Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

О курсах ESF-BAMF

2329  1 2 все
*Бася* коренной житель27.09.15 20:53
*Бася*
27.09.15 20:53 
Позвольте поделиться мыслями и наблюдениями насчёт курсов для продолжающих.
Для начала представлюсь: преподаю немецкий язык уже -надцать лет, образование профильное (Минский иняз), работу свою люблю.
Не так давно (конец 2014) стартовала программа "berufsbezogene Deutschkurse" , финансируемые ESF и BAMF. Предназначены они (пока) для тех, кто закончил интеграционный курс и получает пособие по безработице. Цель - обычно В1+/B2 при стартовом А2+. Состоит курс из 380 часов немецкого языка, 190 часов Fachunterricht, 190 часов практики (цифры из головы, могу чуть ошибиться). В день 6 академических часов, 5 дней в неделю. Оплата и сдача экзамена в пакет не входит, сам же курс для учащихся бесплатен, оплачивается даже проезд от 3 км.
На прошлой неделе закончился первый такой курс в одном учебном заведении (точнее, курсанты все на практике), второй начнётся завтра.
Из учащихся первого курса к экзамену нельзя рекомендовать ни одного человека. Причин несколько. Во-первых, экзамен DTZ после интеграционного курса легче "настоящих" А2 и В1, таким образом сертификаты девальвируются: человек с корочкой В1 после DTZ чаще всего не сможет сдать отдельный В1. Итого, начальный общий уровень курса ESF-BAMF вовсе не стабильный А2 плюс. Во-вторых, джобцентр направляет на курс всех подряд: убеждённых безработных, прошедших все круги псевдозанятости, пожилых не очень здоровых людей, молодых с зависимостью разного рода и так далее и тому подобное. Естественно, сначала проводится тест, однако, если человек набрал нужные баллы, то школе приходится креативно оформлять отказ джобцентру. Мест 20, а кандидатов по 60-70, отбор идёт месяцами, курс формируется долго, действительно желающим получить место приходится пересматривать свои планы.
Тем более жаль, что, получив вожделенное место, люди "сдуваются". "Хочу в совершенстве овладеть немецким!" - заявляет каждый на первом уроке. Правда, сразу же добавляет, что после этого курса желает получить ещё один. Домашние задания не выполняются, а о пропусках можно сложить песню. За 6 месяцев каждый сдал в среднем по 10 больничных и штук 15 мелких объяснительных. Пропуски и опоздания дают такие бреши в изучении, что общая динамика курса (к сожалению тех, кто действительно хочет учиться) сильно притормаживается. Возникает вопрос, зачем так бездарно просиживать время? Ведь многие хотят работать по специальности, соскочить с пособия, для этого нужен язык. Взрослым иностранный язык даётся не сам по себе, надо регулярно прилагать усилия. Никто ведь не худеет от просмотра гимнастики по телевизору, верно? Так и здесь. Жаль не только угроханных денег (они не мои, а Филипп Филиппыча, но всё равно можно было отдать тому, кому нужнее). Жаль жизненных ресурсов. Сидит человек, скажем, 28 лет, баклуши бьёт. Думает: "Да ладно, ещё один курс дадут, там и поучу. Вообще я в университет собираюсь". Могут и дать, но см. выше: очереди. Следующий курс через год, герою уже 29. Курс длится полгода, герою под 30. Допустим, подучил язык, и тут бафёг заявляет, что податель заявления слишком стар для получения. Сидим на вокзале, люди в поездах проносятся мимо к своим целям, а мы всё носильщика ждём...
Ещё пункт: количество человек в группе. Оптимальным изучение ИЯ считается в группах численностью не более 12 человек. Сейчас на этих курсах занимаются по 20. Тенденция идёт к уплотнению, то есть не удивлюсь, если через полгода БАМФ будет рекомендовать 25 человек. Это уже колхоз и невозможность нормально учиться и работать. Из-за наплыва беженцев Wartelisten увеличатся как минимум втрое. Учителей не хватает, уже сейчас берут кого угодно: без опыта преподавания, без филологического или педагогического образования, но после 70 или 140-часового крэш-курса азов дидактики, методики и грамматики. Более того, появляются уже и 6-часовые "курсы" для желающих попреподавать.
В общем, к чему всё это многобуквие: используйте свой шанс по максимуму и с умом.
#1 
russinmdl свой человек27.09.15 22:28
russinmdl
NEW 27.09.15 22:28 
в ответ *Бася* 27.09.15 20:53
курсы такого плана всегда были катастрофой...
я сама на подобные попала в 2004 году, назывались они "Deutschkurs mit Berufsorientierung"
