Deutsch

из 7 параграфа в 4

2044  1 2 3 все
zai4enok посетитель08.07.14 07:32
08.07.14 07:32 
Дочь хочет подать свой антраг, на данный момент она идет по 7 параграфу. Можно ли ей подать антраг, что бы присвоили номер и поехать со мной по 7 параграфу и ждать уже в германии решение. И вообще каковы будут ее шансы если она рождена 1985 и ни одного документа с декларацией национальности соответственно нет. Только свидетельство о рождении и то повторное, где мать у нее немка. С языком нет проблем, сдала на А1, сейчас будет сдавать В1.
#1 
  erika2013 постоялец08.07.14 08:08
NEW 08.07.14 08:08 
в ответ zai4enok 08.07.14 07:32, Последний раз изменено 29.07.14 01:52 (erika2013)
No body
#2 
newVan посетитель08.07.14 08:29
NEW 08.07.14 08:29 
в ответ zai4enok 08.07.14 07:32, Последний раз изменено 08.07.14 08:36 (newVan)
http://foren.germany.ru/aussiedler/f/26265057.html?Cat=&page=5.55&view=&sb=&part=2&vc=1
Вот ветка, внимательно почитав которую (начиная примерно с сообщения №30) можно сделать вывод что ДА.
#3 
vetam знакомое лицо08.07.14 12:00
NEW 08.07.14 12:00 
в ответ zai4enok 08.07.14 07:32, Последний раз изменено 08.07.14 13:27 (vetam)
В ответ на:
Дочь хочет подать свой антраг сейчас будет сдавать В1.

