Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Учебник для подготовки к В1

2491  1 2 3 4 5 6 все
  xfreme прохожий01.11.16 22:15
NEW 01.11.16 22:15 
Последний раз изменено 01.11.16 22:20 (xfreme)

Привет, друзья!


После некоторого обучения языку с нуля встал вопрос, как оптимально готовиться именно к В1 в Гете? Моя цель сейчас именно сдать на В1, далее я с Ассимил и на месте в Германии доведу язык до нужного уровня. Поэтому пож-та не нужно писать сообщения вида - "это все ерунда, так не учат, надо вот так" и в таком духе.


1. Что есть сейчас и смущает:

1.1. Например, мой репетитор ведет занятия по своим наработкам, и потому выдает мне "самопальные" файлы, которые конечно не эстетически скомпонованы, т.к. над ними не трудилась команда издательства - это 1. Пример, файла во вложении, см PDF https://drive.google.com/open?id=0B2rkKkCILkkpbW5BdnBnMGhF...

2 - каждый раз такие файлики, файлики, потом получается какая-то куча файлов, в которых невозможно ориентироваться нормально.


2. Что есть сейчас и вроде бы плюс:

2.1 преподаватель говорит, что знает как устроен экзамен, сам принимал их - то есть можно предположить, что он ведет исключительно нужной дорогой к результтату, без изучения материала вширь (в условиях интенсивной подготовки на результат, вширь работать мне не требуется). Тут остается довериться.


3. При этом:

3.1. чисто визуально, мы занимаемся на каких-то старых учебниках, так учат латынь обычно, сейчас есть методики гораздо результативнее.

см рабочая тетрадь в Тагиль - они что, место экономили? "кровь из глаз" от такого

3.2. Учебники грамматики ОК - это обычно базовый справочник, вспомогательный, чтобы найти все ответы на вопросы.

Но хотелось бы иметь адаптированный для В1 грамматический справочник. К чему все эти метапонятия, деление на группы, а те на подгруппы, исключения и исключения для исключений + лексика типа "Ткать" (это точно не коммуникативная методика, я ткать не собираюсь пока).

Комментарий знакомой филолога: "косяк с этой грамматикой в том, что вся грамматика должна быть привязана к коммуникативным нуждам: т.е. тебе глагол «ткать» как бы не в кассу, если ты не ткач)) + "пихать метаязык (полнозначные, неполнозначные и т.п.) человеку, которому надо разговаривать на языке, а не экзамен по лингвистике сдавать, довольно странно."

См грамматика того же Тагиля:


3.3 Нашего учебника, по которому мы занимаемся, нет, по причине описанной в 1.1


4. Как я вижу идеальный процесс:

- Есть современный учебник, учитывающий наработки этой "науки", направленный на достижение уровня а1-в1

- К нему есть адаптированный справочник грамматики, без лишнего на данный момент

- Преподаватель ведет занятие по этому учебнику, если видит как сократить путь к В1, то просто предлагает и вообще адаптирует процесс под ученика. Таким образом "длина пути" до результата минимальна. А ученик имеет всегда возможность по данному учебнику отмотать назад , а не перебирать файлики бесконечные.


ИТОГО:

1) ищется идеальный учебник из нового

2) преподаватель, работающий по учебнику, и знающий как устроен экзамен и как к нему подготовиться.


Спасибо всем, кто посоветует делом.


Доп ресурсы:

отчасти вдохновило на поиски прочтение статьи https://drive.google.com/open?id=0B2rkKkCILkkpaUFxMVdHdmtw... или , если умеете открывать, по ссылке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1039904


#1 
delta174 коренной житель01.11.16 22:24
delta174
01.11.16 22:24 
в ответ xfreme 01.11.16 22:15

Мда...
По большому счёту, вам не нужно ничто из того, что я у вас в ветке просмотрела. хммм
Попробуйте вот здесь.

http://www.dw.com/ru/учить-немецкий/материалы-для-уровня-а...

