Deutsch

гражданство Германии для немцев Украины - миф или?

588  1 2 все
  weiser0 прохожий15.02.08 16:53
15.02.08 16:53 
Ветка закрыта 20.02.08 16:29 (Dresdner)
Моя бабушка Вайзер (Энгель) Кристина Кристиановна 1921г., дедушка Вайзер Яков Яковлевич 1920г. и их дочь, (моя мама) Лапшина (Вайзер) Лидия Яковлевна 1940г., родились и жили в немецком селе Glückstal Григориопольского района Одесской области. Дедушку перед войной забрали в армию - мама его видела только один раз в жизни в 1962г. Мама с бабушкой проживали там до 18 марта 1943 года (в том числе - с 02.08.1941г. по 18.03.0944г., когда с. Гликсталь было занято немецкими войсками).
Когда 18 марта 1944 году приш╦л приказ: ╚Освободить пос╦лок! Что можете взять с собой, берите!╩. Моя бабушка собрала вс╦, что смогла - 4,5-летнюю дочь и немножко вещей, сколько могла донести. Выехали все люди обозом. Дорогу показали на Бессарабию, кто мог идти, шли пешком. Бабушка с маленькой дочькой прошли Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. В Венгрии, в городе Будапеште посадили на поезд - приехали в Польшу в город Пабианитц, затем Ласк, затем Люккенвальде. В Люккенвальде бабушка работала у хозяина своей квартиры до 21.04.45. Затем после фильтрационного лагеря была выслана в Сибирь.
Из Анкеты Спецкомендатуры МВД Старобординского района Алтайского края РСФСР ╧76 от 25.02.1949г. (категория учета - немка-репатрианка): "Прибыла из Германии г. Люкенвальд 4 октября 1945г в Старо-Бординский район по Репатриации".
Только в 1956 году смогли моя бабушка с мамой уехать из Сибири. Сколько боли, унижений перенесли мои "фашисты" - именно так называли всех немцев после войны - об этом много сказано и всем известно.
Когда же наша мама и мы подали в 1999г Antrag на выезд в Германию - нам в 2004 было отказано под разными предлогами - оказалось, что мы - НЕДОСТАТОЧНО НЕМЦЫ.
 Когда же наша мама подала документы на получение компенсационных выплат, производимых через Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" - ей также было отказано под предлогом, что она ╚ФОЛЬКСДОЙЧЕ╩.
Таким образом, согласно Законов ФРГ, наша мама:
 для выезда в ФРГ - НЕ НЕМКА,
 для выплаты компенсации - ЛИЦО НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ - ╚ФОЛЬКСДОЙЧЕ╩.
Das Gebiet zwischen Dnjestr und Bug wurde in den ersten Kriegsmonaten von der Wehrmacht und rumänischen Trup╛pen besetzt. Am 28. August 1941 übernahm Rumänien die╛ses Gebiet unter der Bezeichnung "Transnistrien".
Für die Deutschen, die ca. 6 % der Bevölkerung stellten, war das SS-Sonderkommando "R" zuständig. Der Stab befand sind in der Kolonie Landau. Die Erfassung aller Deutschen und ihrer Familienangehörigen in der "Deutschen Volksliste Ukraine" mit anschließender "Betreuung" durch die SS dau╛erte nicht lange.
In der Nacht vom 17. auf den 18. März 1944 setzten sich rund 125.000 Schwarz╛meerdeutsche nach Westen in Bewegung. In zwei Trecks eingeteilt, legten sie in zehn bis zwölf Wochen bis zu 2.000 km zu Fuß bis in den Warthegau zurück.
Doch auch dort holte sie die Front im Frühjahr 1945 ein. Die Folge war die so genannte "Repatriierung" - doch keiner der "Repatriier╛ten" konnte in sein Heimatdorf zurück. Sie wurden in Son╛dersiedlungen im hohen Norden, in Sibirien, Kasachstan und Mittelasien gebracht.
Mit der Teilamnestie vom 13. Dezember 1956 wurde zu╛gleich die Rückkehr in die Wohnorte der Vorkriegszeit ver╛boten. Der Ministerrat der Ukraine bekräftigte das Rück╛kehrverbot in die Gebiete Dnjepropetrowsk, Saporoshje, Ni-kolajew, Odessa, Cherson und Krim am 15. Dezember 1956 und am 21. März 1958. Erst Anfang der 1970er Jahre wurde dieses Verbot aufgehoben. Danach kehrten einige tausend Schwarzmeerdeutsche in die Ukraine zurück.
Не верю, что ответите, но вдруг не всем на всех начхать.
С надеждой все-таки получить в ответ коментарий официальных лиц - ведь такая несправедливость и лицемерие оскорбляет и память уже ушедших от нас и человеческое достоинство пока еще оставшихся в живых.
Ольга Лапшина
#1 
Dresdner министр без портфеля15.02.08 17:22
Dresdner
NEW 15.02.08 17:22 
в ответ weiser0 15.02.08 16:53, Последний раз изменено 15.02.08 18:04 (Dresdner)
В ответ на:
Моя бабушка Вайзер (Энгель) Кристина Кристиановна 1921г., дедушка Вайзер Яков Яковлевич 1920г. и их дочь, (моя мама) Лапшина (Вайзер) Лидия Яковлевна 1940г., родились и жили в немецком селе Glückstal Григориопольского района Одесской области. Дедушку перед войной забрали в армию - мама его видела только один раз в жизни в 1962г. Мама с бабушкой проживали там до 18 марта 1943 года (в том числе - с 02.08.1941г. по 18.03.0944г., когда с. Гликсталь было занято немецкими войсками).
Когда 18 марта 1944 году пришёл приказ: ╚Освободить посёлок! Что можете взять с собой, берите!╩. Моя бабушка собрала всё, что смогла - 4,5-летнюю дочь и немножко вещей, сколько могла донести. Выехали все люди обозом. Дорогу показали на Бессарабию, кто мог идти, шли пешком. Бабушка с маленькой дочькой прошли Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. В Венгрии, в городе Будапеште посадили на поезд - приехали в Польшу в город Пабианитц, затем Ласк, затем Люккенвальде. В Люккенвальде бабушка работала у хозяина своей квартиры до 21.04.45. Затем после фильтрационного лагеря была выслана в Сибирь.
Из Анкеты Спецкомендатуры МВД Старобординского района Алтайского края РСФСР ╧76 от 25.02.1949г. (категория учета - немка-репатрианка): "Прибыла из Германии г. Люкенвальд 4 октября 1945г в Старо-Бординский район по Репатриации".
Только в 1956 году смогли моя бабушка с мамой уехать из Сибири. Сколько боли, унижений перенесли мои "фашисты" - именно так называли всех немцев после войны - об этом много сказано и всем известно.
Когда же наша мама и мы подали в 1999г Antrag на выезд в Германию - нам в 2004 было отказано под разными предлогами - оказалось, что мы - НЕДОСТАТОЧНО НЕМЦЫ.

