Deutsch

После интервью

455  
Frosia зав. отделом Линейного Счастья12.03.08 15:01
Frosia
12.03.08 15:01 
Последний раз изменено 12.03.08 15:53 (Frosia)
Вчера побывала на интервью, после которого у меня возникла вопрос-проблемка, которую я надеюсь решить с помощью ваших ценных советов
@ Lyavka - на твою помощь надеюсь особенно
Опишу в чем "проблема" (много букффф, спсибо тем, кто прочиатет):
Я претендовала на место скажем "Х". Разговор на интервью с начальником [Fachbereich] прошем довольно интересно и информативно, но из того, что он рассказал мне уже по ходу становится понятно, что будет очень сложно, т.к. деятельность не совсем соответствует,тому , что я под этим названием себе представляла и мне оочень много придется доучивать и т.д., что меня в общем не пугало, но все же.
Понятно это видимо под конец стало и моему собеседнику, он мне говорит следующие вещи: вы знаете все же разница между тем, чем вы до сих пор знаимались и тем, что предполагает эта должность довольно большая. Я прекрасно понимаю,что это все можно доучить, в это вработаться и т.д, но все же. А вот в моем подразделении мы еще ищем человека на должность "У", в которой я вас скорее вижу. И описал мне коротко, что это за позиция.
И спрашивает: могли бы вы себе представить в это дожности унас начать работать.
Я просто не совсем была готова к этому повороту, поэтому ответ у меня получиля какой то скомканный, типа да , могу себе представить, но все же с целью перейти когда то к должности "Х".
Что, как мне кажется, ему не на 100% понравилось.
Уже по дороге домой обудмав все, понимаю, что я дура и та вторая позиция мне более интересна. Прихожу домой, выуживай из "их" фирменного портала описание этой второй позиции - и убеждаюсь , что я действительно дура, т.к. это позиция как раз "то, что надо" для меня, а не первая, к которой я как бы очень стремилась.
После интервью мы расстались на том, что примерно через неделю мой собесдник обьявится. Как он сказал -это время, что бы нам обоим одумать и переварить информацию и впечатления друг о друге.
Надо сказать, что и фирма и мужик, как потенциальный начальник мне даже очень понравились. Вопросы зарплаты и условий еще не обсуждались.
Вопрос собственно: стоит ли до истечения этого недельного срока написать моему собеседнику маил, где бы я более четко обьяснила бы, что как раз та вторая позиция меня гораздо больше привлекает и мне именно с нее, а не первой хотелось бы начать свою работу в фирме.
Что меня в этой идее смущает - не выглядит ли это как упрашивание и черзмерный интерес с моей стороны. Не ухудшит ли это мои шансы в дальнейших (если до этого дойдет) обсуждениях условий договора и т.п. Не "смажет" ли это еще больше впечатление.
Или же наоборот, покаже мою заинтересованность и активность, не дожидаясь реакции с "другой" стороны..
Накидайте аргументов "за" и против" пожалуйста
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
#1 
cbw07 завсегдатай12.03.08 15:27
cbw07
NEW 12.03.08 15:27 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
По-моему стоит написать, что вы внимательно просмотрели описания обеих вакансий и пришли в выводу, что то, что он вам предложил интересует вас больше.
#2 
dobroeutro знакомое лицо12.03.08 15:49
dobroeutro
NEW 12.03.08 15:49 
в ответ cbw07 12.03.08 15:27
ППКС
пиши (это уже к автору ветки), что его предложение тебя тоже заинтересовало..., почему бы и нет
Wir erfahren unsere Grenzen erst, wenn wir sie überschreiten.
#3 
cbw07 завсегдатай12.03.08 15:54
cbw07
NEW 12.03.08 15:54 
в ответ dobroeutro 12.03.08 15:49
Простите, а что такое "ППКС" ?
#4 
proElectro местный житель12.03.08 16:15
proElectro
NEW 12.03.08 16:15 
в ответ cbw07 12.03.08 15:54, Последний раз изменено 12.03.08 16:17 (proElectro)
ППКС v сокращение фразы ╚Подписываюсь под каждым словом╩. Очень удобно использовать эту аббревиатуру в форумах и комментариях.
http://www.lovehate.ru/opinions/60863
Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#5 
cbw07 завсегдатай12.03.08 16:19
cbw07
NEW 12.03.08 16:19 
в ответ proElectro 12.03.08 16:15
огласите, пожалуйста, весь список
(сокращений)
#6 
Julia8 постоялец12.03.08 16:38
Julia8
NEW 12.03.08 16:38 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01, Последний раз изменено 12.03.08 16:40 (Julia8)
Я бы выждала неделю. Потому что:
1. Ты ему ответ про позицию "У" дала размытый, но не отказалась ведь. Я бы в такой ситуации тоже не смогла бы однозначно ответить. Почему думаешь, что ему не понравился ответ ?