Отправить антраг уже сейчас или незадолго до выезда, чтобы было ясно, что он до BVA дойдет до вашей регистрации во Фридланде, сделать себе копии.
Обязательно дождаться сертификата Б1 и дальше действовать так.
http://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/17316829.html
Вот здесь пояснения:
http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/95.html?op=
Вопрос: У меня ╖7. Могу ли я уже находясь в Германии "пересдать" на ╖4? И нужно ли это?
Те супруги и потомки, которые не подавали собственного заявления до выезда в Германию, могут подать его в Германии (ударение на могут, т.к. подача заявления в Германии - исключение - был Ausnahmefall des § 27 Abs. 2 Satz 1 BVFG) в старой редакции и остался Ausnahmefall des § 27 Abs. 1 Satz 2 в новой редакции, а почему в вашем конкретном случае есть исключение из общего правила нужно обосновать (даже если уже получили свидетельство супруга/потомка)
В отличие от случая подачи заявления на Родине, выполнение предпосылок для приема (в частности владения немецким языком) должно проверяться уже на момент фактического переселения в Германию. Долгое время было спорным, имеются ли временные ограничения по сроку проживания в Германии до подачи собственного заявления о приеме. 13.12.2012 этот вопрос рассматривался федеральным административным судом (5 C 23.11), который хотя и оставил открытым вопрос, соответствует ли закону установленный BVA срок в один год, но постановил, что 4 года - это уже явно слишком большой промежуток времени, чтобы удовлетворить найденному им по косвенным признакам требованию закона о "временной связи" переселения и подачи заявления.
Вот выдержка из решения суда 5 C 23.11
Die gesetzliche Formulierung "im Wege des Aufnahmeverfahrens" legt aber die Interpretation nahe, dass dann jedenfalls im zeitlichen Zusammenhang mit der Aussiedlungund der dauerhaften Wohnsitznahme im Bundesgebiet das Aufnahmeverfahren betrieben werden muss .
[19] 19 Dafür spricht auch das Erfordernis der behördlichen Sprachprüfung. Nach § 6 Abs. 1 BVFG ist deutscher Volkszugehöriger, wer sich in seiner Heimat zum deutschen Volkstum bekannt hat, sofern dieses Bekenntnis durch bestimmte Merkmale wie Abstammung, Sprache, Erziehung, Kultur bestätigt wird. Insbesondere muss die Zuordnung zur deutschen Nationalität in der Regel durch eine familiäre Vermittlung der deutschen Sprache bestätigt werden (§ 6 Abs. 2 Satz 2 BVFG). Diese ist nach § 6 Abs. 2 Satz 3 BVFG nur festgestellt, wenn jemand im Zeitpunkt der behördlichen Entscheidung über den Aufnahmeantrag, in Fällen des § 27 Abs. 2 Satz 1 BVFG im Zeitpunkt der Begründung des ständigen Aufenthalts im Geltungsbereich dieses Gesetzes, ein einfaches Gespräch auf Deutsch führen kann. Zur Überprüfung dieses Bestätigungsmerkmals ist im Rahmen des Aufnahmeverfahrens nach dem Willen des Gesetzgebers von der zuständigen Behörde ein Gespräch mit dem Aufnahmebewerber zu führen. Dies folgt aus § 15 Abs. 1 Satz 2 BVFG. In diesem Gespräch muss der entsprechende Nachweis der ausreichenden Beherrschung der deutschen Sprache erbracht werden. § 27 Abs. 2 Satz 1 BVFG entbindet nicht von dem Erfordernis, dass ein entsprechendes Gespräch im Aufnahmeverfahren zu führen ist. Vielmehr verschiebt § 6 Abs. 2 Satz 3 BVFG lediglich den maßgeblichen Zeitpunkt. Während im Regelfall die Sprachprüfung (и проверка всех прочих предпосылок) vor der Aussiedlung im Herkunftsgebiet durchgeführt wird, ist im Ausnahmefall des § 27 Abs. 2 Satz 1 BVFG die Sprachbeherrschung (и проверка всех прочих предпосылок) im Zeitpunkt der Begründung des ständigen Aufenthalts im Bundesgebiet zu prüfen.
#4 
edel-00 постоялец09.07.14 07:18
NEW 09.07.14 07:18 
в ответ vetam 08.07.14 12:00, Последний раз изменено 09.07.14 07:55 (edel-00)
Те супруги и потомки, которые не подавали собственного заявления до выезда в Германию, могут подать его в Германии (ударение на могут, т.к. подача заявления в Германии - исключение
А кто подавал свое з-е, получил отказ и сейчас едет прицепом 7-м, как ему быть? Может он уже в Германии возобновить свой Антраг? и как по срокам?
И еще: здесь кто-то писал о сроках по пересмотру дела, говорилось о 3-х месяцах. Возможно Вы владеете вопросом, поясните ситуацию. Мы подавали на пересмотр в конце сентября 2013 в Кельн и Фридланд. Потом наши док-ты оказались в Брамше и вот почти 3 месяца в Ганновере. По запросу BVA мы в начале июня выслали СОР 7-х параграфов с апостилем, до этого сами выслали справки о несудимости. Как быть со сроком рассмотрения?
#5 
zai4enok посетитель09.07.14 07:28
NEW 09.07.14 07:28 
в ответ vetam 08.07.14 12:00
Спасибо за информацию, поняла антраг ставить дочери обязательно надо, хуже не будет точно. Другой вопрос что я через суд добилась 4 параграфа, проблемы были с декларированием национальности. Поэтому боюсь что дочь тоже только через суд сможет бороться за свое право на 4 параграф. А из доказательств национальности фактически ни одного документа нет. И получается что она не выполняет предпосылки ПП.
#6 
ShvGeniy гость09.07.14 08:08
NEW 09.07.14 08:08 
в ответ zai4enok 09.07.14 07:28
Сертификат B1 заменяет эту предпосылку.
#7 
  kurt-59 коренной житель09.07.14 18:59
NEW 09.07.14 18:59 
в ответ zai4enok 09.07.14 07:28
В ответ на:
Поэтому боюсь что дочь тоже только через суд сможет бороться за свое право на 4 параграф