#2 
aschnurrbart патриот01.11.16 22:26
aschnurrbart
NEW 01.11.16 22:26 
в ответ xfreme 01.11.16 22:15, Последний раз изменено 01.11.16 22:26 (aschnurrbart)
1.1. Например, мой репетитор ведет занятия по своим наработкам, и потому выдает мне "самопальные" файлы, которые конечно не эстетически скомпонованы, т.к. над ними не трудилась команда издательства - это 1. Пример, файла во вложении, см PDF https://drive.google.com/open?id=0B2rkKkCILkkpbW5BdnBnMGhF...

препод - неадкеват с советской грамматикой, которого хлебом не корми - дай что-нибудь проанализировать, просистематизировать и т.д.


почему не взять любой современный немецкий учебник и не заниматься по нему?

Илью Франка "Немецкая грамматика с человеческим лицом" - уже читали?


ps. зачем вам B1?


#3 
germantrainer старожил02.11.16 03:39
NEW 02.11.16 03:39 
в ответ xfreme 01.11.16 22:15, Последний раз изменено 02.11.16 11:31 (germantrainer)

Я бы это описал так:


Иностранный язык (в данном случае немецкий) - это храм.

А я в этом храме священник.

Вот заходишь ты в мой храм, и просишь, мол "научите меня уму разуму".

Но просишь об этом не смиренно, сняв шапку и склонив голову, а эдак с вызовом "Я вААще-то и сам умный, и всё знаю... Вы только слегка меня научите."

В пример, как тебя учить, ты приводишь мне статью какой-то молодой балаболки, которая, судя по её статье, нихрена в нашей религии (практическая лингвистика), не соображает.


Ну и как ты думаешь, чо мне тебе на это сказать?

То что в нашем деле, как и вообще во всех других областях человеческой деятельности дураков и лжепророков гораздо больше чем умных и ясновидцев?

Книжку говоришь хочешь найти умную... Так не найдёшь. Я пока такой ещё не видел.

А самому мне её писать во первых лень, а во вторых, если я её и напишу, то её разворуют нахаляву по всяким рутрекерам.

Спросишь, почему нормальных книг нет?

Да потому что, чтобы написать нормальную книгу, её автор должен:

- долго жить и в Германии и в России, и быть билингвом (или очень близко к этому уровню)

- иметь юмор и фантазию (иначе книга будет сплошной нудотой)

- не должен быть политически корректным (иначе книга будет сплошной нудотой)

- должен писать три отдельных книги - отдельно для мужчин, для женщин и для детей (политкорректность, мужская, женская, взрослая или детская лексика)

- и даже для мужчин придётся писать минимум две книги - для сутулого зашуганного очкарика-бухгалтера одну, а для тренера по боксу другую.


А на пути у этого автора стоят:

- куча завистливых дураков абсолютно без опыта жизни в Германии и без практики живого применения языка, но ... с дипломами и даже научными степенями, которые тоже хотят заработать деньги и проталкивают в издательства свои никчемные учебники.

- и эти дураки-теоретики, не прожившие в Германии и пол года начнут обьяснять мне, прожившему тут пол жизни, "как надо говорить по-немецки"

- такие же дураки в издательствах, которым больше важна форма (дипломы, политкорректность и и.д.), чем содержание и эффективность.

- куча тупорылых потенциальных читателей-покупателей, которые вдруг заявят мне, что де слову "жопа", или выражению "засуньте себе это в жопу" не место в хорошем учебнике.

- такие вот "знатоки" как ты, которые даже не зная, что старинное слово "ткать" (weben) встречается постоянно в реальной жизни в форме "das Gewebe - ткань", или "Webergasse - название улицы", или "Weber - распространённая немецкая фамилия" будут учить меня, что "надо", а что "не надо" писать в этом учебнике.

.....................................................


Одним словом ты догадался, что на пути написания хорошего учебника стоит столько человеческих, политических, культурно-социальных и даже экономических преград, что никто вменяемый его писать не будет. И уж подавно не в Германии. Это не та страна, чтобы тут кто-то хорошие учебники писал.