какие именно разные "предлоги" были названы: недостаточное знание немецкого языка или отсутствие в первом паспорте национальности "немец"?
В ответ на:
Когда же наша мама подала документы на получение компенсационных выплат, производимых через Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" - ей также было отказано под предлогом, что она ╚ФОЛЬКСДОЙЧЕ╩.
Таким образом, согласно Законов ФРГ, наша мама:
 для выезда в ФРГ - НЕ НЕМКА,
 для выплаты компенсации - ЛИЦО НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ - ╚ФОЛЬКСДОЙЧЕ╩.

конечно удивительно, что Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" использует немецкий язык, но почему Вы считаете что он руководствуется немецкими законами? если я правильно понимаю, Вы подавали заявление на выплаты жертвам национал-социализма?
В ответ на:
Не верю, что ответите, но вдруг не всем на всех начхать.
С надеждой все-таки получить в ответ коментарий официальных лиц - ведь такая несправедливость и лицемерие оскорбляет и память уже ушедших от нас и человеческое достоинство пока еще оставшихся в живых.

я не думаю, что наш сайт посещают "официальные лица", но даже если посещают они никогда не оставляют официальных комментариев...
ps. Вы уже проверяли не приобретала ли мама во время пребывания на территории Польши в 1944 г. немецкое гражданство?
#2 
Madagaskar посетитель16.02.08 13:14
Madagaskar
NEW 16.02.08 13:14 
в ответ weiser0 15.02.08 16:53
В ответ на:
гражданство Германии для немцев Украины - миф или?

