Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Еврейская иммиграция и изучение немецкого языка

920  
vika200899 знакомое лицо20.11.16 13:27
vika200899
NEW 20.11.16 13:27 
Последний раз изменено 20.11.16 13:48 (vika200899)

Хочу поделиться опытом, связанным с изучением немецкого языка. Мы с мужем переехали из России в Германию по еврейской иммиграции уже как 1 год и два месяца. Для подачи документов имели сертификат Института Гете на уровень А1. Кроме того, самостоятельно изучали немецкий язык до самого отъезда. Сейчас в продаже есть много разных учебников и сборников упражнений, которые помогут начать изучение языка на начальном этапе. Когда приехали в Германию, то чиновник, который нас курирует, отправил меня и мужа на курсы немецкого языка в VHS (Volkhochschule) изучать немецкий, начиная опять с А1 по В1. Но это уже не Институт Гете, а TELS. Так мы успешно прошли курс немецкого языка и получили сертификат на уровень В1. Дальше нас отправили учиться на В2. Мы изъявили на это желание, потому что В2 учить всем совсем не обязательно. Некоторые после этого занимаются поиском работы и постигают язык там. Учеба на курсах для нас полностью бесплатная, потому что мы не работаем и находимся на социале. В группе примерно 15 человек из разных стран. Половина из Сирии, есть итальянцы, болгары, поляки, румыны, русских мало и др. Мы были единственными в группе русскими. Даже наши преподаватели отметили, что лет 10-12 назад было намного больше русских, а сейчас почти нет. В учебном коллективе отношения друг с другом у всех доброжелательные. Учатся люди разных возрастов. Все называют друг друга по имени. Так что с образом Марии Ивановны придется попрощаться. Будете Марией.

Занятия проходят только на немецком языке. Преподаватели не все немцы. Есть и поляки, болгары, турки, которые сами говорят с акцентом. На уроках мы получили много знаний, умений и навыков. В России нас больше натаскивали на экзамен, а здесь уже все немного иначе. А1 здесь и А1 в России - две большие разницы. Плюс среда. Все кругом на немецком. Но многое зависит от Вас лично. Если будете сами регулярно выполнять домашние задания, читать тексты, слушать радио, смотреть телевизор - заговорите и начнете понимать речь других.

Дорогу осилит идущий!
#1 
Herr Morgow коренной житель20.11.16 13:41
Herr Morgow
20.11.16 13:41 
в ответ vika200899 20.11.16 13:27
Некоторые после этого занимаются поиском работы и постигают язык там

Правильно! Зачем Вам искать работу? Ходите на курсы всю жизнь.спок

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#2 
delta174 коренной житель20.11.16 22:50
delta174
NEW 20.11.16 22:50 
в ответ vika200899 20.11.16 13:27

В2 отправили учить бесплатно и на работу не посылают? Это интересно. С этого места поподробнее, пожалуйста

#3 
vika200899 знакомое лицо21.11.16 08:27
vika200899
NEW 21.11.16 08:27 
в ответ delta174 20.11.16 22:50

Да, В2 бесплатно. И дают возможность отучиться, не работая. В2 оплачивает не ВАМF. Хотя еще даже полгода назад,чиновник, который нас курирует, ничего про такую возможность не сообщал нам, а вел речь только про будущее трудоустройство. На мой взгляд, что-то изменилось в политике страны, если стали давать такую возможность. Мне 44 года, у нас с мужем высшее образование. Живя в Германии, понимаю, что даже В1-это низкий уровень знания языка. Но многие наши знакомые ограничиваются эти уровнем, потому что для работы этого достаточно, особенно для физической, например, упаковывать товар, мыть полы и даже ухаживать за стариками. По специальности, которую получили на родине, очень сложно устроиться без знания языка -хорошего знания языка. Поэтому приехав в Германию, нужно ходить на курсы немецкого языка и учиться прилежно.

Многие наши знакомые из стран Евросоюза не имеют возможности учиться бесплатно. Они работают и учатся одновременно, оплачивая обучение самостоятельно. Это очень дорого и физически тяжело. А еврейская иммиграция позволяет учиться бесплатно, не работая, поэтому обязательно нужно использовать этот шанс. Ведь нам оплачивают аренду квартиры, страховку, мы получаем деньги на жизнь. Мы получили бесплатно новую бытовую технику и мебель в квартиру (в некоторых землях и городах дают деньгами). При разумной трате денег можно достаточно комфортно жить и спокойно учиться.