сидела на курсе разношерстная публика всех возрастов, в основе своей отсиживала то, куда послал арбайтсамт, лишь бы не работать...уровень знаний был от 0 до В2...первые ни хрена не понимали, вторые спали.
в план курса входило 2 практики по 4 недели, первую можно было выбирать, вторая в обязательном порядке была почему-то в альтесхайме
преподаватель и по совместительсту бератор, понятия не имела о том кто мы что мы и что с нами делать, когда я сказала, что пойду делать абитур, она сказала что мне с моими пятерками там ловить нечего - ей и в голову не пришла возможность другой системы оценок...тот еще советчик...
я так понимаю с тех пор лучше не стало
Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#2 
*Бася* коренной житель27.09.15 23:07
*Бася*
NEW 27.09.15 23:07 
в ответ russinmdl 27.09.15 22:28, Последний раз изменено 27.09.15 23:09 (*Бася*)
программа годами обкатанная (язык, БВТ, практика), меняются лишь учебники и незначительно смещаются акценты - короче практика, больший упор на Visionscoaching и прочее.
Есть школы с дорогими курсами В2. Например, 120 часов за 1500. Платят или действительно заинтересованные в результате люди, или фирмы за своих работников, или - в редких случаях - арбайтсамт. Занятия в небольших группах, мотивация сильная, в том числе и потому, что люди платят свои деньги или им нужно предъявить результат работодателю. Им не приходит в голову назначать все свои термины во время занятий, ведь деньги плачены, пропадут.
Это как записаться на вождение в автошколе (там cейчас за 45 минут платишь 35 евро, пара - 70 евро) - и ходить вместо этого на педикюр или водопроводчиков подождать, и так постоянно. В результате деньги на ветер, а машину водить так и не научился.
Не знаю насчёт лучше, но сейчас лично я вижу стремительное ухудшение качества за счёт количества. Политики требуют всеобуча, а ресурсов для этого нет.
#3 
delta174 коренной житель27.09.15 23:22
delta174
NEW 27.09.15 23:22 
в ответ *Бася* 27.09.15 23:07
А мне вообще странно, что тот, кто платит, совершенно не заботится об исполнении музыки. Если вы заплатили за ремонт квартиры, то вы с рабочих не слезете. Если БАМФ заплатил за овладение языком, то почему он ничего не требует с получателей этих денег? Что за сопли: "Они взрослые, они сами решают, как им учиться..." За свои пусть хоть совсем не ходят, а казённокоштные должны отрабатывать.
#4 
*Бася* коренной житель27.09.15 23:32
*Бася*
NEW 27.09.15 23:32 
в ответ delta174 27.09.15 23:22
им сейчас совсем не до этого, президент подал в отставку, персонала на обработку документов беженцев не хватает. Проверка качества проводится только в отношении школ.
#5 
russinmdl свой человек28.09.15 01:31
russinmdl
NEW 28.09.15 01:31 
в ответ *Бася* 27.09.15 23:07
10 лет назад при более благоприятной обстановке нас там 28 человек сидело и толку от этих курсов - было ноль
ну и на кой нужны вообще эти курсы???
поставить галочку?
Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#6 
*Бася* коренной житель28.09.15 05:52
*Бася*
NEW 28.09.15 05:52 
в ответ russinmdl 28.09.15 01:31, Последний раз изменено 30.09.15 11:57 (*Бася*)
толк в систематическом изучении языка, возможность такая есть. Если сам учащицся и бОльшая половина группы этого желают, знания будут улучшаться.
28 человек слишком много. Я, правда, зашла однажды на курс итальянского при гамбургском университете, там было 70 человек, пытаться было бесполезно - шумно, мест нет, преподаватель при всём желании не мог всех опросить и выслушать.
#7 
Viva-La-Vida посетитель29.09.15 10:56
Viva-La-Vida
NEW 29.09.15 10:56 
в ответ *Бася* 28.09.15 05:52
Эти курсы как-то обсуждались на форуме Образование. Там, среди прочего, было сказано, что существуют группы для людей с ВО и курсы уровня С1 - Вы ничего насчёт этого не знаете? Туда тоже лучше не соваться?
Если есть гриб "груздь", то должен быть и гриб "радозть"!
#8 
dieter72 коренной житель29.09.15 12:13
NEW 29.09.15 12:13 
в ответ Viva-La-Vida 29.09.15 10:56
Да, есть такое. Но по факту у людей даже с высшим образованием, которые набраны на курс C1, уровень немецкого языка разные. Но ниже B1 нет.
А с группой как повезёт. Доценты играют не последнюю роль.
#9 
*Бася* коренной житель30.09.15 07:48
*Бася*
NEW 30.09.15 07:48 
в ответ Viva-La-Vida 29.09.15 10:56
В ответ на:
Эти курсы как-то обсуждались на форуме Образование. Там, среди прочего, было сказано, что существуют группы для людей с ВО и курсы уровня С1 - Вы ничего насчёт этого не знаете? Туда тоже лучше не соваться?