Хорошие учебники иностранных языков - это США, Англия, Франция, но никак не Германия.

Поэтому пишут учебники в основном невменяемые, но зато отчаянно политкорректные и имеющие связи и родственников в издательствах (это самое важное).

У нас тут даже на этом форуме реально знающих язык - раз два и обчёлся.

А вот балаболов-полузнаек прямо пруд пруди. хммм

И что ужасно, многие балаболы, которые ни слова не могут сказать по-немецки, тут на форуме рассуждают о ... методиках преподавания иностранных языков!!!

Я владею тремя иностранными языками и преподаю много лет, а эдакое "создание" ни одним языком не владеет, никогда не преподавало, но "оно" всё-равно спорит со мной о методиках преподавания...

#4 
  xfreme прохожий02.11.16 08:04
NEW 02.11.16 08:04 
в ответ germantrainer 02.11.16 03:39

Спасибо за ссылку на DW и за книгу Франка - посмотрю.

Но я все же бы хотел заниматься с репетитором и именно под В1 специфику.


Что же касается фразы "язык - это храм, а вы такой заходите..." , то тут у всех разная специфика, у вас - это храм, а у меня - это инструмент.

Поэтому, продолжая образами, мне из всего ящика инструментов с ключами, _сейчас_ надо скажем лишь вот эти 10 ключей, а все остальное - потом. Сугубо практический подход и я ищу репетитора именно с таким подходом. Расплыться древом по маслу мы потом успеем.


О себе: есть итальянский В2, и английский В2 - кое какой опыт в изучении языков имею.

#5 
  Nikolay1987 знакомое лицо02.11.16 08:08
NEW 02.11.16 08:08 
в ответ xfreme 01.11.16 22:15

Я не имею сертификата В1. Но в школе и институте советскими методами научили только грамматике, и по сути только переводу(хотя всегда были пятерки). Пробовал учить всякими учебниками, разных Российских авторов, ешко и тд. Но когда в руки взял обычный курс А2 от Бэгегнунн, позанимался и понял, что всё это лажа было ДО. Мой совет, учиться только по немецким курсам от немецких издателей. по порядку сначало А2, потом В1 , примерно пол года или год уйдет. Ну и конечно видео фильмы, песни, общение с носителями языка.

#6 
Nett-ik старожил02.11.16 09:21
Nett-ik
NEW 02.11.16 09:21 
в ответ xfreme 02.11.16 08:04, Последний раз изменено 02.11.16 09:39 (Nett-ik)

О себе: есть итальянский В2, и английский В2 - кое какой опыт в изучении языков имею.


Странно, опыт изучения языков имеется, а первый пост выглядит как будто иностранный язык впервые учите.

Меняйте репетитора или учите сами, благо в интернете полно немецких учебников и других материалов для А1-В1.


это грамматика на все случаи жизни и вторая для начинающих . Эти учебники есть и на русском. https://www.amazon.de/Lehr-%C3%9Cbungsbuch-deutschen-Gramm...


https://www.amazon.de/gp/product/319161575X/ref=pd_sim_14_3?ie=UTF8&psc=1&refRID=S7G8K6D1C2B4HG3N4H4Z




#7 
  Wiktor2016 постоялец02.11.16 09:22
NEW 02.11.16 09:22 
в ответ germantrainer 02.11.16 03:39, Последний раз изменено 02.11.16 13:40 (Wiktor2016)
нихрена

ни хрена

пол года

полгода

пол жизни

полжизни

(Писатель, блин, немецких учебников!)


#8 
Nett-ik старожил02.11.16 09:39
Nett-ik
NEW 02.11.16 09:39 
в ответ aschnurrbart 01.11.16 22:26

почему не взять любой современный немецкий учебник и не заниматься по нему?


Автор живет в России и с немецкими учебниками на знаком, а ВЫ как общепризнанный знаток немецкого могли бы не умничать, а посоветовать.



