Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Диплом МВА. Действительно очень сложно???

1341  1 2 3 4 5 все
katja2006 прохожий16.04.06 14:25
16.04.06 14:25 
Всем привет!
Обратилась лично к [МВА], получила совет спросить на форуме. Здесь, вроде, многие делают эту программу.
Разрешите задать несколько вопросов, чтобы развеять сомнения.
Постараюсь быть краткой.
Речь ид╦т об образовании МВА.

Мне позвонила моя знакомая и сообщила, что после долгих переборов и раздумываний решила попробовать получить диплом МВА. Передо мной через год-два примерно встанет такой же выбор. Мне приходилось слышать ещ╦ на родине об образовании МБА как об очень перспективном и многообещающем, но для себя я такую возможность не рассматривала, т.к. у меня сложилось впечатление, что к студентам МВА предъявляются очень высокие требования (ЭТО, СОБСТВЕННО, И ЕСТъ МОИ ВОПРОСЫ):
1. Высокие организаторские способости и (желательно) опыт работы на руководящих должностях, т.е. ещ╦ до того как тебя этому самому начнут учить.
2. Исключительные знания англ. и ещ╦ одного иностранного языка (кроме немецкого, разумеется).
3. Способность выдерживать очень серь╦зные нагрузки в процессе уч╦бы (что свидетельствует о незаурядных способностях в общем, ИМХО).
4. Насколько хорош должен быть второй иностранный язык (кроме немецкого и английского)?
5. Очень высокая стоимость (это, конечно, можно узнать и самой).
6. Другие трудности для иностранцев (дополнительные требования при поступлении и т.д.)
У моей подруги более оптимистичное представление о доступности этого образования, что, собственно, меня очень смутило, но как-то "зацепило" (ну, типа, чем я хуже? :-) :-) :-))
Мне свойственно "летать в облаках", и вот уже несколько дней эта тема не да╦т мне покоя. Думаю, ваша информация смогла бы расставить вс╦ на свои места.
Буду благодарна, если найд╦те время ответить.
Спасибо.
#1 
карелка коренной житель16.04.06 15:29
карелка
NEW 16.04.06 15:29 
в ответ katja2006 16.04.06 14:25
Мне кажется MBA МБА рознь. Дело все обстоит в том, ГДЕ ты ее делаешь. Например, бывший сокурсник моего мужа (оба коренные немцы) делал МБА сразу после ББА в той же Фаххохшуле в Восточной Германии, где он делал первую степень. Денег дополнительных, порядка таких, как стоят престижные МБА не стоило. В итоге он сделал ее за год. Сначала после ее окончания работал... только не падай... инструктором по горным лыжам в Швейцарии, потому что не мог ничего найти. Вообще ничего. Для многих должностей он был переквалифицирован. О его языках: кроме английского, на котором было все их первое обучение, он владеет испанским на очень высоком уровне. Мама, учительница испанского и французского,организовала в свое время для него год учебы по обмену в Буэнос-Айресе. Он был в таком нежном возрасте, что смог глубоко посадить знания. Сейчас он работает в Голландии для по-моему компании DELL делает B-2-B Telesales. Надо ли было для этого делать MBA, очень сильно сомневаюсь.
Второй пример, знакомый здесь в Мюнхене, англичанин порядка сорока лет, то есть после первой ступени (не знаю, где он учился) и многолетнего опыта работы на руководящих должностях, он делает MBA здесь:http://www.euruni.edu/scripts/page20780.html Cейчас он открывает параллельно свой бизнес. Обрати внимание на цены там. Он по-немецки говорит только на разговорном уровне, на других языках - вообще вряд ли.
Все обучение там идет на английском, есть еще одна знакомая, американка, юрист, PhD in Law, которая преподает там же. Тоже по-немецки говорит на разговорном уровне.
Мне приходилось слышать ещ╦ на родине об образовании МБА как об очень перспективном и многообещающем, но для себя я такую возможность не рассматривала, т.к. у меня сложилось впечатление, что к студентам МВА предъявляются очень высокие требования (ЭТО, СОБСТВЕННО, И ЕСТъ МОИ ВОПРОСЫ):
1. Высокие организаторские способости и (желательно) опыт работы на руководящих должностях, т.е. ещ╦ до того как тебя этому самому начнут учить.

Да, совершенно верно. На многие престижные программы МБА даже заявление не принимают без нескольких лет опыта работы на руководящей должности
MBA не получают для галочки в резюме, ее получают для того чтобы быть двигающей частью всемирной экономики. Знаешь, как в любой машине, есть двигатель, а есть так ... шурупы. Так вот ИМХО получить МБА просто, чтобы получить МБА, несмотря на ее ценность, это все равно что стать золотым шурупом в огромной машине, где тебя никто не заметит.
Например, как сказано здесь: http://www.lbs.ac.uk/mba/admission/admissionrequirements.html
[Management Potential
We want people who can assume global leadership roles, not people who simply know about business disciplines. We therefore ask for work experience and consider your past performance when assessing your suitability as a future leader. Students in our current class have an average of 5 years postgraduate work experience. However, please note that admission may be granted to candidates with less than three years work experience if they can present superior academic credentials and evidence of truly outstanding leadership, through their professional and personal experiences.


