Deutsch

Замуж за Европейца,проживающего в Германии

341  1 2 все
Irina55550 прохожий13.07.09 06:27
13.07.09 06:27 
Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
Прошу вас подскажите кто чем сможет.
Сразу хочу сообшить, что я новичок и если что спрошу не так, прошу отнестись к этому с пониманием.
Дело в том что у меня есть жених ,гражданин Голландии,но живет и работает в Германии,прописка тоже в Германии.Мы хотим заклучить с ним брак,но не знаем где лучше ето сделать,в самой Германии,у него на родине в Голландии, или у меня на родине в Узбекистане?И у меня тут же возникает вопрос,если мы зарегистрируем свой брак и он решит забрать меня и мою несовершеннолетнюю дочку от первого брака на ПМЖ в Германию, нужно ли мне сдавать Немецкий язык или мне нужен Голландский,так как он не является гражданином Германии?
Спасибо всем кто сможет помочь советом.
#1 
  pss постоялец13.07.09 17:58
NEW 13.07.09 17:58 
в ответ Irina55550 13.07.09 06:27
В ответ на:
и он решит забрать меня и мою несовершеннолетнюю дочку от первого брака на ПМЖ в Германию, нужно ли мне сдавать Немецкий язык или мне нужен Голландский,так как он не является гражданином Германии?

голландский-то причём?
в Германию же забирает
если вас заберёт в Германию российский гражданин, вам всё равно надо будет сдавать немецкий :)
#2 
Una10 знакомое лицо13.07.09 20:16
Una10
NEW 13.07.09 20:16 
в ответ pss 13.07.09 17:58
Ну, не скажите...
Вроде члены семей граждан ЕС не должны сдавать языковой тест...
#3 
Irina55550 прохожий13.07.09 22:04
NEW 13.07.09 22:04 
в ответ pss 13.07.09 17:58
нет он не Российский гражданин, и не русско-говорящий.Немецкий знает в совершенстве.
#4 
  pss постоялец13.07.09 22:17
NEW 13.07.09 22:17 
в ответ Una10 13.07.09 20:16
В ответ на:
Вроде члены семей граждан ЕС не должны сдавать языковой тест...

разве не сдают тест, когда едут к мужу-немцу?
в любом случае, если сдавать так точно не голландский :)
как покупать мужу пиво в Германии, говоря на голладнском :)
#5 
Una10 знакомое лицо13.07.09 22:21
Una10
NEW 13.07.09 22:21 
в ответ pss 13.07.09 22:17
Я абсолютно точно знаю, что поляки, а они уже члены ЕС, не сдают тест, а значит и членам семей граждан ЕС не надо. Логично?
Да и здесь на форуме у кого-то проскакивала такая информация.
Так что у меня уверенность % на 99.
#6 
Irina55550 прохожий13.07.09 22:26
NEW 13.07.09 22:26 
в ответ Una10 13.07.09 22:21
Ой спасибки вам большое,вы меня так обрадовали.
Так значит я смогу поехать к нему без всяких языковых экзаменов,просто потом подать на воссоединене и ехать?
#7 
  pss знакомое лицо13.07.09 22:39
NEW 13.07.09 22:39 
в ответ Una10 13.07.09 22:21, Последний раз изменено 13.07.09 22:46 (pss)
В ответ на:
Я абсолютно точно знаю, что поляки, а они уже члены ЕС, не сдают тест, а значит и членам семей граждан ЕС не надо. Логично?

