Deutsch

Менять фамилию или не менять?!

1138  1 2 все
RusJulia прохожий22.11.04 09:33
RusJulia
22.11.04 09:33 
Привет всем!
Передо мной стоит вопрос - менять ли мне свою фамилию на фамилию мужа при заключении брака? Меня интересует юридическая сторона вопроса.
С одной стороны, я думаю, если я оставлю свою фамилию - никакого обмена документов. Но ведь я собираюсь жить в Германии. Наверное моя фамилия просто для немцев невыговариваемая. А ведь хочется проще адаптироваться, а не выслушивать, когда меня будут сто раз переспрашивать мое имя.
Сменить фамилию - конечно, и мужу приятно, но наверное, придется все документы менять? Еще точно не знаю, какие. Наверное, оба паспорта. А с водительскими правами как быть? Их тоже менять? В Германии? И экзамен сдавать?
Еще у меня свидетельство о праве собственности на квартиру в России? Его тоже нужно будет менять на новую фамилию?
Подскажите, кто уже через это прошел? Как поступить? Или просто поделитель опытом.
Заранее спасибо.
#1 
Je@si случайная закономерность22.11.04 12:01
Je@si
NEW 22.11.04 12:01 
в ответ RusJulia 22.11.04 09:33
для этого форума только один ваш вопрос подходит- о необходимости смены фамилии- ответ на него- нет, менять фамилию необязательно.
все остальные вопросы - ´задайте на форумах: Автомобиль и спроси совета.
обсуждение проблемы смены прав и т.д. здесь- приведет к закрытию темы.
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#2 
donella Кошачьей породы22.11.04 12:22
donella
NEW 22.11.04 12:22 
в ответ RusJulia 22.11.04 09:33
Все менять .
Пропало вознаграждение! Нашедшему--собака.
#3 
SuperVesnushka прохожий22.11.04 12:26
SuperVesnushka
NEW 22.11.04 12:26 
в ответ RusJulia 22.11.04 09:33
RusJulia, У меня такая же дилема. И я после прочтения форумов так и не решила, что делать. тут на каком-то форуме сказали, что если меняешь фамилию, а потом едешь делать визу на воссоединение семьи, то документы на визу надо подавать уже с новыми паспортами (с новыми фамилиями) - это все так долго навернгое. Ведь надо зарегестрироваться, срочно менять паспорта оба, а потом мчаться в Москву документы подавать.
На другом форуме прочитала, что если фамилию не меняешь и оставляешь старый паспорт то легче. Но - когда в будушем будешь менять фамилию в Германии (ну напримере через 2-3 года) (не вечно же со своей ходить) то надо ехать в Россию это делать. Почему - не поняла.
У меня тоже права и документы на собственность - не представляю сейчас что с ними делать, если фамилию поменяю. Пришла к выводу, что оставлю свою - а там посмотрим.
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#4 
25-25 свой человек22.11.04 16:47
NEW 22.11.04 16:47 
в ответ SuperVesnushka 22.11.04 12:26
Автору вопроса:
Сменить фамилию - конечно, и мужу приятно, но наверное, придется все документы менять? Еще точно не знаю, какие. Наверное, оба паспорта. А с водительскими правами как быть? Их тоже менять? В Германии? И экзамен сдавать?
Еще у меня свидетельство о праве собственности на квартиру в России? Его тоже нужно будет менять на новую фамилию?

Менять или не менять - дело добровольное. За вас никто не решит.
вам менять-то всего 2 паспорта.
Водительские права у вас действительны 6 мес. потом мдавать экзамен
Свидетельство о праве собственности на квартиру в россии, дипломы и пр. документы на вашу девичью фамилию менять не надо, т.к. у вас есть свид. о заключении брака, в котором указаны ваши девичья и новая фамилии.
SuperVesnushka: что если меняешь фамилию, а потом едешь делать визу на воссоединение семьи, то документы на визу надо подавать уже с новыми паспортами (с новыми фамилиями) - это все так долго навернгое. Ведь надо зарегестрироваться, срочно менять паспорта оба, а потом мчаться в Москву документы подавать.

