Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Восстановление резьбы

289  
  Hrrum местный житель10.03.14 22:00
10.03.14 22:00 
Ребенок сорвал дверцы кукольной кухни вместе с болтами и шарнирами. Внутренняя резьба на корпусе кухни сорвана (ДВП)
Как восстановить?
Есть ли какой-то материал, которым можно заполнить дырки в корпусе и вкрутить туда болты по-новому?
Или посадить шарниры на клей?
Помогите пожалуйста закончить драму! Куклы сходят с ума от голода
#1 
ALLESGUD посетитель11.03.14 02:23
NEW 11.03.14 02:23 
в ответ Hrrum 10.03.14 22:00, Последний раз изменено 11.03.14 02:31 (ALLESGUD)
Это лечиться так-отверстия под шурупы для крепления петлей нужно рассверлить на 8мм и вклеить на пва в эти отверстия дереванные мебельные шканты.Получаться деревянные дюбеля. После высыхания шкантов сделать в них отверстия для шурупов на 1мм меньше диаметра самих шурупов, чтоб шурупы хорошо вошли в твёрдые шканты, обычно 3мм отв. достаточно. Такой способ ремонта мебели из дсп применяется со времён появления такой мебели. Если вклеить шканты в те места где должны быть петли невозможно из за сильно вырванных мест дсп, то надо выфрезеровать эти места ручным фрезером и вклеить в эти места фанерные вкладышы, неважно какие они будут по форме, круглые, квадратные, главное они должны плотно заходить во выфрезерованное место и быть в одной плоскости с панелью мебели. Если петли пятачковые, т.е врезные в дверь, то можно их заменить на другие, но у которых отверстия для крепления ответной части не совпадают со старыми. Ещё есть способ->рояльные петли, тогда не только ваш ребёнок но и вы сами не сможете оторвать эту дверцу. Если кто помнит, рояльные петли были на "Хельге" и стояли насмерть, помню я маленьким катался на её дверях и они только тихонько скрипели, но чтоб их оторвать нужно на дверь повесить тонну...
Не говори гоп, заставят прыгать.
#2 
hartung.65 коренной житель11.03.14 06:20
hartung.65
NEW 11.03.14 06:20 
в ответ Hrrum 10.03.14 22:00, Последний раз изменено 11.03.14 06:21 (hartung.65)
Кухня кукольная,можно предположить что на пару лет и разборка не предусматривается.
Я бы залил в отверствия эпоксидку (zweikomponentenkleber)вкрутил сразу шурупы . И после застывания навесил дверь.
Делал так на своем платяном шкафу, держит уже много лет.
#3 
  Hrrum местный житель11.03.14 09:20
NEW 11.03.14 09:20 
в ответ Hrrum 10.03.14 22:00
Спасибо Вам за советы
Первый пригодится для настоящей мебели, у нас полно икеи
Второй применю для кухни.
#4 
achest старожил11.03.14 09:32
achest
NEW 11.03.14 09:32 
в ответ hartung.65 11.03.14 06:20
В ответ на:
zweikomponentenkleber

Я бы не стал так делать. Но только потому, что купить нормальный zweikomponentenkleber достаточно сложно нужно ехать в специализированный магазин, а в обычном продается только "Универсальный" , который тут не очень подходит. Стандарная эпоксика более жеская чем дерево и не работает вместе. т.е. следует ожидать следущей аварии на стыке эпоксидка-дерево. В мо
Альтернативы:
-Залить все ПВА (Holzleim, Ponal)
-если нужно заполнить больше 1мм, то наточить деревянные опилки, смешать с клеем и этой массой заклеить.
-купить специальную Flussig MDF ( 4,5 евро). Но она, при застывании немного уменьшается в обьеме, что усложняет работу.
повесить шурупы по мокрому клею - поддерживаю. Но только если клея там не много ( 1мм или меньше) других случаях -2 этапа.
bye , Alexander
http://www.chestnov.com
Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora
Android .
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#5 
kot-valerianez старожил12.03.14 22:57
kot-valerianez
NEW 12.03.14 22:57 
в ответ achest 11.03.14 09:32, Последний раз изменено 12.03.14 22:59 (kot-valerianez)
В ответ на:
если нужно заполнить больше 1мм, то наточить деревянные опилки, смешать с клеем и этой массой заклеить

клей holzleime
Опилок наточить можно рашпилем, или напильником с дощечки, или куска МДФ
массой зашпаклевать разбитые отверстия и сразу завинтить (или вставить) шурупы вместе с дверцами, чтоб дверцы не приклеились проложить полиэтилен. Обязательно зафиксировать струбцинками, или, хотя бы, большим количеством денежных резинок.
Думаю, так правильнее и точнее, правда, без фото такие подробности, боюсь, излишни.
...а лучше пива попить...
#6