ну узбеки не члены ЕС, насколько я знаю...
Gesetz über die allgemeine Freizügigkeit von Unionsbürgern (Freizügigkeitsgesetz/EU - FreizügG/EU)
╖ 3
Familienangehörige
(6) Auf die Einreise und den Aufenthalt des nicht freizügigkeitsberechtigten Lebenspartners einer nach ╖ 2 Abs. 2 Nr. 1 bis 4 zur Einreise und zum Aufenthalt berechtigten Person sind die für den Lebenspartner eines Deutschen geltenden Vorschriften des Aufenthaltsgesetzes anzuwenden.
смотрим чего там для жен немцев
╖ 28 Familiennachzug zu Deutschen
(1) Die Aufenthaltserlaubnis ist dem ausländischen
1. Ehegatten eines Deutschen,
zu erteilen, wenn der Deutsche seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Bundesgebiet hat. [...] Sie soll in der Regel abweichend von ╖ 5 Abs. 1 Nr. 1 in den Fällen des Satzes 1 Nr. 1 erteilt werden. [...] ╖ 30 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 2, Satz 3 und Abs. 2 Satz 1 ist in den Fällen des Satzes 1 Nr. 1 entsprechend anzuwenden.
теперь смотрим что там в ╖ 30 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2
╖ 30 Ehegattennachzug
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
1. beide Ehegatten das 18. Lebensjahr vollendet haben,
2. der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann und
[...]
или я что-то не так понял?
#8 
  pss знакомое лицо13.07.09 22:56
NEW 13.07.09 22:56 
в ответ Irina55550 13.07.09 22:26
когда вы будете собирать документы, вам скажут, нужен тест или нет
в том случае, если тест нужен (полистав оба закона, я думаю, что нужен), это будет немецкий, а не голландский
#9 
Una10 знакомое лицо13.07.09 23:02
Una10
NEW 13.07.09 23:02 
в ответ pss 13.07.09 22:39, Последний раз изменено 13.07.09 23:02 (Una10)

Мне так кажется -
-если она въезжает уже как жена , то тест не нужен, правда здесь остается вопрос с необходимостью или нет для неё голландского гр-ва при этом... Сама Голландия не требует никаких шпрахтестов...
- или она въезжает как невеста... но ведь и тогда она не является притязательницей на нем. гр-во, а только на голл-ое, а значит Г. не может предъявить ей какие-то требования...
Наверное, таки автору проще позвонить в консульство и там всё выяснить.
#10 
Irina55550 прохожий13.07.09 23:15
NEW 13.07.09 23:15 
в ответ Una10 13.07.09 23:02
Да,наверное мне действительно лучше позвонить в консульство,и там все скажут.
Но все равно спасибо.
А можно еще вопросик?
Если я поеду в Германию по визе невесты,смогу ли я взять с собой свою дочку,ей всего 4 годика?
И где лучше выходить замуж в Германии или в какой либо другой стране?
Я тут просто прочитала,что оказывается многие расписываются в Дании,но не могу понять почему? Там что легче или дешевле, или что то еще?
#11 
  pss знакомое лицо13.07.09 23:24
NEW 13.07.09 23:24 
в ответ Una10 13.07.09 23:02
В ответ на:
- или она въезжает как невеста... но ведь и тогда она не является притязательницей на нем. гр-во, а только на голл-ое, а значит Г. не может предъявить ей какие-то требования...

на голландское, скорее всего, тоже нет
требования языка вовсе не из-за (возможного) гражданства, а для успешной интеграции
В ответ на:
-если она въезжает уже как жена , то тест не нужен, правда здесь остается вопрос с необходимостью или нет для неё голландского гр-ва при этом... Сама Голландия не требует никаких шпрахтестов...

насколько я понял, это не так в данном случае
кстати, к немцу жена может приехать в Германию, только если он там живёт
если законодательство Голландии аналогично, то в Голландию она к нему не может "воссоединится" (голландец-то в Германии живет)
#12 
Una10 знакомое лицо13.07.09 23:37
Una10
NEW 13.07.09 23:37 
в ответ pss 13.07.09 23:24
В ответ на:
если законодательство Голландии аналогично

Вряд ли... Голл-ия в данном вопросе более демократична...
В ответ на:
на голландское, скорее всего, тоже нет

Я почему то предполагаю обратное...
В ответ на:
требования языка вовсе не из-за (возможного) гражданства, а для успешной интеграции