#9 
не цуцык Забанен до 22/4/24 16:30 коренной житель02.11.16 09:47
не цуцык
NEW 02.11.16 09:47 
в ответ Nikolay1987 02.11.16 08:08, Последний раз изменено 02.11.16 09:48 (не цуцык)
Но когда в руки взял обычный курс А2 от Бэгегнунн, позанимался и понял, что всё это лажа было ДО.


Tуt Bы правы! Yменя было tочно тaк , пока я методику ашнурpбарта не изучил, а когда изучил, то через три месяца понял, что всё , что было до ашнурpбарта - лажа.

#10 
не цуцык Забанен до 22/4/24 16:30 коренной житель02.11.16 10:42
не цуцык
NEW 02.11.16 10:42 
в ответ xfreme 01.11.16 22:15
2.1 преподаватель говорит, что знает как устроен экзамен, сам принимал их - то есть можно предположить, что он ведет исключительно нужной дорогой к результтату, без изучения материала вширь (в условиях интенсивной подготовки на результат, вширь работать мне не требуется). Тут остается довериться.

Hе слушайте Bашего преподавателя, а

bозмите за основу обучения немецкoму языку:

1. современную методику" aschnurrbart" , по его совреmенной методике нужно только 3 месяца.

2. читайте pегулярно и очень внимательно !! комментарии " aschnurrbart" на форуме.
#11 
aschnurrbart патриот02.11.16 11:06
aschnurrbart
NEW 02.11.16 11:06 
в ответ не цуцык 02.11.16 10:42
по его совреmенной методике нужно только 3 месяца.

закусывать надо (с) самизнаетекто.


ps. в Германии, в немецкой языковой среде каждый начальный уровень - 200 часов.

это 10 недель, если заниматься Vollzeit.

#12 
aschnurrbart патриот02.11.16 11:08
aschnurrbart
NEW 02.11.16 11:08 
в ответ Nett-ik 02.11.16 09:39
могли бы не умничать,

это мне говорят со времён садика, я уже привык.


а посоветовать.

Berliner Platz конечно.

есть у узбеков.

#13 
не цуцык Забанен до 22/4/24 16:30 коренной житель02.11.16 11:15
не цуцык
NEW 02.11.16 11:15 
в ответ aschnurrbart 02.11.16 11:06, Последний раз изменено 02.11.16 11:18 (не цуцык)

но ведь к эtому ( по совреmенной методике " aschnurrbart" нужно только 3 месяца) нужны ещё и очень хорошие способности, есть не у каждоо, у germatrainer - спосоностей нету. Kстати, ашнурбарт, попробуйте взять в ученики к себе - germantrainera , мoжет и его научите ? а то унего совсем плохи дела c

Немецкиm

#14 
delta174 коренной житель02.11.16 11:36
delta174
NEW 02.11.16 11:36 
в ответ Nett-ik 02.11.16 09:39

Купить в России немецкие учебники, в крайнем случае - под заказ, много труда не составит.

#15 
germantrainer старожил02.11.16 12:07
NEW 02.11.16 12:07 
в ответ Wiktor2016 02.11.16 09:22

Именно о таких, как ты я и говорил. И именно из-за таких как ты нету хороших учебников.

Давай может соединимся по скайпу, и.... поговорим по немецки? И запишем на камеру нашу беседу?

А то, я смотрю, ты очень грамотный и можешь аж даже звук "полгода" правильно писать. Я просто восхищён.


Именно такой как ты понесёт свой "учебник немецкого" в издательство с пеной у рта заявляя, что он знает немецкий язык лучше чем я на основании того....что он "полгода" умеет правильно по русски писать.

У меня есть одна знакомая девчонка, приехавшая сюда в 14 лет из Караганды. Сейчас ей 35 лет. Можно сказать почти идеальный билингв.

Когда она с немцами говорит, те не подозревают, что она русская. А когда с русскими - то те думают, что она из под Рязани.

Писать она не умеет ни на русском, ни на немецком и "учила" немецкий язык налету и по памяти на улице среди немецких наркош, в югендхайме (сбегала из дома), и в тюрьме (да да, там она тоже бывала).