2. Исключительные знания англ. и ещ╦ одного иностранного языка (кроме немецкого, разумеется).

Самое главное, ИМХО, - английский.

4. Насколько хорош должен быть второй иностранный язык (кроме немецкого и английского)?

Смотри выше, и не забывай, что русский - тоже так называемый "большой" язык.

5. Очень высокая стоимость (это, конечно, можно узнать и самой).

На стоимость МВА в Европейском бизнес университете есть ссылка выше. Стоимость МБА в Лондонской школе бизнеса составляет £41,970 Это фунты стерлингов, не евро, для стоимости в евро умножь на 1,6.

Fees include tuition, course materials, configuration of personal laptop computers (which meet the School's specification), and a contribution to the London Business School Students' Association. The fee does not include living expenses which vary according to your circumstances and lifestyle (See table below).

http://www.lbs.ac.uk/mba/feesandfinancing.html

6. Другие трудности для иностранцев (дополнительные требования при поступлении и т.д.)

Мне кажется основные трудности - финансовые. Относительно доп.требований, надо сдавать GMAT, всем, не только иностранцам.
Мой муж одно время тоже обдумавал МБА как вариант, узнавал цены и т.п. В Штатах - самые престижные и, соотвественно, самые дорогие МБА. Стоимость просто не укладыватся в голове. С другой стороны в Германии есть бесплатные программы. То есть, в качестве резюме, надо прикинуть стоит ли овчинка выделки. Надо ли вкладывать силы в получение непрестижного диплома, если до престижного университета просто не дотянуть.
Ты не написала, что ты делаешь сейчас, но если ты сейчас изучаешь BVL или VWL, на твоем месте я бы после окончания универа несколько лет поработала бы по специальности, попробовала подрасти по служебной лестнице в прилично фирме, в которую еще попасть нужно, а потом бы уже думала о МБА.

Нет братоубийственной войне!

#2 
Polinka2003 местный житель16.04.06 15:35
Polinka2003
NEW 16.04.06 15:35 
в ответ карелка 16.04.06 15:29
хороший пример Лондонской школы эканомики. Узнавала про требования.
Там требования отбор лучших из лучших. С другой стороны это и правильно.
#3 
Polinka2003 местный житель16.04.06 15:44
Polinka2003
NEW 16.04.06 15:44 
в ответ katja2006 16.04.06 14:25
Ой, вот поннаводили всяких Бакалавром. мастеров и прочего, теперь у всех каша в голове.
Особенно теперь все здешние школы. которые предлагают программы по бакалавриату и по мастеру. сразу начали называть все мастерские программы связанные с экономикой МБА, пракильно. звучит красиво, сильно, но суть совершенно другая.
МБА, нужно дейсвительно только в том случае, если вы в себе чувствуете огромный потенциал руководителя, или открываете собственный бизнес. Раньше лет 30-35 делать МБА даже и не стоит. Обычное экономическое образование уже дает достаточно много для начала, уто вас возбмет на руководительные должности, если у вас нет опыта элементарного менеджера среднего звена. И действительно. есть проблема как переквалифицированный. Со стороны руководителей не берут, их либо растят, либо переманивают. вообщем что бы получить и попасть в топ-менеджмент, нужно вращаться в этих кругах, нужно иметь репутацию. Да и вообще, если взять и посмотреть средний возраст управленцев, как правило это около 40 лет, но не 25-28 лет.
И что толку если вы сейчас выкините кучу денег на хороший МБА, а что потом????? огромную часть программ занимает кейсы, а там народ будет обменаваться идеями, говорить о своем опыте. Сможите ли вы???? есть ли у вас этот опыт???
если вам хочеться получить второе образование, то идите просто на мастера. но не путайте с мба!!!
#4 
карелка коренной житель16.04.06 17:03
карелка
NEW 16.04.06 17:03 
в ответ Polinka2003 16.04.06 15:44
В ответ на:
вообщем что бы получить и попасть в топ-менеджмент, нужно вращаться в этих кругах, нужно иметь репутацию.

Правильно. Такая поднебесная стоимость престижных программ МБА как бы служит предварительным фильтром, отсекает попадание в них случайных личностей. Эдакий face control на вход в этот закрытый VIP-клуб
Еще много внимания уделяется аккредитации программы МБА. То есть, как ты правильно упомянула, многие универы в Германии просто называют все что связано с экономикой МБА, откуда претенденту знать, престижная программа или нет. Для того, чтобы программу знали работодатели, своеобразным знаком качества служит аккредитация программ в одной или (лучше) нескольких аккредитующих организациях, каковыми являются AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business) http://www.aacsb.edu/, EQUIS (European Quality Improvement System) http://en.wikipedia.org/wiki/EQUIS и Association of MBAs http://www.mbaworld.com/.

Нет братоубийственной войне!

