Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

важная информация для собирающихся сдавать B1 в Goethe Institut

314  
aschnurrbart коренной житель28.01.13 23:07
aschnurrbart
28.01.13 23:07 
Ветка закрыта 29.01.13 07:18 (Dresdner)
сегодня разговаривал с человеком, который работает в этой системе, одним из авторов учебника Berliner Platz.
сам по себе он является сторонником экзаменов от Goethe Institut (много японских клиентов, которым нужны "международные сертификаты" GI и недостаточно "европейских сертификатов" telc)
на прошлой неделе он был на совещании в Goethe Institut в Мюнхене.
на совещании был представлен новый экзамен B1.
он сказал, что на его взгляд экзамен достаточно тяжёлый, приведя пример, что текст для Leseverstehen практически такого же объёма, как для GDS (С2)
из-за опасения, что народ будет массово проваливать этот экзамен, VHS в Саксонии не будет его предлагать.
экзамены Goethe-Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch (ZD) и Goethe-Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch für Jugendliche (ZDj)
не будут больше проводится нигде самое позднее с 1 августа 2013 г. (узнавайте в экзаменационных центрах)
вместо них будет этот новый сложный экзамен
на сайте Goethe Institut стоит следующая информация:
Das neue Goethe-Zertifikat B1 löst zum 01.05.2013 an ausgewählten Prüfungszentren und zum 01.08.2013 weltweit
die bisherigen Prüfungen Goethe-Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch (ZD) und Goethe-Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch für Jugendliche (ZDj) ab.
Goethe-Zertifikat B1
Das Zertifikat Deutsch (ZD) und das Zertifikat Deutsch für Jugendliche (ZDj) werden letztmals zum 31.07.2013 angeboten.
Wiederholungstermine sind bis Ende 2013 möglich – Näheres regelt das Prüfungszentrum.
зы. инфо для всех, кто планирует сдавать B1 от Goethe Institut
обсуждение и вопросы в форуме "Немецкий язык"
#1 
Bavlion постоялец28.01.13 23:39
NEW 28.01.13 23:39 
в ответ aschnurrbart 28.01.13 23:07
В ответ на:
не будут больше проводится нигде самое позднее с 1 августа 2013 г. (узнавайте в экзаменационных центрах)
вместо них будет этот новый сложный экзамен

Для жителей крайнего севера можно разъяснить?
Имеем старй В1 и новый В1.
До 1.08.2013 не будут приниматься старые экзамены В1 или новые?
И таким образом немного не понятно, что из этого следует: Выезжающим лучше(легче по сложности экзамена) бежать учить и сдавать В1 на родине или спокойно уехать и учить/сдавать уже в Германии?
Буквоедов и злопыхателей просьба воздержаться: За ваш счет никто жить не собирается...
Для zanuda1: я не Шпигель, я не Шпигель, я не Шпигель.Если у тебя никак не получается осилить эту новость, то это клиника. Проходи мимо, дурачок.
#2 
stacheltier патриот28.01.13 23:44
stacheltier
NEW 28.01.13 23:44 
в ответ Bavlion 28.01.13 23:39
В ответ на:
Буквоедов и злопыхателей просьба воздержаться: За ваш счет никто жить не собирается...

дох
"Я, кстати, если вы заметили, не добрый человек..." (Ю. Латынина)
#3 
aschnurrbart коренной житель29.01.13 00:04
aschnurrbart
NEW 29.01.13 00:04 
в ответ Bavlion 28.01.13 23:39, Последний раз изменено 29.01.13 01:01 (aschnurrbart)
В ответ на:
Имеем старй В1 и новый В1.

есть три экзамена: "старый" для молодёжи, "старый" для всех остальных и "новый" для всех
"новый" экзамен будет настолько тяжёлым, что даже сторонник и лоббист экзаменов от Goethe Institut говорит, что будет много провалившихся.
В ответ на:
До 1.08.2013 не будут приниматься старые экзамены В1 или новые?