Давай сравним тебя, умеющего писать "полгода", но абсолютно не говорящего по-немецки, и её, лингвистку от природы и по призванию, с идеальным фонетическим слухом.

Ты будешь бЭкать и мЭкать про то, как ты слово "полгода" писать умеешь, а она расскажет на чистейшем немецком, как надо учить язык до такого идеала.

Как думаешь, чей рассказ будет интереснее?

Таких "знатоков" как ты, которые "полгода" правильно пишут, в России миллионы уже в 4-том классе школы. Это всё равно что ты будешь гордится тем, что умеешь какать. Но какать и даже застёгивать потом штаны умеют все.

Таких же как я, которые немецкую фонетику на должном уровне преподают значительно меньше.

Поэтому тебе за твоё правильное "полгода" никто и копейки не даст, а мне люди хорошие деньги платят.


#16 
aschnurrbart патриот02.11.16 12:08
aschnurrbart
NEW 02.11.16 12:08 
в ответ не цуцык 02.11.16 11:15

Kстати, ашнурбарт, попробуйте взять в ученики к себе - germantrainera , мoжет и его научите ? а то унего совсем плохи дела c

Немецкиm


у меня есть лучшее предложение - пусть он возьмёт в ученики вас.


#17 
  xfreme прохожий02.11.16 12:14
NEW 02.11.16 12:14 
в ответ Nett-ik 02.11.16 09:21, Последний раз изменено 02.11.16 12:15 (xfreme)
это грамматика на все случаи жизни и вторая для начинающих . Эти учебники есть и на русском. https://www.amazon.de/Lehr-%C3%9Cbungsbuch-deutschen-Gramm...

https://www.amazon.de/gp/product/319161575X/ref=pd_sim_14_3?ie=UTF8&psc=1&refRID=S7G8K6D1C2B4HG3N4H4Z


спасибо, не могу понять, ссылки 2 а книжка одна и та же открвыается? ISBN одинаковый у них в общем.


Не могли бы вы указать нужную ссылку?

#18 
aschnurrbart патриот02.11.16 12:16
aschnurrbart
NEW 02.11.16 12:16 
в ответ delta174 02.11.16 11:36
Купить в России немецкие учебники, в крайнем случае - под заказ, много труда не составит.

Сейчас ради интереса открыл ozon.


Berliner Platz A1: Deutsch im Alltag fur Erwachsene: Teil 1 (+ CD)

1 021 руб.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/4563957/

Berliner Platz A1: Deutsch im Alltag fur Erwachsene: Teil 2 (+ CD)

1 019 руб.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/4563958/

Berliner Platz 1: Intensivtrainer Уцененный товар (№1)

637 руб.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/138236150/


Про первые две книги стоит:

Курьер доставит до 1 января



Получила посылку из Москвы. Не понимаю, за что ругают нашу почту? От нас до Москвы 3500 км, посылка шла 2 месяца. Средняя скорость почтальона — 6 км в час. Рабочий день — 8 часов, вычитаем выходные и получаем, что на некоторых участках пути он даже иногда бежал. По-моему, СУПЕР! выражаю слова благодарности!!!


(с) бородатый анекдот, цельноснянуто на просторах интернета.


ps. все книги в магазине представлены бессистемно, не зная, что именно нужно искать, хрен чего найдёшь.

#19 
delta174 коренной житель02.11.16 12:23
delta174
NEW 02.11.16 12:23 
в ответ aschnurrbart 02.11.16 12:16

Тогда ТС спросит, что нужно искать и может заказать не только сам, но и через специализированный магазин в своём городе.

На Берлинер Платце, в том числе, тоже свет клином не сошёлся; и ни один из известных мне учебников не готовит, как надо, к экзамену. Учебники по подготовке к экзамену это делают лучше, но и то количество упражнений меня не устраивает.


ТС, вот почему репетиторы дают вечно какие-то распечатки (хотя ваши совершенно бесполезны)

#20 
1 2 3 4 5 6 все