Deutsch

Консульский учет во Франкфурте при отсутсвии штампа в загаране "ПМЖ"

795  1 2 все
  chul постоялец10.08.10 11:15
10.08.10 11:15 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В июне была в России и выписалась там из квартиры. В паспорте внутреннем стоит "снят с регистрационного учета" и есть листок убытия в Германию.
Волнует следующий вопрос: На сайте консульства России во франкфурте стоит следующее:
Порядок подачи документов для постановки на консульский учет граждан Российской Федерации,
Условием постановки на учет является наличие законных оснований на проживание или пребывание в ФРГ (независимо от срока).
Для оформления данной операции в Генеральное консульство представляются (лично или доверенным лицом) следующие документы:
1.Загранпаспорт гражданина России, срок действия которого не истек, со штампом "Для проживания за границей", или "Выезд на постоянное жительство", или "Постоянное жительство". Копия страницы загранпаспорта с фотографией и паспортными данными, копия страницы со штампом "Для проживания за границей".
2.Внутренний паспорт гражданина России со штампом "Снят с регистрационного учета" или "Выписан" (копии страниц).
3.Оригинал "Адресного листка убытия", в графе "куда выбыл" должно быть указано "ФРГ", "Германия" или другая страна.
Но у меня в загранпаспорте не стоит эта печать."Для проживания за границей"
Так поставят ли меня на консульский учет во Франкфурте?
#1 
Mamuas местный житель10.08.10 11:23
Mamuas
NEW 10.08.10 11:23 
в ответ chul 10.08.10 11:15
Уже несколько лет никого не интересует штамп на ПМЖ в загранпаспорте, если Вы выписаны "в Германию" (и это написано в листке убытия). На странице консульства просто описан стандартный случай для документов, по которым выехали на ПМЖ.
Я лично становилась на КУ во Франкукте в прошлом году без штампа на ПМЖ в загранпаспорте, просто с выпиской "в Германию" в листке убытия и печатью "снят с регистрационного учета" во внутреннем паспорте.
#2 
  chul постоялец10.08.10 13:32
NEW 10.08.10 13:32 
в ответ Mamuas 10.08.10 11:23
Спасибо за ответ. А когда Вы на консульский учет вставали стояла инфа что нужна печать в загранпаспорте о постоянном месте жительства?
Может ее, информацию на сайте посольства недавно поменяли и требуют со всех эту печать?
И нужно ли записываться на прием в консульство для того чтобы встать на консульский учет и ставят ли печать при мне в тот же день или еще надо ждать?
#3 
Mamuas местный житель10.08.10 13:58
Mamuas
NEW 10.08.10 13:58 
в ответ chul 10.08.10 13:32
В ответ на:
А когда Вы на консульский учет вставали стояла инфа что нужна печать в загранпаспорте о постоянном месте жительства?