2. А что даже еще более важное - зарплату то еще не обсуждали....Ни на "Х", ни на "У". Меня это больше всего смущает. Если бы зарплату уже обсудили то я бы однозначно написала мэйл. А так....
Потому как здесь тоже идет своего рода игра всегда. Я помню, что тем фирмам, которым долго не отвечала и они потом звонили то и условия уже лучшие находились вдруг...Но это было давно, сейчас может другие времена.
#7 
  shadowjack Джек-из-тени12.03.08 16:41
NEW 12.03.08 16:41 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01, Последний раз изменено 12.03.08 16:42 (shadowjack)
нормально ты отреагировала, нечего себя казнить. ты шла на разговор по конкретной должности и не была готова к тому, что тебе предложат другую должность. единственно, что я бы сказал - "звучит очень интересно, мне нужно подумать". на твоём месте я бы намылил своему будущему непосредственному командиру типа "я тут почитала, я тут подумала и пришла к тому же выводу, что и вы - эта должность мне больше подходит." было бы неплохо, если бы ты ему ещё и медку подлила какой он офигительный руководитель, сразу разгадал тебя, а тебе вот понадобилось время, чтобы допереть до этого.
имхо - не должность важна, а интерес на работе и оплата. если получится, добивайся той должности, которая тебе нравится.
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#8 
Julia8 постоялец12.03.08 19:05
Julia8
NEW 12.03.08 19:05 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
C другой стороны можно за неделю все упустить...тем более если так все понравилось - работа сама, начальник (что особенно важно ). Они сейчас за эту неделю будут дальнейшие интревью проводить и на должноть "У" когда будут набирать, на тебя может будут вообще не рассчитывать, считая, что тебя эта идея особо не вдохновилиа. А на должность "Х" они тебя не очень видят, как я поняла.
Воть, дала тебе и "за" и "против"
#9 
Peskova местный житель12.03.08 20:12
Peskova
NEW 12.03.08 20:12 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
я тоже думаю, надо не ждать, а написать, как сказал shadowjack. Последующей "торговле" это не помешает, если ты с этой точки зрения сомневаешься.
#10 
adpis завсегдатай12.03.08 20:18
adpis
NEW 12.03.08 20:18 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
подписываюсь.
Разложите по плюсикам и минусам, чего вы в обоих вариантах потеряете или приобретете.
По моему, в обих случаях шансы не предугадаешь и реация работодателя -тоже вещь непредсказуемая ( а в случае отказа, наверняка, будете жалеть что не высказали свое отношение ко второй штелле).
Я в свое время пустила на самотек, хотя теперь точно знаю , нужно было проявить инициативу.
К тому же у вас есть на что опираться-он сам вам это место предложил, он сам вас так сказать в этом кресле больше видит (квази встречный ангебот). А то что вам время на раздумье нужно и скажем, сбор инфы- так это и ежу понятно. Было бы немного конфузно если бы вы потом сами на это второе местно в той же фирме наткнулись, тогда можно было бы колебаться и раздумывать.....
dream as u will live forever...live as u will die today...
#11 
  Oljunja старожил12.03.08 20:35
NEW 12.03.08 20:35 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
Я бы обязательно на твоем месте вмешалась в процесс. Написала бы, что, поразмыслив, ты находишь его мнение очень логичным. По-моему, ситуация совсем не редкая. И мужик, судя по всему не глупый и сообразил, где ты можешь быть больше всего полезна. Только я бы все оформила очень отрешенно и по деловому. Т.е. вот они факты, вот она я, вот ваше предложение, вот мое мнение. Никаких намазываний на хлеб про хорошего руководителя. Они на мой взгляд излишни в этом случае.
#12 
Babka знакомое лицо12.03.08 20:44
Babka
NEW 12.03.08 20:44 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
Я бы не ждала неделю потому что:
- ты не дала своим ответом им повод срь╦зно обдумать возможность должности "У" для тебя. Спонтанный вопрос и неопредел╦нный ответ не играют тебе на руку. имхо.
В ответ на:
Не "смажет" ли это еще больше впечатление.

Ты не теряешь имхо ничего, они не видят тебя в команде на должность "Х" и не уверенны в твоей заинтересованности на позицию "У".
Выжидающая позиция с твоей стороны уменшает шансы.