Не миф. Вам необходимо сделать запрос в Бундесархив по поводу наличия документов подтверждающих приобретение немецкого гражданства вашей мамой и бабушкой в 1944 году. Такой документ называется Einbürgerungsurkunde. В запросе подробно укажите всю хронологию событий вплоть до 1945 года, а также личные данные мамы и бабушки. После получения вышеназванных документов, Вы можете начинать процедуру подтверждения имеющегося немецкого гражданства.
Кстати в Одессе, при немецком обществе "Видергебурт" работала переводчица. Весьма приличная женщина. Не знаю работает она сейчас или нет, но постарайтесь на не╦ выйти. Она вам поможет составить запрос в Бундесархив.
#3 
  weiser0 прохожий18.02.08 09:49
NEW 18.02.08 09:49 
в ответ Dresdner 15.02.08 17:22
Потому что Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" производит выплаты средств Германии и исходя из е╦ законов.
#4 
Dresdner министр без портфеля18.02.08 11:34
Dresdner
NEW 18.02.08 11:34 
в ответ weiser0 18.02.08 09:49
В ответ на:
Потому что Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" производит выплаты средств Германии и исходя из её законов.

Вы имеете в виду этот закон: http://www.stiftung-evz.de/die_stiftung_erinnerung_verantwortung_und_zukunft/sti...?
#5 
  weiser0 прохожий18.02.08 13:00
NEW 18.02.08 13:00 
в ответ Dresdner 18.02.08 11:34
Именно.
Выходит по двум германским законам по одному человеку возможно вынести два противоположных решения и оба против невыгодных кандидатов в гражданина Германии?
#6 
  weiser0 прохожий18.02.08 13:02
NEW 18.02.08 13:02 
в ответ Madagaskar 16.02.08 13:14
Огромное спасибо за совет - попытаюсь ещ╦ раз.
#7 
Dresdner министр без портфеля18.02.08 13:22
Dresdner
NEW 18.02.08 13:22 
в ответ weiser0 18.02.08 13:00, Последний раз изменено 18.02.08 13:23 (Dresdner)
В ответ на:
Именно.
Выходит по двум германским законам по одному человеку возможно вынести два противоположных решения и оба против невыгодных кандидатов в гражданина Германии?

приведенный мною выше закон не подразделяет людей на немцев и не-немцев. он "подразделяет" на тех, кто был угнан насильно в Германию на подневольные работы и тех, кто не был...
ps. из всего вышесказанного могу сделать вывод, что Ваша мама не смогла сдать "шпрахтест"... правильно?
#8 
  weiser0 прохожий19.02.08 10:49
NEW 19.02.08 10:49 
в ответ Dresdner 18.02.08 13:22
Все верно, но на основании одних и тех же документов выводы:
- для получения компенсационной выплаты ответ отрицательный потому, что мама была вывезена как фольксдойче.
- для выезда в Германию тоже ответ отрицательный потому, что мама недостаточно немка (не помнит язык) а благодаря кому маме с бабушкой пришлось покинуть свое родное село (немецкое кстати), скитаться по всему белу свету, жить в Сибири (как поощрялись в СССР знания и применение немецкого языка в послевоенные годы думаю никому не нужно рассказывать), и в конце концов еще и были лишены права вернуться в свое село Глюксталь и свой собственный дом? Требовать знаний немецкого языка для человека 1940года рождения - это просто продолжение издевательств над живыми людьми, которые и так были лишены и детства и нормальной жизни вообще.
#9 
Iliacarmiel постоялец19.02.08 11:20
NEW 19.02.08 11:20 
в ответ weiser0 19.02.08 10:49, Последний раз изменено 19.02.08 11:21 (Iliacarmiel)
/Требовать знаний немецкого языка для человека 1940года рождения - это просто продолжение издевательств над живыми людьми, которые и так были лишены и детства и нормальной жизни вообще./
Извините, конечно. Неужели правда требуют такого ?! Кто именно ?! И это происходит в демократической Украине ?! Ай-ай-ай...
Ну а если серьезно, то знание немецкого языка на соответствующем уровне является одной из важнейших предпосылок для признания заявителя в качестве позднего переселенца со стороны немецкого же государства. Насколько эта норма соответствует вашему личному представлению о справедливости я не знаю (но догадываюсь), но вот с позиции конституционного устройства ФРГ дела с этим требованием обстоят вполне нормально. Поэтому вывод: со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Т.е. если нет желания быть признанын в качестве этнического немца с целью "позднего" переселения в ФРГ, то соответственно нет и требования о знание немецкого языка. Ну а если уж такое желание возникает, то тогда, увы, придется подчинятся тем правилам и нормам, которые в этом самом "монастыре" имеют силу закона ("устава").
Так что ваши эмоции,конечно же, понятны, но совершенно безсполезны...