А как же! Непременно стояла. Это требование столетней давности. Но уже несколько лет во всех консульствах в Германии эта печать НИКОГО не интересует. Так что можете смело ехать в консульство и становиться на учет.
Делать термин для постановки на КУ необязательно, но без термина Вы можете достаточно много времени провести на улице, ожидая своей очереди войти в консульство.
Когда я становилась на учет, я термин сделала, чтобы сразу попасть вовнутрь, не стоять снаружи. Причем термин делала не онлайн, как для всех других действий, а по телефону - не знала, в какое окошко с таким вопросом надо записываться. А в сервисном центре они хоть и те ещё работнички, но, по крайней мере, дают термин в нужное окошко. (По всем остальным вопросам я всегда делала теримны онлайн, потому что было понятно, куда надо записываться. А с КУ совершенно непонятно. Кажется, сейчас это делают только в окне нотариата и пенсий, но я могу ошибаться - с января там поменялись отделы, появился второй вход слева (как раз для нотариата), так что хорошо бы знать, куда именно подходить, будь то по термину или без него.)
#4 
  chul постоялец10.08.10 22:34
NEW 10.08.10 22:34 
в ответ Mamuas 10.08.10 13:58, Последний раз изменено 10.08.10 22:35 (chul)
спасибо.
Интересно почему такое расхождение между тем что написано на сайте консульства и действительностью?
Я что то беспокоюсь по этому поводу.
Мой загран действителен еще год.
Интересно, можно подавать загранпаспорт на обмен за год до истечения срока?
Я бы и загран обменяла и учет поставила.
Но обменяют ли мне загран без консульского учета?
Ведь я из России как бы выписана и считаюсь для России бомжихой.
Вот стоит ли мне сейчас вставать на учет в консульстве если через год все равно менять загран?
#5 
Mamuas местный житель10.08.10 22:56
Mamuas
NEW 10.08.10 22:56 
в ответ chul 10.08.10 22:34
Расхождение, наверно, потому, что им лень переписывать страницу и указывать там случаи, когда люди въехали в Германию не на ПМЖ, а, например, по работе, и выписывались гораздо позже...
Не знаю, как сейчас, но 5 лет назад мы подали документы на новые паспорта за 11 месяцев до окончания действия старых - и, как выяснилось, сделали всё правильно. Потому что ответа мы ждали 9(!!!) месяцев. (Подали документы в конце января 2005г., а получили новые паспорта в самом начале октября 2005г., ГК Бонн, на тот момент была постоянная питерская прописка). Сейчас, кажется, паспорта делают гораздо быстрее.
Насколько мне известно, для того, чтобы подать документы на новый загранпаспорт, нужно или иметь КУ, или прописку в России. Поэтому Вам надо, наверно, сначала встать на КУ, а потом уже менять паспорт. Может быть, это можно сделать сразу в один день: сделать КУ, а потом, досняв нужные ксероксы, сдать документы на новый загранпаспорт.
В ответ на:
Вот стоит ли мне сейчас вставать на учет в консульстве если через год все равно менять загран?
Не понимаю... А как это связано? Новый паспорт не заменяет КУ, и наоборот.
На КУ Вам хорошо бы встать в любом случае: вдруг загранпаспорт за год потеряется, что делать будете? В консульстве на учете не состоите, в России не прописаны... Как будете новый паспорт получать? КУ, конечно, не играет такой большой роли, если у Вас уже есть немецкое гражданство. Если же немецкого гражданства нет, а в России Вы выписаны, то лучше заплатить 30 евро и получить эту печать.
#6 
  chul постоялец10.08.10 23:04
NEW 10.08.10 23:04 
в ответ Mamuas 10.08.10 22:56
ОК.
Да, лучше встать на консульский учет и потом подавать документы на паспорт.
Хотя попробую и то и другое вместе.
То есть буду готовить документы и на замену паспорта и на постановку на консульский учет.
И термин назначать уже пора.
Лишь бы у меня не потребовали этот штамп "Для проживания за границей"
Боюсь этого что то.
#7 
Mamuas местный житель10.08.10 23:13
Mamuas
NEW 10.08.10 23:13 
в ответ chul 10.08.10 23:04
Да не потребуют у Вас этот штамп. Не нужен он никому!
#8 
  pink_foxx завсегдатай11.08.10 09:18
pink_foxx
NEW 11.08.10 09:18 
в ответ chul 10.08.10 11:15
А подскажите мне тогда тоже одну вещь.
Я сделала термин на замену загранпаспорта на конец октября. На этой неделе лечу в Россию, думаю выписаться и встать на КУ. Думаете могу отдать документы на КУ в тот же день, когда поеду отдавать документы на загран или лучше заранее поехать и встать на КУ?
#9 
Mamuas местный житель11.08.10 09:39
Mamuas
NEW 11.08.10 09:39 
в ответ pink_foxx 11.08.10 09:18, Последний раз изменено 11.08.10 09:45 (Mamuas)
В прошлом году я видела в консульстве (во Франкфурте) людей, которые сначала вставали на КУ, а потом, доделав ксероксы, подавали документы на новый загранпаспорт или на выход из гражданства.
Собственно процесс постановки на КУ занимает 5 минут: сотрудник смотрит Ваши документы, забирает заполненную анкету (уже не помню, 1 или 2 анкеты надо) и ксероксы (иногда делает ксероксы самостоятельно, даже если у Вас с собой есть уже готовые), а потом ставит Вам в паспорт печать, что Вы приняты на КУ.
Вопрос только в том, в каком окошке можно сейчас становиться на КУ. Если только в нотариате, как кто-то недавно писал здесь на форуме, то перед заменой паспорта Вам надо будет попасть в отдел со входом слева (это может занять несколько часов - там бывают большие очереди).
Документы на паспорта сдаются в отделе со входом справа, туда отдельная очередь/термины.
Если КУ все ещё, как это было в прошлом году, можно сделать и в отделе, где делают паспорта, то Вы смело можете подходить по термину на замену паспорта, а на окошке сказать, что Вам нужна постановка на консульский учет И последующая замена паспорта.
Если же на КУ ставят только в нотариате, то, наверно, имеет смысл сделать КУ заранее, до подачи документов на новый паспорт.
#10 
AnastasiaE постоялец11.08.10 18:08
AnastasiaE
NEW 11.08.10 18:08 
в ответ Mamuas 11.08.10 09:39
В ответ на:
Вопрос только в том, в каком окошке можно сейчас становиться на КУ.