#5 
katja2006 прохожий16.04.06 19:08
NEW 16.04.06 19:08 
в ответ карелка 16.04.06 17:03, Последний раз изменено 16.04.06 19:40 (katja2006)
Нажала на последнее.
Девочки, огромное спасибо за подрооооообнейшие ответы.
Что и требовалось доказать.
Всё тоже и об этом же я, по большей части, конечно, читала в российских изданиях "Деньги", "Эксперт" или ещё где-то...
Нет-нет, амбиции мои, да и что греха таить, способности и возможности не настолько велики.
Подруга с толку сбила, похоже там немного о другом речь шла.
Уже забыла думать :-) :-) :-)
#6 
  MBA постоялец16.04.06 21:52
NEW 16.04.06 21:52 
в ответ katja2006 16.04.06 14:25
Вот так, МБА - ето пусто, глупо и никому не нужно, и самое главное никак тебе в твоих амбициях, работе и планах не поможет,и вообще бесполезное ето дело! Будешь потом иструктором или поваром работать на Ма╦рке работать. так шо иди , делай аусбилдунг, учись например на парикмахера и будет тебе счастье. Удачи Всем!
#7 
  MBA постоялец16.04.06 22:14
NEW 16.04.06 22:14 
в ответ карелка 16.04.06 15:29
Особенно мне понравилось: на твоем месте я бы после окончания универа несколько лет поработала бы по специальности, попробовала подрасти по служебной лестнице в прилично фирме, в которую еще попасть нужно, а потом бы уже думала о МБА.
Ага, подрастет она здесь по служебной лестнце с российским дипломом. Насмешили .
А учиться еще здесь 5 лет(девочка как я поняла только первый год в Германии) , потом расти по служебной лестнице..ню-ню. .....правильно, зачем легкие пути искать.

#8 
dunkelfalke коренной житель17.04.06 10:52
dunkelfalke
NEW 17.04.06 10:52 
в ответ MBA 16.04.06 21:52
именно, потому-что люди с mba кроме как носить костюмы и золотые часы к ним нифига не умеют
My memory of you is better than you.
#9 
  MBA постоялец17.04.06 11:04
NEW 17.04.06 11:04 
в ответ dunkelfalke 17.04.06 10:52
Правильно, все кто заканчивают МБА - вообще ни на что не способны. Придурки вы все, кто здесь МБА делает, во!
Куда лучше научиться как ты на гитаре играть и зарабатывать нытьем в подворотне
#10 
Polinka2003 местный житель17.04.06 11:26
Polinka2003
NEW 17.04.06 11:26 
в ответ MBA 17.04.06 11:04
ну ж что ж за путаница. нормаьный. хороший МБА не потянуть, простите, но у вас тоже не настоящий международно признанный МБА, вы же не платите за него 30000 долларов, или я ошибаюсь. Это обычная бесплатная, либо платная 500 евро, иногда доходит до 1500 евро в семестр, мастерская программа, которая делаеться на основе старого диплома.
#11 
  MBA постоялец17.04.06 11:32
NEW 17.04.06 11:32 
в ответ Polinka2003 17.04.06 11:26
МБА у меня платный. только плачу не я а предприятие.
#12 
Polinka2003 местный житель17.04.06 11:38
Polinka2003
NEW 17.04.06 11:38 
в ответ MBA 17.04.06 11:32
можно поинтересоваться и сколько он стоит?
#13 
  MBA постоялец17.04.06 11:44
NEW 17.04.06 11:44 
в ответ Polinka2003 17.04.06 11:38
нет
#14 
  anastasia77 местный житель17.04.06 14:30
NEW 17.04.06 14:30 
в ответ MBA 17.04.06 11:32
а почему тогда проблемы с визой, если предприятие даже учебу оплачивает? и откуда тогда такое страстное желание выйти замуж за обеспеченного коренного немца?
#15 
Polinka2003 местный житель17.04.06 14:39
Polinka2003
NEW 17.04.06 14:39 
в ответ anastasia77 17.04.06 14:30
да, как-то не состыковаеться все.
если уж предприятие все оплачивало, и продолжает, то ему уж точно не выгно что б вы не закончили образования.
инвестиции не приносящие прбыль, это потеренный капитал
#16 
  MBA постоялец17.04.06 15:15
NEW 17.04.06 15:15 
в ответ Polinka2003 17.04.06 14:39, Сообщение удалено 17.04.06 15:38 (MBA)
#17 
Polinka2003 местный житель17.04.06 15:18
Polinka2003
NEW 17.04.06 15:18 
в ответ MBA 17.04.06 15:15
странно все как-то, но не могу я себе представить топ-менеджера, делающего МБА, и при этом подрабатывающего как няня....
#18 
  MBA постоялец17.04.06 15:19
NEW 17.04.06 15:19 
в ответ anastasia77 17.04.06 14:30
Страстного желания выйти за коренного немца у меня нет, есть желание встретить надежного и верного партнера, о семье тоже подумать бы не мешало, да и учиться мне еще 1 семестр остался. Не надо Настя всех по себе судить.
#19 
  elfbear старожил17.04.06 15:19
NEW 17.04.06 15:19 
в ответ Polinka2003 17.04.06 14:39
В ответ на:
инвестиции не приносящие прбыль, это потеренный капитал

про налоги слышала?
#20 
1 2 3 4 5 все