Deutsch

Можно ли изменить правду в лебенслауфе?

290  
kki постоялец26.10.06 01:21
kki
NEW 26.10.06 01:21 
Вопрос вот какой. Я в лебенслауфе пишу:
Aktuelle Tätigkeit: Seit 08/2004 Promotion Studium (... Universität Potsdam)
Studium: 12/2002 √ 11/2005 Promotion Studium (... Ukraine) Abschuss: Dr. rer. nat.
В общем, даты пересекаются, и две аспирантуры. А получилось так: я вышла на профессора в Германии, хотела к нему постдоком, диссер был почти дописан. А он говорит: есть место и деньги, только приезжай сейчас. Я приехала, пообещав шефу в Украине диссер не бросать. По приезду здешний профессор говорит, что формально я зачислена в аспирантуру, это было необходимое условие гранта. Могу здесь брать новую тему и защищаться. А могу и в Украине защищаться - ему было все-равно, и одной защиты было достаточно. Ну я старый диссер дописала и в Украине защитилась. И вот как-то смотрится не очень красиво - 2 аспирантуры. Получается, что недоучка какая-то. Если я про Украину оставлю, а про Германию напишу, что я была wissenschaftliche Mitarbeiterin, это будет очень плохо? Или не стоит? Может, все-таки немецкая аспирантура будет плюсом? Все-таки какая-то учеба в Германии? Пожалуйста, выскажите любые мнения, потому что у меня идей нет совсем
#1 
Lyavka коренной житель26.10.06 09:05
Lyavka
26.10.06 09:05 
в ответ kki 26.10.06 01:21
1. Если собирашеься жить в Германии, то немецкая аспирантура лучше
2. Тебе на кафедре выдадут цойгнис, в котором будут стоять даты, с когда по когда ты там работала /защищалась. А на Украине если бумажку и выдадут, пока ее переведешь.. Да и вообще украинские бумажки в Германии меньше роли играют, чем немецкие.
Можешь написать
12.2002 - 08.2004 Promotion Studium (Ukraine)
seit 08.2004 - Promotion Studium (Potsdam) Abschluss Dr. rer.nat
Получается, что ты как бы на Украине не закончила, потому что приехала в Германию- все понятяно и правильно
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#2 
olya.de Санитарка джунглей26.10.06 09:22
olya.de
NEW 26.10.06 09:22 
в ответ kki 26.10.06 01:21
Не согласана с Лявкой. Одно дело подрезать даты, и совсем другое - писать, что имеется немецкий Abschluss, когда его нет (последнее уже попадает под статью).
я про Украину оставлю, а про Германию напишу, что я была wissenschaftliche Mitarbeiterin, это будет очень плохо?
Это совсем не плохо. Я бы так и сделала.

Speak My Language

#3 
Peskova постоялец26.10.06 09:23
Peskova
NEW 26.10.06 09:23 
в ответ kki 26.10.06 01:21
Маленькая заметка: по моему, пишется Promotionsstudium.
Aktuelle Tätigkeit: Seit 08/2004 Promotion Studium (... Universität Potsdam)
А на настоящий момент? Вы же уже защитились? Значит либо Habilitation (так это без учебы) либо просто научная деятельность без предполагаемой защиты.
Или я что-то не поняла?
#4 
kki постоялец26.10.06 11:56
kki
NEW 26.10.06 11:56 
в ответ Peskova 26.10.06 09:23
Лявочка, идея просто супер! И на столько наглючая, что даже мне в голову не пришла :) Согласна с Олей - по статью еще как попадает :) И скажи, откуда я бумажку немецкую возьму, что я немецкий доктор? Я-то на самом деле и Доктор не имею права писать, мы и с Олей, и с Веснушкой это обсуждали. Может, и не буду писать, если себя переборю - я еще никуда бевербунг не отсылала.
А украинскую бумажку перевела - это единственный возможный вариант. А в целом про бумажки согласна...
Peskova, спасибо большое - вы правы, так и пишется. Тот же аргумент - не могу хабилитацион писать, это уж я совсем заврусь, и бумажки такой естественно нет.
Оля, спасибо - я так и сделаю. Просто я была готова к принципиальным возражениям, а если их нет - отлично.
#5 
Lyavka коренной житель26.10.06 12:45
Lyavka
NEW 26.10.06 12:45 
в ответ kki 26.10.06 01:21
а дык я это не поняла. Я думала, что ты защищалась на Украине, а тебе это добрый профессор здесь в Германии тоже засчитал, то бишь ты немецкий дохтур. Если нет, не надо под статью и врать не надо. Тогда вопросов нет. То же самое с датами, только Abschluss украинский впиши и все.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#6 
kki постоялец26.10.06 12:59
kki
NEW 26.10.06 12:59 
в ответ Lyavka 26.10.06 12:45
Ага, спасибо большое! Проф. сказал: ну что за глупости - две защиты? Я как твой проф. признаю, что ты доктор! (ну, это в академических средах очень легко ведь, профессора ценят дипломы из россии-украины). Вот что я имела ввиду.
#7 
Lyavka коренной житель26.10.06 13:46
Lyavka
NEW 26.10.06 13:46 
в ответ kki 26.10.06 12:59
Я так и не поняла, у тебя есть немецкая бумажка, что ты доктор? Если нет, пиши, что закончила в России, а в Германии признали (пусть тебе твой проф соответствующую бумажку напишет: Я, проф такой-то подтверждаю, что фрау Kki достигла на украине степени, сравнимой с нашим доктором). Мне такую бумажку про фордиплом давали, всегда хорошо проходило. А врать в лебенслауфе нехорошо. Вот попросят бумажку, что ты дохтур, а ее и нет - что будешь делать? Это даже по закону карается, себя незаслуженно дохтуром именовать
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#8 
kki постоялец27.10.06 16:29
kki
NEW 27.10.06 16:29 
в ответ Lyavka 26.10.06 13:46
В ответ на:
пиши, что закончила в России, а в Германии признали (пусть тебе твой проф соответствующую бумажку напишет: Я, проф такой-то подтверждаю, что фрау Kki достигла на украине степени, сравнимой с нашим доктором)

Уверена что такой бумажки не существует... так как речь же идет о признании степени... Все-таки про фордиплом ситуация другая совсем. Один проф. не может признать степень, так как этот вопрос регулируется специальными законами...
Нет, я не являюсь немецким доктором. Но являюсь укр. канд. наук. И врать-то я не собираюсь - в нем. аспирантуру действительно зачислена была; и приписку Dr. просто так бы к именя не ставила - раньше это возможно было, теперь нет. Но с первых строк хочется дать понять, что обладаю степенью, сравнимой с нем. доктором, вот и буду писать или promoviert по совету Веснушки или Dr.(ukr) на свой страх и риск :) Понимаешь, мне кажется, что это мой единственный козырь при бевербунге - имею ввиду, чтоб взгляд персоналера хоть на чем-то зацепился... А то ведь нет не обучения, ни практики в Германии, сразу отложат мой бевербунг в корзинку для бумаг :)
#9