Deutsch

граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ - кто они?

2138  1 2 все
shukova_v прохожий29.11.11 17:49
29.11.11 17:49 
Последний раз изменено 29.11.11 18:08 (shukova_v)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:
с юридической точки зрения, кто считается "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации"?
Это граждане РФ, которые имеют бессрочный ВНЖ в другой стране? или есть другие критерии "постоянного проживания"?
Объясню вопрос. Я с октября 2010 г. в Германии на временных ВНЖ по параграфу 18, при этом все это время за исключением одного месяца у меня были стипендии, без отчисления налогов. Мой нынешний ВНЖ до июля 2012 г.
В скором будущем надеюсь получить нормальный рабочий контракт в Германии на 4 года, с отчислением налогов и т.п.
Мы с мужем затеяли в России усыновление. Однако я опасаюсь будущих проблем со ввозом усыновленного ребенка в Германию, так как "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" дети усыновляются по процедуре "Международное усыновление". Вот и пытаюсь разобраться сейчас, считаюсь ли я постоянно проживающей в Германии сейчас или нет?
#1 
marco_materazzi патриот29.11.11 17:52
marco_materazzi
NEW 29.11.11 17:52 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49
Это просто граждане РФ.
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#2 
shukova_v прохожий29.11.11 17:54
NEW 29.11.11 17:54 
в ответ marco_materazzi 29.11.11 17:52
В ответ на:

Это просто граждане РФ.

Не совсем Вас поняла. Я спрашиваю именно о формулировке "постоянно проживающие вне ...РФ." По Вашей логике, любой гражданин РФ с недельной шенгенской визой считается постоянно проживающим вне РФ? это не так.
#3 
koffemolka посетитель29.11.11 18:05
koffemolka
NEW 29.11.11 18:05 
в ответ marco_materazzi 29.11.11 17:52
У меня ВНЖ и российский паспорт, выписана - я гражданка РФ. А кто еще-то? паспорт у меня российский, другого нет. Мы как были так и остаемся гражданами России.
#4 
dimafogo прохожий29.11.11 18:07
NEW 29.11.11 18:07 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49, Последний раз изменено 29.11.11 18:10 (dimafogo)
Не знаю, как этот момент сформулирован в российском законодательстве, но могу сказать про Украину. По украинским законам постоянным считается место жительства, на котором человек пребывает больше шести месяцев подряд. При этом есть варианты, когда становиться на консульский учёт по месту жительства за границей необязательно (опять же, это формулировки в украинском законодательстве). То есть, фактически по одним законам ваше постоянное место жительства в Украине, по другим - за границей. Вот и понимайте как хотите...
Осознаю, что вряд ли мой пост чем-то поможет в вашей ситуации, но тем не менее решил поделиться своими познаниями в этом вопросе.
#5 
dimafogo гость29.11.11 18:09
NEW 29.11.11 18:09 
в ответ koffemolka 29.11.11 18:05, Последний раз изменено 29.11.11 18:14 (dimafogo)
В ответ на:
Мы как были так и остаемся гражданами России

Проблема в том, что гражданство и постоянное место жительства - это разные вещи... Речь как раз идёт о гражданах РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.
Что именно понимать под ПМЖ: отметку в паспорте о ПМЖ за границей или срок пребывания за пределами РФ, превышающий определённую законом длительность (например, 6 месяцев)?
#6 
shukova_v прохожий29.11.11 18:14
NEW 29.11.11 18:14 
в ответ dimafogo 29.11.11 18:09, Последний раз изменено 29.11.11 18:24 (shukova_v)
В ответ на:
гражанство и постоянное место жительства - это разные вещи...

Совершенно верно! И вопрос мой - именно о том, что считают "постоянным" проживанием? Каков официальный критерий?
Вот, например, мой случай. У меня непрерывные Aufenthaltstitel, переходящие один в другой, с ноября 2010 г. по июль 2012 г. При этом я каждые 2-4 месяца летала в Россию на 1-2 недели; на консульский учет не вставала, с места прописки в России не снималась.
Будет ли с точки зрения официальных органов в Германии считаться мое пребывание в Германии "постоянным"? или нет, так как на сегодняшний нет гарантии, что я останусь в Германии дольше июля 2012 г. ? это получается некое "временно-постоянное пребывание", но ведь с юридической точки зрения должен быть критерий в Германии, какую форму пребывания они считают "постоянной"...
Еще раз, напомню, почему я задаю этот вопрос - от ответа зависит, каков должен быть сейчас порядок усыновления мною ребенка в РФ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕМЕЦКИХ ВЛАСТЕЙ, если в дальнейшем я планирую работать в Германии и забрать сюда мою семью.
#7 
ntli коренной житель29.11.11 18:36
ntli
NEW 29.11.11 18:36 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:14
Вначале Вы написали:
В ответ на:
Мы с мужем затеяли в России усыновление. Однако я опасаюсь будущих проблем со ввозом усыновленного ребенка в Германию, так как "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" дети усыновляются по процедуре "Международное усыновление". Вот и пытаюсь разобраться сейчас, считаюсь ли я постоянно проживающей в Германии сейчас или нет?