с 1 мая 2013 г. в некоторых (узнавайте там, где собираетесь сдавать) экзаменационных центрах прекратят принимать оба "старых B1",
с 1 августа их прекратят принимать во всём мире - останется только новый.
В ответ на:
Выезжающим лучше(легче по сложности экзамена) бежать учить и сдавать В1 на родине или спокойно уехать и учить/сдавать уже в Германии?

на мой взгляд учить лучше в ФРГ, но некоторым нужен B1, чтобы набрать баллы и уехать.
зы. а пост был о том, что проживающие уже в Германии всегда могут сказать: не надо нам ваш B1 от Goethe Institut и сдать B1 telc, а вот проживающие в бывшем СССР такой возможности, как правило, лишены.
#4 
anello старожил29.01.13 00:49
NEW 29.01.13 00:49 
в ответ aschnurrbart 29.01.13 00:04
ничего не лишины.... многие приезжают и сдают... что помешает приехать на курсы и сдать новый экзамент...
да и по поводу сложности я безумно совневаюсь....
на шару - да, может не прокатить...
а так - либо знаешь граматику и необходимый минимум слов и можешь говорить, либо нет... все просто...
да и гетте институт держется как мне кажется на плаву за счет старого имиджа и кармана иностранцев, которые дуют туда учить язык... не более...
#5 
aschnurrbart коренной житель29.01.13 00:56
aschnurrbart
NEW 29.01.13 00:56 
в ответ anello 29.01.13 00:49, Последний раз изменено 29.01.13 01:16 (aschnurrbart)
В ответ на:
ничего не лишины.... многие приезжают и сдают... что помешает приехать на курсы и сдать новый экзамент...

я же написал: "как правило"
мешает, как правило, отсутствие нескольких тысяч лишних евро, которые надо будет потратить на учёбу, проезд и проживание.
В ответ на:
да и по поводу сложности я безумно совневаюсь....

я всего лишь поделился мнением человека, который этим занимается.
В ответ на:
а так - либо знаешь граматику и необходимый минимум слов и можешь говорить, либо нет... все просто...
да и гетте институт держется как мне кажется на плаву за счет старого имиджа и кармана иностранцев, которые дуют туда учить язык... не более...

мда, даже не знаю что и сказать.
зы. у вас в каждом предложении, написанном на родном языке, по ошибке, мне кажется, судить о немецком языке вам (пкм. ещё) не стоит.
#6 
Bavlion постоялец29.01.13 02:08
NEW 29.01.13 02:08 
в ответ anello 29.01.13 00:49
В ответ на:
ничего не лишины.... многие приезжают и сдают... что помешает приехать на курсы и сдать новый экзамент...

Речь про тех, кто сдает на родине.
В ответ на:
да и по поводу сложности я безумно совневаюсь....
на шару - да, может не прокатить...

Да и сейчас на шару не катит...
В ответ на:
а так - либо знаешь граматику и необходимый минимум слов и можешь говорить, либо нет... все просто...
да и гетте институт держется как мне кажется на плаву за счет старого имиджа и кармана иностранцев, которые дуют туда учить язык... не более...

Открою секрет(эдакая форточка в америку): Например, в Украине про В1 tecl никто никогда не слышал, ибо кроме Гете института в Киеве и его "культурных центров" в некоторых областных центрах альтернатив нет. Мало того, центры самостоятельно не принимают ничего, а А1 не принимает никто, кроме Киева. На местах могут принять с А2 по В2. И только, если киевляне приедут, а сдающие оплатят их "командировку". С1 и С2 только для преподавателей "культурного центра". Остальные - в Киев.
Вот и получается, что или тут Гете, или по приезду альтернативные экзамены существующие в Германии и отсутствующие на просторах СНГ.
Для zanuda1: я не Шпигель, я не Шпигель, я не Шпигель.Если у тебя никак не получается осилить эту новость, то это клиника. Проходи мимо, дурачок.
#7