Deutsch

Клаааааааааад!!!

379  
Sergsantana13 The Free Diver29.08.13 13:09
Sergsantana13
29.08.13 13:09 
Давайте в этой ветке , будем про клады писать...
Вот в Питере весной был найден один из крупнейших за последнее время кладов:
http://http%3A//10hobby.ru/stati/klad-semi-naryshkinyx/
http://karpovka.net/2012/03/29/37383/

#1 
  JENNS коренной житель29.08.13 13:24
JENNS
NEW 29.08.13 13:24 
в ответ Sergsantana13 29.08.13 13:09, Последний раз изменено 01.09.13 08:18 (JENNS)
В ответ на:
Давайте в этой ветке , будем про клады писать...

- Ну б..я--я-яя !!! А у меня аж сердце оборвалось !!!
Предупреждать надо ! Я как глянул на название ветки.... Пипец, думаю..нашли.... и без меня-я-я !!!

Я мимо это дома столько проходил...проезжал ... а вот поди ж ты...
Сохран прост идеальный !!!
#2 
  ostrovitianin завсегдатай29.08.13 14:09
NEW 29.08.13 14:09 
в ответ JENNS 29.08.13 13:24
Тут походу надо переарентироватся на поиски Клада ,не честных людей.
#3 
  JENNS коренной житель22.09.13 21:09
JENNS
NEW 22.09.13 21:09 
в ответ ostrovitianin 29.08.13 14:09
Мысль о том, что где-то под землей лежит груда бесхозных денег, в просторечии называемых кладом, будоражит многих людей.
Хозяин, закопавший деньги несколько сот, а может быть тысяч лет назад, вряд ли явится за своим богатством.
Лишь дух его кружит над заповедным местом, подвывая и тихо всхлипывая, сожалея о тех наслаждениях, которые он мог бы получить за это богатство при жизни.
Уверен, что каждый житель крупного города десятки раз проходил мимо кем-то закопанного под землей сокровища, совершенно не догадываясь об этом.
Клад спрятанное в земле или в стене дома богатство. Бывают чистые, т.е. незаклятые Клады, которые может забрать любой человек без вреда для себя.
Но большинство Кладов нечистые, заклятые, охраняемые нечистой силой и доступные тому, кто знает специальные магические способы их нахождения и получения.
Тот, кто пытается забрать Клад, не зная магических приемов, подвергает себя и своих близких опасности: тяжелой болезни и даже смерти.,
человек, нашедший Клад, часто бывает несчастлив, тяжело болеет и преждевременно умирает или сходит с ума,
потому что эти деньги несчастливы и закляты чертом.
Восточные славяне и болгары верили, что часто проклятие падает на семью кладоискателя и его потомков.
Ну как тут не вспомнить известного археолога - любителя Шлимана , раскопавшего великую Трою
и его коллег ? Скажите бредятина ? А вот поди ж ты...
Но люди неисправимы - одни по-прежнему ищут клады, а другие их прячут. Самая нашумевшая находка последних десятилетий - 114,5 килограмма золота,
обнаруженного в Гостином дворе 26 октября 1965 года. Это сообщение мы получили поздно вечером, - писала 27 октября 1965-го Ленинградская правда.
- Восемь слитков золота 900-й пробы нашла бригада 33-го управления треста 3 Главленинградстроя. Члены бригады, возглавляемой Г. Слюньковым,
работая на углу улиц Садовой и Ломоносова, обнаружили сначала один, а затем еще семь слитков благородного металла. ( От себя добавлю, из других источников, рабочих производивших ремонт, насторожил тот факт, что отбойные молотки со страшным звоном отлетали от замурованного помещения,
настолько был крепким бетон. !!! )
....До революции в помещении Гостиного двора, где был обнаружен клад, находился торговый дом ювелира И. Е. Морозова. Он существовал в Гостином дворе с 1846 года.
С 1899-го магазин возглавлял сын основателя дома - В. И. Морозов. В 1918 году В. И. Морозов, бросив свой магазин, скрылся из Петрограда в Винницу.
Уезжал туда не с пустыми руками, но лишний драгоценный груз брать, видимо, опасался. Перед отъездом он, судя по всему, и замуровал золото в своем кабинете.