_________________________________"Маленькая рыбка,Жареный карась,Где твоя улыбка,Что была вчерась?"
#13 
Lyavka коренной житель13.03.08 09:22
Lyavka
NEW 13.03.08 09:22 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
Хм, я только сейчас дошла до "почитать".
Я согласна с Эдиком ( shadowjack, ты кстати знаешь, что тебя тут на форуме "шадовяком" кличут? ). По-любому написать, поблагодарить за очень приятную беседу, подчеркнуть, что у тебя хорошее чувство по поводу фирмы. Потом - так, как есть - что ты еще собрала информацию о втором месте У и думаешь, что это действительно очень интересно и мол, какой он хороший руководитель, что так это все подметил. НУ и что ты рада будешь продолжению беседы.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#14 
  shadowjack Джек-из-тени13.03.08 09:37
NEW 13.03.08 09:37 
в ответ Lyavka 13.03.08 09:22
помнишь как у бажова в "малахитовой шкатулке" - хоть горшком назови, только в печь не ставь?
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#15 
tante_oxana знакомое лицо13.03.08 09:59
tante_oxana
NEW 13.03.08 09:59 
в ответ shadowjack 13.03.08 09:37
Почему горшком? shadow с английского - тень, полумрак, пятно, грусть
#16 
proElectro местный житель13.03.08 11:12
proElectro
NEW 13.03.08 11:12 
в ответ tante_oxana 13.03.08 09:59
гаршок из тени ???
Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#17 
Frosia зав. отделом Линейного Счастья13.03.08 11:47
Frosia
NEW 13.03.08 11:47 
в ответ Frosia 12.03.08 15:01
Хочу сказать спасибо всем ответившим !
Последую общим советом и напишу соответствующее письмо.
Тем более, что вот что я нашла - чего раньше честно говоря не знала и не слышала. Вдруг еще кому пригодится:
----------
Dankesschreiben nach Bewerbungsgespräch - Höflichkeit zahlt sich aus!
Das Verhalten des Bewerbers im Bewerbungsprozess lässt Rückschlüsse auf sein Verhalten am Arbeitsplatz zu. Umso mehr hat daher eine höfliche Geste, wie eine E-Mail oder ein postalisches Dankesschreiben für eine Einladung zu einem Bewerbungsgespräch entsprechendes Gewicht.
Eine unter Personalverantwortlichen durchgeführte Umfrage hat ergeben, dass fast die Hälfte (46%) der Befragten eine solche Geste als positiv, weitere 28 % als sehr positiv und nur 5 % als eher negativ bewerten. Lediglich ein unbedeutender Teil (1 %) hielt diese Geste für sehr negativ.
http://www.wiwi-treff.de/home/index.php?mainkatid=1&ukatid=11&sid=31&artikelid=1...
----------
Was ist von Nachfassbriefe nach einem Bewerbungsgespräch zu halten?
Zu den besonderen Tipps, sich als Bewerber von anderen deutlich abzuheben, gehört der Nachfassbrief. Ein bis maximal drei Tage nach Ihrem Auftritt abgeschickt, wird dieses Schreiben Ihren Gesprächspartner dazu veranlassen, sich erneut mit Ihnen zu beschäftigen. In diesem Brief bedanken Sie sich nicht nur für das interessante Gespräch, sondern knüpfen auch an das an, was Sie noch nachtragen möchten. Hier ist selbstverständlich wichtig, dass Sie sich den Namen Ihres Gegenübers notiert haben, damit Sie ihn/sie persönlich ansprechen können. Im wesentlichen geht es beim Nachfassbrief darum, deutlich zu machen, dass Sie sehr interessiert bzw. motiviert sind, das Gespräch fortzusetzen.
Wenn Sie so etwas plump oder langweilig machen, gewinnen Sie mit einem Nachfassbrief nichts. Dasselbe passiert, wenn das Bewerbungsgespräch eher schwierig und schleppend verlaufen ist. Gelingt es Ihnen aber, nach einem gut verlaufenen Vorstellungsgespräch mit diesem Brief intelligent "nachzulegen", so verbessern Sie Ihre Chancen. Dass in diesem Brief allergrößte Sorgfalt an den Tag gelegt werden muss, versteht sich von selbst.
http://www.bewerbungscheck.de/bewerbung_tipps/nachfassbriefe.html
http://www.online-bewerbung.org/nachfassbrief.htm
http://www.bewerbung-forum.de/forum/nachfass-brief-nach-vorstellung---wichtig-t4...
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
#18 
bagira333 знакомое лицо13.03.08 15:29
bagira333
NEW 13.03.08 15:29 
в ответ Frosia 13.03.08 11:47
Хорошая инфа!
Love it or leave it!..
#19