А теперь Вас интересует:
В ответ на:
Будет ли с точки зрения официальных органов в Германии считаться мое пребывание в Германии "постоянным"? или нет, так как на сегодняшний нет гарантии, что я останусь в Германии дольше июля 2012 г. ? это получается некое "временно-постоянное пребывание", но ведь с юридической точки зрения должен быть критерий в Германии, какую форму пребывания они считают "постоянной"...
Еще раз, напомню, почему я задаю этот вопрос - от ответа зависит, каков должен быть сейчас порядок усыновления мною ребенка в РФ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕМЕЦКИХ ВЛАСТЕЙ, если в дальнейшем я планирую работать в Германии и забрать сюда мою семью.

Так законы какой страны Вас интересуют? РФ или ФРГ?
Русская Германия - портал MEINLAND
#8 
shukova_v прохожий29.11.11 18:46
NEW 29.11.11 18:46 
в ответ ntli 29.11.11 18:36, Последний раз изменено 29.11.11 18:48 (shukova_v)
В ответ на:
Так законы какой страны Вас интересуют? РФ или ФРГ?

Меня интересуют законы ФРГ, так как насчет России все более-менее понятно. Усыновить как гражданка России, с точки зрения российских властей, я сейчас (именно сейчас, пока еще) могу, т.к. у меня все еще есть работа в России, и мой муж тоже находится там.
Ответ на вопрос мне нужен для того, чтобы обезопасить себя от вероятных проблем при ввозе усыновленного ребенка в ФРГ, так как может возникнуть ситуация, что я должна буду объяснять, откуда у меня появился ребенок.
#9 
ntli коренной житель29.11.11 18:51
ntli
NEW 29.11.11 18:51 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:46
В ответ на:
Меня интересуют законы ФРГ, так как насчет России все более-менее понятно. Усыновить как гражданка России я сейчас (именно сейчас, пока еще) могу, т.к. у меня все еще есть работа в России, и мой муж тоже находится там.
Ответ на вопрос мне нужен для того, чтобы обезопасить себя от проблем при ввозе усыновленного ребенка в ФРГ.

Тогда Вы ошиблись форумом - тут вопросы жизни въезда в Германию не обсуждают.
Вам скорее на форум Въезд и пребывание
Русская Германия - портал MEINLAND
#10 
shukova_v прохожий29.11.11 18:53
NEW 29.11.11 18:53 
в ответ ntli 29.11.11 18:51, Последний раз изменено 29.11.11 18:54 (shukova_v)
В ответ на:
Вам скорее на форум Въезд и пребывание

... как раз оттуда мою тему сюда переместили
... Дорогой Администратор, можно переместить меня обратно в тот форум?
#11 
ntli коренной житель29.11.11 19:00
ntli
NEW 29.11.11 19:00 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:53
В ответ на:
... как раз оттуда мою тему сюда переместили

Потому что Вы спросили
В ответ на:
с юридической точки зрения, кто считается "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации"?
Этот вопрос в компетенции законодательства РФ.
А потом Вы написали:
В ответ на:
Меня интересуют законы ФРГ
какое отношение к изначальному вопросу имеет законодательство ФРГ?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Русская Германия - портал MEINLAND
#12 
shukova_v прохожий29.11.11 20:09
NEW 29.11.11 20:09 
в ответ ntli 29.11.11 19:00
В ответ на:
какое отношение к изначальному вопросу имеет законодательство ФРГ?

Ну ведь чтобы ввести в Германию усыновленного ребенка, надо будет в консульство Германии обращаться. И вопрос о правомерности проведенной процедуры усыновления, если он возникнет, будет интересовать немцев, а не русских.
#13 
ntli коренной житель29.11.11 20:14
ntli
NEW 29.11.11 20:14 
в ответ shukova_v 29.11.11 20:09
В ответ на:
Ну ведь чтобы ввести в Германию усыновленного ребенка, надо будет в консульство Германии обращаться. И вопрос о правомерности проведенной процедуры усыновления, если он возникнет, будет интересовать немцев, а не русских.

