Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Подготовить мужа к экзамену В1

580  
chern_es постоялец21.09.16 23:02
NEW 21.09.16 23:02 
Последний раз изменено 21.09.16 23:06 (chern_es)

Дорогие форумчане!


Помогите, пожалуйста, советом!


Мой муж русский, сейчас мы живем в Англии, но хотели бы переехать вместе в Германию как можно скорее. До этого мы жили на две страны - я в Германии, а он здесь.


Чтобы найти в Германии работу, ему нужно учить немецкий. Он прошел уровни А1-А2, на этом пока что все заглохло. Никаких приличных курсов в том месте, где мы сейчас, нет.

На ноябрь он записался на экзамен В1 в Гете-институте. Мы договаривались, что он будет заниматься самостоятельно, и я помогу ему с подготовкой к экзамену (у меня уровень С1, хотя по грамматике скорее В2, по моим собственным ощущениям).


Проблема в том, что наши с ним взгляды на то, как ему готовиться к экзамену, очень отличаются. Я ему купила книжку Prüfungstraining Goethe/ÖSD-Zertifikat B1 с аудиодисками и надеялась, что он последовательно эту книжку сам "пройдет", а я буду смотреть, как он делает упражнения, и ему подсказывать. Он много читает на немецком, слушает радио. Модули "Hören" и "Lesen" он сейчас уже может пройти, согласно пробным экзаменам, которые он делал. Я надеялась, что он, делая упражнения в книге одно за другим, подтянет грамматику и словарный запас, а упражнения на активное владение языком - самое сложно - будет делать после этого, и я ему буду помогать.


Но у моего мужа другое видение того, как я ему должна помогать. Книжку он быстро пролистал и тут же забросил. Хочет, чтобы я дома разговаривала с ним по-немецки (мы дома всегда говорим по-русски), а также чтобы я с ним занималась сразу по части экзамена "Sprechen" - слушала его презентации и тренировала с ним диалоги.

Я в тупике. Иногда (очень редко) я говорю с ним по-немецки, и довольно часто мне несколько раз приходится его переспросить, чтобы понять, о чем он вообще говорит. Я не понимаю, как мне готовить его к модулю "Sprechen", если он не хочет перед этим проработать много упражнений на грамматику и словарный запас. Я не преподаватель немецкого, и у меня самой, на мой взгляд, довольно много ошибок - по крайней мере когда он мне задает какие-то вопросы по грамматике, часто я не знаю, как ему ответить, т.к. сама сомневаюсь, как будет правильно в том или ином случае. Муж хочет, чтобы я как можно больше говорила с ним по-немецки в быту, но для меня это мучительно тяжело - не говорить дома на родном языке и пытаться научить тому, что я сама не знаю в совершенстве. У нас маленький ребенок, у нас не так много общего времени дома, и проблемы, которые я хотела бы обсуждать с мужем, я не могу хорошо формулировать по-немецки, тем более ответы мужа на немецком эти проблемы не решают.


Проще всего, может быть, было бы найти скайп-преподавателя, но это довольно дорого, а хорошего преподавателя, который действительно подготовит к сдаче экзамена, найти непросто. Плюс ни один хороший преподаватель, по-моему, не позволит ученику навязывать, каким образом он должен учить его языку - я считаю, что без упражнений на грамматику и словарный запас никак, но муж уперся, что ему нужна именно разговорная практика СО МНОЙ. Он обижается и говорит, что мне просто лень с ним разговаривать. Уже просит отменить экзамен со штрафом :( Мне бы этого очень не хотелось сделать - пусть уж сдаст хотя бы какие-то части, ведь В1 экзамен - модульный.


Пожалуйста, подскажите, как исправить ситуацию? Может быть, мой муж прав, и я действительно слишком уперлась в мое собственное видение и желание того, как он готовился бы к экзамену? Моя проблема во многих аспектах жизни - перфекционизм, возможно, именно это мешает мне сейчас говорить с мужем дома по-немецки. Я очень хочу ему помочь, и чтобы он смог сдать экзамен целиком.


Елена

#1 
delta174 коренной житель21.09.16 23:10
delta174
21.09.16 23:10 
в ответ chern_es 21.09.16 23:02, Последний раз изменено 21.09.16 23:13 (delta174)

В книге требования к экзамену изложены очень чётко, отсебятина не приветствуется. Однако же отношение к ошибкам толерантное. Надо выполнять все задания пособия, также на ютубе есть ролики, как писать письмо и как люди сдают устный экзамен. До экзамена месяц, надо готовиться прицельно, наизусть знать типы заданий и чётко выполнять их, не тушуясь.

Разговаривать, вообще-то, должен ОН с вами: ему же сдавать. Но, конечно, вы переймёте роль собеседника в диалоге.

#2