В том же году государство национализировало морозовский магазин. Спустя три года торговец снова объявился в городе на Неве и стал совладельцем кафе Летучая мышь на углу улиц Садовой и Гороховой, ( Это практически совсем рядом с Гостиным Двором, хотел быть поближе к золоту ! ) Исходя из того, что Морозов никому не заявлял о спрятанном золоте - он все еще ждал возврата к прежним временам, чтобы вернуть себе его, Но не дождался. В 1927 году бывший купец первой гильдии умер, унеся в могилу тайну восьми золотых слитков... В свое время клад в Гостином дворе наделал много шума. Горожан больше всего интересовала судьба золота - что с ним будет дальше. Но об этом сказано немного. Во всех газетных публикациях встречалась лишь одна фраза: Теперь клад, обнаруженный строителями, передан Министерству финансов СССР. Он пополнил валютный запас нашего государства.
Петербургу всего 300 лет. Но наша бурная история постоянно заставляла людей перестраховываться. Люди и сейчас предпочитают хранить нажитое не в государственных, а в трехлитровых банках. Так что клады в городе на Неве еще есть. Остается лишь найти их.
#4 
Sergsantana13 The Free Diver22.09.13 21:43
Sergsantana13
NEW 22.09.13 21:43 
в ответ JENNS 22.09.13 21:09

Отличный материал!
Что касается поиска кладов, то эпидемия кладоискательства в России, да и вообще в бывшем СССР началась в конце 80-х, начале 90-х...Многие дома старой постройки бесконтрольно перестраивались и сносились, особенно это затронуло Петербург...С ростом стоимости земли в престижных центральных районах началось выдавливание коренных жителей из центра, всеми законными и незаконными способами. Например дом мог быть объявлен аварийным, нуждающимся в капитальном ремонте, затем расселялся, какое-то время дом пустовал, потом под видом ремонта его сносили и строили элитное жилье, а прежние жители так и оставались там, куда их временно переселили...Какое это имеет отношение к кладам? Все просто...Старые дома не приводились в порядок еще со времен постройки...И кто знает, сколько антиквариата оставалось в сносимых домах?
Тогда и появились профессиональные "охотники за кладами"...Не обязательно за золотом, годилось все....Изразцовые камины из пустующих квартир, бронза, оставленная старинная мебель...Наконец тайники...Даже под полом можно найти закатившиеся в щели кольца, серьги и прочую ювелирную мелочь..
А чердаки, стенные полости? Во всех ДЭСах можно было раздобыть документы и домовые книги с информацией о прежних жильцах...Люди жившие когда-то вполне могли что-то припрятать, как тот купец из Гостинки...
#5 
  JENNS коренной житель23.09.13 21:58
JENNS
NEW 23.09.13 21:58 
в ответ Sergsantana13 22.09.13 21:43
Потайная кнопка.
Людмила Алексеевна Аксенова, старший научный сотрудник фонда прикладного искусства Музея истории Петербурга,
с кладами сталкивалась два раза в своей жизни. Один раз принимала в фонды музея, а другой нашла сама.
В советское время существовала определенная практика работы с так называемым выморочным имуществом.
Когда человек умирал и у него не оказывалось наследников, все то, чем он владел, переходило в собственность государства.
А если вещи представляли историческую или культурную ценность, то они передавались всевозможным музеям.
- 4 января 1984 года инспектор госдоходов Дзержинского райфинотдела пригласила меня для осмотра мебели,
предназначенной к передаче в наш музей, в квартиру 35 на улице Восстания, 20/16, вспоминает Людмила Алексеевна.