Вас отправляют домой после свадьбы? Почему воссоединение семьи? Если вам вклеили ВНЖ, то и живите спокойно. Через год поедете в Россию навестить своих, заодним и паспорта поменяете. Побегать придется конечно но все решаемо желательно в разгар тур. сезона в ОВИР не попасть.
Бойтесь моего безразличия
#5 
SuperVesnushka прохожий22.11.04 16:56
SuperVesnushka
NEW 22.11.04 16:56 
в ответ 25-25 22.11.04 16:47
Ой - наверное я непонятно написала. регистрация -то в России, а не в Германии. Поэтому визы у меня еще и нет никакой - делать ее надо будет после регистрации и причем срочно (поэтому и не до обмена паспотров будет).
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#6 
Airiss девушка с характером22.11.04 17:17
Airiss
NEW 22.11.04 17:17 
в ответ SuperVesnushka 22.11.04 16:56
Пока Вам визу откроют - Вы еще не раз успеете поменять паспорта :)
...... Everybody is looking for something ......
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#7 
SuperVesnushka прохожий23.11.04 07:28
SuperVesnushka
NEW 23.11.04 07:28 
в ответ Airiss 22.11.04 17:17
Нет - ну как это. Ведь после женитьбы в случае смены фамилии в посольство надо загран паспорт подавать с уже новой фамилией - и он там наверное стается на все это долгое время??? или нет???? а если он остается - как я его поменять успею??
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#8 
janelin Джейнлин23.11.04 07:39
janelin
NEW 23.11.04 07:39 
в ответ SuperVesnushka 23.11.04 07:28
загранпаспорт вы оставите там максимум на сутки и то только тогда,когда придёт время вклеивать визу
*мой клуб http://groups.germany.ru/71043 *
*As you grow older, your Christmas list gets smaller; the things you really want for the holidays can’t be bought.*
#9 
SuperVesnushka прохожий23.11.04 09:51
SuperVesnushka
NEW 23.11.04 09:51 
в ответ janelin 23.11.04 07:39
А - ну теперь понятно. Я то думала, что когда подаешь документы и ждешь два месяца (или сколько там) , то паспорт у них лежит.
Но с другой стороны, не могу же я подать документы с одной фамилией. а через два месяца за визой приехать с другой фамилией в загран паспорте. Правильно???
Поэтому наверное все-таки лучше ничего не менять пока - свою фамилию оставлять.
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#10 
  Sch@tz местный житель23.11.04 14:04
NEW 23.11.04 14:04 
в ответ SuperVesnushka 23.11.04 09:51
насколько я знаю, старый пасспорт могут вам оставить, его и покажете вместе с новым (так в минске, но думаю что и в россии так же) или же можете при подаче документов в посольство сказать что будете менять пасспорт, они тогда сами снимут с пасспорта заверенную копию для себя и потом с новым пасспортом проблем не будет:)))
Sexus! Plexus! Nexus!
#11 
chimpa постоялец23.11.04 19:49
chimpa
NEW 23.11.04 19:49 
в ответ SuperVesnushka 23.11.04 09:51
Мне кажется вы запутались.Я сдавала документы на воссоединение после брака.Пришла сдавать их со своим старым паспортом , где была девичья фамилия.Пока обрабатывались документы я поменяла оба паспорта и за визой пришла с новым паспортом.В посольстве никто и не удивился.при сдаче документов вы же показываете свое свидетельство о браке, с новой фамилией..Так что въезную визу вы получаете уже в новый паспорт.
#12 
SuperVesnushka прохожий24.11.04 05:00
SuperVesnushka
NEW 24.11.04 05:00 
в ответ chimpa 23.11.04 19:49
Если это так - то просто здорово!!! (а это в Россиий так???или в Беларусии - хотя наверное правила одинаковые.)
Ну с паспотрами понятно. А с правами и документами на собственность - все еще непонятно что делать.....
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#13 
Je@si случайная закономерность24.11.04 09:11
Je@si
NEW 24.11.04 09:11 
в ответ Airiss 22.11.04 17:17