пропустила тему на форуме "Образование", пойду почитаю. Стартовый для С1 действительно В1, но в сертификате может стоять что угодно, а на самом деле человек с трудом читает и пишет. Школа проводит свой Einstufungstest, но он настолько сжат по времени, что полной картины не даёт. Нет возможности проверить все Teilkompetenzen. За 2 часа нужно успеть проверить 4-6 письменных тестов на понимание прочитанного (Leseverstehen), провести с каждым 15-минутное интервью (Hörverstehen, Sprechen с частично Grammatik, Wortschatz), отксерить и подшить их документы, сообщить о результате в ДжЦ - это 4-6 мейлов или звонков и занести данные в общую таблицу. Нет времени проверять сочинения, даже если это пара предложений. Потому что писать они их будут полчаса, что затянет весь процесс неимоверно. У многих возникают вопросы насчёт Kinderbetreuung или Urlaub, пока это объясняешь, часы тикают. Занятия я веду до 14.15, тест начинается в 14.30, в 16.30 по идее конец рабочего дня.
Во-вторых, на школы иногда давит ДжЦ. "Почему Герр Х. до сих пор не получил места на курсе, он ведь прошёл тест в апреле, уже сентябрь?" "Потому что видели мы Герра Х. уже только у нас на 3 разных Maßnahmen, ему за 60, спина, термины и сквозняк в голове".
Уровнем выше или ниже - эти курсы везде организованы примерно одинаково, причём я предполагаю (у нас только В1 плюс В2), что набор на курс С1 идёт ещё медленнее и, чтобы наконец начать курс, добираются и менее подходящие кандидаты. 10 подходящих и 10 менее подходящих. Есть такое кулинарное правило: если разбавить хороший майонез Х майонезом худшего качества У, то смесь получится уровня У и испортит даже приготовленный трёхзвёздочным поваром салат.
Курс из 10 человек нерентабелен. Честно говоря, и из 20 человек не слишком рентабелен, если не сказать больше.
У Вас есть альтернатива?
Несмотря на все перечисленные недостатки, у курса есть и достоинства:
а) он бесплатный
б) если повезёт, группа подберётся более-менее
в) если повезёт, курс хотя бы частично будет вести профессиональный преподаватель
г) занятия с книгами дома в одиночку не разовьют речевых навыков так, как в группе
#10 
Терн патриот30.09.15 11:03
Терн
NEW 30.09.15 11:03 
в ответ *Бася* 30.09.15 07:48
В ответ на:
Курс из 10 человек нерентабелен. Честно говоря, и из 20 человек не слишком рентабелен, если не сказать больше.
У Вас есть альтернатива?
Несмотря на все перечисленные недостатки, у курса есть и достоинства:
а) он бесплатный

здесь то же правило - за качество нужно платить. немецкий все желают получить (даже не пишу учить) как можно бесплатнее, но качество требуют высокое. а бесплатный сыр все знают где
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#11 
Viva-La-Vida посетитель30.09.15 13:09
Viva-La-Vida
NEW 30.09.15 13:09 
в ответ *Бася* 30.09.15 07:48
В ответ на:
пропустила тему на форуме "Образование", пойду почитаю.

