 12.01.16 09:34

Спасибо, мы старались :-)

В аквариуме 450 литров воды, 46 рыбок и 20 креветок, просто они плавают, капаются где-то и камера их не ловит. Тут момент надо выждать, а я сфоткала абы-как.

Каждую неделю мы сливаем 200-300 литров воды и наливаем свежей. Эту слитую воду я использую для полива цветов.

#9 
Atefa знакомое лицо12.01.16 16:32
Atefa
NEW 12.01.16 16:32 
в ответ irgonia 12.01.16 16:07, Последний раз изменено 12.01.16 16:37 (Atefa)

Спасибо! Очень информативно!


Я когда то занималась аквариумным делом и так же использовала аквариумную воду для полива. Нет ничего лучше аквариумной воды или смыва с губки (с фильтра) или гумуса со дна после сифонной чистки из здорового аквариума. Это готовые удобрения+мягкая вода.

Вопрос по колеусам, а скажите, если по весне срезать вытянувшиеся плохие стебли и оставить пенек 5-10 см., колеус вновь вырастет красивый и пушистый в хороших условиях по весне? Или можно прочеренковать весной? Как сделать лучше.

Я думаю их завести но держать зимой такие кусты не имею возможности. А вот на весну-лето-осень условия будут идеальные (балконно -уличные) поэтому и спрашиваю.

http://www.atefa.net
#10 
  irgonia прохожий12.01.16 16:54
NEW 12.01.16 16:54 
в ответ Atefa 12.01.16 14:16

Да, мы все сами делали. Мечтали и рисовали в маштабе, как все должно быть в аквариуме. Перечитали вдоль и поперек про законы природы, химии и физики. Затем искали и покупали грунт, камни, растения, рыбок. Все это должно сочетаться с друг другом, иначе не выжевет. Аквариуму уже год и каждый месяц он выглядит по разному и не потому что мы там меняем все, природа сама преображается. Вот он какой ужастик в самом начале. А мы тогда думали, что самый красивый на свете :-)

В центре правее видна черненькая бульбочка на песке - это семечка тигрового лотоса. Сейчас на пол аквариума вымахал:-)

Но про подводный сад можно часами рассказывать. А я пытаюсь Колеусы тут описать :-) Делаю это потому, что когда-то мне помогло прочтение чьих-то рассказов о различных цветах. Надеюсь и мой опыт кому-то пригодится.

#11 
  irgonia прохожий12.01.16 17:59
NEW 12.01.16 17:59 
в ответ Atefa 12.01.16 16:32

Я очень рада, что Вас заинтересовали Колеусята. :-)

Да, по весне можно срезать вытянувшиеся плохие или все еще хорошие стебли и оставить пеньки 5-10 см. На стеблях всегда есть зачатки боковых побегов, вот они на моем претенденте на эту операцию весной:

Резать тут:



Как только срежете голову, боковые побеги пойдут в рост. И Колеус вновь вырастет красивый и пушистый в хороших условиях по весне. Даже краше, чем он сейчас:

А срезанные побеги можно укоренить в воде. Только !Внимание! стволики в просторном стаканчике обязательно изогнутся в немецкий крендель и черенок невозможно будет укоренить. Вот мой выкручивается, и это в узком горлышке:

Поэтому рекомендую использовать узкие длинные емкости для укоренения Колеусов в воде. Например, вот такая бутылка подойдет, можно и уже:

Понятно, что бутылочек нужно много, поэтому копите. В воду обязательно разово добавить древесный уголь. Я таскаю у супруга уголь для барбекю :-) Толку его помельче и сыплю в воду. Затем воду не меняю никогда, только доливаю. В воде образутся особый мир, необходимый для образования корней. Вмешиваться нельзя. Я как-то проделала эксперимент над фиалкиным листом. Он уже дал корни в воде и я его в новый стакан со свежей водой переставила. На следующий день я увидела потемневшие кончики корней, они начали гнить! Я его быстро в старый стакан с его старой водой и он оклемался, сейчас уже с детками :-) Поэтому - нет еженедельной замене воды, как где-то пишут.