#10 
lenchen_ka старожил19.02.08 12:36
lenchen_ka
NEW 19.02.08 12:36 
в ответ weiser0 19.02.08 10:49
Я вас прекрасно понимаю, но представьте себе, что если бы в Германию брали всех (напрмер с немецкой фамилией) без определенных требований, без национальности- самоидентификации как лицо немецкой национальсти, языка.... это же нереально...
"Кто никуда не плывет, тому нет попутного ветра"
#11 
  weiser0 прохожий19.02.08 13:16
NEW 19.02.08 13:16 
в ответ Iliacarmiel 19.02.08 11:20
со своим уставом в чужой монастырь не лезь - согласна!!!
И если бы кто-то очень умный к нам в Глюксталь в 1943 году не пришел с оружием в руках - то никто бы на него и не обиделся
#12 
  weiser0 гость19.02.08 13:30
NEW 19.02.08 13:30 
в ответ Iliacarmiel 19.02.08 11:20
В 1943 немцы признали мою бабушку и маму немцами и вывезли в Германию как немцев, а теперь что - почему она уже не немка - ПОТОМУ, ЧТО ЯЗЫК ЗАБЫЛА. Ведь если бы она продолжала жить в своем немецком селе - она бы его знала. Сами натворили делов, а теперь - все вам не так.
#13 
Dresdner министр без портфеля19.02.08 13:35
Dresdner
NEW 19.02.08 13:35 
в ответ weiser0 19.02.08 13:16, Последний раз изменено 19.02.08 13:36 (Dresdner)
В ответ на:
со своим уставом в чужой монастырь не лезь - согласна!!!
И если бы кто-то очень умный к нам в Глюксталь в 1943 году не пришел с оружием в руках - то никто бы на него и не обиделся

мне одно непонятно: если Вы так обижены на немцев, почему так стремитись в Германию? хотите рублем (евро) наказать?
#14 
Dresdner министр без портфеля19.02.08 13:38
Dresdner
NEW 19.02.08 13:38 
в ответ weiser0 19.02.08 13:30
В ответ на:
В 1943 немцы признали мою бабушку и маму немцами и вывезли в Германию как немцев, а теперь что - почему она уже не немка - ПОТОМУ, ЧТО ЯЗЫК ЗАБЫЛА. Ведь если бы она продолжала жить в своем немецком селе - она бы его знала. Сами натворили делов, а теперь - все вам не так.

надо было всего-то навсего - вспомнить (выучить) язык... о чем она думала, когда заявление подавала?
#15 
  weiser0 гость19.02.08 13:39
NEW 19.02.08 13:39 
в ответ lenchen_ka 19.02.08 12:36
Я и говорю - какое ужасное лицемерие
Для признания поздними переселенцами недостаточно немцы - только бы не принять,
Для выплаты компенсации моя мама - фольксдойче - лишь бы не выплатить,
"образцовый монастырь"
#16 
Iliacarmiel постоялец19.02.08 15:13
NEW 19.02.08 15:13 
в ответ weiser0 19.02.08 13:30, Последний раз изменено 19.02.08 15:15 (Iliacarmiel)
Извините еще раз, но вот Dresdner задал вам совершенно закономерный вопрос: если вы так обижены на немцев, то почему вы вообще так стремитесь иммигрировать в Германию ? как-то не совсем логично получается. Ну, разве только, если речь заранее идет лишь о "колбасной эмиграции"
И еще. Если я не ошибаюсь, примерно до начала 90-х годов прошлого века лица, подавшие антраг на признание их поздними переселенцами, вообще не должны были сдавать этот самый прселовутый шпрах-тест. Так что же мешало вам или вашей матери уехать в ФРГ уже в тот период ? Ведь, судя по вашим словам, принадлежность к этническим немцам вами и вашими родными никогда не скрывалась...
В принципе, ответ предполагаю заранее -вероятнее всего опять начнется "старая песня" о том, что, дескать, уехать за границу (эмигрировать) из тогдашнего Советского Союза было трудно, почти невозможно и тому подобные сказки "про белого бычка"...
#17 
Dresdner министр без портфеля19.02.08 15:33
Dresdner
NEW 19.02.08 15:33 
в ответ Iliacarmiel 19.02.08 15:13
В ответ на:
Если я не ошибаюсь, примерно до начала 90-х годов прошлого века лица, подавшие антраг на признание их поздними переселенцами, вообще не должны были сдавать этот самый прселовутый шпрах-тест.