в марте это было в том же окне, где подавать документы на новый загранпаспорт... мы это сделали одновременно) никаких ПМЖ-печатей не было, только листки убытия...
#11 
  chul постоялец12.08.10 01:17
NEW 12.08.10 01:17 
в ответ AnastasiaE 11.08.10 18:08
с августа так
"Постановка на КУ в здании нотариата (слева).Без предварительной записи.
Если кроме КУ еще что-то,то либо по термину,либо по веб форме,уже в другое здание (справа)."
говорят
#12 
  chul постоялец12.08.10 01:21
NEW 12.08.10 01:21 
в ответ chul 12.08.10 01:17, Последний раз изменено 12.08.10 01:22 (chul)
еще пишут так
"Касса там,где оформление паспортов,виз (справа).Сначала в очередь к нотариусу,потом с квитком в очередь в кассу,потом без очереди опять к нотариусу." Кажется сейчас все равно лучше встать на КУ а потом уже ехать оформлять паспорт
Не знай.
Не хочется там целый день провести
хочется и по Франкфурту погулять
Город посмотреть
#13 
AnastasiaE постоялец12.08.10 09:28
AnastasiaE
NEW 12.08.10 09:28 
в ответ chul 12.08.10 01:21
В ответ на:
Не хочется там целый день провести
хочется и по Франкфурту погулять

Целый день не получится. В консульство только до часу пускают...
#14 
hellka21 посетитель19.08.10 14:25
hellka21
NEW 19.08.10 14:25 
в ответ Mamuas 10.08.10 22:56
В ответ на:
на тот момент была постоянная питерская прописка

скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что поменять загранпаспорт через консульство можно и без КУ?
и еще, если не нужна печать в паспорте о "выезде наПМЖ", значит я могу выехать по обычному заграну, а выписаться и получить листок убытия тогда, когда мне понадобиться и потом встать на КУ?
#15 
Mamuas местный житель19.08.10 14:58
Mamuas
NEW 19.08.10 14:58 
в ответ hellka21 19.08.10 14:25
В ответ на:
скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что поменять загранпаспорт через консульство можно и без КУ?

Да, можете. Это написано на странице любого российского консульства.
В ответ на:
и еще, если не нужна печать в паспорте о "выезде наПМЖ", значит я могу выехать по обычному заграну, а выписаться и получить листок убытия тогда, когда мне понадобиться и потом встать на КУ?

Да, по нынешним правилам это возможно. Если, конечно, Вы изначально не выезжаете на ПМЖ в рамках немецкой или еврейской эмиграции.
Если Вам интересен мой личный опыт, то я лично меняла в консульстве загранпаспорт без КУ, имея постоянную прописку в России, а когда - через несколько лет- мне надо было выписаться (для выхода из гражданства), я выписалась "в Германию" БЕЗ получения штампа на ПМЖ и встала на КУ.
#16 
hellka21 посетитель20.08.10 08:46
hellka21
NEW 20.08.10 08:46 
в ответ Mamuas 19.08.10 14:58
Спасибо большое за ответ
Просто я буду выезжать по воссоединению к мужу. по идее как бы не сразу же на ПМЖ. вот я и подумала сделать наверно лучше обычный паспорт. на счет прописки я еще думаю, может и выписаться, чтобы родителям меньше платить за квартиру. хотя они там как-то все равно делают перерасчет, если доказываешь, что человек давно не живет уже.
Раньше не задумавылась об этом, а сейчас, чем ближе к делу, тем больше вопросов
#17 
hellka21 посетитель20.08.10 08:49
hellka21
NEW 20.08.10 08:49 
в ответ Mamuas 19.08.10 14:58
И еще вот не знаю, какой лучше сделать паспорт старый на 5 или новый на 10 лет? не посоветуете?
#18 
Mamuas местный житель20.08.10 11:50
Mamuas
NEW 20.08.10 11:50 
в ответ hellka21 20.08.10 08:46
Если Вы едите по воссоединению семьи, а консульство не требует в Вас штампа на ПМЖ для визы (иногда бывают в консульствах такие завихи, но не всегда ), то выписываться Вы можете тогда, когда хотите. Хоть вообще никогда, если Вы не собираетесь немецкое гражданство принимать. А если и соберетесь потом, то какие еще будут правила на тот момент…
Про паспорт подсказать по делу ничего не могу. Я сама делала бы на 10 лет, просто чтобы был.
#19 
Nell2 завсегдатай22.08.10 21:09
NEW 22.08.10 21:09 
в ответ Mamuas 10.08.10 11:23
Скажите,пожалуйста,можно ли приехать в Россию и прописаться обратно в свою квартиру после того,как встал на КУ в Германии?
Или для этого, опять же,нужно сначала сняться с КУ в Германии?
#20 
1 2 все