Может поясните такое ее стемление к этой цели ? ЕЙ в ЕЕ годы ОНО ей зачем ?
#8 
zai4enok посетитель14.07.14 10:22
NEW 14.07.14 10:22 
в ответ zai4enok 09.07.14 07:28
Скажите пожалуйста где можно взять Антраг, свой антраг я взяла в красном кресте когда была в германии.
#9 
македонец посетитель14.07.14 12:01
NEW 14.07.14 12:01 
в ответ zai4enok 14.07.14 10:22
на сайте BVA
#10 
magnusmancool коренной житель14.07.14 16:54
magnusmancool
NEW 14.07.14 16:54 
в ответ zai4enok 14.07.14 10:22
В ответ на:
Скажите пожалуйста где можно взять Антраг, свой антраг я взяла в красном кресте когда была в германии.
на форуме foren.germany.ru/aussiedler/f/13989214.html?Cat=&view=collapsed&sb=2&lang...
#11 
Goldstar11 прохожий18.07.14 16:29
Goldstar11
NEW 18.07.14 16:29 
в ответ vetam 08.07.14 12:00
Скажите пожалуйста как поменять параграф 7 на 4 находясь в Германии уже 7 месяцев. В какие органы мне нужно обратиться?
#12 
  Olegham старожил18.07.14 20:33
NEW 18.07.14 20:33 
в ответ Goldstar11 18.07.14 16:29, Последний раз изменено 18.07.14 20:40 (Olegham)
В ответ на:
Скажите пожалуйста как поменять параграф 7 на 4 находясь в Германии уже 7 месяцев. В какие органы мне нужно обратиться?