Ветка уже ушла в архив: http://foren.germany.ru/arch/education/f/27574883.html
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
У меня есть альтернатива, да - подготовительные курсы к DSH при уни. Это я уже дурью маюсь, по сути: подумала, если есть возможность попасть на эти бесплатные курсы до начала учёбы, то почему бы и нет? Лишним не будет. К тому же, у меня нет проблем с речевыми навыками, мне исключительно грамматику натаскать нужно. Но из Вашего комментария сделала вывод, что не стоит озадачиваться даже поиском этого курса - овчинка не стоит выделки даже не смотря на их бесплатность. Ну и ладушки, на одну заботу меньше. ))
Если есть гриб "груздь", то должен быть и гриб "радозть"!
#12 
Viva-La-Vida посетитель30.09.15 13:18
Viva-La-Vida
NEW 30.09.15 13:18 
в ответ dieter72 29.09.15 12:13
Вы правы. Все эти "если повезёт, то курс будет где-то недалеко от места жительства", "если повезёт, то его не нужно будет дожидаться год" и "если повезёт с преподавателем", а так же "если повезёт с группой" - не мой вариант. Такое счастье и за бесплатно не надо.
Если есть гриб "груздь", то должен быть и гриб "радозть"!
#13 
*Бася* коренной житель30.09.15 15:30
*Бася*
NEW 30.09.15 15:30 
в ответ Viva-La-Vida 30.09.15 13:09
спасибо за ссылку.
Нет, что совершенно не стоит, я не писала. Вы не хотите даже попробовать. Вдруг в Вашей местности как раз классный преподаватель и звёзды наколдуют сильный состав группы?
Курс не состоит исключительно из тренировки речевых навыков, я это упомянула как пример, особо актуальный для выходцев из бСССр, предпочитающих грамматику в ущерб говорению.
Сколько времени до уни-курсов?
#14 
*Бася* коренной житель30.09.15 15:36
*Бася*
NEW 30.09.15 15:36 
в ответ Терн 30.09.15 11:03
В ответ на:
немецкий все желают получить (даже не пишу учить) как можно бесплатнее, но качество требуют высокое


"Лотереи" можно заменить на "альтернативные методики".
#15 
Viva-La-Vida посетитель01.10.15 10:57
Viva-La-Vida
NEW 01.10.15 10:57 
в ответ *Бася* 30.09.15 15:30, Последний раз изменено 01.10.15 11:08 (Viva-La-Vida)
В ответ на:
Нет, что совершенно не стоит, я не писала.