Дорогу осилит идущий!
#4 
Herr Morgow коренной житель21.11.16 08:48
Herr Morgow
NEW 21.11.16 08:48 
в ответ vika200899 21.11.16 08:27, Последний раз изменено 21.11.16 08:51 (Herr Morgow)
А еврейская иммиграция позволяет учиться бесплатно, не работая, поэтому обязательно нужно использовать этот шанс. Ведь нам оплачивают аренду квартиры, страховку, мы получаем деньги на жизнь. Мы получили бесплатно новую бытовую технику и мебель в квартиру (в некоторых землях и городах дают деньгами)

Я Вас удивлю, но всё это далеко не бесплатно. Всё оплачивают работающие из своих налогов. Но Вы правы, пусть другие работают и платят за Вас, а Вы всю жизнь будете получать нищенское пособие и учиться. Правильная позиция.хаха

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#5 
vika200899 знакомое лицо21.11.16 09:09
vika200899
NEW 21.11.16 09:09 
в ответ Herr Morgow 21.11.16 08:48

Уважаемый Herr Morgov, я не хочу с Вами спорить. Я прекрасно знаю Вашу позицию на этот счет и позицию живущих и работающих здесь людей. Я только делюсь своим опытом, но каждый читающий мое сообщение волен выбирать и делать свои выводы. Это их право.

Вы такой хитренький, всех критикуете, а про себя ничего не рассказываете. А Вы вот возьмите и расскажите, как Вы начинали учить язык.

Дорогу осилит идущий!
#6 
Herr Morgow коренной житель21.11.16 12:42
Herr Morgow
NEW 21.11.16 12:42 
в ответ vika200899 21.11.16 09:09
А Вы вот возьмите и расскажите, как Вы начинали учить язык.

А номер Конто , кредитки и пин коды тоже сообщить?

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#7 
svenda постоялец21.11.16 15:08
NEW 21.11.16 15:08 
в ответ vika200899 21.11.16 09:09

Не обращайте внимания.

#8 
Peterson2016 прохожий21.11.16 17:41
NEW 21.11.16 17:41 
в ответ vika200899 21.11.16 09:09

Реально и не стоит спорить. Все на пальцах просчитывается. Действительно уровень В1 не дает возможности заниматься многими профессиями , а уже с В2 есть вероятность, что полученные Вами ранее знания понадобятся и заниматься сможете не только низкооплачиваемым трудом, а это значит и более высокие налоги и более высокие отчисления в пф, государству значительно выгоднее принять человека, который уже получил профессию , знания в другой стране, оплатить ему обучение языку , чем пинком отправить этого человека копать канавы ( с дипломом например архитектора)

#9 
НЕО81 патриот21.11.16 19:21
НЕО81
NEW 21.11.16 19:21 
в ответ vika200899 21.11.16 08:27, Последний раз изменено 21.11.16 19:23 (НЕО81)
А еврейская иммиграция позволяет учиться бесплатно, не работая, поэтому обязательно нужно использовать этот шанс. Ведь нам оплачивают аренду квартиры, страховку, мы получаем деньги на жизнь. Мы получили бесплатно новую бытовую технику и мебель в квартиру (в некоторых землях и городах дают деньгами). При разумной трате денег можно достаточно комфортно жить и спокойно учиться.

не только евр. иммигранты, но все остальные признанные беженцы из Сирии, Африки и т.д. имеют тоже самое (некоторые из них имеют даже больше плюшек чем евр. имм.)... только платят эти бесплатные плюшки те кто работает и платит налоги, а так же те кто работает и учится одновременно, оплачивая обучение самостоятельно. Вот такое вот справедливое государство Германия.


кстати курсы В2+профессию могут бесплатно получить не только евр. иммигранты, но и те кто хочет учить язык, главное чтобы было желание и умение эту возможность обосновать


вы уже закончили курсы? что дальше планируете делать? присоединитесь к работающим или?

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#10 
vika200899 знакомое лицо21.11.16 20:15
vika200899
NEW 21.11.16 20:15 
в ответ НЕО81 21.11.16 19:21

Обязательно присоединимся. Скажу больше, что процесс присоединения уже начался. Так что скоро вступим в ряды трудящихся Германии.