Никак.
Параграф 4 можно получить, поставив Антраг на признание Вас как ПП.
Для этого заполняете этот Антраг
www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BVA/Staatsangeh%C3%B6rigkeit/Auss...
Читаете,какие предпосылки необходимо выполнить для признания вас как ПП и с документами отсылаете в BVA.
www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BVA/Staatsangeh%C3%B6rigkeit/Auss...
Не забудьте включить ,мужа,детей,внуков и т.д.(если такие конечно имеются в наличии и проживают в ФРГ)
Ждете обработки.
В случае получения пар.4,остальные при выполнении ими предпосылок получают пар.7
P.S
Важно как Вы сюда приехали.
Если брак с немцем или по 7му параграфу BVFG,ставьте смело.
В случае брака ,для объяснения своего прибывания так и пишите брак и ведение совместного хозяйства с гражданином ФРГ.
ВНЖ по 28.1 закона об иностранцах,будет этому подтверждением.
В других случаях, BVA,откажет в выдаче AB и предложит вернуться в страну исхода и дожидаться решения там.
#13 
vetam знакомое лицо22.07.14 15:42
NEW 22.07.14 15:42 
в ответ vetam 08.07.14 12:00
Еще раз, про
«живу в Германии по §7, хочу §4»
«живу в Германии, когда-то получил отказ, можно ли подать на пересмотр»
«вышла замуж в Германию, сама немка, могу ли я ....»
«получил ЕБ, я по 7, можно липриехать и в Германии пересдать на §4»
Все эти вопросы на одну тему, подача заявления о приеме в качестве ПП лицом, постоянно проживающем за пределами бывших республик СССР.
Все это регулируется одними и теми же параграфами BVFG.
BVFG - закон регулирующий процедуру приема ПП и их потомков. Процесс приема начинается подачей претендентом, живущим на территории бывшего СССР за исключением Прибалтики, заявления о приеме в качестве позднего переселенца.
BVA, получив заявление, рассматривает его и определяет, соостветствует ли претендент на прием в качестве ПП предпосылкам, изложенным в параграфе 4 этого закона. Все это, за исключением шпрахтеста, происходит письменно. Одна из предпосылок - претендент на 4 параграф должен постоянно проживать на территории бывшего СССР за исключением Прибалтики и переезжать в Германию, только получив АБ. Все. Точка.
В любом законе есть исключения, так и в BVFG.
§27.1.2 говорит, что в исключительном случае пртендент может подать заявление и провести процедуру приема, постоянно проживая в Германии, но только в самом исключительном случае, когда нельзя ему в этом отказать, так как отказ будет представлять в его конкретном случае особенную тяжесть - «besondere Härte».
Другие исключения изложены в инструкции:
http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/102.html?op=
В соответствии с Инструкцией по применению закона BVFG от 2010 г. от необходимости доказывать особенную тяжесть - «besondere Härte» освобождаются
1. исключение - «ausgewiesene deutsche Staatsbürger» т.е. граждане бывшего СССР, прошедшие процедуру «Установления гражданства», получившие на руки Staatsangehörigkeitsausweis , въехавшие и поселившиеся в Германии, вдруг вспомнившие, что они вообще то выполняют предпосылки также и по нашему закону BVFG. Они, являясь гражданами Германии еще до переселения в Германию, имеют право в течение короткого времени после переселения подать заявление на установление еще и статуса ПП по BVFG.
2. Исключение - супруги граждан Германии.
2.1. Это например, гражданка Казахстана, вышедшая замуж в Германию за коренного или «советского» немца, вспомнившая вдруг, что она вообще-то немка по бумагам и может претендовать на прием в качестве ПП по BVFG. В течение короткого времени после переселения она может подать заявление о приеме, постоянно проживая в Германии.
2.2. Или супруга четвертого параграфа, сама говорящая на немецком языке, немка до седьмого колена, по каким либо причина (здоровье, финансы) получившая § 7 и выехавшая прицепом к супругу.
3. Студенты – живут в Германии временно
В этих исключительных случаях суды разъяснили BVA , что заставлять указанные категории граждан проводить процедуру приема и дожидаться решения – АБ на территории бывшего СССР нельзя, так как это противоречит конституции ФРГ.
При этом в инструкцию вписали что, «особая тяжесть» в этих случаях пропадает, если один из этих граждан вспомнит о своих немецких корнях спустя 1 год после переселения.
Теперь почему я пишу «короткого» периода времени, если BVA говорит о сроке в 1 год.
Потому что Федеральный административный суд (от 13.12.2012 (5 C 23.11) сказал, ну 1 год - это еще нужно посмотреть, не слишком ли БФА великодушен, ведь предпосылки приема в качестве §4 - ПП должны выполняться в момент переселения и этот период четко определен в законе BVFG на примере ребенка, родившегося в момент прохождения процедуры приема и регистрации) , потому что спустя год, и как, в рассматриваемом судом случае, спустя 4 года, уже невозможно определить, в частности, прибыл ли претендент со знаниями языка или приобрел их уже за время пребывания в Германии.
