Deutsch

Какой язык "правильнее"

145  
Mood свой человек15.11.04 02:20
Mood
15.11.04 02:20 
Сейчас в Сейме Латвии с подачи Центра Гос.Языка , всерьез, политическими деятелями обсуждается вопрос о нелегитимности при введении euro писать на Латвийских купюрах это слово, что на латышском языке правильно будет - eira .
Но вопрос темы не об этом(кстати на это не выдержал даже Премьер Эмсис , который спросил у депутатов - а машины Пежо мы также должны называть Pezha(по латышски - пиз...а)).
Очередная "инициатива" местных князьков заставила вспомнить другое обсуждение правильности произношения:
- как правильно - Еврей или Жид? По решению Верховного Суда Латвии было признано , что родным и правильным для латышского языка является - Жид!? А негативный смысл в исконно латышское слово внесли русские и немецкие "оккупанты":
- русские разделением на позитив и негатив - Еврей и Жид
- немцы , тем , что во время войны подтвердили позитивное значение слова Жид, так как заставляли писать в общественных местах "abrejiem un suniem ieeja aizliegta"("евреям(не жидам) и собакам вход воспрещен").
C тех пор на трибуне Парламента Латвии чаще услышишь - Жид.
Итак - как Правильно? Может , действительно и русские, как народ и модераторы этого форума идиоты , что не понимают латышского понимания Свободы и баннят за слово жид? А если это молодой латыш бы написал , ведь он бы просто не понял "хамства" в отношении себя?
... Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
#1 
  Олменд старожил15.11.04 06:41
15.11.04 06:41 
в ответ Mood 15.11.04 02:20
"abrejiem un suniem ieeja aizliegta"
Я не понимаю латышский язык, но латинские буквы в латышском языке наверняка имеют примерно такое же звучание, как и в любом другом европейском языке. Я в упор не вижу в вашей цитате слова, которое напоминало бы по звучанию слово "жид".
Так что невооруженным глазом видно, что речь о поддасовке фактов с целью вызвать определенные эмоции.
___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
#2 
Leo_lisard старожил15.11.04 11:24
Leo_lisard
15.11.04 11:24 
в ответ Mood 15.11.04 02:20
Для еврея слово "жид" является оскорблением. Надеюсь, это понятно. Дискуссии на эту тему представляют собой провокацию. Закрыто.

Früher an Später denken!

#3