Если нет возможности держать зимой много разных кустов, посадите в один горшок три разных сорта Колеуса. Если у Вас перезимует зимой три горшка по три сорта в каждом, то весной вы нарежете 9 сортовых черенков и Ваш балкон засветится :-)

#12 
АНДИНА завсегдатай12.01.16 18:12
АНДИНА
NEW 12.01.16 18:12 
в ответ irgonia 12.01.16 15:51

Классный термометр...надо тоже такой купить...

Колеусы красавцы. Проблему зимовки имеют многие растения, фуксии напимер и герани. Но, как говориться, охота пуще неволи. Цветочницы со всем справляютсяулыб

#13 
  riolga старожил12.01.16 21:12
riolga
NEW 12.01.16 21:12 
в ответ АНДИНА 12.01.16 18:12, Последний раз изменено 12.01.16 21:16 (riolga)
Проблему зимовки имеют многие растения

Скоро уже весна и, как заколосится и зацветет у нас все, немножко уже осталось. "Держитесь люди - скоро лето!"улыб

#14 
Atefa знакомое лицо12.01.16 21:46
Atefa
NEW 12.01.16 21:46 
в ответ riolga 12.01.16 21:12

Как раз самое противное осталось - февраль( до Нг обычно у нас погода осенне весенняя, а вот конец января первая порловина февраля жесткая и заморозки частые.)

Колеус мне кажется тем и прекрасен что прост, и черенки можно и из семян как хочешь. растет быстро и красивый.

http://www.atefa.net
#15 
  irgonia прохожий12.01.16 22:17
NEW 12.01.16 22:17 
в ответ АНДИНА 12.01.16 18:12

Спасибо за комплименты :-)

Я про Фуксии и Герани пока только с удовольствием читаю, соотношу свои силы. Но с Колеусом я уже не расстанусь никогда. Все таки он зимует относительно легко и сохраняет какую-никакую декоративность всю зиму. Не нужно ждать цветения, он уже красивый! :-) Новичкам можно смело пробовать.

Почему я сторонница именно зимовки Колеуса, а не посева его семенами каждую весну? Потому что гибридные сорта семенами не выростить, но именно они меня интересуют. Я уже выбрала десяток гибридов в онлайн-магазине, жду весны, чтобы сделать заказ. А их как однолетники выращивать - это роскошь, потому надо зимовать.

Действительно, цветочницы со всем справляются :-) И на что только не идут. Но я уверенна, что это одно из лучших хобби для женщины.

#16 
  riolga старожил12.01.16 23:03
riolga
NEW 12.01.16 23:03 
в ответ irgonia 12.01.16 22:17

Вот здесь много сортов колеусов http://www.nymphaion.de/buntnesseln?p=1

я их люблю только созерцать, а как домашнее растение не люблю.

#17 
  aureliabuendia свой человек13.01.16 00:09
aureliabuendia
NEW 13.01.16 00:09 
в ответ irgonia 11.01.16 18:23

Колеусы у вас очень красивые, но перезимовывать их мне не очень нравится. Вытягиваются, лысеют. А летом на клумбах это просто загляденье. Очень красиво, хотя передерживать их я как то ленюсь. По весне они недорогие и много разных расцветок. Взял и посадил сразу клумбу, разных.

#18 
Mummik патриот13.01.16 10:59
Mummik
NEW 13.01.16 10:59 
в ответ irgonia 12.01.16 17:59

может конечно от сорта колеуса зависит

мой похоже неубиваемый, я когда провожу ему стрижку, то обрезки сразу в горшок с увлажнённой землёй втыкаю...приживаються без потерь

причём последняя обрезка осенью была

а в открытом грунте они замечательно живут летом-у нас ими всегда клумбы оформляют

хорошая крыша летает сама
#19 
  irgonia прохожий13.01.16 11:51
NEW 13.01.16 11:51 
в ответ riolga 12.01.16 23:03

Да, спасибо, именно на этом сайте я буду делать заказ. Стоят они по 3.5евро. Если брать 10-20, то не дешево получится. Поэтому я куплю один раз и будут они со мной зимовать как миленькие. Если кто будет делать на этом сайте заказ, отзовитесь. Закажем разные сорта и потом черенками обменяемся. Я вот эти сорта буду заказывать:

1.Saturn
2.Pineapple Beauty
3.Fishnet Stocking
4.Illumination
5.Combat
6.Bronze age
7.Freckles
8.Henna
9.Walter Turner
10. Caipirinha

#20 
1 2 все