А зачем ей здесь интегрироваться? Может они с мужем через месяц в Голл-ию вернутся?
Короче, всё очень запутано и достоверные ответы может дать только конс-во в Узб-не или АБХ в Германии.
#13 
Una10 знакомое лицо13.07.09 23:56
Una10
NEW 13.07.09 23:56 
в ответ Irina55550 13.07.09 23:15
В ответ на:
И где лучше выходить замуж в Германии или в какой либо другой стране?
Я тут просто прочитала,что оказывается многие расписываются в Дании,но не могу понять почему? Там что легче или дешевле, или что то еще?
А вы почитайте ветки по этим темам и сами всё поймёте.
Коротко -
- в Германии сложно всё - доки, визы, ребенок. Считается, что воссоединиться , поженившись предварительно на Родине, легче, чем пробивать визу невесты, да ещё с ребенком.
- в Дании всё значительно проще и быстрее, но Германия эти браки сейчас хоть и признаёт, но на Родину для воссоединения и сдачи шпрахтеста высылает.
Я бы , очевидно выбрала женитьбу в Голландии, тем более там его родные, а куда ж свадьба без них, а уже с голландским видом на жит-во приезжала с мужем в Германию.
Пусть ваш жених сам сходит в местное АБХ и всё узнает.
Вот , вспомнила - члены семей гр-н стран ЕС не обязательно должны тоже иметь гр-во страны ЕС.
Автор, вы уж отпишитесь потом, как всё оказалось на самом деле по каждому пункту -
- можно ли вам воссоединяться или жениться в Германии?
-нужно ли вам сдавать какой-нибудь шпрахтест?
#14 
Irina55550 прохожий14.07.09 00:04
NEW 14.07.09 00:04 
в ответ Una10 13.07.09 23:56
Да конечно напишу,как только узнаю что-нибудь нового.
А вам всем спасибо большое за помощь,ато бы и не знала даже что и как делать.
#15 
  N@di@ знакомое лицо14.07.09 11:52
NEW 14.07.09 11:52 
в ответ Irina55550 14.07.09 00:04
Извините, что залезла со своими 5 копейками, но хочу на всякий случай сказать.
германия переняла идею шпрахтеста у Голландии, то есть они посмотрели как такой закон (заставлять иностранцев учить язык до вьезда в страну) действует, и спустя пару лет ввели его в германии.
Помниться несколько лет назад смотрела по телеку передачу из Голландии. Показывали интернациональные пары, и речь шла о том, как тяжело далось выучить голландский на уровне Б1 до приезда (язык то не популярный, где и как учить, не проживая в стране). Иначе путь для воссоединения закрыт.
Ето я к тому, что если бы Вы ехали сейчас к олландцу в Голландию, то пришлось бы учить уже сейчас голландский, но поскольку вы воссоединяетесь с европейцем в Германии, то ЗАБЕЙТЕ на языки. На законном уровне, сейчас немецкий от Вас требовать не могут.
От себя. Но всегда лучше уже заранее хотя бы немного знать язык той страны куда Вы едете. Стреса и неуверенности будет меньше:)
#16 
Irina55550 прохожий14.07.09 12:38
NEW 14.07.09 12:38 
в ответ N@di@ 14.07.09 11:52
Спасибо большое за информацию.
А немецкий язык я и сама хочу выучить,он уж легче голландского,как мне кажется.
Ой блин было бы вообще классно,если бы не нужно было сдавать никакие тесты,потомучто немецкий то выучить можно,а вот голландский нет,у нас здесь даже никаких курсов нет голландского.буду надеятся на лучшее.
#17 
petunja007 посетитель14.07.09 21:59
petunja007
NEW 14.07.09 21:59 
в ответ Irina55550 14.07.09 12:38
4итайте FAQ;
В ответ на:
В. Мой проживающий в Германии муж - гражданин страны, входящей в ЕС. Есть ли какие-то особые требования в этом случае для заключения брака и воссоединения?
О. Никаких особых требований нет. Для получения ВНЖ (Aufenthaltskarte) Вам достаточно изъявить желание проживать вместе с мужем. В этом смысле супруги граждан ЕС находятся даже в более привилегированном положении, чем супруги немецких граждан, поскольку не подпадают под действие общего закона об иностранцах. Так же нет никаких проблем для воссоединения с детьми в возрасте до 21 года. То же относится к супругам граждан Швейцарии.
http://www.aufenthaltstitel.de/freizuegigkeitsgeu.html#3