Жительница этой квартиры, Ольга Ивановна Бич, скончалась в начале 1983-го.
Как рассказывает Людмила Алексеевна, после осмотра мебели ее заинтересовали документы, принадлежавшие хозяйке квартиры.
Из них стало ясно, что она проживала здесь с 1928 года. В справке, которая давалась для вступления в брак в начале века,
было сказано, что Ольга Ивановна Бич православного вероисповедания. До революции ей принадлежало несколько домов в центре Петербурга,
то есть она была довольно богатой. В советское время до Великой Отечественной войны Ольга Ивановна работала в Эрмитаже,
в 50-е годы стала библиотекарем. И все это время у нее была домработница. Сохранилось очень много записок с указаниями по поводу уборки дома или покупок.
- Через отдельные предметы, бумаги понимаешь, что это был за человек, говорит Людмила Алексеевна. Поэтому мне было интересно все. Я обратила внимание на старинное бюро, которое хотел забрать Театральный музей. Знаю, что в такой мебели обязательно есть тайник. Нажимаю заветную кнопочку. И, что бы вы думали, нахожу клад. Коробочку с надписью Ганъ (один из известнейших ювелиров). В моих мыслях что делать?! Не знаю, что мной двигало, но я взяла коробочку, подошла к столу и крикнула: Я клад нашла!. Все на меня смотрят, как на сумасшедшую. Я даже растерялась. Открыла шкатулку и высыпала на стол содержимое золотые броши, булавки, изумруды, булавки для галстука с черными жемчужинами. Всего 48 драгоценных предметов. И тут представительница райфинотдела говорит: Вы еще об этом пожалеете!. Я не знала, что и подумать. Но, как впоследствии оказалось, чиновница была права. Эта находка принесла мне немало проблем.
Как известно, по закону, нашедшему клад полагается вознаграждение. На это рассчитывала Людмила Алексеевна. Но месяцы шли, а никакого вознаграждения не было.
Знакомый адвокат посоветовал обратиться в суд. И тут началось самое интересное. Представители райфинотдела заявили, что драгоценных предметов было не 48, как в первоначальном акте, а 36. Более того, представители суда категорически отказывались назвать стоимость клада.
- Первый, районный, суд отказал в моем иске, рассказывает Людмила Алексеевна.
- Судья обосновал свое решение тем, что я нашла не клад, а выморочное имущество. Но, объясните, как я могла найти то, что уже является имуществом и, стало быть, известно и описано?
Городской суд, который прошел уже в 1987-м, также отклонил иск. Не изменил решение и Верховный суд РСФСР.
Уже в начале 90-х Людмила Алексеевна еще раз встретила судью Дзержинского райсуда. Он признал, что указания по ее делу шли сверху: Она ни в коем случае не должна выиграть!. А сумма, в которую оценили найденные драгоценности, по ценам 1985 года составила 1 миллион 300 тысяч рублей.
ВОТ, залил фото карты Петербурга.... здесь отмечен этот дом ...Восстания 20/16, , а мои родители жили неподалёку... на ул. Радищева, дом 26.
бывшее Китайское консульство до революции.....потолки 3,5 - 4.5 метра, камины в изразцах, бронзовые дверцы на камине, замысловатые рукоятки на окнах....
Большая коммунальная квартира... Питерская коммуналка... Потом , уже во времена Перестройки, квартиру на 3 - ем этаже купили, всех жильцов расселили, по новостройкам...
#6 
Sergsantana13 The Free Diver24.09.13 00:24
Sergsantana13
NEW 24.09.13 00:24 
в ответ JENNS 23.09.13 21:58

Я там недалеко работал...с 1981 по 1991...На 9й Советской...ЦНИИ "Гранит"...

#7 
  JENNS коренной житель17.11.13 12:22
JENNS
NEW 17.11.13 12:22 
в ответ Sergsantana13 24.09.13 00:24
В ответ на:
Людмила Алексеевна Аксенова, старший научный сотрудник фонда прикладного искусства Музея истории Петербурга

- Вот ещё материал надыбал по этой же теме... из этой же статьи...
Кофе, шоколад и кое-что еще
- Еще один клад, с которым мне пришлось столкнуться, поражает тем, как его нашли, вспоминает Людмила Алексеевна. Я даже написала об этом эссе, опубликованное в сборнике Музей и город в 1993 году.
В мае 1985 года при работе по капитальному ремонту дома ь 16 по 2-й Красноармейской улице в небольшой комнате на антресолях строители нашли тайник. В нем обнаружили уйму старой одежды, самовар, подносы, скатерти,постельное белье и, что самое удивительное, набор продуктов кофе, шоколад и бутылки наливки.
Продовольственные находки рабочие, естественно, сразу же оприходовали. И к тому моменту, когда приехала вызванная жильцами милиция, люди уже находились в невменяемом состоянии, попросту - были пьяны.
- Слава богу, что они не стали бросаться друг в друга ценными предметами быта, говорит Людмила Алексеевна. Хотя одежду примерить успели.
Несмотря на то что все находки вроде бы не представляли особой ценности, общая стоимость клада составила 27 тысяч рублей. В нем было несколько десятков мелких изделий из серебра, два великолепных графина в изумрудной оправе и очень много предметов, характеризующих быт начала XX века. Большинство из них попали в Музей истории города.
Этот материал я сам кода - то в "Вечернем Ленинграде " читал...
* * *
Строители, судя по всему, попадают в категорию риска в современном кладоискательстве. Особенно если работают в старых зданиях.
Осенью нынешнего года при расчистке местности рядом с домом ь 22 по улице Калинина строители извлекли из-под земли бочку со столовым серебром и различной утварью.
В начале века в том месте, где был найден клад, существовал постоялый двор, состоявший из различных деревянных построек. Добро, видимо, принадлежало хозяину двора. И в 1917 году, когда в Петрограде разразилась революция, было спрятано под землей.
Но история этим не закончилась. В одном из соседних домов нашлась старушка, некогда служившая на этом постоялом дворе. Она взялась показать, где зарыта вторая бочка. Но с одним условием. Взамен попросила оставить на память фотографии семьи хозяина.
#8 
Sergsantana13 The Free Diver20.11.13 12:27
Sergsantana13
NEW 20.11.13 12:27 
в ответ JENNS 17.11.13 12:22
[цитатаОсенью нынешнего года при расчистке местности рядом с домом ь 22 по улице Калинина строители извлекли из-под земли бочку со столовым серебром и различной утварью.][/цитата]
Знаю я этот дом....И тоже там недалеко работал....
Есть там еще одно перспективное местечко: дома 6 и 8....Это бывшая усадьба Пономарева и жилые дома...