поздним переселенцам всегда (т.е. с начала их приема с 1.1.1993) надо было сдавать в той или иной форме "шпрах-тест"... фактически сдача его на Родине была введена в середине 1996 г., до этого знания языка проверялись только по приезде в Германию...
Вы наверно имели в виду просто "переселенцев" (переселившихся в Германию до 1.1.1993)... для них знание немецкого языка действительно было необязательным...
#18 
Iliacarmiel постоялец19.02.08 15:37
NEW 19.02.08 15:37 
в ответ Dresdner 19.02.08 15:33
/Вы наверно имели в виду просто "переселенцев" (переселившихся в Германию до 1.1.1993)... для них знание немецкого языка действительно было необязательным.../
Да, именно о них я и говорю (спасибо за поправку)
Я почему-то всех переселенцев приравнял к "поздним"...
#19 
rasa_hohmann прохожий20.02.08 12:08
NEW 20.02.08 12:08 
в ответ weiser0 19.02.08 13:39
прошу извинить за незнание русского .... - немогу правильно высказатся на русском ... но напишу как умею
похожии истории я слишала уже 30 лет назад .... и как человек со сторони - я хочу сказать - до чего несправедливо вс╦ устроено .....
Про свои страдание во время той войни, смело на вес мир, может говорит толко отдельние (если это правильное слово) ....
Но дествительно мало я тут услишала обсуждение (И возможно частично и поетому закони есть такие, и КОМЕНТАТОРИ (что удивительно - такой же происхождения) будут так вооброжать .....)
- как же чуствовал себя человек немецкого происхаждения, живущий на територии той земли, куда пришла немецкая армия .... Отца моего мужа выслали в Сибир - по национальному признаку, и там он и его семя должны были протерпет немалое .... про ацкий труд в шахте, про то, что мать на утро после родов немогла пойти на работу 1946 году январе, е╦ гнали 2 км пешком на карцер, ....... но война уже закончилась ... - но не для людей немецкой национальности ....
и так ещ╦ 60-тых годах моего мужа, в школе за хорошое знание немецково, звали фрицом ... и некаму это невозможно было скрит, вед его отец по русски говорил большим акцентом ..... и то что 1970 году им повезло переехать в Латвию - это выло - ЧУДО - потому что было такой тайний приказ - непускать людей немецкой национальности в Прибалтику .... Кто ети закони создавал ....
Я уже чуствую сколько реплики я тут получу ......
НО ВЫ ПРАВЫ ЧТО ЗАГАВОРИЛИ, ПРО СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАДО БОРОТСЯ, ДОЛЖЕН КТО ТО КОМПЕНСИРОВАТЬ - МОРАЛЬНО ИЛИ МАТЕРИАЛЬНО, ТЕМ ЛЮДЯМ КОТОРИЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ СИБИРСКИЕ МУЧЕНИЕ НЕ ПО СВОЕЙ ВЫНЕ .....
И Германия, страна, которая специальних школах обучают немецкому даже таких, которие неимеет не капли от немецких корней, и даже неуважают немецкий народ, ТАК и ВЫ изучите, и также как и те адресати - которие уже в Германие -(вроде как поздние переселенци) а анкетах родной язик указивает - русский ......
Я ВАМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#20 
1 2 все