В ответ на:
В. Я вышла замуж за французского гражданина, проживающего в Германии, и вместо вклейки в паспорт получила какую-то бумажку. Что это означает?
О. На Вас как жену гражданина страны - члена ЕС, распространяется не закон об иностранцах (AufenthG), а закон о пребывании граждан ЕС/ЕЭС (FreizügG/EU) и - после 30.4.2006 - директива ЕС о праве на свободу передвижения граждан ЕС и членов их семей (Richtlinie 2004/38/EG). Aufenthaltskarte (до 30.4.2006 - Aufenthaltserlaubnis-EU), выдаваемая на основании этого закона, представляет собой отдельный документ (который впрочем действителен только вместе с паспортом). Вы имеете право заниматься любой трудовой деятельностью, за исключением - до 2.5.2006 - супругов граждан 8 восточноевропейских стран, вошедших в ЕС 1.05.2004 (кроме Мальты и Кипра), и - до 2.1.2009 - супругов граждан Болгарии и Румынии. Внутренние инструкции однако исходят из того, что для неограниченного доступа члена семьи гражданина одной из этих 10 новых стран ЕС к рынку труда, этот гражданин сам должен обладать неограниченным доступом к рынку труда.
Если Вы проживете на территории Германии 5 лет, Вы получите бессрочное разрешение на пребывание (Daueraufenthaltskarte). Право на пребывание сохраняется и в случае развода, если брак с гражданином ЕС продолжался более трех лет и из них более года в Германии. Если брак продолжался менее трех лет Вы подпадете под действие общего закона об иностранцах (AufenthG). Это означает, что при разводе (точнее начале раздельного проживания) до истечения двух лет пребывания в Германии Вам придется покинуть Германию, а после этого срока у Вас появляется право на самостоятельный ВНЖ.
Ваш статус предоставляет Вам еще одну - совершенно особую привилегию, которой лишены дажи супруги граждан Германии (пока они проживают в Германии): Ваши родители и совершеннолетние дети (если таковые имеются) могут въехать для проживания в Германию... конечно при условии полного финансового обеспечения за Ваш счет, т.е. в отличие от ситуации с "прочими" родственниками других лиц, проживающих в Германии, нет требования наличия ситуации "чрезвычайной" суровости (см. выше). Впрочем, в соответствии с недавним решением европейского суда (EuGH C-1/ 05 от 9.1.2007) такое право на воссоединение дается только родственникам, являющимися иждивенцами соответствующего гражданина ЕС (или его супруга), т.е. лицами, не имеющими самостоятельных доходов, достаточных для выживания в стране проживания. В отношении детей до 21 года такого ограничения нет.

#18 
Pyligrim старожил14.07.09 22:25
Pyligrim
NEW 14.07.09 22:25 
в ответ Irina55550 14.07.09 12:38
Хочу только подтвердить информацию N@дi@ - в Голландии драконовский закон о языке, притом даже если приехать по партнёрской визе с опцией позже расписаться. Некоторые девочки по году-два сидят дома в СНГ, пытаясь выучить язык на нужный уровень. Почитайте ещё здесь: http://holland.borda.ru/
http://www.gollandia.com/Links.htm
Speedheirat Wedding in Dänemark. Ich bin wie ich bin. Die einen kennen mich, die anderen können mich.
#19 
Irina55550 прохожий14.07.09 23:16
NEW 14.07.09 23:16 
в ответ Una10 13.07.09 23:56
Сегодня узнала в немецком посольстве,что мне в любом случае придется сдавать шпрах тест,не зависимо от того каким гражданином является мой муж,и если у мужа имеется прописка в германии,то я должна сдавать шпрах тест.
Так как я еду в Германию на длительное проживание с мужем,то я обязана знать немецкий язык на уровне А1.
Я спросила у них где нам лучше и легче зарегистрировать свой брак,но мне ответили,что не знают,якобы в каждой стране есть свои ньюансы.
Так что вот такие вот дела. Так расстроилась.
теперь нужно учить немецкий,а может быть еще и голландский.
Вот до сих пор и не знаю где расписатся? И как вообще можно ли избежать эти языковые тесты?
Я в смятении,не знаю что мне делать.
#20 
1 2 все