Не исключено, что скоро появится решение суда или инструкция, где этот 1 год уберут вовсе.
Еще раз: подача заявления на признание ПП или заявления на пересмотр старого отказа возможна после переселения в Германию, при наличии в вашем конкретном случае тяжелых обстоятельств, мешающих /мешавших сделать это, находясь на Родине, НО предпосылки (происхождение, декларация (наличие национальности в документах или наличие Сертификат Б1) и знание языка) должны выполняться на момент переселения в Германию.
Что мы наблюдаем сейчас, после принятия поправок, злой Бундесфервальтунгсамт вдруг ни с того ни с сего вместо ЕБ выдает АБ, а некоторым гражданам, приехавшим по 7 вдруг дает 4 после прохождения Фридланда. Это единичные случаи известные нам по форуму плюс NN-ое количество случаев лиц, на форуме не отметившихся.
На самом деле, при обработке заявлений и во Фридланде при регистрации §7 параграфа всегда негласно проходит «проверка», а не потенциальный ли § 4 перед нами и в деле, вероятно, ставится соответствущая галочка (например: прекрасно говорит по-русски, ни одного немецкого слова, ведь мы так радуемся, что все с нами прекрасно по-русски говорят, не нужно напрягаться).
До 2005 года окончательная проверка проходила на Земле и там, как правило, перед тем как получить бещайнигунг по §15.1 или по §15.2 (т.н. шпэтаусзидлербешайнигунг) все §4 и §7 подавали заявление на выдачу этой справки и указывали, что они хотят §4 или §7. На что им письменно подробно отвечали и соответственно предпосылкам выдавали §4 или §7.
То же самое происходило во Фридланде до нынешнего «великого» бума, кто хотел и выполнял предпосылки на момент переселения, получал вожделенный §4. Кто не получал, но был уверен в своем праве, судился и, если был прав, тоже получал.
Единственное: там где нет заявления – нет и решения. Претендент должен подать собственное заявление на признание ПП.
И если вы не поняли, что с вами происходило во Фридланде и чему вы радовались, беседуя с поляком/полячкой по-русски, знаете теперь точно только вы или узнаете, попытавшись подать собственное заявление.
Сейчас переходный период, после поправок, те, кто подавал на включение задним числом еще по тяжелому случаю могут иметь успех, выехав и заявив во Фридланде о своем желании получить параграф 4. Потому что ставший ненужным страрый «тяжелый случай» - болезнь тяжело больной бабушки уже документально подтверждена, бесчеловечно засталять семью, уже много лет пытающуюся воссоединиться, еще дольше дожидаться решения на территории бывшего СССР. Предпосылки на 4 параграф – вот они на руках, заявление уже NN-количество времени рассматривается (пересматривается). Насколько «человечнее» стал BVA - вы нам расскажете.
Во всех остальных случаях BVA неоднократно подчеркивает во всех памятках и письмах: вы должны дожидаться решения дома и въезжать в Германию, только получив ауфнамебешайд. Даже восточных украинцев не освобождают сейчас от доказывания предпосылок и грозят высылкой, если они явятся во Фридланд, не выполняя предпоcылок.
Обязанность дожидаться решения на Родине никто не отменял никакими поправками и судебным решениям, она остается, до тех пор, пока какой нибудь 7 параграф не докажет, что требовать от него дожидаться решения по собственному заявлению на 4 параграф на Родине, – противоречит Конституции Германии. Или закон изменят в положительную или противоположную сторону. Или выйдет новая инструкция по применению закона, где более четко будет все расписано.
Поэтому надеяться на «авось получится поменять параграф после переселения в Германию», если действительно жизненно необходим 4 параграф, в моих глазах безответственно по отношению к собственным супругам и детям, родившимся после отъезда параграфа 4. Следите за новостями, решениями судов. И помните, что выезжая на «авось» вы действуете на свой страх и риск.
Старожилы форума помнят еще, наверное, потоки переселенцев в 90-х годах, вынужденных возвращаться на родину из-за того что забыли кого-то включить или не собрали все документы и т.п.
Еще раз это исключение из общего правила, и как все исключения положительный или отрицательный ответ зависят от каждого конкретного случая.
Как обычно, споры только по существу, я тоже знаю много случаев, когда «все-таки поменяли» или «ушли не солоно хлебавши».
#14 
vetam знакомое лицо22.07.14 15:44
NEW 22.07.14 15:44 
в ответ edel-00 09.07.14 07:18
В ответ на:
А кто подавал свое з-е, получил отказ и сейчас едет прицепом 7-м, как ему быть? Может он уже в Германии возобновить свой Антраг? и как по срокам?