#9 
  ostrovitianin постоялец20.11.13 15:23
NEW 20.11.13 15:23 
в ответ Sergsantana13 20.11.13 12:27
Да там в погребах позвенеть было бы прекольно,даже если и ничего не нашел.Адреналину на всю неделю.
#10 
  JENNS коренной житель20.11.13 17:24
JENNS
NEW 20.11.13 17:24 
в ответ ostrovitianin 20.11.13 15:23, Последний раз изменено 22.11.13 19:12 (JENNS)
В ответ на:
Да там в погребах позвенеть было бы прекольно,даже если и ничего не нашел.Адреналину на всю неделю.

- Кладоискатели со стажем утверждают, что искать надо начинать с чердаков...
Ну конечно и в подвалах... позвенеть...

- Да, га-а-аспада ! А чтивом кто - нибудь увлекатеся ? Ну в смысле читает худ. литературу....
Раньше читал много... теперь уже лень, перешел на аудио книги, готовые , либо сам "цифрую" и озвучиваю...
Так вот, как - то прослушал А Бушкова " Антиквар "... ну знаете.... я не особый фанат Бушкова, но вот " АНтиквар" зацепил...
Находят клады... Блин...весьма увлкекает... Древнее золотище-е-е... Яйца Фаберже....

#11 
  ostrovitianin постоялец20.11.13 22:55
NEW 20.11.13 22:55 
в ответ JENNS 20.11.13 17:24
Есть у меня идея в Чехии позвень 600 км ,в кемпенг плац остановится , тока есть момент хочу кое че прочухать ,старый человек из Альтерхайма болтал ,тут два аспекта , шваб с тарым диалектом , да АЛьЗГЕЙМЕРА нельзя выкидывать ,но зер фроиндлих , и болтает ,еслиб я бы был бы санитар ,я бы босмотрел наколку под мышкой. А потом кипетильник в .... Призвать к ответу. Тут такая ситуация новые воспоминания не помнит ,знакомлюсь каждый раз , а по молодсости помнит многое ,и не путается.
#12 
  JENNS коренной житель22.11.13 20:58
JENNS
NEW 22.11.13 20:58 
в ответ ostrovitianin 20.11.13 22:55
В ответ на:
,еслиб я бы был бы санитар ,я бы посмотрел наколку под мышкой.

- Вот фото материал по теме...

- Кстати насколько мне известно группу крови в то время в Германии обозначали буквами О А В АВ .
В ответ на:
, а по молодсости помнит многое ,и не путается.

- Да... послушать бы твоего шваба... И о чем он толкует ? Как зарыл Янтарную комнату ?
#13 
  ostrovitianin постоялец23.11.13 15:21
NEW 23.11.13 15:21 
в ответ JENNS 22.11.13 20:58
Да я думаю что он сам врядли ,че делал,может от других Район Касперских горок.Если бы он точняк знал тут он в Аьтерхайме не оказался.Но про вознью видать слыхал цель была Австрия.
#14 
  JENNS коренной житель24.11.13 18:49
JENNS
NEW 24.11.13 18:49 
в ответ ostrovitianin 23.11.13 15:21
- Да, я согласен, много ещё неизвестного, да и врят ли когда станет известно...
Поэтому мне интересен этот " слой" истории... в России уже можно рассказывать без опасения, что получишь ... здюлей,
в Сибирь не сошлют... поэтому Рассказы тех кому 80-90 лет представляют определённый интерес.
Я слушал жителей блокадного Ленинграда, привыкшего к ужасам бомбёжки, просто не было уже сил идти в бомбоубежище,
жуткие истории как ели запросто людей, о том как огромное кольцо с бриллиантом менялось на буханку хлеба...ну ладно, это в отдельной теме...
Да ! В Москве нашли клад !
Вот заливаю фото... Особо ценных вещей ...ну в привычном смысле - Золото , жемчуга , брюлики не нашли...

