Deutsch

Tolino Shine -- продвинутый ридер из немецкого уродца

309  
НуПогоди постоялец31.08.13 13:00
31.08.13 13:00 
После 3х лет, проведенных с Kindle 3, решился на новую покупку - Tolino Shine. Почему именно его? Причины просты:
1. максимальное соотношение "железо/цена" (HD экран + подсветка / 99EUR)
2. недавно "умельцы" добавили возможность получения на этом дивайсе прав рута и установки сторонних приложений
3. операционная система -- Андроид (т.е. этих самых сторонних приложений для каждой конкретной задачи существует великое множество -- счёт идет на десятки)
Покупка (или на что стоит обратить внимание): может мне просто феноменально не повезло, но после покупки, вскрытия упаковки и детального рассмотрения прибора обнаружил дефект LED-подсветки - в нижней части экрана был один (или несколько соседних пикселов), которые при максимальной подсветке работали в режиме прожектора -- светили мне прямо в глаза. Продавцы в телекомовской фирме менять покупку отказались наотрез, аргументировав это отсутствием у них новых приборов. Пришлось самому связываться с фирмой-производителем и менять Tolino там = пересылка туда обошлась мне в 6.80EUR, стоимость пересылки обратно взяла на себя фирма.
Tolino в исходном состоянии -- мало что умеющий уродец. Даже после установки нового firmware (1.1.1) мне в нем не хватало оочень многих базовых функций, к которым я привык и считаю необходимыми для комфорного чтения. Адаптировать прибор под собственные нужды толком не удалось (нашел лишь возможность замены шрифта и добавления русских переносов -- пусть и не совсем корректных). Ни словарей, ни русской наэкранной клавиатуры, ни приличного файлменеджера...
Получаем права рута -- процедура и все необходимое детально описано здесь. От себя добавлю, что небольших танцев с бубнов от меня потребовал только шаг No.2 (установка драйверов) -- на моей старенькой WinXP драйверы устанавливаться отказались (проблема решилась с помощью гугла за 5 минут). Все остальное прошло на ура и заняло минут 15...
Установка сторонних приложений: поскольку опыта с Андроид-системами у меня не было, для начала поставил пакет программ, рекомендованный авторами с allesebook.de. Потом в настройках Андроида поменял локализацию на RU, добавил (там же) клавиатуру с кириллицей. По мере необходимости отдельные сторонние приложения удалялись или заменялись другими. Нынешняя конфигурация выглядит где-то так
Файл-менеджер остался исходный -- total commander 2.02
Читалка для текстовых форматов книг (epub, fb2.zip и тд) -- Cool Reader 3.1.2
Другие форматы (pdf, djvu, cbz, xps) -- OrionViewer 0.42.2
Офисные документы (doc, xls, ppt) -- OfficeSuite Pro 7.2
Словарная оболочка (практически всеядная к формату словарей, с поддержкой словоформ) -- GoldenDict 1.4.1
+ браузер (Opera 12.1.5), таскменеджер, куркулятор, напонималка, снятие скриншотов, судоку и тд
Время от времени захожу на соответствующую ветку 4pda, таскаю оттуда понравившиеся программы и пробую... В принципе, WiFi на дивайсе есть, PlayМаркет установлен -- можно пользоваться и им.
ПС. Старая оболочка Tolino и встроенная туда читалка остались доступны, но смысла в них я сейчас совершенно не вижу.
[spoiler]

[/spoiler]
Итого: про гарантию, скорее всего, можно забыть, но зато у меня уже сейчас есть гибконастраиваемый прибор с подсветкой, HD-экраном и кучей возможностей, о которых владельцы стандартных Tolino Shine (да и не только его -- мой Kindle тоже отдыхает) могут только мечтать.
Если есть вопросы -- задавайте.
Владельцам андроид-приборов (в т.ч. телефонов): если есть идеи какую программу/ы стоит поставить, пожалуйста, поделитесь опытом...
В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
#1 
  kriptograf коренной житель31.08.13 16:10
kriptograf
NEW 31.08.13 16:10 
в ответ НуПогоди 31.08.13 13:00
В ответ на:
Если есть вопросы -- задавайте.

Одного не пойму, за каким хреном на обычный ридер ставить сторонние приложения? Недотаблет сделать?
Типа, если есть пенис, то его в каждую дырку совать?
#2 
НуПогоди постоялец31.08.13 18:03
NEW 31.08.13 18:03 
в ответ kriptograf 31.08.13 16:10, Последний раз изменено 31.08.13 18:04 (НуПогоди)
В ответ на:
Одного не пойму, за каким хреном на обычный ридер ставить сторонние приложения? Недотаблет сделать?
Типа, если есть пенис, то его в каждую дырку совать?

А думать не пробовали? Обычно помогает... Иногда даже тем, у кого мысль дальше пениса и дырки не летит.
В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
#3 
  kriptograf коренной житель31.08.13 18:21
kriptograf
NEW 31.08.13 18:21 
в ответ НуПогоди 31.08.13 18:03
В этом ридере и думать-то особо нечем, тем более приложениям.
А тот скромный список форматов, для чего, надо полагать, все эти танцы с бубнами и устраиваются, прекрасно и без геморроя читается любым Покетбуком.
За пробу программ при таких технических параметрах скромно молчу, мсье явно знает толк в извращениях...
#4 
НуПогоди постоялец31.08.13 18:57
NEW 31.08.13 18:57 
в ответ kriptograf 31.08.13 18:21
В ответ на:
А тот скромный список форматов, для чего, надо полагать, все эти танцы с бубнами и устраиваются, прекрасно и без геморроя читается любым Покетбуком.

Владельцам Покетбуков предоставляют возможность зайти с их гаджетов, скажем, на флибусту, найти там книгу и бесплатно ее скачать? Если "да", снимаю шляпу... Только думается мне, что выбор книг все же ограничен каким-нибудь скромным инет-магазином типа Обри. Да и для того, кто рутит Толино готовым пакетом, никакого "геморроя" нет: сбросил recovery.img на microSD, нажал пару кнопок -- и готово. Если бы у меня стояла Win7, процесс бы занял 5 минут. А вот за возможность иметь альтернативу -- скажем, CoolReader vs AlReader vs NomadReader vs fbReader (волею руководства PocketBook оказавшемся на их гаджете дефолтной читалкой); Fora vs GodenDict vs Lingvo и тд -- я готов платить куда больше.
В ответ на:
За пробу программ при таких технических параметрах скромно молчу, мсье явно знает толк в извращениях...

Будем сравнивать техн. параметры Tolino (экран, CPU, память) с другими ридерами? Давайте, не скромничайте, выкладывайте то, что по вашему мнению извращением не является. А я (прямо по вашему списочку) выложу соответств. параметры Tolino... Идёт?
В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
#5