Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Большое путешествие: в Россию с кошкой, обратно в Германию - с собакой.

162  
dima-242 гость24.08.14 10:18
dima-242
24.08.14 10:18 
Всем доброго времени суток!
Недавно мы вернулись из автопутешествия в Россию, куда из Германии везли в подарок сестре свою сиамскую кошечку (9 месяцев), а обратно - приобретенного в российском питомнике щенка чихуахуа (4 месяца). Хочу поделиться, как все происходило.
Немногим больше, чем за месяц до поездки мы пошли с кошечкой к нашему ветеринару, где ей сделали прививку от бешенства (до прививки проглистогонили), после которой до отъезда должно было пройти не менее 30 дней - срок карантина после вакцинации от бешенства. Микрочип у нас уже был, а если бы не было, то пришлось бы ставить его до прививки. Все остальные процедуры: глистогонные средства и регулярные прививки у нас были сделаны своевременно и как положено, и паспорт международного образца мы тоже сделали изначально. За день до выезда у нашего ветврача мы взяли Tierärztliches Gesundheitszeugnis (он действует в течение нескольких дней, сколько точно, я сказать не могу, но лучше брать непосредственно перед поездкой), а в ветпаспорте поставил отметку, что животное здорово.
В общем на границе мы должны были представить таможенному ветеринарному контролю:
- непосретсвенно само животное (в переноске),
- международный ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации против бешества и номером микрочипа, а так же отметкой, что животное здорово,
- Tierärztliches Gesundheitszeugnis.
В Россию мы ехали через Польшу и Украину. Даже обидно стало, когда ни на польско-украинской, ни на украинско-российской границе никто даже не посмотрел кошачьи документы. Так мы тщательно готовились к этому моменту, а они... Из серии: - Ааа, кошка, ну хорошо.
Обратно, уже с перевозкой щенка, было посерьезнее. Мы купили девочку в профессиональном питомнике чихуахуа "Онтарива" в г. Воронеже.
Готовить щенка к отправке в Германию заводчик начала еще задолго до нашего отпуска. Собачке поставили микрочип, получили ветеринарный паспорт международного образца с занесением туда всех данных: номер микрочипа, номер клейма, родословной, отметки о принятых глистогонных препаратах и прививках. За месяц до отправки сделали вакцину от бешенства. Через 30 дней после прививки (за день до нашего отъезда) в государственной ветеринарной клинике г. Воронежа заводчик получила Ветеринарное Свидетельство формы 1ВЕТ (Ф1). Оно выдается любой госудатсвенной ветеринарной клиникой РФ, в котором животное прошло вакцинацию от бешенства. Для ее получения нужно предоставить само животное, ветеринарный паспорт, в который при выдаче свидетельства поставили отметку "Местность благополучна по особоопасным и карантинным заболеваниям животных / Разрешение Управления Ветеринарии Администрации Воронежской области №.... от.....", и 250 рублей (стоимость ветеринарного свидетельства).
Обратите внимание, что в ветеринарном свидетельстве 1ВЕТ (Ф1) вам нужно будет указать, на каком транспорте едет животное и какие границы будет пересекать.

Затем с этим свидетельством Ф1 мы обратились в Управление Россельхознадзора по Воронежской области, где нам его обменяли на ветеринарный сертификат формы 5а международного образца, а в дополнении к 5а еще и Ветеринарный сертификат ЕС 998/2003 (новая форма). Таким образом взамен Ф1 нам выдали два сертификата: ф. 5а и ЕС 998.
Обратно в Германию мы ехали через Белоруссию и Польшу. Граница между Россией и Белоруссией сугубо формальная, а точнее ее вообще нет, никакого таможенного контроля, так что на обратно пути мы проходили таможенный котроль только на одной границе - белорусско-польской в Бресте.
Таможенному веретинарному контролю мы предъявили:
- непосредственно само животное (никто его в руки не брал и не смотрел, собачка спала на руках у дочери);
- ветеринарный паспорт междунарнодного образца с указанием номера микрочипа, прививкой от бешенства, сделанной не позднее, чем за 30 дней по поездки, и отметкой о благополучии местности;
- ветеринарный сертификат формы 5а;
- ветеринарный сертификат ЕС 998/2003.
Никаких проблем с прохождением таможенного ветеринарного контроля не возникло.
Если кто-то будет лететь на самолете в Германию, то 1ВЕТ (Ф1) поменяют прямо в аэропорту, в службе таможенного ветеринарного контроля аэропорта. Важно, чтобы Ф1 была свежей (макс. 2-3 дня) или придется получать новую.
Специалист таможенного ветеринарного контроля Белоруссии нас проконсультировала, что, если мы будем в дальнейшем брать с собой нашу собачку в Белоруссию, Россию и т.д., то при выезде обратно в Германию, не позднее, чем за 2-3 дня до поездки мы должны будем обратиться в государственную ветеринарную клинику, опять же взять свежее свидетельство Ф1, обменять его на Евросертификаты, и затем спокойно пересекать границу. При въезде из Германии такие сложности не нужны, так как ЕС не относится к "местности неблагополучной по особоопасным и карантинным заболеваниям животных". Главное - регулярно, раз в год делать вакцинацию от бешенства и перед поездкой брать Tierärztliches Gesundheitszeugnis, с проставлением отметки в паспорт. В общем ничего сложного, теперь мы знаем процедуру изнутри.
Так что желаем всем, кто будет ехать на отдых со своими любимцами или доставлять их в Германию, отличного беспроблемного путешествия!
#1 
Elen@ коренной житель24.08.14 11:02
Elen@
NEW 24.08.14 11:02 
в ответ dima-242 24.08.14 10:18
Да,когда один раз все это пройдешь,уже кажется что все просто!
Поздравляю с новым членом семьи.
#2 
dima-242 гость24.08.14 17:11
dima-242
NEW 24.08.14 17:11 
в ответ Elen@ 24.08.14 11:02
Спасибо!!! Такое маленькое чудо в доме появилось - ушастый позитивчик.
#3