я , например, паспорта меняла ДО подачи документов на визу, все сделали за 5 дней.
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#14 
  Вика оторва24.11.04 09:43
NEW 24.11.04 09:43 
в ответ RusJulia 22.11.04 09:33
Еще один камешек - написание фамилии мужа после ее трансформации сначала в кириллицу, а потом - обратно в латинницу по нормам английской транслитерации . Когда мне показали, во что превращается нормальная приличная немецкая фамилия, я оставила себе паспорт с девичьей фамилией, в АА объяснила проблему, после чего в паспорте появилась запись о том, что владелица его - я то есть - отныне ношу фамилию такую-то. Однако с этим не всегда все так просто проходит - мне повезло, что я живу в провинции и АА не зверствует...
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
#15 
chimpa постоялец24.11.04 10:54
chimpa
NEW 24.11.04 10:54 
в ответ SuperVesnushka 24.11.04 05:00
Ну про права и документы тебе выше уже ответили..
Права тебе придется все равно менять здесь - больше чем 6 месяцев ты ездить не сможешь.Если полиция тебя поймает - штраф такой влепят. мало не покажеться. А документы на собственность , ну к ним ты будешь прилагать свидетельство о браке и все.
#16 
SuperVesnushka прохожий24.11.04 13:32
SuperVesnushka
NEW 24.11.04 13:32 
в ответ Je@si 24.11.04 09:11
5 дней - рекорд наверное для наших паспортных служб:-))))))) Хотя, как говорят, за деньги и за два дня поменяют. Но попробовать надо будет.:-)))
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#17 
kleines2 гость24.11.04 17:22
kleines2
NEW 24.11.04 17:22 
в ответ RusJulia 22.11.04 09:33
Из личного опыта могу посоветовать-меняйте ОБЯЗАТЕЛЬНО. С формальностями и документами разобраться вполне реально,да и не последний раз с бюрократией столкн╦тесь,потом привыкнете к обилию бумажек и беготни за ними. А вот жить с разными фамилиями,ну очень неудобно, во-первых,конечно,по причине неудобопроизносимости для немцев,а во-вторых и далее,неприятно смотрятся две фамилии на почтовом ящике,на дверях квартиры,и соседи любопытные бывают,каждому объясни,что мы женаты,только фамилии разные, и в детском саду тоже странными глазами смотрят. Может здесь играет роль то,что до недавнего времени,как я читала,в Германии было обязательно при заключении брака,брать общую фамилию.
www.solidmind.de
И ненавидим мы, и любим мы - случайно,Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви... (c)
#18 
  mauchen прохожий27.11.04 13:12
NEW 27.11.04 13:12 
в ответ RusJulia 22.11.04 09:33
Менять или нет,решай сама. Вот о себе. Сижу тут в России уже почти месяц как раз по этому поводу. Российский паспорт мне за 2 дня на новую фамилию поменяли.(Не забудь на свидетельство о браке немецкий апостиль поставить, а то перевод будет для нотариуса не действительным)
И вот загранпаспорт жду почти 3 недели! Так как по выезду на постоянно они чуть ли не всю подноготную проверяют!И еще старый паспорт не отдали, ладно я копию успела сделать для посольства. А то я тут на форуме прочла, что старый паспорт оставляют и можно с двумя ехать, показать старый с визой(у меня на 3 года) и новый без визы. Фиг, по смене фамилии старый паспорт НЕ ВОЗВРАЩАЮТ. Поэтому опять буду иметь процедкру получения (Это называется перенос визы) в консульстве. Русская бюрократия еще хлеще, а главное никаких сроков. Муж прилетел, говорит давай в суд подадим. Вот только на кого!!!!!
#19 
olya.de Санитарка джунглей27.11.04 14:08
olya.de
NEW 27.11.04 14:08 
в ответ mauchen 27.11.04 13:12
Так как по выезду на постоянно они чуть ли не всю подноготную проверяют!
Ну, так не обязательно делать паспорт на ПМЖ, можно и обычный... Это значительно быстрее.
Speak My Language

Speak My Language

#20 
1 2 все