Дорогу осилит идущий!
#11 
aschnurrbart патриот21.11.16 22:32
aschnurrbart
NEW 21.11.16 22:32 
в ответ Herr Morgow 20.11.16 13:41
Правильно! Зачем Вам искать работу? Ходите на курсы всю жизнь.спок

а некторые учёбу на курсах называют "просиживанием штанов" и пишут "ohne mir"


#12 
Herr Morgow коренной житель21.11.16 23:06
Herr Morgow
NEW 21.11.16 23:06 
в ответ aschnurrbart 21.11.16 22:32, Последний раз изменено 22.11.16 10:35 (Herr Morgow)

A некоторые смакуют над грамматическими асчибками 100-летней давности , подтверждая своё заболевание.хаха

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#13 
  sturchyn прохожий04.12.16 22:31
NEW 04.12.16 22:31 
в ответ vika200899 21.11.16 09:09

А Вы вот возьмите и расскажите, как Вы начинали учить язык.


Решил вставить свои "5 копеек" :-)


Мы (я, жена и сын) приехали в 2002 году по еврейской иммиграции. Мне тогда было 35, жене 36, сыну 13.


Начали учить язык еще в Украине. Мы с женой в "прохладном режиме" по курсам Deutsche Welle "Deutsch - warum nicht?". Сын - интенсивно в языковой гимназии.

Когда мы приехали у меня и жены знания были в пределах нуля. Меня тогда очень выручал английский. Тогда мой английский был лучше чем немецкий, и я использовал его в общении, например, на бирже труда или в социальной службе.


Пока мы 3 месяца ждали первые курсы, занимались по учебникам (Hueber), которые привезли с собой, а также записались в библиотеку, где взяли продолжение к этим учебникам.


Сначала 6 месяцев ходили на стандартные курсы от Биржи труда. Курсы были "никакие" (без программы и учебников), поэтому дома мы параллельно занимались дальше по учебникам Hueber.

Тогда еще было деление на Grundstufe 1, Grundstufe 2 и Mittelstufe. Занимались много - у жены были тогда даже сильные головные боли от перенагрузки.


Дома отключили русское телевидение. Смотрели все только на немецком. Поначалу с субтитрами.

Хорошо было с теми фильмами, которые мы уже смотрели на русском. Фильмы с Эдди Мэрфи в этом плане не рекомендую - он очень быстро говорит - я не успевал читать субтитры :-)

Кстати в библиотеке есть и фильмы - это стоит обычно дешевле, чем в прокате.


После курсов от Биржи труда нам ничего не предложили, поэтому мы сами нашли курсы в университете для поступающих (от ASTA). Я прошел по экзаменам - жена нет. Поэтому я ходил на курсы - а она по этому же учебнику занималась дома. Потом к этому учебнику мы добавили еще один - подготовка к DSH.


По пособию для школы (из библиотеки) писали диктанты (там был звук и текст), слушали Deutsche Welle - у них много разных учебных материалов. Например, нам помогли новости в замедленном темпе.


Очень помогли программы от Otto Beneke Stiftung. Я по одной такой программе проходил 6 месяцев в 2004 научную практику в университете. С 2005 года я пошел на Ausbildung на программиста, т.к. биржа труда отказала в курсах. Что бы найти это место написал около 70 писем, позвали только на одно собеседование, где и приняли на учебу. Это был инициативное письмо - до меня фирма учеников не брала.


Жена по другой программе от Otto Beneke Stiftung ходила на практику и училась в университете. Потом она вела семинары по планированию карьеры в этом же фонде. А также стала преподавателем немецкого языка, психологом и написала книгу на тему саморазвития с примерами из личной жизни.


Для тех, кто изучает немецкий, есть специально двуязычное издание :-)


Инна Турчин «Добро пожаловать домой - Путь к себе»

Двуязычное издание немецкий – русский


Здесь можно почитать две первые главы и мотиваторы к книге

http://inna.turchyn.de/content/book_de_ru.html


#14 
vika200899 знакомое лицо05.12.16 00:12
vika200899
NEW 05.12.16 00:12 
в ответ sturchyn 04.12.16 22:31

Спасибо Вам за интересный рассказ. Было интересно!

Дорогу осилит идущий!
#15