В консульство ФРГ, а не РФ.
Правомерность документов совершенных в иностранном по отношению к ФРГ государстве определяется законами этого государства, т.е. РФ.
Вы гражданка РФ усыновляете в России по законам РФ - какое отношение это имеет к праву ФРГ?
Если бы Вы были гражданкой ФРГ, то ещё можно было бы ставить вопрос о применении законодательства ФРГ...
Русская Германия - портал MEINLAND
#14 
  awk0209 коренной житель29.11.11 22:22
NEW 29.11.11 22:22 
в ответ dimafogo 29.11.11 18:07
In Antwort auf:
По украинским законам постоянным считается место жительства, на котором человек пребывает больше шести месяцев подряд. При этом есть варианты, когда становиться на консульский учёт по месту жительства за границей необязательно

Что это за законы? Можно конкретнее?
Постоянное место жительства за границей Украины никак не связано ни с длительностью проживания, ни с консульским учетом.
Постоянно проживающим за границей гражданин Украины становится сразу как только оформит выезд на ПМЖ.
#15 
Викa Дракон домашний30.11.11 01:13
Викa
NEW 30.11.11 01:13 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:14
для Германии вы тут постоянно
для России временно, так как осталась прописка
между собой это не связано
В ответ на:
Это граждане РФ, которые имеют бессрочный ВНЖ в другой стране? или есть другие критерии "постоянного проживания"?
есть и другие, два гражданства
#16 
ntli коренной житель30.11.11 05:59
ntli
NEW 30.11.11 05:59 
в ответ Викa 30.11.11 01:13
В ответ на:
для России временно, так как осталась прописка

Тут ещё можно поспорить - ГК говорит об обратном
Русская Германия - портал MEINLAND
#17 
dimafogo гость30.11.11 07:58
NEW 30.11.11 07:58 
в ответ awk0209 29.11.11 22:22, Последний раз изменено 30.11.11 10:57 (dimafogo)
В ответ на:
Что это за законы? Можно конкретнее?

Ст. 3 ЗУ "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" [ЗУ 1] гласит:
В ответ на:
...
місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;
...

Понятие ПМЖ определено в двух законах (ЗУ "Про зовнішньоекономічну діяльність" от 16.04.91 г. (ст. 1) [ЗУ 2] и ЗУ "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України" от 13.09.01 г. (ст.1) [ЗУ 3] следующим образом:
В ответ на:
Постійне місце проживання - місце проживання на території якої-небудь держави не менше одного року фізичної особи, яка не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом необмеженого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).

А вот "Правила ведення обліку громадян України, які постійно проживають або тимчасово перебувають за кордоном, та дітей - громадян України, які всиновлені іноземцями", в частности параграфы 2 и 3 определяют сроки пребывания, при которых нужно становиться на консульский учёт. Допустим, я работаю по бессрочному контракту в Германии. Согласно п. 3.1 становиться на учёт в моём случае не нужно. Т.е. фактически я пребываю за пределами Украины длительное время (допустим, что я не бываю раз в полгода в Украине). Тогда по [ЗУ 1] моё постоянное место жительства уже не находится в Украине, при этом официального статуса ПМЖ в Германии у меня тоже нет, т.к. согласно [ЗУ 2] цель моего пребывания - работа по контракту. Внимание, вопрос: что же такое ПМЖ и где оно находится в моём случае? :)
P.S. Кстати, вот ещё одна интересная ссылка по теме.
#18 
vok старожил30.11.11 18:28
NEW 30.11.11 18:28 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49
Странно, что такое обилие ответов... Гражданами РФ постоянно проживающими за пределами РФ являются граждане состоящие на консульском учете в консульствах РФ. И стало быть не имеющие прописки=регистрации на территории РФ. Если вы имеете внутренний паспорт и регистрацию в нем, то вы постоянно проживаете в РФ. А вот какие правила действуют при вывозе уже усыновленных детей за границу - не знаю.
#19 
ntli коренной житель01.12.11 08:17
ntli
NEW 01.12.11 08:17 
в ответ vok 30.11.11 18:28
В ответ на:
Странно, что такое обилие ответов... Гражданами РФ постоянно проживающими за пределами РФ являются граждане состоящие на консульском учете в консульствах РФ.

Консульский учёт не является подтверждением проживания за пределами РФ, а так же КУ не является обязательным.
В ответ на:
И стало быть не имеющие прописки=регистрации на территории РФ.

Вообще никак не связано - почитайте новые Правила, чтобы не заниматься фантазией.
В ответ на:
Если вы имеете внутренний паспорт и регистрацию в нем, то вы постоянно проживаете в РФ.

Ещё одна фантазия
В ответ на:
А вот какие правила действуют при вывозе уже усыновленных детей за границу - не знаю.

В остальном Вы тоже знаниями не блещете
Русская Германия - портал MEINLAND
#20 
1 2 все