Вещевой клад металлических предметов обнаружили археологи при работах в районе Арбатских переулков в центре Москвы.
И на днях на 1,5 метровой глубине в углу кирпичной кладки XVIII-XIX веков, обнаружили ценную находку - вещевой клад металлических предметов. Среди находок - крест-мощевик, оклады икон, чайные и столовые ложки с орнаментом, рукояти ножей, подносы, крышки, всего 25 наименований. Это не сокровища, а бытовой клад, который характеризует его владельцев и городской быт того времени, что очень ценно для истории,
#15 
  ostrovitianin постоялец25.11.13 13:15
NEW 25.11.13 13:15 
в ответ JENNS 24.11.13 18:49
Спасибо класные, работы.
#16 
Sergsantana13 The Free Diver25.11.13 15:57
Sergsantana13
NEW 25.11.13 15:57 
в ответ JENNS 24.11.13 18:49
В ответ на:
Я слушал жителей блокадного Ленинграда, привыкшего к ужасам бомбёжки, просто не было уже сил идти в бомбоубежище,
жуткие истории как ели запросто людей, о том как огромное кольцо с бриллиантом менялось на буханку хлеба...ну ладно, это в отдельной теме...

Да...тоже подобное приходилось слышать...
И еще к теме...Портал интересный:
http://www.kladoiskatel.ru/
#17 
  JENNS коренной житель20.12.13 07:25
JENNS
NEW 20.12.13 07:25 
в ответ Sergsantana13 25.11.13 15:57
- Всем мои приветы ! Ну вот, наконец - то долгожданная новость: оценили найденный клад.
Копирую статью, вставляю видео, читайте, любуйтесь ! ( Видео у всех проходит ? )

Весной 2012 года между перекрытиями особняка в центре Петербурга был найден тайник со столовыми приборами, украшениями и наградами XIX-XX веков. На большинстве предметов стоял герб рода Нарышкиных, что позволяет рассматривать клад как фамильную коллекцию.

Клад из двух тысяч серебряных предметов, найденный в Петербурге в 2012 году, оценен в 189 миллионов рублей, сообщил эксперт-оценщик, президент коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата Александр Гагарин в четверг журналистам.
Тайник был найден весной 2012 года между перекрытиями особняка в центре Петербурга. Находки  около двух тысяч предметов XIX-XX веков  столовые сервизы, украшения, награды  были упакованы в газеты, датированные июнем-сентябрем 1917 года, с тех пор к ним никто не прикасался. Уникальный клад занял почти 40 коробок, ящиков и кофров.
"Стоимость составила более 4 миллионов евро  то есть порядка 189 миллионов рублей. Самыми дорогими в коллекции были признаны парные канделябры",  сказал Гагарин, добавив, что это штучные изделия, вес которых составляет около 15 килограммов, а стоимость  2,2 миллиона рублей.
По его словам, большинство предметов украшено гербом рода Нарышкиных, что позволяет рассматривать клад как фамильную коллекцию. Часть этого собрания изготовили французские мастера, а часть  русские. Одним из основных факторов, повлиявших на окончательную стоимость клада, является его цельность  принадлежность одной семье.
По словам представителя компании "Интарсия" Александра Новикова, на данный момент ответственность за сохранность коллекции несет его фирма, затем клад будет передан государству. "Государство затем решит судьбу клада",  добавил Новиков. Он отметил, что согласно закону 50% от стоимости найденных сокровищ разделят между собой три собственника здания, где они были найдены.

Из представителей семьи Нарышкиных с притязаниями на эту коллекцию никто не обращался. Однако было очень много авантюристов, которые претендовали на клад, пытаясь доказать свою принадлежность к аристократической семье Нарышкиных, показывая свои паспорта с этой фамилией.
Предметы клада частично уже выставлялись в государственном музее-заповеднике "Павловск" и в Константиновском дворце.
#18 
Sergsantana13 The Free Diver22.12.13 22:20
Sergsantana13
NEW 22.12.13 22:20 
в ответ JENNS 20.12.13 07:25
Ну вот....Все же есть шанс, что этот окажется в музее.
#19