Читайте выше.
Про сроки рассмотрения заявлений - не знаю.
Спросите того, кто об этом говорит, мое мнение: похоже на рекламу адвоката. Раньше был срок, установленный каким-то судом 1 год для BVA и 6 месяцев для Земли, но все равно ждали по 5 лет.
Трехмесячный срок и жалоба на бездействие это -Untätigkeitsklage, можно подать, но суды тоже загружены.
#15 
vetam знакомое лицо22.07.14 15:46
NEW 22.07.14 15:46 
в ответ Olegham 18.07.14 20:33
В ответ на:
или по 7му параграфу BVFG,ставьте смело.

Вы упорствуете?
если нет добавлю:
или по 7 параграфу и выполняли предпосылки на момент переселения
#16 
edel-00 постоялец22.07.14 16:39
NEW 22.07.14 16:39 
в ответ vetam 22.07.14 15:44
Простите, я плохо поняла: 5 лет - это что, повторное рассмотрение после принятия поправок?
#17 
  Olegham старожил22.07.14 16:57
NEW 22.07.14 16:57 
в ответ vetam 22.07.14 15:46
В ответ на:
Вы упорствуете?

В чем?Я конечно не юрист,но логически рассуждать и делать выводы могу
Свою точку зрения я написал в ветке выложенной выше.
foren.germany.ru/aussiedler/f/26265057.html?Cat=&page=5.55&view=&sb=&part...
Осталось доказать всё на практике,что форумчане при желании и будут делать.
Даже пунктики указал в Verwaltungsvorschrift,на основании чего,гражданство ФРГ BVA будет считать как "besondere Harte"
В 27 параграфе Аншпрух на выдачу AB , для проживающих в ФРГ есть,естественно при выполнении предпосылок по пар. 4,поэтому я считаю,что этот путь более чем реален.
В ответ на:
или по 7 параграфу и выполняли предпосылки на момент переселения

Я считаю выполнять надо на момент принятия решения.
Поэтому "добрый-злой" BVA и пишет сейчас людям что им надо в доках изменить, чтобы получить AB.
#18 
vetam знакомое лицо22.07.14 17:59
NEW 22.07.14 17:59 
в ответ Olegham 22.07.14 16:57, Последний раз изменено 22.07.14 18:17 (vetam)
В ответ на:
В 27 параграфе Аншпрух на выдачу AB , для проживающих в ФРГ есть

есть, при наличии тяжелого случая и выполнении предпосылок на момент вонзитцнаме. Вы пунктики свои почитайте внимательно
у 7 параграфа в Германии нет никакого Аншпруха, есть только на Родине, до выезда, до получения собственного Бешайда на основании собственного заявления.
В ответ на:
Поэтому "добрый-злой" BVA и пишет сейчас людям что им надо в доках изменить, чтобы получить AB.

правильно, поэтому и пишет, хотите §4 - сделайте то-то и то-то, но не пишет: приезжайте в Германию, выучите здесь язык до Б1 и мы вам §4 на блюдечке с белой каемочкой
В ответ на:
в Verwaltungsvorschrift,на основании чего,гражданство ФРГ BVA будет считать как "besondere Harte"

augewiesene Deutsche - это НЕ прибывший в Германию 7 параграф и подавший заявление, выучив язык на интеграционных курсах, я выше объяснила, кто это такие.
В ответ на:
Я считаю выполнять надо на момент принятия решения.

Еще раз пунктики свои почитайте, и мои выше, заодно FAQ
с восточной Украиной-то? тот же самый 27 в действии - так какой там какой момент? переселения? или принятия решения? Увы - без языка и декларации - при всем сочуствии и понимании - назад. Строго - настрого наказано, прибывать во Фридланд только тем, кто предпосылки выполняет.
В ответ на:
Осталось доказать всё на практике,что форумчане при желании и будут делать.

посмотрим, я всегда только за. Как это делать, я тоже написала выше и успешный пример раскопала в архиве, и с прошлого года не одному форумчанину уже советовала и открыто и в личку. Пока никто не отписался о благополучном исходе.
Если больше нет возражений и ссылок, извините, но Вы не правы. Не может 7 параграф приехать в Германию, выучить в течение года язык, подать собственное заявление на 4 параграф и получить положительное решение.
Мне важно было, чтобы люди понимали в чем дело и разбирались, чтобы потом не было мучительно больно.
Все на этом, правда, катастрофически не хватает времени
#19 
  Olegham старожил22.07.14 18:34
NEW 22.07.14 18:34 
в ответ vetam 22.07.14 17:59
В ответ на:
Если больше нет возражений и ссылок, извините, но Вы не правы.

Ну это решать не Вам,а как минимум BVA
Вы пока ещё ничего не привели в подтверждение своих слов
#20 
1 2 3 все