Я этого и не утверждала. Это был мой личный вывод, следующий из предоставленной Вами информации и применительный конкретно к моей ситуации.
Учёба начинается первого апреля - у меня в арсенале ровно пол года.
Я (относительно) давно живу в Германии, успела получить средне-специальное (Ausbildung) и работаю. Проблем с разговорным языком у меня нет, но мой немецкий, всё же, меня не устраивает и моё слабое звено - грамматика. У меня, элементарно, не было времени заниматься её изучением. Единственный языковой курс, который я когда-то посещала - несколько месяцев интеграционного курса, по приезду в Германию, где никто ничего не учил (в том числе и я). По пониманию услышанного-прочитанного, а так же воспроизведению, уже несколько педагогов немецкого языка мне сказали, что у меня уверенный С1, но грамматика на уверенный С1, однозначно, не тянет. Мне нужно просто сесть и целенаправленно заняться грамматикой - с таким условием, мне даже сейчас ни один DSH не страшен. )) А в обсуждаемом нами курсе, как написал dieter72, люди с уровнем знаний В1-В2. О каком В1, в моём случае, может идти речь? На В2 я согласна только в случае "быстрого повторения грамматики". Я же не смогу прийти в середине курса, когда начнётся, непосредственно, С1?
Кроме того, я не имею отношения к Jobcenter. При необходимости, я стану иметь к нему отношение, но стоят ли все необходимые для этого телодвижения, трата времени и нервов ради эфемерных "если повезёт, то курс будет где-то недалеко от места жительства", "если повезёт, то его не нужно будет дожидаться год", "если повезёт, то именно мне попадётся классный преподаватель", а так же "если повезёт, то звёзды наколдуют сильный состав группы"? На мой взгляд, непосредственно для меня здесь настолько призрачный потенциальный профит, что не стоит даже тратить время на дальнейшие размышления. Я не сторонница лотереи.
Чуть Выше Вы хорошо написали про майонез. Меня интересует сильная, мотивированная группа, где каждый роет землю копытом и стремится к совершенству, а преподаватель дерёт по 3 шкуры с каждого и - в случае подлой попытки покинуть курс мелкими перебежками - гарантированно будет отлавливать предателей по годами отработанному плану "Перехват", а в наказание сдирать ещё по 3 шкуры, о существовании которых никто даже не догадывался. )) Рентабельность же данного курса не имеет ни малейшего отношения к тому, что необходимо конкретно мне. Я считаю, что мне будет куда проще выделить для себя в будние дни пару часов исключительно на освоение грамматики и за пол года я сама себя "натаскаю" - тем более, что проблем с дисциплиной, прилежностью и мотивацией у меня нет.
Если есть гриб "груздь", то должен быть и гриб "радозть"!
#16 
*Бася* коренной житель02.10.15 18:36
*Бася*
NEW 02.10.15 18:36 
в ответ Viva-La-Vida 01.10.15 10:57
в такой ситуации (полгода до курсов, независимость от JC) действительно не стоит заморачиваться.
В ответ на:
сильная, мотивированная группа, где каждый роет землю копытом и стремится к совершенству, а преподаватель дерёт по 3 шкуры с каждого и - в случае подлой попытки покинуть курс мелкими перебежками - гарантированно будет отлавливать предателей по годами отработанному плану "Перехват", а в наказание сдирать ещё по 3 шкуры

нутк... Мотивированная или всё же нуждающаяся в плётке?
#17 
delta174 коренной житель02.10.15 19:08
delta174
NEW 02.10.15 19:08 
в ответ *Бася* 02.10.15 18:36
Ну, мотивированные тоже кое в чём нуждаются. Или Лёв со своими разговаривает: "Мальчики, а может быть вы сделаете пробежечку километриков на 10, если не возражаете, конечно?"
#18 
delta174 коренной житель02.10.15 19:13
delta174
NEW 02.10.15 19:13 
в ответ Viva-La-Vida 01.10.15 10:57
В ответ на:
Я (относительно) давно живу в Германии, успела получить средне-специальное (Ausbildung) и работаю. Проблем с разговорным языком у меня нет, но мой немецкий, всё же, меня не устраивает и моё слабое звено - грамматика.

Тогда вам прямой курс на онлайн-курсы, каковых море, например Deutsche Welle или Erkundungen. Грамматика, по большому счёту, самое простое для овладения без курсов: это алгебра такая - выучил ряд формул и нарешивай, нарешивай, нарешивай до автоматизма, опупения, пока от зубов не будет отскакивать (нужное подчеркнуть)
#19 
  korolec прохожий03.10.15 13:28
NEW 03.10.15 13:28 
в ответ *Бася* 27.09.15 20:53
Странно, я посещала эти курсы и друзья. Совсем не такой отрицательный опыт. Во первых единицы брали больничные. Я вообще не одного и на практике то же. Во вторых сдавали полностью экзамен обычный B2 telc бесплатно, и почти все сдали. В третьих, на курсах. В тч числе и я были люди не получающие соц.пособия вообще. В четвёртых не было огромных очередей, я ждала всего 2 месяца. Может от города зависит? У нас миллионник.
#20 
1 2 все